Опубликовано 27 Сентябрь, 2021 - 07:57

Добрый день!

Конечно, посещение Луксора и прогулка по Нилу навсегда останутся в памяти. Но только как сам факт свершившегося, а не воспоминание каких-то положительных эмоций.

Египет Луксор

Очень ранний подъем и долгий переезд. Кстати в отеле нам собрали сухой паёк. Но его на весь день хватило со скрипом, конечно. Особенно некомфортно ехать в автобусе в жару. Поэтому если отдыхать в Египте летом, то на такого рода экскурсии совсем не советую ехать. Лучше выбрать что-то морское. В данном отзыве я писала про все экскурсии, которые мы посетили.

Египет Луксор

Высокая цена. Мы отдавали за экскурсию 100$ с человека. Как-то на отдыхе этого не ощущаешь, там деньги улетают то на одно, то на другое. А вот при подсчёте бюджета уже дома понимаешь, что это дорого и не сильно обоснованно.

А прибавьте ещё к 100$ день в отеле, который оплачен - однако он просто "вылетел", т.к. вы целый день тратите на экскурсию...

Экскурсия в Луксор, Египет

❌ Конечно же, жара. Ходить под палящим солнцем целый день, а потом ещё ехать несколько часов в душном автобусе - удовольствие так себе... Обязательно берите шляпы с большими полями, мажьтесь кремом от загара усиленно и ВОДА должна быть в достаточном количестве с собой.

➡️ В экскурсию входит посещение трех храмов: Карнакский, Луксорский и царицы Хатшепсут.

Экскурсия в Луксор, Египет

И ещё один якобы храм, но на деле просто статуи (это все, что осталось от храма).

Египет Луксор

➡️ Небольшая прогулка на кораблике по Нилу. Никаких крокодилов, конечно же, там не было замечено.

Египет, Нил

➡️ Город мертвых.

За громким названием скрывается местный рынок с множеством местных жителей, очень даже живых. Они просто облепляют со всех сторон туристов, сошедших с корабля, и прям в лицо сунут какие-то платки, папирус и прочие сувениры. Но я в этом момент думала только о том, чтобы не уйти без сумки с этого мертвого города.

Вывод:

Даже если, взвесив все за и против, вы решили ехать на экскурсию в Луксор, не берите с собой детей. Они уж точно не оценят историческую ценность данного места, а будут изнывать под палящим солнцем и добавлять "остроты" ощущений всем вокруг.

Спасибо за внимание!

****************************************

Читайте также:

Отель Sunrise Holidays - в Египте останавливались в этом отеле

Отдых в Турции - отель 5*

Море рядом с домом - 1 час в соляной комнате = 1 дню на море?

Солнечный витамин - обязательно с сентября по апрель

Достоинства
  • Прикосновение к истории древнего мира
Недостатки
  • Жарко
  • Как всегда, толпы попрошаек и надувателей
Диана Литвиненконе рекомендует
27.09.2021
Я, конечно, все понимаю, но жаловаться на жару в ... Египте?! Да и автобусы сейчас с кондиционерами.
Были всей семьей на этой экскурсии- великолепные впечатления! Очень интересно и познавательно. После нее фильм "Мумия" смотрится уже по-другому.
Это лишь мое мнение. Жара на пляже и жара в такой поездке совершенно по-разному переносится. Просто ещё раз обратила на это внимание. Мне больше понравилась морская экскурсия и поездка в деревню бедуинов на квадроциклах)
Мы ездили на эту экскурсию в конце апреля (это было несколько лет назад Smile) - и жара там была тоже сильная. Казалось, что там намного жарче, чем в Хургаде..(может, так и есть). Но в целом - я рада, что побывала, воспоминания и впечатления - "в копилочку" Smile Прогулка на лодке по Нилу - была классной!