Опубликовано 16 Июнь, 2022 - 14:43

В это городе нам посчастливилось побывать целых 3 ночи и 4 дня во время нашего отдыха в Карелия СПА, «HOTEL KARELIA & Spa» 4*, Республика Карелия, Петрозаводск и путешествия по самой Республики Карелия, Россия и её окрестностям Горный парк "Рускеала", Республика Карелия, Россия. Республика Карелия. Ахвенкоски. Рускеальские водопады, Республика Карелия, Долина зайцев, Карелия, вулкан Гирвас, Заповедник "Кивач": водопад Кивач, дендрарий, музей, Музей истории первого Российского курорта Марциальные воды ( Россия, Республика Карелия )

Город Петрозаводск считается столицей Республики Карелии.

Находится этот город на на северо-западе России и на берегу Онежского озера.

Очень рекомендую прогуляться по его набережной.

Озеро это достаточно крупное и больше напоминает море чем озеро. Ну оно и понятно ведь оно второе по величине озеро во всей Европе. А первое это озеро ленинградской области, Ладожское.Виды очень красивые.А это кафе "Пампушка", куда мы ходили обедать.И достаточно бюджетно.

А это кафе магазин "У якоря". Здесь можно купить лосось, форель и другие карельские рыбные деликатесы.

В городе протекает река Лососинка. Она находилась под нашими окнами в гостинице, очень шумная она.Так как течения ого го какое. Улица Карла Маркса в Петрозаводске.Здесь можно найти музей изобразительного искусства Карелии. А в этом доме бывшей гимназии учился русский художник Поленов Василий Дмитревич в 1861-1863 годах.А это центр города, бывшая круглая площадь, сейчас это площадь Ленина. Ну и как полагается в каждом городе России и когда-то в Украине и Прибалтики можно наблюдать памятник дедушке коммунизма Владимиру Ильичу Ленину (Ульянову).

На этой площади до революции находились присутственные места.

Памятная табличка о реконструкции губернаторского сада выполненная в 2003 годах к 300 летию города Петрозаводска.

Парк Петрозаводска с памятником Державину.

Державин 14 месяцев был губернатором города Петрозаводска.

Вот он Г.Р. Державин во всей красе и в полный рост. 1743-1835 г.А рядом с площадью и парком можно найти вечный огонь. Куда приносят красные гвоздики в дань памяти о погибших героев в сражениях во времена Велико отечественной войны. А это камень брекча вулканического происхождения.

Героям сынам октября кто жизнь свою отдал за счастье народа памятник этот воздвигнут.

А это памятник Петру 1 основателю города Петрозаводска.Петр 1 построил здесь заводы для производства пушек, во времена войны со шведами.

Памятник этот найти можно на набережной Онежского озера, это не далеко от порта.

А это наши покупки из Карелии. Все они изготовлены из шунгита, на всём Карельском перешейке не реальное его количество.

Начало города можно считать 1703 годом во времена строительства того самого завода для пушек и изначально город назывался Шуйским, но был переименован в честь Петра.

Так как город этот считается уже Крайнем Севером, нужно понимать что здесь прохладно, даже летом, но более комфортно конечно чем где нибудь в Мурманске, Никеле.

Как и в городе Санкт-Петербуге летом здесь тоже белые ночи.

Добраться до города можно как на машине (путь от СПБ 400 с чем-то а от Москвы более 1 тысячи км). Так же до города можно добраться рейсовом автобусе и на поезде. Так же до города из Москвы, Сант-Петербурга, Мурманска,Калининграда, Архангельска Юга России, Финляндии и Турции, Белоруссии можно добраться по воздуху, так как в города есть аэропорт.

И даже по воде так как в городе есть порт и вообще город является портом 5 морей, даже Чёрного моря. Так как из онежского озера по рекам можно добраться до различных морей.

Город Петрозаводск считается одним из наиболее озеленённых средних городов России здесь много зелени и сам город полностью окружён лесом.

Так же в городе имеется огромное число скверов, аллей, парков и садов.

Проблем с покупкой еды у вас не будет в городе много магазинов крупных торговых сетей: Лента, Пятёрочка, Магнит и тд.

Да и не продовольственных магазинов в городе тоже предостаточно.

Перемешаться по городу можно на своих двоих, автобусе, маршрутках и троллейбусе.

По этому вы с лёгкостью сможете добраться из пункта "А" в пункт "Б".

В городе можно посетить различные театры, музеи, филармонию, кинотеатры

Если вы рассматриваете данный город как для ПМЖ то работу вы тут найдёте, так как проблем с работой в городе нет особенно это касаемо лесной промышленности.

В общем город довольно таки интересный для посещения.

Pacha1985рекомендует
Впечатлила река и такое течение!
16.06.2022
Как человек, который всю жизнь живет в Петрозаводске, скажу, что наш город - это один сплошные магазины. И не вводите в заблуждение, работы у нас мало и она зачастую низкооплачиваемая...
16.06.2022
Много знаю людей из Петрозаводска, на зарплату не жаловались. Но может вы и правы
Хороший город!)
17.06.2022