Опубликовано 9 Октябрь, 2020 - 19:09

полгода или более
    от 15000 руб

Когда я решила завести собаку, то не ожидала, какими разными и противоречивыми будут отзывы людей, у которых уже имелись питомцы. Многие отговаривали меня от покупки. И хотя у нас все-таки появился новый член семьи, которому мы очень рады, 100 раз подумайте перед тем, как завезти собаку.

Мой вам совет, определитесь сразу со всеми деталями в отношении собаки, а именно: кто будет с ней гулять, кормить, лечить, возить на процедуры, покупать одежду, еду, средства гигиены; так же, что немаловажно, если вам понадобится уехать, кто останется с собакой, доверяете ли вы этому человеку. В идеале все эти вопросы вам задаст заводчик, в том числе и об уровне вашего дохода, но я общалась в течение полугода со многими заводчиками по всей России, и никто ничем таким не интересовался. Ответы на вышеперечисленные вопросы помогут вам не расстраиваться и не паниковать, когда у вас наметится важная поездка, а собаку не с кем будет оставить или будет с кем, но вы ежеминутно будете переживать о питомце.

Цена на породу разнится от 10к до 100к. К сожалению, ни 100к, ни 10к не гарантирует здорового физически и психологически малыша. В интернете есть много статей о том, как выбрать заводчика и щенка. Я подробно не буду на этом останавливаться, но, на мой взгляд, важно отметить, если вам предлагают забрать щенка до 2,5 месяцев, лучше откажитесь. Так же мне предлагали выбрать щенка по видео и фотографиям, передать его поездом или самолетом. Знаю, что это обычная практика и у большинства с этим проблем не возникает, но мне все-таки было важно увидеть и потрогать собаку в жизни. Кстати, мой выбор пал на взрослого мальчика 2х лет.

О характере и новой жизни в новом доме.

Так как собака досталась мне уже взрослой, то особенных проблем с кормлением и приучением в туалет у меня не было. К тому же команду "нет" или "нельзя" он уже знал. Основные сложности проявились с неожиданной стороны. Я боялась, что собака будет агрессивной, а она оказалась не социализированной. Прогулки стали настоящим испытанием на прочность и для меня, и для моего друга. Он боялся людей, собак, да и в целом улицы. В следствие чего, я думаю, он так сильно ко мне привязался, что буквально не отходит от меня, даже если мы в одной комнате. Не знаю, породное это качество или это моя собака такая, но он сопровождает меня везде и всюду (даже в туалет). Если я не впускаю его в комнату, он сидит под дверью. Если ухожу из дома, спит на моих тапках, пока я не приду. В целом для меня нет в этом большой проблемы, но уехать надолго я пока не могу, только если с ним, но это не всегда возможно.

Не знаю, кто придумал, что с чихуа не нужно гулять и заниматься. Мне встречались такие отзывы, и конечно, это не так. Даже моя собака, которая боится улицы, каждый раз радуется, когда мы собираемся на прогулку. Другое дело, что потом он просится на руки и каждый раз вздрагивает от громкого шума вдалеке. Самому факту прогулки или поездки на машине он всегда рад. Но в непогоду гулять, конечно, он не любитель. Чихуахуа не будет радостно бежать к луже и нырять в нее с головой, скорее, осторожно обойдет или будет поджимать лапки, мол холодно и мокро, и вообще возьмите меня уже на руки и оставьте в теплом месте. В минусовую температуру мой гулял у меня под пуховиком, высунув только нос, хотя был тепло одет. Конечно, не все чихуа такие, но мой такой.

Заниматься с чихом одно удовольствие. Это по-настоящему одаренные ученики: быстро схватывает, не ленится и получает удовольствие от контакта с хозяином. Такие команды, как "сидеть", "лежать", "дай лапу" учились буквально за пару часов. Остальное схватывается в процессе ежедневного общения. Каждое свое действие в отношении собаки я сопровождаю словами, если одеваемся на прогулку - говорю: "Давай одеваться", если беру на руки - говорю: "На ручки". Он довольно быстро усвоил основные команды и послушно выполняет их. Но надо отметить, что ум чихуа выражается не только в способности к обучению. Мой довольно упрямый парень, он буквально обдумывает стоит ли ему выполнять ту или иную команду и что ему за это будет. Так, с послушанием на улице в целом нет проблем, а вот дома, если у меня в руке нет вкусняшки, лапу мне конечно дадут, но скажем так без особого энтузиазма. Иногда ему нужно побыть одному и включается режим "игнорирование хозяина", т.е. он как бы слышит, но подходить не намерен.

В целом, при общении особенных проблем не возникает. Иногда, конечно, случается упрямство, как я писала выше; иногда случаются промашки, когда ходит в туалет на пеленку; еще он любит вытащить свой корм и прийти есть на лежанку, при этом растеряв часть по дороге, но все это для меня незначительно.

Пожалуй, ниже постараюсь перечислить основные моменты, чтобы как-то подытожить отзыв. Рассказать все в одном отзыве довольно непросто, так как о своей собаке я могу говорить часами.

Вот основное:

- маленький размер (моя собака весит 3 кг и это допустимый максимум породы) предполагает хрупкость. На прогулках мы остерегаемся собак крупных пород, тем более без поводка и намордника. Поднимать на руки при виде любой крупной собаки, естественно, бывает не удобно физически, и быть всегда на чеку сложно морально . Кто-то этого не делает, но на нас нападали уже собаки, поэтому я не рискую.

- храбрость. Когда на нас напали собаки, мой малыш пытался нас защитить. Естественно, ему бы не удалось это сделать, поэтому мы придерживаемся правил из пункта выше.

- у меня длинношерстный чихуахуа, не знаю, есть ли разница между ним и короткошерстным в характере, но мой совершенно не агрессивный, очень ласковый малыш. Может, потому что он мне доверяет.

- часто дрожит по любому поводу: взволнован ли он, рад, боится или замерз - он дрожит. Сейчас я к этому почти привыкла, но сначала очень переживала из-за такой реакции.

- не очень любит чужих людей. Он встретит гостя и порадуется ему, но не ждите от чихуа самозабвенной игры с чужим ребенком или взрослым. Скорее всего, он будет сидеть у вас в ногах или уйдет в домик.

- громкий лай. Нам повезло и наш малыш лает не часто, но если кто-то случайно заденет ручку вашей двери, а вы не ждете гостей, то этот кто-то будет облаян со всей мощью этой крохотной собачки.

- привязчивый. Вы больше никогда не останетесь одни. С момента, как в доме появляется чихуа, у вас больше не будет личного пространства. Будете вы и ваше пространство, заполненное чихуахуа. Например, было такое, что я мою посуду, а мой чих лежит на ногах, или сидит рядом, облокотившись об мою ногу. Спит он рядом со мной (с моей стороны у кровати на своей лежанке). Ему конечно хотелось бы спать со мной на кровати, а еще лучше на мне, но я не разрешаю. За день к вам тысячу раз подойдут, оближут, принесут вам что-то интересненькое или поделятся игрушкой. В общем, если вам не нужно столько внимания, лучше присмотреться к другой породе.

Так проходят тренировки дома ;)

- не подойдет детям. Чихуа маленькие собаки. Ребенок в процессе игры может навредить, поэтому, как подарок ребенку, я бы тоже не покупала.

- активные. Конечно, чихуа не такие активные, как, напрмер, хаски, но взобраться по горке, намотать 100500 кругов по квартире, что-нибудь погрызть и подурачится с хозяином - это обязательная программа на день.

- мерзнет. Здесь, я думаю, все понятно. Нам говорили, что одевать длинношерстного чихуа не обязательно, только если очень холодно, но мы одеваемся начиная от +10. Начинаем с кофточек, а зимой он носит пуховичок.

- случаются промахи с туалетом. С этим я не знаю, как бороться и можно ли побороть это вообще. В туалет он ходит исключительно на пеленку, но иногда случается, что рядом.

- еда. С едой тоже не всегда все гладко. Сначала мы давали в качестве поощрения нежирный сыр, но он довольно быстро привел к проблемам с желудком. Теперь лечимся диетическим кормом и таблетками. Так что, пожалуйста, не кормите со стола. Лечение долгое и дорогое.

Затраты на собаку в месяц:

- пеленки 300-400 руб;

-корм (хватает примерно на 1,5 мес - 2000 тыс руб);

- вкусняшки, косточки, палочки для чистки зубов 300-400 руб;

- стрижка когтей (у грумера) 100 руб;

- шампунь и средства гигиены от 100 руб до бесконечности (зависит от вас, какой шампунь и бальзам вы купите). В среднем 500 руб, но хватает естественно гораздо больше, чем на месяц.

Как и любая другая порода, чихуа имеют свои достоинства и недостатки. Для меня эта порода стала идеальным выбором, начиная от размеров и заканчивая характером: им нужно немного места, кушают они тоже мало, можно брать с собой в кафе и путешествия, не требует ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ежедневных прогулок. Конечно, собаке требуется много внимания и уход, но это применимо не только к чихуа, а совершенно к любой породе. Из-за миниатюрных размеров ухаживать за чихуа совсем не сложно. Эта собака идеально подойдет людям без детей или со взрослыми детьми; тем, у кого гибкий график или безработным; пенсионерам.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Весёлая
  • Защитник
  • Игривая
  • Мало ест
  • Небольшой размер, для квартирного содержания
  • Нежная
  • Смелая собачка
  • Тактичная
  • Хорошо поддается дрессировке
  • Эти собаки очень умные
Недостатки
  • Не любит детей
  • Очень эмоциональная
  • Характер упрямый
Yana1611рекомендует
14.02.2021
Чудесный отзыв! Как здорово, когда есть такой любимый друг)
14.02.2021
Спасибо))
05.05.2021
мой чих тоже сопровождает повсюду, а если перед ним закрыть дверь в туалет, будет ворчать и лаять, пока не впустишь)