Опубликовано 20 Сентябрь, 2021 - 15:15

Приветствую вас уважаемые читатели моего отзыва, в этом отзыве хочу поделиться своим впечатлением про город Санкт-Петербург. В котором на данный момент я сейчас живу.

Главный памятник города пожалуй являться памятник его основателю.

Памятник Петру I(Великому). Поставили его уже при правлении Екатерины II.

Что я могу сказать про этот город.

В туристическом плане город конечно интересный.

Так как тут очень много различных дворцов. Музеев, красивых гранитных набережных, в особенности в центральной части города.

Этот город во времена правления рода Романовых с каждым новым Романовым начиная от Петра I заметно преобразовался. Дабы соответствовать столице Российской империи.

И весь город по сути это музей.

С годами город от центра города разрастался, к нему присоединяли отдельные города и посёлки. Такие, как Кронштадт, Петродворец, Пушкин делая их районами города и так далее.

После того как к власти пришли коммунисты столицу снова перенесли в Москву. Как и было это когда-то при Рюриках И о городе как-то забыли в особенности в 90 годы.

Город стал угасать и чахнуть.

Но с приходом нынешнего президента и приходом губернатора В.И. Матвиенко.

О городе вспомнили вновь в особенности к 300 летию города, в город стали вливать огромные деньги. Стали что-то реставрировать, строить открывать и город стал гордо носить название второй Северной столицы Российской Федерации.

Уровень благосостояние граждан стал повышаться, за городом следили и приводили в порядок. На улицах поставили куча фонарей освещающих улицы, здание, мосты.

Но в последнее время город опять угасает, но всё же остаётся привлекательным для туристов и приезжих на заработки.

Хотя честно признаться я не очень понимаю людей кто едет сюда за большим рублём. Да в регионах зарплаты меньше, но приехав сюда надо будет тратить деньги на съем жилья и не малые, хотя более маленькие чем к примеру в Москве. Продукты, проезд и сама жизнь тут на много дороже чем в регионах, в итоге ты получишь то же самое что и если бы работал там потеряв на аренде жилья, еде, одежде и так далее.

Ехать сюда если только из совсем глухой деревни, а тут как бы кипит жизнь, но она тут кипит конечно же не так как в Москве и вообще все кто приезжает из Москвы, говорят что у нас сонное царство.

Плюс ко всему это климат, в городе Санкт-Петербурге он просто ужасен если не сказать хуже.

Тут часто идут дожди при чём в любое время года. Город очень сырой, влажность достигает до 99 % (нередко) из-за большой влажности становиться очень холодно и наши -16 зимой ощущаются как -39-40 на Севере России. Да и в Санкт-Петербурге -16 зимой не предел бывает и -32, но очень редко. Зимы тут как правило не зимы, а погодные качели +,- при чём скачки бывают очень резкими из-за этого под ногами вечная каша, а бедные автовладельцы не могут открыть зимою двери авто так как всё тает, потом подмерзает, ну и на дороге вечный каток.

По уровню заработной платы город далеко не занимает первое место по стране и многие города миллионники с ним на ровне, а то и перегнали. К примеру в Новосибирск, Самара, Казань и многие другие. А климат там более пригоден для жизни.

Да и что напрягает ещё так это ветра дуют они тут практически постоянно и со всех сторон. Наверное за счёт того что у города имеется выход в Балтийское море. С Финского залива.

В плане развлечений город обеспечен ими с полна в городе много ресторанов, кафе, закусочных от премиального класса, до эконома.

Остановиться в городе тоже есть где от дорогих гостиниц, до хостелов и частников. В гостиницах ценник не малый, но все же более доступный чем в столицы. Для бюджетных туристов можно воспользоваться съемом квартиры посуточно, таких в городе предостаточно.

Так же из развлечений в городе есть кинотеатры, театры, музеи, выставки, зоопарки, цирк и многое другое, скучно вам тут точно не будет так как город в принципе заточен на туристов.

Подробные отзывы о зоопарке, цирке и других музеях и кафе, можно найти в моём профиле.

Так же во многие места можно просто посещать бесплатно. Такие, как парки, церкви, храмы, соборы, соборы тут кстати строились на совесть один только казанский, Исаакиевский и спаса на крови чего стоят. А соборов подобного уровня в городе в городе очень много. Так же бесплатно можно посетить летний сад, парки, скверы, посмотреть на обилия памятников и просто погулять по центру или окраинам.

Собор Воскресения Христова на Крови, или храм Спаса на Крови.

Cтроели его в память об императоре Александре 2. Так как он был здесь смертельно ранен в результате террористической атаки на него 13 марта 1881 года , а выражение на крови указывает на кровь царя.В дали виднеется знаменитое здания Зингера, там же дом книги. Вход в дом книге бесплатный, а чтобы попасть на верхние этажи, придётся заплатить. Кстати рекомендую подняться на смотровую площадку Исаакиевского собора и посмотреть город с высоты птичьего полёта.
А это Казанский собор.Спальные районы города значительно отличаются от центра, тут нет памятников и постройки домов вызывают уныние, а не радость, как это делают дома в центре которые являются целыми произведениями искусства. С лепниной на фасадах, статуях и знаменитыми парадными.Окраины города выглядят так.В городе много различных ТРЦ и ТК.

Если вы приедете в город летом обязательно прокатитесь на речном трамвайчике по каналам. Это очень популярная экскурсия, стоит не так дорого, зато впечатлений останется на всю жизнь и вид на город с воды абсолютно другой. Каналов и рек в городе очень много делали их искусственным путём, дабы повторить образ Венеции, не зря город называют городом Северная Венеция.

Зимой многие люди дабы сократить путь переходят эти каналы по льду.

А когда-то давно в этих каналах люди стирали бельё и брали воду для бытовых нужд, на каждой набережной каналов для этого дела предусмотрены спуски.

Летом так же отлично гулять здесь по улицам при чём в любое время суток ведь здесь белые ночи и ночью не темно, а сумеречно, плюс в воздухе витает ароматы цветения в особенности в период белых ночей, всё это очень романтично. Так же рекомендую в городе подняться на какую нибудь крышу. Сделать это можно как самостоятельно так и в ходе экскурсии, такие экскурсии предоставляют различные туристические фирмы. Крышу я, имею в виду в центре города, так как в спальных районах с крыши в принципе смотреть не чего.

В городе много фонтанов, прямо как в Государственном музеи-заповедники "Петергоф"

Летом в городе проводятся различные мероприятия.

Такие, как мото парад. Когда все байкеры собираются в центре города.

Так же не менее значимое события, как и в городе Севастополь День военно-морского флота. Ну оно и понятно город как ни как является морской столицей. И на воду тут спускается огромное количество кораблей, так как в городе имеется много судостроительных заводов и проектных бюро. На которых наверное 65-70% процентов населения города трудится. Вообще город Санкт-Петербург промышленный тут много заводов и предприятий которые что-то производят, а не как Москва город белых воротников и по этому в период пандемии все тут продолжали работать, а не сидели дома на изоляции как в Москве.На день ВМФ корабли выстраиваются в акватории реки Нева.Смотреть на них можно как с набережной, так и в самой акватории в ходе экскурсии, с заходом на них Весь Петербург. Водная экскурсия по рекам и каналам Санкт-ПетербургаТак же в городе проводятся такие мероприятия как алые паруса, день город, фестиваль мороженого, день ВДВ, НГ и многое другое. Хоккейные матчи, футбольные, с организацией фан зоны.

На улице можно увидеть в разных частях города различных уличных музыкантов.

И дядю Мишу на Итальянском мосту играющего на трубе, на канале Грибоедова.Молодожёны часто гуляют по центру города, их тут можно лицезреть 365 дней в году.А это знаменитый памятник Чижи Пыжику на реке Фонтанке. Часто туристы к нему кидают монетки на удачу кто идёт по набережной и проплывая на речном трамвайчике.

В плане перемещаться по городу у вас не должно быть возникнуть каких либо проблем. Общественного транспорта здесь полно как трамваев, так и троллейбусов и автобусов и маршрутных такси.

Перед новым годом на главной улице города Невском проспекте можно встретить музыкальных дедов морозов, катающихся по городу на личном автобусе. Так же можно воспользоваться услугами такси. Сервисов очень много. От дорогих и не очень. Кто любит ездить сам и не доверяет таксистам. Можно воспользоваться каршерингом как автомобилей, так и электро самокатов, ну либо взять в аренду велосипед.

Кто не хочет стоять в пробках и светофорах можно перемещаться по городу на метро. Это подземный вид транспорта. Ходит стабильно, без пробок и светофоров и своё время в пути можно за ранее спланировать. Пожалуй это самый надёжный способ куда-либо добраться, но не очень комфортный как к примеру на автомобили.

Но луче по городу всё же гулять пешком, в особенности если на улице хорошая погода без дождя, это лето и вы турист.

Главная река города Нева.Гуляя по набережной можно увидеть уйму достопримечательностей "Эрмитаж", крейсер аврору, кунскамеру, стрелку, биржу, ростральные колонны и тд.Лахтинский разлив. Отзыв о нём можно найти в моём профиле.На празднике на ростральных колоннах можно видеть огонь.

Улица Большая Морская 35 открытая парадная с витражами на окнах и лепнина на стенах. Во дворе музей Росфото.

О вечном споре Москвы и Петербурга о том как правильно парадная или подъезд. В Петербурге в старом фонде действительно парадные, а не какой ни подъезд.Разве можно это назвать подъездом ?
Государственный музейно-выставочный центр росфото. В центре города не далеко от Иссакиевского собора можно найти гостиницу Астория. Тут обычно останавливаются очень состоятельные люди, приехавшие в город.Если перейти Иссакиевскую площадь на которой находиться гостиница в дали можно увидеть Мариинский дворец где заседает Дума. И памятник Николаю 1, правда у меня на фото он в лесах.Большая морская 45. КафеТепло и уют. В плане внутри кафе.А это здание Главпочтампа.Рядом (на против) со зданием глав почтамта неплохой музей, называется музей истории религии.Вот онТочный адрес постамтская 7Если пройти немного дальше можно ещё найти не менее интересный музей "связи"Рядом по адресу Почтамтская улица, 3-5 (метро Адмиралтейская)

Необычный стеклянный дворик
И зеркальный дворик рядом с офисом Газпром нефть

Вход в него свободный.

Такие закаты можно видеть в городе. Наблюдать за ними лучше с высоких этажей, а ещё лучше с крыши.

Данный город я бы скорее посоветовал как туристический. Приехал на недельку, две поглазел на дворцы, музеи и уехал. Жить тут не очень комфортно в плане климата, зарплат и перспектив.

Ещё как вариант город можно рассматривать для получения образования, так как в городе очень много ПТУ (лицеев), техникумов (колледжей), институтов (университетов). Всего этого тут на валом. Образования даётся более-менее нормальное и стоимость обучения тут куда ниже Москвы.

Достоинства
  • Величественный
  • Красивый центр
  • Наша история
  • Особая атмосфера
  • Потрясающие мосты
  • Удивительная архитектура
  • Удивительный
Недостатки
  • Высокие цены
  • Климат
  • Много гастарбайтеров
  • Много пасмурных дождливых дней в году
  • Много приезжих
  • Некрасивые окраины
  • Плохая экология
  • Сильные ветра
  • Холодный климат
Pacha1985рекомендует
20.09.2021
С удовольствием почитала и посмотрела фото!
Жить там не хочу, а вот исторические места бы посетила!
Северная столица Москвы- фраза дня, однако! Вы хоть читайте, что пишете))).
21.09.2021
Отличный отзыв) Были в Питере весной - мне очень понравилось, хочется там пожить хотя бы сезон, а не всего недельку) Но цены, да, кусаются(
21.09.2021
сезон лучше выбирать с мая до августа )
21.09.2021
Жила в СПб почти год. Во многом с Вами согласна, в своем родном городе я имела гораздо больше комфорта, по з/п также не было существенной разницы. Жить в Питере в спальнике, по сути также, как в любом другом среднестатистическом городе, только дома выше, чтобы куда-то уехать требуется много времени, да и на проезд тратишься очень. По еде не согласна, цены одинаковые во всех сетевых магазинах, что в Питере, что в моем родном городе. Если есть деньги, то, конечно, куда их потратить возможностей больше, те же театры, бары, рестораны, выставки, поездки выходного дня по области и в Карелию, а до коронавируса еще в Финку и Прибалтику. Считаю, но это только мое мнение, в Питер надо ехать или студентом на учебу и здесь уже развиваться и строить карьеру или крутым специалистом, на хорошие деньги. Я, к сожалению, ни к той ни другой категории не относилась, поэтому, как только сложились определенные обстоятельства, отправилась домой. Не жалею ни дня. Да, спасибо тому году, полному нового опыта и впечатлений для меня, но лучше я буду жить в комфорте в родном городе, а в Питер приезжать отдыхать и наслаждаться.
21.09.2021
Близость Финской и Прибалтийской границы самая жирная плюшка, часто на выходные ездили туда. А цены в сетевых магазинах не во всех одинаковые в той же Пятёрочки цены везде разные, не раз убеждался. В Ашане тоже немножко.
С теплотой вспоминаю питерский зоопарк, была два раза, очень уютно и как-о душевно.
27.09.2021
благодарю за такой подробный отзыв. жить бы там я не хотела бы. но вот съездить погулять с удовольствием
14.10.2021
Извините,но у вас очень много грамматических ошибок,ну и лексика , конечно,хромает, впечатление,что отзыв писал ученик начальных классов.
Но дело даже не в этом, сразу видно,что вы приезжий, так и не смогли полюбить этот город. Он не всем уютен! И не всем подходит! У города есть душа,которую ,если даже вы приезжие,но полюбили и поняли, тогда вы никогда бы не написали такой мрачный отзыв!
14.10.2021
не понятно каким местом вы читали мой отзыв, но я в 4 поколении являюсь жителем этого города
14.10.2021
Каким местом? Зачем хамить? Вы знаете,что жителям Санкт-Петербурга не свойственно хамство? Поэтому я сомневаюсь,что вы являетесь жителем его в 4м поколении! Коренные ленинградцы пишут о своем мрачном городе с восторгом. У вас же одна тоска! Да ещё такие ошибки!