Опубликовано 10 Июль, 2021 - 23:13

Город Бахчисарай, старая её часть, главная улица восстановлена в традиционном крымском стиле. Проходя по этой улице попадаешь в особую атмосферу древнего города. И основной визитной карточкой этого города является Ханский дворец.

Родословная

Нам удалось посетить этот дворец летом в августе 2020 года. Нам пришлось простоять очередь в 1 час. Но это того стоило. Я как-будто побывала в сказке или в сериале "Великолепный век". Я как сама татарка (казанская), должна была обязательно посетить этот музей. Наш последний хан, муж царицы Сююмбике, был крымским князем из рода Гереев.

Хан беседует с ханзадэ

Итак, из истории в историю передвигаешься по галереям, комнатам-диванам , порталам, фонтанам, дворикам. Экспозиция большая. В момент нашего посещения, 50 % музея было закрыто на реставрацию. Но даже так дворец оставил прекрасные впечатления. Я бы сказала что турки-османы взяли за основу подобный вид дворца для знаменитого дворца-гарема Топкапы в Стамбуле. Турки основали свое государство только в 1463 году. А крымское ханство уже существовало давно. Добавлю, что мать султана Сулеймана была крымской принцессой из Бахчисарая.

Р. S. Хочу предупредить что по старой улице орудуют местные ребята, которые предлагают места в парковке за деньги, якобы машина будет мешать какому то грузовику и ещё чему. Не верьте! Мой муж с аллергичностью к рекитёрам махнул рукой этим ребятам и пошёл дальше по улице. Никто вдогонку не пошёл. Это было рядом с Ханским дворцом. Таким образом там молодёжь зарабатывает деньги.

Также напротив дворца назойливая молодёжь будут предлагать билеты и поездки.

Достоинства
  • Атмосферное место
  • Историческое место
  • Красиво
  • Красивые потолки
  • Познавательно
  • Редкая отделка помещений
Ясная полянарекомендует