Опубликовано 2 Сентябрь, 2022 - 18:13

Здравствуйте!

Уважаемые читатели, информация для не терпеливых, в отзыве будет много букв и много фото ибо я не могу не поделиться той красотой, что запечатлела на память.

Это моя вторая по счету поездка в поселок Аршан. Первая была лет 5-6 назад.

КАК ДОБРАТЬСЯ?

Аршан находится в Республике Бурятия, что от Иркутска примерно в 200 км.

В прошлый год с супругом добирались до Аршана на маршрутке. Билеты в оба конца приобретали на автовокзале. При выборе такого способа добраться до поселка, необходимо иметь ввиду, что детям нужны будут детские удерживатели на ремни безопасности. Вместе с тем, детский билет дешевле взрослого.

Из Иркутска можно заказать различные туры, видела тур выходного дня. Для меня удачный вариант поездки с детьми и подругой.

Однако, в этот раз отправилась в путешествие с супругом по его инициативе и с детьми на своем автомобиле.

В-целом, дорога занимает примерно 3, 5 часа. Мы добирались дольше поскольку часто останавливались на перекусы.

Эта поездка отличалась тем, что мы много и вкусно ели, поскольку трасса наполнена различными придорожными кафе с местным колоритом, европейской и национальной кухней.

ДОРОГА.

В течении лета на федеральной трассе периодически местами шел ремонт, что оказалось на этот раз.

Новую асфальтированную дорогу ведущую непосредственно в поселок делали лет 6 назад. В-целом, за то время она хорошо сохранилась, однако, в двух-трех местах произошла деформация грунта, асфальт целый, но ощутимые кочки.

Трасса очень живописная.

Нет, не так... Трасса офигенно красивая.

В первый раз мы ездили в Аршан в середине лета. По дороге нам повстречалось много, очень много табун лошадей, которые паслись на полях. В этот раз попался в поле зрения всего один табун и коровы на пастбищах. Последних, как мне показалось, было тоже гораздо меньше.

Возможно, это связано с сезонной порой уборки урожая и заготовки сена. Катушек сена на полях было достаточно.

Конец августа охарактеризовался обилием на трассе приезжих грибников.

Местные жители также не гнушаются на тихой охоте подзаработать денег. По трассе реализуют грибы как свежесобранные, так и свеже-засоленные в закатанных банках. О них и о ценах напишу в следующем отзыве на Монгольский рынок, что расположен в Аршане.

Так же останавливаясь по трассе можно приобрести не только грибы, но ягоду и байкальскую рыбу.

А это кто здесь прячется в кроне дерева? Ох, не хочет коровка фотографироваться.

Начало осени это классный период для путешествия, природа в зеленые краски добавляет золотые, желтые оттенки, что очень красиво. Не жарко, но все еще тепло.

На въезде в Тункинский район туриста встречает буддийский пантеон, построенный на деньги меценатов.

Территория буддийского пантеона небольшая.

Там прописаны правила поведения. Советую ознакомиться, поскольку Вы въезжаете на святые земли.

На территории буддийского комплекса стоят барабаны с молитвами,

курильня и ступа-субурган.

Последняя отличается о тех, что я когда-либо видела - входом в нее.

Мне понравилась ее лепнина.

Примерно за 50 км. стоит ДПС, необходимо остановится и оплатить разрешение на въезд. Дети до 13 лет бесплатно, 2 взрослых - 400 руб. Чек оплаты советую сохранить, он дает право на бесплатное посещение каскада водопадов в Аршане.

В поселок прибыли в два часа дня - обеденное время.

Чего не ожидали, так это пробки.

Ибо мы в нее попали. Со времен нашего первого приезда количество машин на улицах значительно увеличилось. По дорогам гоняют. На мой взгляд, автомобили туристов необходимо вынести за поселок, оставив общественный транспорт и машины местных жителей, сделав поселок преимущественно пешеходным.

К удивлению, возвращаясь обратно в Иркутск, мы умудрились попасть в огромную пробку на трассе в местах ремонта федеральной дороги и в районе Синюшиной горы.

ГДЕ ЖИТЬ?

В Аршане с этим проблем нет, поскольку аренда жилья - это заработок каждой семьи в поселке.

Можно забронировать по интернету номер на любой вкус и кошелек от неблагоустроенного домика до роскошного апартамента. Последних в поселке значительно настроилось.

При въезде в поселок стоят местные жители с табличками, на каждом доме висят объявления о сдаче жилья.

В-первый раз жилье нам предложила местная жительница зайдя в маршрутку, в которой мы прибыли.

В этот раз, методом сарафанного радио у нас оказался номер телефона женщины, сдающей жилье.

Благоустроенный дом нам не нужен, поскольку мы все время гуляли. Домик необходим был только переночевать и привести себя в порядок.

Цены на неблагоустроенные домики за столь длительное время после нашего первого пребывания не повысились от слова совсем. Мы сняли жилье на 100 руб. дешевле, чем 5 лет назад, а условия в нем оказались лучше. Это был обособленный дом с кухней и террасой, баней и парковочным местом.

Дом с русской печкой. Пока гуляли, хозяйка растопила ее. Было очень тепло и уютно на душе.

В кухне имелось все необходимое холодильник, газовая плита и т.д.

Я НЕ любитель готовить, особенно на отдыхе. С собой из Иркутска мы взяли арбуз, вино, к нему икру и готовый жаренный угорь, о последнем напишу целый отзыв.

В доме также была расположена кушетка для массажа.

За то время местные жители научились делать массаж, спа процедуры, кто-то научился врачевать тибетской медициной. На многих домах объявления о работе бассейнов на приусадебной территории, чего тоже раньше не было. Нам подобные услуги не интересны, поскольку в Иркутске мы часто посещаем Гольфстрим.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ БЛЮДА/ ЧТО ПОЕСТЬ?

Буузы.

Самые вкусные буузы мы ели здесь, в Аршане. Однако, те заведения, где готовят буузы из рубленного мяса на этот раз мы не нашли. Жаль.

Тем не менее ели их много и вкусно. Буузы, что мы пробовали на этот раз, очень схожи на те, что готовят в Иркутском дацане.

В одном заведении увидели вот такой памятник буузе.

Самый большой памятник буузе стоит в Улан-Удэ.

Боовы.

Рецепт приготовления боов у каждой хозяйки свой.

Самые необычные боовы пробовала на территории Иволгинского дацана в президентской юрте.

Здесь боовы другие, все равно вкусные, подаются со сгущенкой.

Пельмени.

Порадовали не своим видом, а бульоном ибо он на натуральном наваристом мясе.

Чебуреки.

Отдельная песня, они там просто огромные.

Вкусные, в них много мяса.

Шашлыки.

Что характерно. Весь Аршан окутан ароматом жаренного мяса. Шашлык туристы себе готовят самостоятельно практически в каждом дворе. Мы же ели его в кафе небольшими порциями, но много раз. Из-за постоянных перекусов были не голодны, а дети во все от мяса отказывались.

В том, что в Бурятии умеют готовить супы и салаты мы не сомневались,

теперь местные повара предлагают чизкейки и различные бургеры, пиццы. Нам это все было мало интересно. Мы приехали есть национальную пищу. В-прочем, порадовать себя сладеньким я не отказалась.

КУДА СХОДИТЬ/ЧТО ПОСМОТРЕТЬ?

В пошлый приезд мы видели кинотеатр и ночной клуб. В этот раз по дороге их не заметили. И тоже подобные заведения нам не интересны. Мы приехали сюда за удовольствием от местного колорита, а его здесь море.

Чтобы не ломать голову, куда пойти и чем заняться, новичкам советую заказать экскурсию по местным достопримечательностям, туда включены посещение мараловой фермы, вулканов и прочих удовольствий Тункинского района.

У меня же была цель найти и посмотреть в Аршане на бронзовую статую писающего мальчика. Закрыть свой гештальт.

Именно так все мои знакомые в Иркутске называли вышеуказанный памятник и я в эту "легенду" охотно верила, даже в интернете нашла объяснения как пройти именно к писающему мальчику. Путь не поняли, так как многое запамятовали об Аршане.

Поиск писающего мальчика мы начали с территорий двух санаториев.

Пребывание в санатории - как вариант отдыха, эффективного лечения и времяпровождения в Аршане. Дворы двух санаториев похожи на советские парки. Глядя на них, можно подумать, что время там замерло. Однако, местность располагает для скандинавской хотьбы. В Аршане легко найти на прокат специальные палки и велосипеды. Зимой по территориям можно кататься на квадроциклах.

Также в поселке построены деревянные горки с траекторией катания до льда реки Кынгырга.

РЕКА КЫНГЫРГА.

Кынгырга с высоты птичьего полета.

Вдоль поселка протекает горная река Кынгырга. Мне показалось, что она обмельчала за 5 лет. Не смотря на то, что река мелкая она очень мощная, быстрая и ледяная. Отдаленно она мне напоминает горную реку Снежную.

Кынгырга (или Кынгарга) не безобидная, поэтому находясь на ее берегах необходимо соблюдать технику безопасности. Не советую переходить ее в брод, унесет. Берега каменистые, усыпаны волунами. Последние Кынгырга обрушила с гор вместе с селем и потопом, произошедшим лет 6-7 назад. Местные жители до сих пор помнят это бедствие. Тогда мы приезжали сразу после восстановления поселка.

Аршан расположен у подножья гор Саян, на верхушках которых лежат шапки вечного снега. Саяны периодически сбрасывают сугробы в месте с камнями и грязью.

Побережье Кынгырги очень красивое.

Кынгырга

Мост через реку украшают памятники мужчине и женщине, а также старику с ребенком.

Что имеет для бурят сокральное значение.

Хочется отметить, что зимой в Аршане кипит экстремальный вид отдыха. Монгольский рынок работает в полурежиме. Я не любитель зимнего отдыха, поэтому мои путешествия в летний период.

Лето в Аршане характерно целебной водой, в обильном доступе.

Монгольский рынок
На территориях санаториев постоянно открыты краны с минеральной целебной водой. Можно набрать в бутылки и взять с собой. Окрашивание белых купелей под проточными водами Аршана различными цветами от зеленовато-желтого до темно-оранжевого не спроста, цвет говорит о наличие в воде целебных микроэлементов.

Здесь хочу отметить, что открыл и изучил полезные свойства воды в Аршане православный священник-миссионер, ученый, член ВСОРГО Яков Чистохин, чья судьба не разрывно связана с Иркутском, а работа с Иркутской духовной консисторией. В нашем городе на одном из кладбищ похоронен его сын, и возможно сама могила Якова Чистохина находится в Иркутске. Поэтому не удивительно, говорят, в Аршане открыли православную церковь. Равнодушна к православию, новую церковь не увидела.

Мы сделали хороший променад по территориям двух санаториев. Как оказалось, писающий мальчик стоит не там, и как оказалось, он во все не писающий, а мальчик с кувшином. Предполагаю, что нашего сибирского мальчика, щедро угощающего каждого туриста газированной водой, путают с брюссельским.

Расположен он на территории Монгольского рынка.

МОНГОЛЬСКИЙ РЫНОК.

Мы там были, но мальчика не видели. Он стоит в стороне.

Что характерно. В прошлый раз весь Монгольский рынок был окутан ароматом травы Саган-дайля. К сожалению, в этот раз знакомого приятного запаха я не услышала.

Монгольский рынок представляет собой открытые прилавки по правой стороне от рынка открываются живописные места для сэлфи - советская архитектура,

горы, обрывы с белой мраморной(?) крошкой. По этой же стороне увидела огороженный новый частный тир Мэргэн, что тоже вариант для время провождения. Название тира мне напомнило посещение одноименного топового ресторана в городе Улан-Удэ.

По левой стороне от Монгольского рынка на берегу Кынгырги, пройдя через мост мы нашли нашего мальчика с кувшином. Вода у него самая вкусная в Аршане. Она полезная с природным газом с содержанием железа и микроэлементов.

Помимо мальчика и Белого старца Вас встретят холеные белки.

Сознаюсь, на Монгольском рынке потратила деньги.

Сколько, что приобрела скажу и покажу в отдельном отзыве.
Мальчик с кувшином угостил моего супруга целебной водой.

А пока здесь выложу пару фотографий, чтобы читатель смог оценить всю аутентичность данного места.

Монгольский рынок плавно перетекает во вход на тропу первого Кынгырского водопада.

ПЕРВЫЙ КЫНГЫРСКИЙ ВОДОПАД.

Каскад Кынгырги состоит из 12 водопадов. Излюбленный маршрут туристов проложен к первому. Остальные находятся в глуби Саян без специальной подготовки и опытных проводников туда ходить не стоит.

Исходя из опыта восхождения на Мамай и Шапку Мономаха, путь к первому водопаду мне показался детским, не требующим скандинавских палок и вполне достаточно простой спортивной обуви. Тем более, что за то время с нашего первого восхождения, произошло много изменений. По пути обустроили смотровые площадки, опасные места огородили, обновили лестничный проход.

ВОСХОЖДЕНИЕ.

Однако, пренебрегать правилами на восхождении к водопаду ни в коем случае нельзя.

В частности на мостах и смотровых площадках нельзя одновременно находится более 3 людям. Туристы правило игнорируют, опрометчиво.

Необходимо внимательно относится к табличкам с предупреждениями об опасности. На пути много обрывов.

А такой ли легкий путь?

Чему была удивлена... За время командировки мой супруг отвык ходить пешком. Худощавый, легкий, физически выносливый человек - два месяца сидячей работы и как результат в пути свело ноги и позвоночник. На пути много скамеек, пеньков и импровизированных мест отдыха. Посидели, отдохнули и пошли дальше.

Мои дети устали на полпути.

К слову сказать, для любимого человека у меня был припасен в подарок джип-тур по Тажиранским степям, но вернувшись с Аршана в Иркутск, супруг от запланированной поездки по Тажеранам отказался, оставив мечту на следующий год. По причине его ослабленной физической подготовки мы отказались от восхождения на Пик любви.

Пик любви находится у подножья Саян, предполагаю, что путь туда нелегкий.

Приглашение от супруга устроить свидание на Пике любви я получила, поэтому гештальт не закрыт и мы вернемся в Аршан еще раз.

По пути к первому Кынгырскому водопаду Вам откроется шикарный вид гор и реки. Растительность в этом месте очень пышная.

Мы начали восхождение ближе к вечеру, свисающие в пропасть ветки сосен в лучах заката были чудесны.

Дорога состоит временами из корней деревьев, отшлифованного ногами туристов мрамора.

Имеются деревянные и металлические поручни.

Непосредственно путь к водопаду проходит по крутой лестнице вниз, обратно вверх от водопада тяжело подниматься. В этом месте растения характерны свисающими со скал "лианами".

Обзор водного каскада на мосту,

с него можно спуститься вниз к воде, чтобы сделать красивейшие фотографии. Рисковать не стала.

Вернуться обратно с водопада можно двумя путями - пешком или скатиться на канате вдоль Кынгырги, ее обрывов и даже подвешенным вниз головой, что для меня ну совсем уж экстрим.

ПАРК КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА.

Симбиоз советских построек, детских развлечений и религии. Первые, как напоминание исчезнувшей цивилизации.

Для развлечения детей есть все. Сладкая вата, мороженное, кислородный коктейль, качели, карусели, батуты и экстремальные аттракционы.

Мне понравилось тайское мороженное.

Канатная дорога.

В Иркутске она гораздо сложнее. Однако, моя дочь все равно прошла здешнюю. Что характерно... На ней, в отличие от Иркутской, беспрекословно соблюдается техника безопасности, с ребенком на высоте был инструктор, в конце пути ее встретили на земле два инструктора. Внимание уделено каждому подростку.

Лошади.

Мне нравиться кататься на лошадях, данное развлечение также присутствует в парке. Советую припастись не только орешками для белок, которые обитают на Монгольском рынке, но и кусочком хлеба или сахара рафината, чтобы угостить лошадь.

В седле чувствую себя уверено. Однако, в тур на лошадях по Тункинской долине я отправится решусь не скоро, а такой тур конечно есть, что тоже отличный вариант времяпровождения.

В парке находится площадь памяти павшим в Великой отечественной войне.

В-первую поездку нам посчастливилось побывать в музее, он располагался в клубе, что в парке. Сейчас клуб закрыт.

На территории парка растет реликтовая сосна. Конечно, она огромная и завидя ее в-первый раз очень впечатлилась, но теперь я видела реликтовые деревья со стволом еще шире и выше, например, на Мамае.

В отличие от реликтовых лесов, место где растет сосна - долгожитель Аршана является священным.

Поселок симбиоз мест туристического отдыха и религиозного просвещения.

При входе в парк расположен ансамбль религиозных строений.

Субурган с Белым старцем,

беседка, и конечно, Будда, сидящий в позе лотоса цвета индиго с открытыми глазами, вокруг него установлены барабаны с молитвами.

СВЯТЫЕ ЗЕМЛИ.

Рядом с поселком находится старинный дацан и на него я напишу отдельный отзыв.

Место необычной красоты.

Также на территории поселка построен новый дацан и на него у меня тоже будет отдельный отзыв.

На святых местах Аршана туристы строят обоо. Мне они отдаленно напомнили идею стоунхенджа в миниатюре.

Обоо - пирамидка из камней. При строительстве обоо необходимо загадать желание и думать от том, что нужно сделать, чтобы оно сбылось. Я не нуждаюсь в строительстве обоо, поскольку имею привычку реализовывать свои мечты, предполагаю, что поэтому мои потаенные желания имеют место исполняться самой судьбой, за что ей очень благодарна.

Аршан характерен обилием завязанных цветных лент, что тоже является частью традиции, которую я не очень приветствую, как мне кажется ленты вредят деревьям.

Всю аутентичность Аршана нужно прочувствовать и увидеть самостоятельно.

ИТОГ:

Есть то, что не понравилось. С увеличением потока туристов в Аршане, увеличилось количество мусора. В-первый наш приезд поселок был абсолютно чистым. Местные жители просили не мусорить на улицах, а оставшийся после отдыха мусор увозить с собой. В поселке не было мусорок от слова совсем. Сейчас стоят мусорки, которые не справляются со своей задачей. За это сняла одну звезду.

Мы свой мусор забрали с собой.

Подводя итог, у нас получился отличный отдых - долгое путешествие с перерывом на вкусную национальную еду, романтические вечера с вином, сюда отлично вписалась привезенные деликатесы, шоппинг в монгольском стиле, восхождение на водопад, прогулки и пребывание на фантастической природе Саян, а также проникновение в буддизм, от которого душа становится чище.

Искренне желаю Вам огромной любви и крепкого здоровья.

Посетить поселок Аршан РЕКОМЕНДУЮ!!!

Достоинства
  • Бурятские позы
  • Водопады
  • Горы
  • Дружелюбное население
  • Минеральные источники
  • Стоимость отдыха можно подобрать по своему карману
  • Чистейший воздух
Недостатки
  • Все недостатки легко разрешимы
Джулантарекомендует
Интересно было прочесть, спасибо
02.09.2022
Пожалуйста, а мне интересно было Вас в отзовике почитать, отзыв на смарт би у Вас помню.
благодарю Smile тут гораздо активно веду страничку!
02.09.2022
Даже не верится, что в России есть такие чудесные места
У нас красивая страна.
02.09.2022
После каждой поездки в Иркутск и Улан-Удэ, меня спрашивают друзья, был ли я в Аршане? Позвольте, чтобы хоть немного познакомиться со здешними местами, нужно время, и, видимо, немалое. Ольхон, Малое Море, Листвянка, Коты (разные), Голоустное, Северобайкальск, Слюдянка, Усть-Орда... Разве осилить за 4-5 раз?
Аршан, конечно, в плане стоит. Но время покажет...
02.09.2022
В Бурятии есть ещё Тарбагатай и другие старообрядческие села. Очень интересно.
Аршан чудесное место.
02.09.2022
Smile Я ж говорю, всё сразу не осилить. Агинское с древнейшей культурой. Старая Кяхта на пути в Монголию, где век назад делали кирпич в 5 раз крепче сегодняшнего, Турунтаево и Кабанский район со следами доисторических животных. И да, старообрядцы конечно! Это ж сколько лет нужно, чтобы посетить... Чудные иркутские и бурятские места...
чебуреки огонь конечно Wink
02.09.2022
О, да. Я такие большие, только здесь видела. Это маленькие, были ещё больше.
02.09.2022
Мечтаю побывать в этом местечке. Много всего слышала, но не удалось съездить
02.09.2022
К сожалению, у меня возможность посетить Аршан появилась спустя 5-6 лет после первой поездки.
Обязательно посетите Аршан.
Спасибо.
Вам очень хорошо удаются отзывы путешествия👍👍👍Я отдыхаю во время чтения таких отзывов. Спасибо за возможность онлайн-путешествий😊
02.09.2022
Спасибо большое. К сожалению, путешествию мало.
Поэтому с душой рассказываете👍
Важно не число мест, которые посетили, а эмоции, воспоминания и состояние души.
02.09.2022
Ох уж эти коровки вдоль трасс, коварны и опасны 🤨
Природа на фотографиях изумительно красивая Laughing out loud
Согласна с комментарием.
Спасибо 💐
02.09.2022
Спасибо за отзыв))) было интересно)) это красиво)) и фото вкусные))
я вот тоже не очень когда обматывают деревья)
Спасибо за комментарий. 🏔
02.09.2022
С удовольствием прочитала ваш отзыв. Замечательные фотографии.
Спасибо. Я старалась 🙈
02.09.2022
Плачут, что Европа закрылась.... Tongue Какие красоты! Необъятные просторы.
03.09.2022
Гуляй, Россия, завидуй Европа.
Согласна с Вами. Россия красивая страна.
В Аршане наплыв туристов, люди гуляют, веселятся и многим пофиг, что Европа закрылась.
Обязательно приезжайте в Аршан.
03.09.2022
Как красиво и интересно! Настоящее приключение!!!!
Да, спасибо.
03.09.2022
Тоже думаем если в сентябре будет хорошая погода поехать туда)
03.09.2022
А мы теперь на следующий год хотим поехать. Спасибо.
04.09.2022
У Вас как всегда, хороший и качественный отзыв
04.09.2022
Большое спасибо за теплый комментарий.
Красотища то какая!
Обязательно посетите Аршан.
Спасибо за комментарий.
04.09.2022
Вот так всегда, где человек - там мусор, а природа замечательная, как и место.
04.09.2022
Место красивое. Будем надеется, что ситуацию с мусором исправят.
Шикарные горы и водопады
04.09.2022
Да, согласна, в Аршане красиво.
Спасибо🏞
И в России есть где отдохнуть Smile прекрасный отдых у Вас получился)
07.09.2022
Да, согласна, у нас красивая страна.
Спасибо. 💐
10.09.2022
Классное путешествие получилось. А почему фото еды под цитатами?
10.09.2022
Здравствуйте!
Я имею обыкновение перегружать фотографиями отзыв, поэтому некоторые фотографии взяла в цитату, кому интересно тот откроет и посмотрит.
  • 26.07.2022 - 19:19
    Места, где водятся МЕДВЕДИ! Дикий, но такой сказочный Мамай - водопад, долина реки и горных ручьев.
    Здравствуйте! В этом году решила не упускать лето и немного попутешествовать с детьми. Мне понравились туры выходного дня. Очень приятно после трудовых будней взять и рвануть на природу в красивые места. В этом году проехала не одну сотню километров вдоль и поперек Байкала.
  • 12.08.2022 - 09:34
    Красиво, восхитительно и очень познавательно!
    Доброе утро! Сегодня хочу поделиться с вами впечатлениями от посещения Байкальского государственного природного биосферного заповедника расположенного в местности Танхой, Республика Бурятия. Биосферный заповедник находиться на берегу озера Байкал, в местности Танхой.
  • 18.05.2020 - 11:38
    Звездный берег, такой ли ты звездный? Орловка хороша только морем, а не инфраструктурой
    Орловка находится недалеко от Севастополя и считается одним из популярных направлений отдыха. В Орловке много дач и коттеджей, она тянется вдоль побережья и застройка довольно плотная.
  • 08.09.2019 - 07:09
    Город впечатлил.
    Всем привет!!   Сегодня хочу рассказать о моем не давнем путешествии с мужем в столицу Бурятии Улан-Удэ, город старый основан 1666 году. Поехали посмотреть город, и, конечно же, озеро Байкал. Город красивый, есть на что посмотреть.   Главная прогулочная улица - это АРБАТ.
  • Рай на земле.
    Доброго дня всем.   Я продолжаю рассказывать об удивительных местах в Сибири, уже был отзыв о Байкале для бедных , Аршане и городской свалке.   Сегодня на очереди Теплые озера .   Меня искренне удивил тот факт, что на это место нет отзывов от слова совсем.
  • 31.07.2020 - 14:38
    Настоящий отдых для души и тела
    Республика Бурятия богатый и уникальный край. Чего здесь только нет - красивые горы, вековые леса, бескрайние долины и степи, глубокие озера, быстрые реки, уникальные животные и птицы, и конечно минеральные источники, которыми можно лечить многие болезни круглый год.
  • 07.11.2020 - 20:02
    Неожиданная Бурятия. Почему венгры ищут свои корни здесь. Зимний тур
    Доброго дня! Мечта посетить Бурятию возникла еще на острове Ольхон, для реализации мечты потребовалось время и, наконец, возможности совпали с желаниями. Летом организовать тур не удалось, не беда, зимний Байкал, например, мало кого смущает, даже наоборот.
  • Такой экзотики в Сибири еще не было!
    Ездили отдыхать в Аршан, и по дороге на выезде случайно заметили вывеску Страусиной фермы Эму. Подошли, спросили, сколько стоит посещение: 150 руб. взрослый. 100 руб. ребёнок. При входе спрашивают, не хотели бы мы покормить животных (могут выдать корм). Мы отказались, но другие посетители кормили.
  • 04.09.2022 - 18:26
    А у нас в России газ и у нас трубопровод с газированной водой течет... А еще монгольские шмотки, китайский чай, целебные травы. Делюсь, что приобрела и по какой цене, а также своими впечатлениями об отдыхе в Аршане.
    Здравствуйте! Недавно вернулась с отдыха из поселка Аршан , что в Бурятии. Поселок расположен в живописном месте у подножья гор Саян и известен своим обилием целебных минеральных источников.
  • 17.06.2022 - 11:05
    Ольгинка в июне 2022 года. Лазурное море, водопады, скала Киселева. Ротавирус. Взгляд туристки, не привыкшей к отдыху на "нашем" море
    Всем привет! Начну, пожалуй, с того, что на нашем черноморском побережье не отдыхала уже лет 15. До этого была в Геленджике и Туапсе, и настолько напугали меня эти курорты, что больше решила не ездить.
  • 15.08.2022 - 13:38
    Отзыв об отдыхе в Дербенте. Должен прочитать каждый, кто едет в Дагестан
    Доброго времени суток! В начале августа отдыхали в городе Дербент в Дагестане. Очень хотелось поделиться мнением, так как сама неоднократно читала отзывы.   ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ Небольшое вступление для тех, кому нужна быстрая информация.
  • 09.08.2022 - 18:35
    Песчаный пляж, чистое и тёплое море... Орловка- прекрасное место для отдыха душой и телом
    Всем привет!) Впервые я побывала в Орловке ровно 10 лет назад, будучи студентами нам дали путёвки на базу отдыха Звездный берег. Воспоминания об этом замечательном месте хранятся до сих пор. И вот, спустя 10 лет подруга предложила мне отдохнуть в Орловке, я согласилась практически не раздумывая.
  • 01.10.2022 - 20:50
    В солнечный Тбилиси через портал в ад в Верхнем Ларсе. Впечатления за 3 дня пребывания
    Всем привет! Давно собиралась посетить Грузию, но все как-то не складывалось. Так вышло, что последние события подтолкнули к этому путешествию. Как добраться? Первый вариант - авиа. Из России самолеты напрямую в Грузию не летают.
  • 04.09.2022 - 18:26
  • 26.08.2022 - 15:49
    Чамьюва - небольшой поселок возле Кемера с красивейшими горами, галечными чистыми пляжами. Здесь я провела 7 дней, природа очень красивая и яркая. Очень много фото с видами внутри!
    Отдыхали в 2022 году 7 ночей в отеле Emelda Sun Club в этом поселке. Я решила не просто сидеть все время в отеле, а пойти прогуляться, посмотреть, что есть за пределами территории. В пешей доступности есть заброшенный огромный отель, расположенный на большом возвышении.
  • 14.08.2022 - 13:29
  • 30.09.2022 - 00:21
    Отзыв белгородки: мой город добра и благополучия. Про достопримечательности и нюансы быта. Стоит ли переезжать на ПМЖ? Жизнь во время СВО
    Этот отзыв о городе Белгород вряд ли откроет что-то новое тем гражданам, кто понимает что: Болховец - Родина - Щорса - это про автобусный маршрут 229, а НЕ реальное место рождения знаменитого красного командира!))) Обзор реалий "Белого Города" пишу для путешественников ищущих ЧТО посмотреть из…
  • 06.07.2022 - 08:16
    Путешествие в Дагестан. Каспийск, Избербаш, Дербент.
    Наш отпуск мы решили провести в Дагестане. И поехали мы семьёй с двумя детьми 6 и 9 лет на машине во второй половине июня. Просмотрев кучу отзывов, форумов, решили, что везде будем ездить сами без эксурсаводов.
  • 14.07.2022 - 17:56
    С.Кабардинка, просто райское местечко! Есть, конечно и минусы. (Сколько тратили на еду? В какую сумму, обошлось жильё? Как развлекались и на какой пляж ходили?
    Всем привет. Сегодня хочу поделится впечатлениями о поездке всей семьёй в Краснодарский край, а точнее в село Кабардинка. Сразу скажу, что осталась вполне довольна, а чаще всего меня переполнял восторг). Расскажу поподробнее. ДОРОГА До Кабардинки, можно доехать следующими способами.