Опубликовано 12 Март, 2016 - 21:58

В один из отпускных дней захотелось новых впечатлений и решил выбраться к морю, а именно в Абхазию. До этой поездки там не бывал поэтому расскажу своё первое впечатление от этой страны. До Абхазии добирался своим любимым способом на автомобиле, дорога длинна и интересна, да и на машине везде где захочешь побываешь. Про дорогу рассказывать не буду трасса М4 в представлении не нуждается. Добравшись к морю дорога стала особенно лёгкой, проехав сонный город Сочи в его олимпийском одеянии и благоухании, взглядом проводив олимпийские объекты и стадионы, я добрался до границы. К границе я прибыл в 5 утра, но народ там уже во всю стоял в очереди на осмотр и прохождение границы, простояв чуть более получаса я прошёл нашу границу, Абхазскую же буквально за 5 минут. И вот началось моё знакомство с Абхазией, пунктом назначения был выбран город Сухум (столица), так как хотелось больше посмотреть, да и ехать не особо далеко.

Ботанический сад

Закрутившись и забыв заправится в Сочи, я допустил большую ошибку, бензин в Абхазии мягко говоря никакой, доехав до первой после границы заправки Роснефти и заправившись тут же загорелся чек и машина перестала ехать, а что будет если заправится на заправках "призраках" без названий, я не знаю хотя местные заправляются везде. Так же на извилистых дорогах любят гулять и лежать коровы, иногда любят стоять и перегораживать дорогу, так что будьте бдительны. Наличие знаков скудное, российские номера очень любят местные гаишники, засады частое явление, сажают "дружинника" с камерой на обочине в обычную машину и если что он привезёт доказательства на ближайший пост если это потребуется. Местные водители летают по дорогам не соблюдая правил.По дорогам открываются красивые виды, кругом пальмы и эвкалипты. Глаз радуется такому количеству зелени, но присутствует некая заброшенность и в тоже время какая-то не обычность. Добравшись до вокзала Сухуми, проехав до вокзала были удивлены, что осталось столь

Обезьяний питомник

ко напоминаний о войне, один вокзал выглядит очень атмосферно. Есть не дострой и здания с отверстиями от пуль да и не во всех домах есть окна, ну видимо в этих квартирах не живут просто.

С поисками жилья возникли трудности, явно и быстро понять,кто и что тут сдаёт я не смог( ну может я такой не понятливый), но поспрашивав у людей и добравшись до рынка я увидел много предложений даже объявления на окнах домов разглядел. Сняв жильё правда далековато от моря, до него я добирался отдыхая от машины на троллейбусе, к слову проезд всего 5 рублей. Центральная набережная и пляж не ухоженный, но добавляли какой-то изюминки к отдыху. Море чистенькое, отдыхающих не много и очень спокойно.

Экскурсии предлагают много, за вами даже могут заехать прямо домой и отвезти на УАЗе на экскурсию. По самому городу развлечений особо нет, есть ботанический сад, который стоит посетить и обезьяний питомник. Посещение не дорогое, но если в обезьяний питомник отправитесь на машине то приготовьтесь заплатить за парковку каким-то не понятным личностям которые ходят и без всяких документов собирают деньги, но все платят.))

Не далеко от Сухума километрах в 30 в селе КынДыг (примерно) есть гейзер( горячий термальны источник) там обустроено для туристов место с грязями и массажем водопадами, очень понравилось возвращался туда несколько раз. Туда можно добраться как экскурсионным маршрутом, так и общественным транспортом, ну и на машине соответственно, дорогу туда подскажет любой житель Абхазии. Рекомендую посетить Новый Афон, а так же озеро Рица и забраться в горы.

По ценам от российских не отличаются все примерно столько же стоит. По сотовой связи рекомендую купить местную симку выйдет дешевле звонить. В туристический местах старатся развести, будьте внимательны ( ну впрочем как и у нас)

В целом отдых спокойный и размеренный, негативных эмоций не вызвал, впечатления оставил много, работать конечно есть над чем. Хоть раз рекомендую посетить, а если понравится приехать ещё.

Достоинства
  • Для спокойного отдыха
  • Заряд эмоций
  • Красивая природа
  • Мало людей
  • Мало отдыхающих
  • Чистый воздух
Flexssoрекомендует