Опубликовано 21 Август, 2022 - 12:06

Какой же огород без свеклы? На третий год владения дачей, мы решили попробовать вырастить свеклу. Выбор пал на семена свеклы от фирмы Аэлита.

Аэлита семена свеклы винегрет
Место приобретения: Леруа Мерлен

Агрофирма: Аэлита

Сорт: Винегрет

Место высадки: Сибирь

Инструкция написана простым языком. Открывается легко. Внутри находились довольно крупные семена. Я впервые держала в руках семена свеклы.

Семена свеклы
Май в Сибири в 2022 году выдался очень тёплым. Так что, 18 мая было решено высаживать семена свеклы сразу в открытый грунт.

Честно, я не припомню, когда появились первые всходы. Так как опыт первый, то я долго сомневалась, свекла это, или просто сорняки.

В начале мая ударили морозы. Ночью температура опускалась до 0 градусов. Свеклу мы ничем не укрывали. К счастью, данный сорт оказался очень морозоустойчив.

И вот, 10 июня наша свекла выглядела вот так:

Всходы свеклы
25 июня. Свекла хорошо набрала листву.

После дождика 27 июня листва хорошо вытянулась.

27 июня
8 июля. Полёт нормальный. Листва растёт.

8 июля
20 июля. Растительность наросла. Теперь видно, как в рост пошла сама свекла. Она выглядывает из земли.

13 августа. Свекла очень красивая. Прям и просится уже домой, в суп.

20 августа. Пора бы уже доставать свеклу. Мы решили приготовить борщ и капнули самую большую свеклу с грядки.

Честно, ее размеры меня не порадовали. Она просто маленькая по сравнению со свеклой моей мамы. Получается, такого размера мы добились за 3 месяца.
Сама Свекла хорошая, ароматная и сочная. Только уж сильно маленькая (причём это самая большая с грядки).

Вся она ушла в борщ. Конечно, он получился наваристый, душистый и вкусный.

Больше мы такой сорт не купим. Будем в следующем году выбирать другую свеклу для выращивания, покрупнее.
Если Вы готовы получить за 3 месяца роста небольшую по размерам свеклу, то это Ваш вариант. Я ее не рекомендую.

Достоинства
  • Устойчива к заморозкам
Недостатки
  • Маленький размер
Mama_zanudaне рекомендует
Всё ясно
09.09.2022
Наверно размеры особенность сорта, что бы на салат быстрее сварилась😁
16.09.2022
Не сажала такую, учту Smile .