Опубликовано 12 Сентябрь, 2020 - 08:14

Привет!

Не думала, что когда-нибудь буду писать про свои болячки и диеты, но из-за отравления и моего долгого процесса лечения, считаю, стоит написать отзыв на Стол №4. Все же, кому-то эта информация может помочь, как минимум, в самые сложные моменты будет чуть легче от знания, что вы не один переживете все неприятные моменты, выздоровеете и станете еще здоровее, чем прежде Smile.

Что из себя представляет Стол №4

Обычно эту диету назначают перед колоноскопией или после отравления.

В интернете сейчас по поводу Стола №4 очень разрозненная информация, где-то пишут что можно хлеб и сладости, вареную колбасу, фрукты и соки, но тщательно помониторив копирайтерские статьи, я примерно вывела что:

Можно:

• Сухари из пшеничного хлеба
  • Протертые каши на воде: рисовая, овсяная, манная, гречневая
  • Суп на слабом обезжиренном мясном бульоне
  • Мясные кнели, фрикадельки, котлеты - на пару или сваренные
  • Вареное и протертое мясо/ суфле из мяса
  • Мясо нежирных сортов (говядина, телятина, курица, индейка, кролик)
  • Треска, судак, окунь, сазан - в натуральном и рубленом виде, сваренные или приготовленные на пару
  • Кефир
  • Творог
  • Сливочное масло - максимум 30 г./ день
  • Яйца вареные или в виде паровых омлетов
  • Кисели, желе и компоты из ягод
  • Сахар - максимум 40 г./ день
  • Чай
  • Кофе

Нельзя ни в коем случае:

• Сырая рыба
  • Жаренное и/или копченое
  • Крепкие жирные бульоны
  • Консервы
  • Пшено, перловая, ячневая крупы
  • Бобовые: фасоль, горох, нут, и т.д.
  • Грибы
  • Сырые и свежие овощи
  • Свежие фрукты
  • Кондитерские сладости и выпечка
  • Алкоголь
  • Газированные и/или сладкие напитки

Все должно быть вареным, и, по-возможности, перетертым.

Весь стол питательный, но щадящий для органов ЖКТ, то что нужно при колитах. Обычно эту диету прописывают дней на 5, но мой лечащий врач разрешил нестрого ее придерживаться настолько, насколько позволяет сила воли, максимум месяц, потом будет перевод на Диету №2 или №3.

Отсюда и будем танцевать, чуть ниже я поделюсь что мне нельзя, и что я себе разрешила в обход диеты.

Мой анамнез и зачем я вообще сидела на Диете №4

Уж не знаю насколько бесшлаковая эта диета, но моя цель была не похудеть, а вылечиться на ней - Диету №4 назначают при заболеваниях кишечника с синдромом диареи.

После туристической поездки, в которой я поела морепродукты, домой я вернулась с температурой 38.5 и диареей. Конечно же, участковый врач, который приехал на вызов, назначила кучу лекарств и наказала соблюдать Стол №4 - другую еду я просто не усвою и могу сделать себе только хуже. Несмотря на лечение и соблюдение диеты, я очень медленно приходила в себя, конечно, виной тому хронический гастродуоденит - у меня нарушена секреторная и моторная функция желудка и очень медленная перистальтика кишечника, так было сколько себя помню. К тому же, мне можно не все продукты из разрешенного списка, у меня на некоторые вещества аллергия, и мне пришлось немного переиначивать меню под себя.

Но куда деваться, медицина пока не придумала другого способа прийти в себя после отравления - пришлось около месяца сидеть на Диете №4.

Что ела я

Я немножко читер - в первые дни после отравления я знала, что если и следует есть что-то кроме лекарств, то все вареное, поэтому в температурном бреду послала мужа закупить на пару дней детского питания: разные мясные и овощные пюре.

Что я ела на диете: детские пюрешки. Диета №4 по М.И. Певзнеру /Диета №4 отзыв
Ну, кто ж знал, что я целый месяц потом буду сидеть на полу-детском питании... Спасибо "Бабушкиному лукошку", "Фрутоняне" и "Тёме", первое время готовить не пришлось ни мне, ни мужу. Да и дальше я злоупотребляла покупными детскими баночками, даже тефтели ела.Советам о пятиразовом питании я последовала, и первую неделю-полторы ела по 6 раз в день, примерно, детские пюрешки в основном. Потом появились силы и я, наконец, сварила себе легкий суп на курином бульоне, боже, он мне таким вкусным показался, особенно с белым хлебом. Тогда я решила придумать тактику, что мне можно и нельзя, :

• Мне нельзя чистое лактозное молоко - не хватает ферментов, живот вздуется.
  • Мне нельзя капусту белокочанную в любом виде - опять же будет вздутие.
  • Мне нельзя масло подсолнечное, арбуз-дыню, сельдерей - потому что перекрестный аллерген полынь, а она сейчас цветет. Есть еще перекрестные аллергены полыни, но у меня на них пока аллергии не возникало, тьфу-тьфу, поэтому, например, брокколи и цветную капусту я все же ела.
  • Мне нельзя мёд - аллергия.
  • Я не буду гречку, манку, макароны и рис - ненавижу лютой ненавистью.

Я дала себе послабление с сахаром: разрешила когда хочу пить некрепкий чай со сладкими печеньками "Юбилейное". Примерно через три недели я начала солить еду, к сожалению, терпения хватило ненадолго. Я не добавляла привычные приправы, кроме одной - без паприки суп не был бы таким вкусным.

Уже к концу диеты, где-то через месяц, начала есть хлеб с отрубями, а не не просто белый сухарик. Всегда это был вчерашний, высушенный на подоконнике кусочек.

За эту диету я очень полюбила пюре, делала их и блендером, и толкушкой, хотя в обычные дни картошку не жалую.

Вареное яйцо раз в день стало мне привычным.

Курочка - моя любовь, вот ее я могу есть сколько угодно раз в день, даже в вареном виде.

Мясо мне так себе, я редко ела говядину вареной, раз уж надо. А вот детское пюре с индейкой, говядиной, печенью, это да, производитель настолько сильно измельчает мясо, что оно аж паштетом выглядит и вкус еле различим.

Мое примерное меню на день

Каждое утро начинаю свой день с большого стакана воды, а потом:

Завтрак: Овсянка на воде, 2 вареных яйца

Что я ела на завтрак: овсяная каша на воде и два вареных яйца. Диета №4 по М.И. Певзнеру /Диета №4 отзыв
Обед: Суп на курином бульоне с овощами вареными, вафельные хлебцы, кусочек гематогена
Что я ела на обед: Суп на курином бульоне с овощами вареными, вафельные хлебцы, кусочек гематогена. Диета №4 по М.И. Певзнеру /Диета №4 отзыв
Полдник: Пюре картофельное, вареная курица, кефир.
Что я ела на "полдник": Пюре картофельное, вареная курица, кефир. Диета №4 по М.И. Певзнеру /Диета №4 отзыв
Ужин: пюре из цыпленка с говядиной "Тёма", сухарики из хлеба, кисель, гематоген
Что я ела на ужин: пюре из цыпленка с говядиной "Тёма", сухарики из хлеба, кисель, гематоген. Диета №4 по М.И. Певзнеру /Диета №4 отзыв
Вечерний перекус: Кефир с печенькой.
Что я ела перед сном: кефир с бифидумбактерином, печеньки "Юбилейные". Стол №4 по М.И. Певзнеру /Диета №4 отзыв
На весь день, когда голодная: сухарики хлебные, вафельные хлебцы, и печеньки с кусочками фруктов, можно с чаем или киселем.
Что я ела на диете: вафельные хлебцы, кисель, и печеньки с кусочками фруктов. Диета №4 по М.И. Певзнеру /Диета №4 отзыв
Есть ли ощущение сытости или хочется сожрать все что видишь?

Я же не просто так сидела на этой диете - наблюдалось серьезное обезвоживание, нарушение водно-солевого баланса, и я пила специальное средство для восполнения электролитов, мне хотелось и пить, и есть, и всего побольше, и соленого, и сладкого, и мучного. Но я держалась сколько могла, пила Регидрон, ела гематоген, смотрела сериалы Laughing out loud. Однако, как я уже сказала, без сладкого печенья с чаем и, со временем, без соли, я не могла, без них сил становилось совсем мало, по утрам не чувствовались ноги.

В принципе, человек ко всему привыкает, и к чуть "улучшенному под меня" Столу №4 я привыкла. Но скоро хочу все же сдать кровь на витамины, и я ожидаю там острую нехватку чего-нибудь, а особенно боюсь что будет скрытый дефицит железа, ведь не зря мне так есть хотелось.

Ощутима ли польза для ЖКТ?

Безусловно. Как минимум, моему больному желудку стало легче - он без проблем переваривал несоленую вареную пищу, а когда она была в виде пюре аж кайфовал. Со временем боли в желудке прекратились, бродильные процессы больше не беспокоили, и мне уже даже морально стало легче, а настрой - половина дела.

Я намеренно не пила Лоперамид и ему подобные лекарства, чтобы отслеживать изменения в течении болезни, и если что корректировать питание. Стул со временем стал реже, спасибо назначенному лечению, но это было очень медленно, потому что отравление было нешуточное.

Влияет ли на состояние кожи?

Из-за проблем с желудком зачастую у меня начинаются и проблемы с кожей, сразу привет прыщики. Но при этом отравлении я каким-то образом обошлась без новых воспалений, спасибо, наверное, стоит сказать диете, ведь здесь нет молочки, жаренного и острого, обычно из-за них проблемы с желудком и начинаются.

Происходит ли снижение веса?

Если вы решили посидеть на этой диете чтобы похудеть, это вы зря. В острый период отравления я потеряла три килограмма, а с помощью данной диеты мне удалось обратно отвоевать целый один.

Дело в том, что диета №4 создана для того, чтобы скрепить ваш стул, в ней почти нет клетчатки, и все питательные вещества будут всасываться ЖКТ по-максимуму. Именно сочетание воды и клетчатки позволяет пищевому комку продвигаться в кишечнике, и таким образом вы чаще и здоровее избавляетесь от шлаков естественным путем, а стол № 4 - делает абсолютно противоположную вещь.

Мой опыт говорит, что безопасно похудеть можно на низкоуглеводной диете, на дефиците калорий, на занятиях спортом, а другие способы не работают или работают далеко не на всех.

Надолго ли помогает?

В моем случае, я выдержала ее почти 1 месяц, и это очень долго, продержалась я только из-за настроя и мыслей о том, что я хочу вылечиться от последствий отравления. Сейчас прошло где-то две недели после того как я начала соблюдать другую диету, и пока процесс идет медленно и болезненно, все-таки отравление для гастритика - это не шутки, и это была очень большая нагрузка на мой организм.

Из этого логичный вывод - диета №4 при серьезных заболеваниях помогает только пока вы ее соблюдаете, и это продиктовано не ее "плохостью", а особенностями человеческого организма.

Цены и выгода

Я не ела ничего "дорогого" в общепринятом смысле: ни красной рыбы, ни копченостей, ни сыров... Я и в обычные дни не особо падка на мясо и крупы - обычно они основа бюджета, но вот о чем скучала - кофе без кофеина с безлактозным молоком и тосты с жареной котлетой и сочной зеленью; помидоры, огурцы, петрушка... Но это дорого, а значит, можно сказать, я своей диетой экономила? Ну, не совсем так. Конечно, удобно я придумала с детским пюре, но оно и стоит немало.

Что я покупал. Стол №4 по М.И. Певзнеру /Диета №4 отзыв
Получалось, что на мою еду денег уходит почти столько же, сколько и в обычные дни без болезни, а иногда и больше...

Итог

Конечно, Стол №4 по М.И. Певзнеру имеет право на использование, но я понимаю, почему он не так уж популярен. По моему опыту, такая диета помогает уменьшить проявление острых колитов, облегчить боли при пищеварении. Но на ней сложно долго сидеть, постоянно хочется свежих овощей и фруктов. Другое дело, что и слепо ей следовать не стоит, если и использовать такой бедный рацион, то только под присмотром врача, и совсем не для того, чтобы похудеть или избавиться от медленного пищеварения, я бы советовала к ней прибегать лишь в крайних случаях, ведь с ней и вес набрать можно, замедлить обмен веществ...

Написала я также и о лекарствах, которые помогли мне одолеть недуг:

Фото из моих отзывов на лекарства, которые помогли победить отравление
А когда вы выздоровеете, советую попробовать что-нибудь из этих вкусняшек:

Достоинства
  • Избавляет от боли в желудке и брожения
  • Помогает от диареи
Недостатки
  • Может вызвать дефицит полезных веществ
  • Постоянно хочется есть
tatyanblackрекомендует
Полезный отзыв 👍
12.09.2020
А я кроме манки всё ем из Вашего чёрного списка)))
12.09.2020
Отлично конечно придумано с детским пюре, но вот ценник на них обалдеть можно.
Я вот тоже не пью молоко и капусту не ем, и бобовые стараюсь исключать из за кишечника. А вот крупы моя любовь Love
15.09.2020
Такая диета дает хорошее очищение организму Smile
Интересеая диета 😊🌹
интересно было узнать об этой диете, спасибо!