Опубликовано 31 Август, 2017 - 14:39

Приучать к горшку мы стали поздно, в 2 года. То есть попытались после года начать, но быстро бросили (не хватило терпения и времени).

Перед покупкой горшка (для мальчика) читала много обзоров и отзывов. Решила купить горшок в Икеа. Понравился внешне + доверяю фирме.

Стоил он 400 руб.(+ 40 руб. за доставку).

Внешне и правда очень приятный, сделан качественно (Италия).

Правда при использовании мне показалось, что ребенку не очень на нём удобно. Он как бы съезжает вниз, потому что место для сидения неровное. А если садится ниже, то (простите) пиписька упирается в выступ, который должен защищать от утечек, и он писает частично мимо (через край).

Где-то вычитала потом, что когда приучаешь к горшку, надо, чтоб в каждой комнате был горшок.

Решила купить ещё один дешевый. В Ашане увидела и сразу купила горшок за 230 руб. На нем была нарисована сова, которых ребенок обожает. Сиденье показалось мне более удобным, так как горшок сделан в виде кресла.

Принесла домой, ребенок стал умиляться на сову и сразу же согласился сесть на горшок и написал.

Вот фотки наших горшков (слева - Икеа, справа - из Ашана).

Сейчас ребенок одинаково соглашается ходить на любой горшок, но у каждого есть плюсы и минусы.

Сразу скажу, что ребенок у меня крупный, так как это тоже имеет значение при выборе горшка.

Теперь в сравнении:

1) Сиденье всё-таки более удобное в дешевом горшке, так как оно шире и ровнее.

2) Спинка удобнее у дешевого. Она выше и лучше держит спинку.

3) Последний плюс дешевого горшка - с него ребенку удобнее вставать самому, так как по бокам есть подлокотники, за которые удобно держаться при вставании.

4) Горшок Икеа определенно сделан качественнее, нет никаких острых углов (у дешевого острые края у ножек).

5) При вставании у дешевого горшка съемную чашу надо придерживать, иначе она поднимается вместе с ребенком, у Икеевского такого нет, а даже если приподнимется немного - ничего не прольется.

Вывод - горшок от Икеа неплохой, но не идеальный. Ещё многое зависит от ребенка (телосложение, навыки). Рекомендую купить сразу несколько горшков, что в любом случае намного удобнее, чем таскать туда-сюда один.

NastasyaDanрекомендует