Опубликовано 26 Август, 2018 - 17:11

И откуда у людей, которые никогда не делали МРТ, такой страх к данной процедуре? Лично я много лет подряд делаю МРТ головного мозга, и никакого "криминала" со мной не произошло. В этом отзыве постараюсь описать свой опыт, который может быть полезен тем, кому процедура предстоит, но пугает.

Самое важное: не стоит делать выводы на основе самостоятельного изучения материалов по процедуре в интернете! Не зная нюансов, вы рискуете напридумывать себе лишнего, а что-то важное не учесть. Единственным проводником в мир медицинских исследований должен быть ваш лечащий ВРАЧ!

Поэтому в своем отзыве я воздержусь от всевдомедицинских выводов, заключений и причинно-следственных связей.

-----

Первое МРТ в своей жизни я сделала еще в детстве (не помню, сколько лет мне было, где-то 10-12). Тогда аппарат для МРТ был редкостью, и для проведения исследований нам пришлось ехать в ближайший "миллионник". Помню, тогда мне было даже интересно - какая-то труба, ритмичный грохот, который я трактовала как песню африканских аборигенов Smile С тех пор, данное исследование стало обычным и привычным для меня.

----- Главное опасение многих - радиация, облучение. Расслабьтесь, это не про МРТ.

Не стоит путать МРТ и КТ / Рентген. В отличии от КТ и рентгена, где используются R-лучи (правда, в таком количестве, что от разового исследования лучевая болезнь вам явно не грозит), в основе МРТ лежат электромагнитные волны, "ответы" от тканей на которые фиксируются и интерпретируются, давая трёхмерное изображение исследуемого органа.

----- МРТ лучше делать с контрастом, от которого страдает самочувствие?

Во-первых, не лучше и не хуже. Для тех, кто не сталкивался, в двух словах: контрастное вещество вводится (чаще внутривенно) при необходимости более детального изучения областей, состояния тканей и определения характера патологии. Необходимость использования контраста определяет лечащий врач!

В основе парамагнитных контрастных веществ лежит редкоземельный элемент гадолиний. Контрастный препарат представляет раствор его водорастворимой соли, который вводится внутривенно и накапливается в областях с повышенным кровоснабжением (например, злокачественных опухолях).

Контрастное вещество для МРТ - НЕ то же самое, что контраст для рентгена! Они имеют разный состав и активные вещества. Поэтому, если у вас ранее была выявлена аллергия на йодосодержащие рентгеноконтрастные препараты, это никак не означает, что такая же аллергия будет и при использовании контраста для МРТ на основе гадолиния. В любом случае, приличные организации проводят аллергопробы на индивидуальную реакцию к компонентам препарата (как известно, аллергическая реакция вообще не прогнозируема и может возникнуть на что угодно, что не делает сам по себе препарат "опасным").
Также, в интернетах можно прочитать о токсичности гадолиния. Действительно:

Изотоп, используемый в качестве маркера, может стать токсичным при затруднении выведения активного вещества из организма.

Именно поэтому почечная недостаточность является противопоказанием к МРТ с контрастом. Но в общем случае бояться не стоит, ведь

В составе соединения – хелатирующий агент, позволяющий равномерно распределить гадолиний и предотвратить интоксикацию, связанную с накоплением опасных доз препарата в организме.

При этом мы понимаем, что иногда МРТ просто не эффективно без использования контраста.

Если Вас всё же беспокоят возможные последствия от выбранного контрастного вещества, стоит поднять этот вопрос с врачом, расспросить про противопоказания, провести аллергопробы, проинформировать об имеющихся хронических заболеваниях. Любой адекватный врач ответит на все вопросы и учтёт риски, а с неадекватными врачами и клиниками лучше просто завершить общение.

----- Как готовиться к МРТ?

Прийти лучше пораньше, потому как обязательно перед манипуляцией Вам предложат заполнить анкету о состоянии здоровья, имплантах, кардиостимуляторах и т.д. В зависимости от исследуемого органа, могут быть специальные рекомендации (например, для жкт и выделительной системы это - диета , а именно - отказ от клетчатки, способствующей газообразованию, и проведение исследования натощак). Но есть одно общее правило - снять с себя всё металлическое: серьги, цепочки, ремни и т.д. Лучше сделать это дома: если для вас посещение клиники - это стресс, то высок риск в панике потерять украшения или замешкаться со снятием "сомнительной" одежды.

----- Миф о том, что ни с какими металлическими имплантами нельзя делать МРТ

Казалось бы, металл магнитится, значит нельзя, что не так? Вспоминаем школу

все вещества по своим магнитным свойствам делятся на три основных класса: парамагнетики, диамагнетики и ферромагнетики (магнитная восприимчивость у них высока)

Теперь вспоминаем, что состав у имплантов отличается. А значит , отличается и содержание ферромагнетика. А значит , отличаются и магнитные свойства. Также, разные конструкции имеют разную степень фиксации (например, если клипсы на сосудах легко сдвинется под действием магнитного поля, а потому его наличие является противопоказанием, то штифт в кости закреплен настолько, что даже самому сильному томографу его не сдвинуть, хотя при некоторых значениях он может разогреться). А ваш зуб вообще может быть сделан из титана, который является парамагнетиком, соответственно не нагревается и не сдвигается при воздействии магнитного поля.

Полный перечень разрешенных и запрещенных имплантов, в том числе металлических, можно найти в кабинете МРТ, а если его нет - спросить у врача! Гадать и ставить крест на процедуре не нужно.

----- Сама процедура ужасает и вызывает дискомфорт?

Ну , приятной ее точно не назовешь, однако физического дискомфорта она не вызывает. Всё, с чем вы можете столкнуться - это психосоматика.

В ходе исследования лежать нужно неподвижно до 30-40 минут. В нашей клинике голову по бокам подпирают мягкими плотными уголками, а на уши надевают наушники.

Часто МРТ предполагает закатывание человека в достаточно узкую трубу,где перед глазами будет стоять потолок, ну т.е замкнутое пространство. Первый вопрос, который вам зададут - страдаете ли вы клаустрофобией. Если ответ будет "ДА", вам имеют право отказать в проведении процедуры, так что трижды подумайте на этот счёт. В цивилизованных клиниках в руку дается "тревожная кнопка", на которую пациент жмёт, если стало совсем плохо.

Сам процесс, грубо говоря, включает два неприятных момента:

1. Вас трясёт

2. Вы слушаете грохот, писк и всякую такую гадость

В отдельности, ничто из этого не страшно, особенно учитывая то, что природа происходящего вам известна, и врач заранее предупреждает пациента о том, что будет громко, кровать будет трястись, и просит не пугаться.

Но лично у меня с какого-то момента, когда одновременно кровать подпрыгивает, а грохот усиливается (я, собственно, исследую свой мозг) начинает сильно болеть голова. По ощущениям могу сравнить это с лайт-версией теста на эпилептическую активность, когда вам в глаза с разной частотой и периодичностью моргают ярким светом, о чем вы изначально предупреждены и "умом" не пугаетесь, но через какое-то время хочется "орать" от происходящего, потому что .. как бы это объяснить .. противно и выматывает.

В любой стрессовой ситуации я успокаиваю себя правильным дыханием. Смех смехом, но такая вещь как дыхательная практика действительно может снять нервное напряжение.

----- Кто должен назначать процедуру? Вот, к примеру, я чувствую, что у меня болит - пойду и сделаю сам МРТ, чтоб сразу всё понятно было - так можно?

Так можно потратить деньги впустую Smile Дело в том, что во-первых, МРТ "показывает" не лучше и не хуже, а просто имеет разную применимость для выявления тех или иных патологий, равно как и КТ. Вы можете сделать МРТ , а на приеме выяснится, что ваша проблема требует не МРТ, а КТ. Либо вообще не требует столь дорогостоящих исследований и диагностируется иными способами. Назначать то или иное исследование (будь то МРТ, КТ, рентген, УЗИ) - должен врач! Единственный вариант, при котором допустимо само-назначение - это повторное либо контрольное исследование, опять же - ранее оговоренное с врачом.

----- В каком виде мне будет выдан результат?

Стандарт - сам снимок в множестве проекций, диск с электронной версией 3д модели исследуемой части, и заключение врача-рентгенолога. С таким набором результатов можно пойти как в ту же клинику, где производилось исследование, так и в другую.
Важно помнить, что заключение регтненолога не является конечным диагнозом! А лишь является описанием того , что видно на снимке безотносительно контекста вашей истории болезни.

----- Мне выдали заключение, хочу погуглить результаты до консультации с врачом, чтобы знать к чему готовиться. Стоит?

Однозначно, не стоит, если нет цели испортить себе настроение до приема, если вы не медик Smile Мы знаем много страшных медицинских слов, но, не имея профильного образования, не можем толковать их в контексте общей картины. Также, гугл содержит множество общедоступной медицинской информации, с примерами и ужасающими историями. Но опять же, мы не можем трактовать эти данные и оценивать применимость ужасающих историй к своему случаю, не имея компетенции оценивать ситуацию в комплексе. Яркий пример:

мое "ужасающее заключение"

Какие страшные слова написаны в моем заключении : Ишемия, Гипоксия, Лейкоэнцефалопатия . Страшно. Если погуглить - еще страшнее. На приеме же у врача было установлено, что никакого криминала нет, кроме возрастных изменений, характерных для большинства населения начиная лет так с 30 , и того, что возможно ребёнок (это я), родившись, не сразу закричал.

Вообще, самолечение и саморасшифовка диагностических данных - есть абсолютное зло. Не советую к этому прибегать и портить себе нервы.

------

"Снижать оценку" за что-либо данной процедуре не вижу смысла, потому как это не увеселительное мероприятие , а медицинское исследование, качество и результативность которого напрямую зависят от врача и применимости к вашему конкретному случаю.

Всем здоровья!

Достоинства
  • Безвредно
  • Единственный способ диагностики ряда патологий
  • Не нужно готовиться специально
  • Не облучает организм
Недостатки
  • Дорого
  • Шумно
rgn_sssрекомендует
26.08.2018
Я дремала в аппарате, поначалу гул и треск напрягал, а потом привыкла и расслабилась)) Мне сказали, что процедура будет длиться минут 40, а в итоге через 20 меня отпустили потому что я боялась ворочаться и глотать, и лежала неподвижно Laughing out loud

Соглашусь с этим, однако большинство платных врачей начинают потом заливать "ооой, да у вас тут предсмертное состояние, срочно нужно лечиться, сделать у меня вот это, вот то, и сдать вот все анализы". А большинство бесплатных отмахиваются типа "ой, да нормально все, отстань". Вот и сидишь не знаешь, умрешь ты завтра или ничего страшного Laughing out loud
26.08.2018
Да, есть такое дело с врачами ! Тут уж не угадаешь. В той платной клинике, куда я хожу, наоборот стараются лишнего не назначать. Может, потому, что если часто так делать, то я перестану к ним ходить, и они больше потеряют Crazy