Опубликовано 15 Июнь, 2020 - 18:30

месяц или более

С диетой "стол № 5" я столкнулась из-за выявленного в ходе ФГДС хронической гастродуоденопатии - то есть, по-простому, гастрита. Болезнь меня сильно не беспокоила, но тем не менее я решила, что пройти лечение будет явно не лишним. В комплексе мне были назначены препарат Рабепразол-С3 и данная диета в течение месяца.

Конечно, по словам гастроэнтеролога, пациентам с хроническими заболеваниями ЖКТ рекомендуется соблюдать диету на постоянной основе. Я тогда была не готова так радикально менять свой рацион, поэтому обрадовалась, что жёсткий вариант диеты нужно соблюдать как минимум месяц. Сегодня прошёл ровно месяц, поэтому я решила поделиться своим опытом.

Вообще, для меня всегда было удивительно, что при любых проблемах с ЖКТ, даже недиагностированных, назначают именно стол номер 5... и у гастроэнтеролога с терапевтом всегда есть брошюры только про пятый стол. Мне также досталась одна из этих брошюр, я повесила её на холодильник и ориентировалась в основном на неё:

ДО ДИЕТЫ

Моя диета до стола номер 5 была максимально нездоровой и больше походила на импульсивные покупки подростка, которому выделили карманные деньги 😂.. Учитывая свою постоянную занятность и включённость в работу, я забывала есть вообще и обходилась перекусами на ходу и всухомятку. Каждый день я ела как минимум по 2 булочки, немало печенья, ну и, соответственно, почти никаких овощей и белков. Постоянно были чипсы и доставка, чтобы поднять себе настроение. В редких случаях - фрукты. Что-то глобальнее макарон я не готовила.

Вся эта история меня бы и не взволновала, если бы не постоянные мучения с рецидивирующим бактериальным вагинозом и начавшиеся около года назад муки с атопическим дерматитом / экземой. Эти события заставили меня задуматься о смене диеты в том числе.

Моей целью была нормализация микрофлоры кишечника, поддержание в порядке желудка и попытка избавиться от дерматита.

ПОДГОТОВКА

В первую очередь, мне было очень важно себя правильно настроить. Меня успокаивает подробное планирование, поэтому я за день до начала стала изучать возможные варианты диеты на неделю, какие-то простые рецепты и прописала для себя план на неделю вперёд. Этот шаг мне реально очень помог собраться. Я хорошо помню, как уже на второй день пыталась сорваться и съесть булочку (такие продукты ещё остались дома) и еле удержалась чисто на силе воли и благодаря своему плану.

Так я старалась прописывать заранее каждую неделю, ещё лучше - с вариантами (если вдруг не останется времени на готовку). Меня огорчал тот факт, что многие на этой диете худеют, поэтому я старалась искать также калорийность блюд и держаться на отметке около 1500 калорий в день как минимум.

В целом, как оказалось, можно питаться теми продуктами, которые всегда и так есть дома. Главное просто не лениться и уметь себя сдержать перед искушениями.

НА ДИЕТЕ

В первую очередь, изменилось то, что я стала намного больше времени проводить на кухне: как за готовкой, так и за мытьём посуды. Для моего образа жизни это непривычно, но в условиях карантина я приспособилась быстро.

Во-вторых, я заметила, что за этот месяц намного меньше денег потратила на питание! Например, вместо порции супа с доставкой стала готовить суп сама)). Это, видимо, обратная зависимость с первым пунктом: чем больше времени тратишь, тем меньше денег отдаёшь.

В-третьих, очень трудно стало найти что-то для перекуса или чтобы взять с собой. Если раньше я питалась разными батончиками, которые легко можно взять и положить в сумку, теперь же перекус - это либо фрукты, либо что-то в пластиковом контейнере. Эта трудность до сих пор меня гложет.

ПРИМЕРЫ БЛЮД

Ещё раз уточню, что готовить и тратить много времени на кухне я не люблю. Поэтому мои блюда были максимально простыми и без фантазии.

На завтрак я могу просто сварить кашу (овсянка, греча, рис) и добавить в неё сухофрукты или же нарезать свежие фрукты. Часто ем творог, иногда делаю омлет. Иногда какие-то дополнения типа тёртой морковки.

На обед я всегда теперь варю суп. Самый простой вариант зашёл лучше всего - куриный домашний суп или борщ. Кастрюли хватает на 4 дня.

На ужин по-разному: запеканка, рис, макароны, ржаной хлеб.

На десерт: зефир и кефир. С десертом было сложнее всего свыкнуться, так как я привыкла питаться по сути только десертом.

Большинство пищи из диеты практически безвкусно, особенно тяжело даётся задача практически исключить соль. Но со временем привыкнуть можно ко всему, меня этот момент не беспокоил.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Что касается аспекта здоровья, по крайней мере я точно могу сказать, что хуже мне не стало! На фоне приёма антибиотика для кишечника и данной диеты рецидивов бактериального вагиноза мной пока больше замечено не было. Теперь хотя бы ради поддержания этого эффекта я намерена не есть столько мучного, как раньше, так как, по словам гинеколога, кандиды и другие товарищи очень любят мучное и им питаются.

К сожалению, моего дерматита никакие изменения диеты не коснулись, он продолжает процветать.

Но самочувствие в общем стало чуть получше, перестал постоянно бурлить живот. Конечно, этот эффект мог появиться благодаря таблеткам, которые я принимала попутно, но я всё-таки верю в комплексную терапию.

Из важного я отметила, что уже где-то на вторую неделю мне перестало хотеться чипсов и зайти по дороге в Макдональдс! Это просто невероятные изменения для меня, потому что страдаю с этими привычками много лет. А тут вдруг перестало хотеться, какая-то мистика.

Из минусов - похудела на 2 кг (для меня это существенная разницы, так как вес держится на одной цифре уже очень давно). Планирую этот момент урегулировать путём ухода в избыток калорий Smile.

Таким образом, для себя я решила, что по возможности буду пытаться придерживаться диеты максимально долго. Раз меня перестало тянуть на вредную еду всего за месяц, что же будет дальше. Лучше соблюдать хотя бы на 90%, чем не соблюдать совсем, и это важно.

Советую попробовать всем с кондициями ЖКТ, даже если они не очень серьёзные. А у меня тем временем в планах исследовать новые рецепты!

СОВЕТЫ

• планировать меню заранее на неделю
  • по возможности заранее считать калории, если не хотите попутно похудеть
  • скачать тематическое приложение с рецептами Стол номер 5 (есть для ios и android)
Достоинства
  • Лечебная
  • Не дорого
Недостатки
  • Сложно привыкнуть
  • Требуется время для приготовления пищи
Anna_wannaрекомендует
15.06.2020
А мне от гастрита прописывали диету N 1. A диету N 5 от холецестита. При гастрите с повышенной кислотностью нельзя есть ржаной хлеб, можно только белый вчерашний. Кефир тоже нельзя, из кисломолочки простоквашу и творог.

Вам случаем диету не перепутали?
15.06.2020
Вы абсолютно правы. Мне кажется, что автор перепутала, вряд ли врач. Либо автор очень хотел написать на заведомо топовую тему.
Диета 5 назначается только
Заболевания печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей вне стадии обострения
При гастрите только диета 1, опять же вы правы.

На 5 нельзя борщ как она пишет в тексте, потому как там капуста. Во всяком случае, автор не уточнила что за борщ у нее. Ржаной хлеб ВООБЩЕ нельзя, макароны очень редко.
Странный отзыв
15.06.2020
Просто у меня было 2 этих заболевания, и я использовала эти диеты.
Но гастрит бывает и с пониженной кислотностью. Тут уже просто необходимо кислые продукты потреблять.
15.06.2020
Я диету 5 также держала при холецистите и гепатите. Чтоб ее при гастрите выписывали такого ещё не слышала. Да и судя по тексту и меню автора, она понятия о ней не имеет
16.06.2020
Вы знаете, мне врач, когда выдавала эту брошюру, сказала мол "не обращайте внимания, что тут написано для печени, это вам тоже подходит". Поэтому да, про стол номер 1 я не слышала!
В брошюре написано, что можно ржаной хлеб, макароны, кефир... так что я просто следовала инструкции. А борщ без капусты и без лука, конечно, я эти овощи не переношу)).
16.06.2020
Ну тогда у вас очень странный врач. В интернете полно списков и информации по вашей проблеме, неужели вы не поинтересовались?
16.06.2020
Всё так, я поверила на слово. И неоднократно такое было, что терапевт тоже советовала именно пятый стол при болях в животе неопределённых. Так что запомнила.
Опять же, мой гастрит меня в целом не беспокоил, я решила не перепроверять, да.
16.06.2020
Ну если вам помогает, то хорошо. Но эта диета не от гастрита.
16.06.2020
Как видите по фото брошюры, можно употреблять и ржаной хлеб, и кефир. Не знаю, мне назначили именно такую диету.
16.06.2020
так на брошюре и написано диета №5 при холецестите и пакреатите и ни слово про гастрит и язву.
16.06.2020
Да, но повторюсь, по какой-то причине мне назначили эту диету при легкой форме гастрита. Лично мне помогает.
16.06.2020
Хорошо, что помогает вам эта диета. Может у вас не совсем гастрит?
И ваше похудение от того, что вы соль перестали употреблять, ушла лишняя вода из организма, которая от соли застаивалась..
16.06.2020
Очень может быть, об этом даже не задумывалась! Из исследований были только фгдс и разные анализы крови. Про соль интересный вариант
16.06.2020
А у вас хеликобактер обнаружили? Если да, лечили ли от него?

У нас на работе сотрудник более 160 кг. Жена его у на с работает. Он перед пандемией в институт питания в Москве обращался. Его на бессолевую диету посадили. Еда без соли вообще. Похудел.
16.06.2020
Сейчас как раз буду разбираться с хеликобактером (тесты неоднозначные), скорее всего, есть. История удивительная, не знала, что соль оказывает такое пагубное влияние...
  • 02.09.2013 - 16:24
    Диета, которую гастроэнтерологи назначают после выхода с лечебных диет и вообще в период выздоровления! С ее помощью можно легко сбросить от 3 до 5 кг в неделю без вреда организму!!! + фотографии
    Доброго времени суток! Захотелось Вам рассказать еще об одной диете, которая помогла мне стать такой какая я сейчас. Она стала той отправной точкой, которая сдвинула эту гору лишнего веса с моего тела.
  • 12.09.2020 - 08:14
    Стол №4 при отравлении и последующем лечении. Месяц на этой диете без клетчатки и спорные результаты. Как набрать вес на диете? Теперь я знаю. Что можно и нельзя при Диете №4. Пример меню на день
    Привет! Не думала, что когда-нибудь буду писать про свои болячки и диеты, но из-за отравления и моего долгого процесса лечения, считаю, стоит написать отзыв на Стол 4 .
  • 16.05.2018 - 19:54
    Теперь от меня пахнет БАТЮШКОЙ! Chanel N°5 Eau Premiere облегченная версия классической шанелевской пятерки. А облегченная ли? Сложный, долгоиграющий ииии.. невкусный, увы, но именно так я могу охарактеризовать эту легенду.
    Всем привет. Вы себе не представляете, как меня тянет к парфюмерному дому Chanel , эти легендарные ароматы меня так и манят меня к себе. Что уж говорить про Шанель 5. Это исторический запах, им овеяны имена знаменитостей и звезд, а ценник на него кажется недоступным.
  • 06.03.2017 - 06:33
    Нежность, свежесть, мягкость... Парфюмированная дымка (вуаль) для волос Chanel №5
    С парфюмированной вуалью (дымкой) для волос Шанель 5 мне захотелось познакомиться сразу же после того, как я поняла, что сам этот аромат стал одним их тех, с которыми не готова когда-нибудь расстаться.
  • Впервые у меня нет слов от восторга! Этот аромат нельзя описать, его нужно почувствовать! (+ фото моей коллекции парфюмов от Chanel)
    Несколько месяцев назад исполнилась моя очередная мечта я приобрела «Chanel N5 Elixir Sensuel» ! Я даже не надеялась, что смогу купить этот прекрасный аромат ведь он не выпускается такими большими партиями, как обычные парфюмы. Но всё-таки мне повезло!
  • 12.01.2015 - 16:13
    Я отношусь к любителям "Пятёрки", но любовь моя случилась не сразу... Размышления, мой способ применения, о дезодоранте и не только, с чего начать, чтобы наконец "дорасти". Хотя возможно, нужно это далеко не всем.
    Уж сколько копий сломано между любителями и ненавистниками Chanel N5, но победы так никто и не одержал. Всё равно одни ругают, другие хвалят, а истина как мне кажется где-то посередине. Я отношусь к любителям "Пятёрки".
  • 11.03.2016 - 05:33
    Парфюмированный дезодорант Chanel №5 - "ВОЛНА СВЕЖЕСТИ"(с.), прекрасное дополнение, усиление и продолжение шлейфа любимого аромата.
    Как только я поняла, что знаменитый, кем-то любимый, кем-то отвергаемый, но не теряющий своей актуальности аромат Chanel 5 стал наконец и одним из моих фаворитов, мне захотелось иметь его у себя во всех его видах и проявлениях.
  • 04.04.2015 - 21:31
    Волнующая штучка
    В магазинчиках "Фикс Прайс" часто бывает дешевй и интересный парфюмчик,обычно я не прохожу мимо и ещё не жалела об этом.Что-нибудь да найдётся для души,какое-нибудь приятное баловство.Так и в этот раз-стала перебирать множество "палочек"-духов в узеньких флакончиках,и нашла кое-что очень необычное.
  • 13.05.2019 - 23:11
    Ну не совсем Шанель N.5, но шикарный.
    Данный парфюм самый удачный и в плане аромата, и в плане стойкости и шлейфовости. На Шанель N.5 он похож отдаленно, даже поверхностно, но что можно ожидать от масляной дешевой копии, тем более предыдущие духи этого бренда также не славяться хорошим аналогом.
  • 21.01.2021 - 18:25
    Отказались от сахара и ведут себя как сектанты - Глаза горят, энергия прёт - Видели таких людей? Сама попробовала отказаться и хочу повторить! Примеры блюд, кетоны как побочка
    Первый же анализ в беременность и Привет, Гестационный диабет! Как обнаружился повышенный сахар? В самом начале ведения беременности женщина сдаёт много анализов, в т.ч. на глюкозу.
  • 07.12.2020 - 21:49
  • 14.01.2021 - 12:17
  • 19.01.2021 - 21:54
  • 31.10.2020 - 14:52
    Как выглядит молочное лицо? Опыт отказа от молока у человека, который обожает молоко. Что делать, если не получается полностью отказаться?
    Всем привет! Я всегда относилась скептически к модному нынче отказу от молочной продукции . И я обожаю молоко и всю молочку - молоко, каша на молоке, йогурт (причём чаще всего сладкий), творог, сыр - каждый день присутствовали в моем рационе питания.
  • 05.01.2021 - 10:26
  • 17.01.2021 - 22:02
    -27 кг! Одна из лучших диет, однако необходимо учесть несколько НО.
  • 27.11.2020 - 09:34
    Со 165кг до 80кг за... ГОД?! Или мужчина взялся за похудение
    В некотором царстве, в некотором государстве жило САЛО... И сало было большим, и сало было объектом насмешек. В принципе, эти слова отлично описывают бОльшую часть моей жизни, которая изменилась всего лишь несколько лет назад.
  • 08.12.2020 - 19:09
    Как худеть, поедая картофель, каши, хлеб и мучное. Благодаря этой диете полностью избавилась от тяги к сладкому и пребываю в хорошем настроении, потому что всегда сытая) Рецепт тыквенного пирога
    Вот уже третий месяц я "сижу" на диете Макдугалла. Начинала больше из любопытства, в качестве эксперимента после прочтения книги "Энергия крахмала". Однако самочувствие на этой диете настолько хорошее, что я пока не думаю что-то менять.
  • 10.11.2020 - 20:44
    23 месяца без сахара  - НТВ «Квартирный вопрос» одобрил. Какими вкусняшками без сахара угощала  съемочную группу
    Дорогие мои читатели! Спасибо, что зашли на чаек без сахара, но с Полезными Вкусняшками! За 23 месяца без сахара мы постройнели каждый на 23 кг, ссылку оставлю в конце. Вернее постройнели мы за первые 10 месяцев, а потом наслаждались своей стройностью!