Опубликовано 11 Ноябрь, 2014 - 15:01

Удивительно, что о Ватикане так мало отзывов. Ведь многие туристические маршруты по Италии включают Ватикан. Первое, что нам пришлось - выстоять огромную очередь на границе с Италией и Ватиканом(пропускной контроль, это же отдельное государство). Потом ,чтобы попасть на площадь и в Храм св.Петра - еще большая очередь и давка. Но оно стоит того! Величество храма поражает, все очень дорого и красиво. Это же самый большой храм. Площадь перед храмом тоже огромнейшая, Папа Римский на своей сцене кажется крохотным. По самому Ватикану походить не разрешают, нужно специальное разрешение. Можно только по площади и храму. В сикстинскую капеллу вход платный, было 2 года назад 15 евро.

NatalkaVertyaрекомендует
  • Хотя я и не религиозных человек, мне тут понравилось Когда мы были в Сикстинской капелле, было очень обидно, потому что там было довольно многолюдно, что все стояли плечом к плечу.
  • Сам Ватикан великолепен. Можно долго и неспешно прогуливаться и разглядывать разные исторические места. Все так же красиво, как и на картинках. Но были нюансы. Подойдя к площади, вы заметите, что повсюду странные личности продают какой-то ширпотреб и это портит саму картинку.
  • 30.01.2015
    Ватикан - отдельное государство на территории Италии. Я, будучи в Риме, взяла метро, и интуитивно нашла Ватикан. Карты- не мой конёк. Можно узнать его по стенам, и длинным очередям, ожидающим под палящим солнцем в бесконечной толпе туристов.
  • 19.07.2014
    Сегодня я решила рассказать про свое короткое знакомство с этой страной. Да-да, Ватикан - это мини-государство на территории Рима со своей армией, границей, почтой, железной дорогой и валютой (здесь чеканят собственные монетки). Если честно, побывать в Ватикане я мечтала с детства...
  • Шедевральное воплощение современного искусства??? Философия бытия??? Ответ в ЗоЛоТоМ ШаРе «Sfera Con Sfera» Vatican...
    Побывать в Ватикане было моей давнишней мечтой, которая свершилась, доставив мне огромную радость. Прилетев в Италию, первым делом, я помчалась на встречу таинственному и неизведанному... Попадаешь сюда из Рима, просто прогуливаясь по городу...
  • Культовое сооружение Ватикана: что он предлагает нам посмотреть, отстояв адскую очередь
    Если вас судьба принесла в Рим, то не посетить Ватикан будет совершенно неразумным решением. Настоятельно рекомендую обязательно попасть в Ватикан, а оказавшись там, прямо сразу после осмотра Сикстинской капеллы, отправляйтесь в собор Святого Петра (он - в Ватикане).
  • 10.11.2019 - 09:15
    Красивые виды Рима и Ватикана. Страдающим клаустрофобией и акрофобией стоит воздержаться, остальным тут нужно побывать (фото).
    Всем привет! Сегодня я хочу вместе с вами вернуться в моё предпоследнее путешествие по солнечной Италии. Ведь недаром говорят, что все дороги ведут в Рим и в этом есть доля правды. Так как в Рим дороги меня приводили уже не раз. И это путешествие было не исключение.
  • 💝Украина... От Киева до Почаева. А дождь в окно поезда стучал, о чём то добром напоминал. 🌸Отзывчивые люди, красивая природа. Мне здесь определённо понравилось!
    Всем доброго времени суток! Хочу поделиться своими впечатлениями от посещения Украины. В памяти остались лишь приятные воспоминания. Начну с того, что в это увлекательное путешествие вместе со мной отправились моя крёстная и моя подруга. Ехать нам предстояло на поезде.
  • 28.11.2021 - 12:18
    Рождество в Европе. Рига и Юрмала. Концерт органной музыки. Много видео. Подробный обзор. Рождественская Европа. Открыты ли границы Латвии в пандемию?
    Привет всем!   В этом отзыве я хочу рассказать Вам про Рождественскую Европу и про Латвию (Рига и Юрмала) в целом. Всю жизнь мечтала попасть в Рождественскую Европу. Мне всегда казалось, что там в это время года просто волшебно. Все сверкает, все нарядно.
  • 03.06.2021 - 23:06
    Маленькое путешествие в необычную страну. Успеть увидеть всё. Мертвое море, Тель-Авив, Хайфа, Иерусалим - на арендованном авто.
    Доброго времени суток!   Сегодня мне хочется поделиться с вами воспоминаниями о своем путешествии в Израиль . Еще с юности эту страну мечтала посетить моя родственница. Именно ее мечта вдохновила нас на эту поездку.
  • 11.06.2021 - 16:02
    🌴 Что привезти из Тайланда. Когда тебе нужно абсолютно все. ❤ 15 лет райского счастья 🌴 Часть 1
    Здравствуйте!   Очень люблю Тайланд. Наша семья стала ездить отдыхать туда 15 лет назад. И вот каждый год зимой мы отправляемся на море. Едем мы туда с пустым багажом..... а вот обратно, попробуй довези, когда тебе нужно абсолютно все!....Вес багажа ограничен.
  • 29.07.2019 - 13:50
    Отклики старых времен и мистика далеких деревень
    На острове Готланд я была с мужем в течении 3 дней. За это время мы осмотрели не только город Висбю, но и отдаленные поселки, в которых летом обычно живут только дачники. Чтобы не утомлять историей, приведу 8 ярких фактов о Готланде   1. Маковые поля.
  • 30.10.2020 - 18:09
    Венгрия — термальные воды, неклиентоориентированные паркоматы, красивейшая архитектура, абсолютно непонятный язык и многое другое.
    Всем заглянувшим привет. Давно не писала отзывы на тему туризма, а ведь столько всего ещё есть в планах. Прошлое лето было богатым на посещение европейских стран и городов, мы с мужем, умудрившись посетить 5 стран за неделю, знатно попутешествовали. Одной из них была Венгрия.
  • 05.10.2021 - 02:55
  • 24.10.2021 - 20:54
  • 12.09.2021 - 16:23
  • 14.10.2021 - 00:06
    Американская Анапа - отзыв об отдыхе в Южном Майами-Бич
  • 17.09.2021 - 14:55
  • 04.10.2021 - 04:52
    Эссен, немецкий город с прекрасной архитектурой | Достопримечательности, менталитет и стереотипы.
    Сегодня я расскажу о таком городе как, Эссен. Не многие знают про него, так это не настолько знаменитый город как некоторые другие города в Германии. Я здесь бываю с детства. Причина этому мои родственники по одной из линий.
  • 13.09.2021 - 22:35
  • 20.09.2021 - 15:15
  • 24.11.2021 - 07:17
  • 12.10.2021 - 17:57
    Как я вышла замуж в Копенгагене. Инструкция для тех, кто хочет жениться в столице Дании, какие нужны документы. Сказочная атмосфера города.
    Всем здравствуйте! Сегодня расскажу про поездку в столицу Дании Копенгаген . Поехали мы туда не просто так, а пожениться, то есть официально зарегистрировать отношения. Так как брак у нас интернациональный: я-русская, муж-чех, то офиально оформить отношения было не так просто.