Опубликовано 3 Февраль, 2021 - 20:11

один раз
    130 рублей в составе продуктового бокса, обычно 263-303 рубля

Здравствуйте! Макароны с крапивой Alce Nero давно привлекли моё внимание, однако отпугивала их неадекватно высокая цена. Это был незакрытый гештальт, который мучил меня, и я часто думала, какие на вкус макароны из крапивы? Наконец, звёзды совпали так, что на сайте 4Fresh появился продуктовый набор, показавшийся очень интересным. И, о чудо, среди многих любопытных позиций оказались те самые макароны Alce Nero! Особенно порадовало то, что стоимость в составе бокса была в 2,5 раза ниже, чем обычно. Конечно, только ради итальянских крапивных спиралек я бы не стала покупать целый набор, но в нём было много других потенциально вкусных продуктов, которые давно хотелось попробовать, поэтому решение о покупке было принято.

макароны с крапивой alce nero
УПАКОВКА

Спирелли с крапивой упакованы в полипропиленовую плёнку (маркировка 5 PP в треугольнике из стрелочек), которую можно сдать на вторичную переработку. Сама упаковка местами прозрачная, поэтому макароны видны сквозь неё.

макароны alce nero

На пачке информация указана преимущественно на итальянском языке, но также есть наклейка с переводом на русский.

итальянские макароны

спирелли с крапивой

ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Alce Nero отзывы

В верхней части упаковки на английском языке рассказывается об истории и философии бренда Alce Nero, видимо, из-за этого их продукция стоит как крыло самолёта. Серьёзно, это один из самых дорогих брендов органических продуктов питания, которые я встречала! Если кто-то знает, напишите в комментариях, это только в России продукция Alce Nero такая дорогая или в Италии тоже?

макароны спиральки фото

На пачке сообщается, что вес продукта 500 граммов, а срок годности — 3 года. Указано, что макароны содержат глютен.

СОСТАВ И ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ

Мука из твёрдых сортов пшеницы*, сушёная крапива*(2%), вода.

* Продукт произведён по стандартам экологического земледелия ЕС.

У спирелли с крапивой отличный минималистичный состав. То, что макароны органические, подтверждает экологический сертификат Евролист (Euro-leaf).

Макароны Spirelli с крапивой производятся из экологически чистой твердой пшеницы дурум, выращенной в лучших фермерских хозяйствах итальянских провинций Тоскана, Сицилия, Базиликата, Ломбардия и др.

В процессе выращивания пшеницы исключено использование химических удобрений, - растения развиваются без химического вмешательства, используя для своего роста естественный минеральный состав почвы.

органические макароны
Энергетическая и пищевая ценности на 100 граммов продукта указаны на задней стороне упаковки, для удобства я выписала показатели в цитату.

макароны спиральки калорийность

Энергетическая ценность 345 Ккал/1449 кДж, белки 12 г, углеводы 69 г, в том числе сахара 2,7 г, жиры 1,7 г, в том числе насыщенные 0,3 г, клетчатка 3,5 г, соль 0 г.

СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ

В сухом виде макароны с крапивой особо не пахнут, они твёрдые, обладают спиральной формой и не сильно аппетитным тёмно-зелёным цветом. Длина у них не одинаковая, встречаются макаронины покороче и подлиннее.

макароны крапива

Сколько минут варить макароны спиральки Alce Nero? На русскоязычной наклейке указаны время и правила варки:

Cпособ приготовления: 100 г пасты на 1,5 л подсоленной кипящей воды варить "аль денте" 11 минут.

После отваривания макароны выглядят следующим образом:

паста с крапивой

В процессе варки паста приобретает слабый травянистый аромат, а цвет становится немного светлее. Спирелли не потеряли свою форму, не слиплись и не превратились в кашу, в общем, повели себя, как и положено качественному продукту. Сначала, чтобы не перебивать вкус, я попробовала просто отваренную макаронину. По моим впечатлениям, очень похоже на макароны со шпинатом. Слабый травянистый привкус, без горечи и жгучести. В чистом виде мне паста не понравилась, во вкусе чего-то не хватало. Поэтому я натёрла сверху пармезаноподобный сыр и добавила томатный соус, которые заглушили травяной привкус и превратили Alce Nero с крапивой в обычные макароны из твёрдых сортов пшеницы.

макароны с крапивой отзывы

Пачки весом в 500 граммов хватило на один раз для ужина двух человек. Мой парень сказал, что это макароны как макароны, без восторгов.

Спирелли с крапивой моих ожиданий не оправдали и показались никакими. Продукт качественный, но по цене и вкусовым характеристикам меня совершенно не устроил. Это моё субъективное мнение, допускаю, что многим эти макароны могут понравиться, не зря же все остальные отзывы в ветке положительные.

ГДЕ КУПИТЬ И ЦЕНА

На сайте моего любимого интернет-магазина 4Fresh сейчас крапивные макароны стоят 303 рубля, но цена может достигать 330 рублей. Я довольна тем, что в продуктовом боксе мне они достались в 2,5 раза дешевле, к тому же, остальное наполнение сета порадовало, в отличие от героя отзыва.

зеленые макароны
Купить макароны Alce Nero дешевле можно в Ашане, там их нужно искать на специальных полках, отведённых под органическую продукцию.

спирелли с крапивой цена

Своих денег спирелли с крапивой явно не стоят, на мой взгляд, это переплата за бренд. И я не считаю, что дело в органическом происхождении макарон, потому что в Ашане или Призме за стоимость одной пачки Alce Nero можно купить 2, а то и 3 пачки (по акции) итальянской пасты из твёрдых сортов пшеницы с эко-сертификатом (в Ашане это макароны Auchan с зелёной птичкой на упаковке, а в Призме — спагетти Rainbow).

Я удовлетворила своё любопытство и закрыла гештальт, но повторно макароны с крапивой Alce Nero не куплю. На практике оказалось, что уже не в первый раз товар, о котором я мечтаю, не соответствует возложенным надеждам. Так что всем желаю не разочаровываться в своих ожиданиях! Спасибо за внимание)

Достоинства
  • Из твёрдых сортов пшеницы
  • Органические
  • Упаковка подлежит вторичной переработке
Недостатки
  • Вкус так себе
  • Завышенная цена
Volontaне рекомендует
03.02.2021
Я бы тоже заинтересовалась тем, что макароны с крапивой))
Но цена - жесть
03.02.2021
Да, я тут посмотрела, что на итальянском сайте такие макароны стоят 2 евро 20 центов. Всё равно получается, что товары Alce Nero стоят минимум в 2 раза дороже других органических продуктов питания.
  • 27.03.2022 - 15:10
    Чудесный получился хлебушек из этой муки 😋
    Всем привет!) За свои 30 лет я еще ни разу не пекла хлеб, а тут мне что-то так захотелось попробовать это сделать, тем более, что хороший рецепт попался.
  • 13.04.2022 - 15:04
    Популярные зерна на Балканах, Ближнем Востоке и Кавказе, что приготовить и насколько он вкусен?
    Помню, как подруги обсуждали внесение разнообразия в меню, как они любят и ценят булгур, при этом я думала: вот если передо мной поставят Булгур и Гречку, я без сомнений выбрала бы второе.
  • 13.02.2022 - 13:51
    Шебекинские, это вы?! Не узнаю вас в гриме
    Незнакомые названия и незнакомые упаковки всегда настораживают, но тут сомнения оказыватся совершенно напрасными! Безымянная "Pasta Collection" изготовлена на макаронно-кондитерском производстве в городе Шебекино Белгородской области.
  • 23.05.2022 - 10:09
  • 07.04.2022 - 06:39
    Кусочек 🇮🇹 в твоей тарелке-облачка от La Molisana
  • 19.05.2022 - 06:12
  • 20.02.2022 - 10:56
    Интересная версия макарон по флотски или лозаньи. Все проще, быстрее и вкуснее чем я думала с королевскими ракушками от Макфы.
    Здравствуйте! Муж давно просил приготовить "огромные ракушки с фаршем". Кто-то когда-то готовил и ему дано хотелось ещё. Но я думала, что это очень муторно и сложно и честно говоря было лень заморачиваться. Но вот я решилась. И оказалось все намного проще, быстрее и вкуснее чем я думала.
  • 28.07.2022 - 11:20
    Лазанья за 20 минут?! С Барилла на раз-два))) Мой рецепт
  • 30.05.2022 - 06:38
    Получится у всех. Вкусное итальянское блюдо - лазанья - не выходя из дома 🏡
    Всем здравствуйте) кто любит макароны в любом виде - тот я) лазанья же занимает особое место в моем гастрономическом рейтинге, потому что это то самое блюдо, которое я могу есть всегда и везде, хоть каждый день и оно мне совсем не надоедает.
  • 13.03.2022 - 15:56
    Домашние пельмешки - без спешки и заморочек.
    Домашние пельмешки - без спешки и заморочек. Да, да, хоть отзыв на макаронные изделия, в заголовке речь про пельмешки и это не ошибка, не опечатка. Искала я такие макароны в разных магазинах, мне нужны были именно большие, глубокие рожки, которые можно нафаршировать.