Опубликовано 2 Март, 2019 - 23:03

несколько раз

Зубы мудрости-это коварные зубы, которые часто доставляют неудобства и сложности в процессе роста и прорезывания. Хуже всего, когда зуб хочет расти и не может, так как ему не хватает места.

В моем случае 8-ой зуб полностью ретинированый, т.е.не прорезавшийся и находящийся под десной и костной тканью.

Плохо еще и то, что зуб находился в неправильном положении:

Снимок для удаления 48 зуба

В общем не зуб, а "мечта" хирурга-стоматолога!

Показания к удалению:

Периодически возникающие боли, неправильное расположение в челюсти, что приводило к травмированию соседних зубов и тканей.

И так приступим:

Доктор у меня постоянный, проверенный и очень опытный, и я ему доверяю на все 100 %.

Совет: удаляйте сложные зубы только у проверенных специалистов.

Доктор обещал мне, что сделает все очень аккуратно без сумасшедших разрезов и дробления челюсти.

День удаления

Сделали анестезию Убистезин форте 1 карпула( 1.7 мл). Все занимело почти мгновенно.

Доктор разрезал десну и немного распилил кость , расширяя отверстие для удобного удаления зуба. Ощущения еще те!!! Было такое чувство, что дробят челюсть. Болело, но терпимо.

Ну, а далее началось!

Доктор не хотел распиливать мне полчелюсти, и поэтому распилил мне только небольшую лунку, что бы через нее достать зуб по частям, а что бы достать зуб, доктор 1.5 часа его шатал, тянул и подковыривал.

Зуб долго не поддавался, так как он находился в плотном мешочке из гранулированной ткани(так,потом объяснил доктор) . Это произошло из-за долгого неудачного прорезывания, и ткани около зуба многократно подвергались воспалениям.

Провозившись полтора часа зуб поддался. Я не чувствовала момента удаления, потому что к тому времени мне гудела половина головы.

Доктор начал очищать дырку где находился зуб от этой гранулированной ткани и тут я взвыла от боли. Я человек терпеливый, но тут терпение закончилось и..... я заплакала. Страх, боль, слезы...

Медсестра, которая все время помогала доктору, меня даже пожалела, а доктор сделал мне еще один укол анестезии, уколов несколько раз вокруг раны. Меня тут же отпустило и дальше я ничего не чувствовала.

Доктор все почистил и зашил десну, наложив 4 неглубоких шва.

Мне назначили антибиотики и обезболивающие.

Я думала, что кошмар закончился, но все еще было впереди.

К вечеру, когда отошла анестезия, я начала лезть на стены. Мне зубы так не болели никогда! Я выпила 2 таблетки Кеторола(обезболивающее).

Болело все: голова, челюсть, место удаления, шея. Боль была ноющая с адскими приступами.

Это длилось часа 3. Затем я выпила еще одну таблетку Кеторола и меня немного отпустило. Но ноющая боль была неутихающей.

1 день после удаления

Ночь была ужасной. В общей сложности я спала часа 3 и то отрывками. Спала только на одном боку или на спине.

Проснувшись утром я обнаружила отек на пол лица и температура тела была 37.2.

Весь день я только пила воду через требочку , потому что аппетита вообще не было, и только к вечеру через трубочку выпила стакан кефира. Через трубочку т.к. рот вообще не открывался! Болела голова, шея и челюсть.

Каждые 4 часа обезболивающие.

2 дня после удаления:

Отек достиг своего максимума!

Отек разошелся под глаз и на шею. Температура тела 36.7 - 37. Боль уже терпимая, но рот не открывается и приходится пить еду. Сил нет ни на что и весь день хочется лежать. Болит голова и шея.

Каждые 4 часа обезболивающие т.к. без них боль усиливается.

3 день после операции

Отек начал спадать. Температура пришла в норму. Пытаюсь начинать жевать легкую и мягкую пищу.

Была на консультации у стоматолога. Он сказал, что все заживает как надо, ничего не полоскать, но остальные зубы стараться хорошо чистить.

4 день после операции

Отек спадает и боль меньше. Появляется желтизна синяка на щеке.

Можно жевать нетвердую пищу.

5 день после операции:

Все выглядит намного лучше и это первый день, когда я не пила обезболивающих. Боль осталась, но болело только во время движения. Стало возможным кушать нормальную еду. Закончила принимать антибиотики.

10 й день после операции:

Стоматолог снял швы. Ничего не болит, отек спал и синяк прошел. Немного болит при нажатии, но это естественно.

17 й день после операции:

Радуюсь жизни и последствий операции вообще нет.

Достоинства
  • В некоторых ситуациях только это выход
Недостатки
  • Больно
  • Не слишком приятная процедура
  • Припухлость
  • Сильные боли после удаления
  • Страх происходящего
  • Тяжело с раной после
Nastassia93не рекомендует
02.03.2019
У моего супруга схожая история, за исключением 2-х моментов: зуб был хоть и прорезавшийся но росший практически в щеку-из щеки, короче в месте сочленения челюстей; удаляли ему с 3-мя уколами почти 3 часа. После удаления картина была аналогичной, но вот только из-за того, что удалили не очень, снова открывали шов, все там чистили и меняли тампон. Короче он на больняке был 2 недели и потом еще неделю все в норму приходило.
Жуть.
У меня, слава Богу, без осложнений, но без больничных все равно не обойтись!
02.03.2019
Да. Самое забавное, что он даже врачу сказал: "Я знал на что иду, вырывайте". Не каждый мужчина на такое решиться. Печально то, что у него с другой стороны аналогичная история, не знаю когда вновь решится... да и больняки - это удар по зп.
12.03.2019
Подскажите, пожалуйста, больничный в стоматологии или в поликлинике оформляют в этом случае
Черт, теперь еще сильнее к стоматологу боюсь идти)
02.03.2019
Надо идти к тому, кому доверяешь и все будет хорошо
Какая вы красивая😍😍😍
Love
03.03.2019
А я так и не решилась - забирали в областную больницу по острой боли, но я написала отказ от операции. Такая сложнющая операция ((( побоялась(((((( всё-таки лицо! А там кость пилить ((((( Короче, я испугалась ((( Пила антибиотики 5 дней. Боль прошла. Зуб сидит, где и сидел. Sexy
03.03.2019
Мне тоже нужно удалять два зуба мудрости, но я никак не решусь. Уже раз пять записывалась на эту процедуру и отменяла. Даже не знаю как себя заставить. Пока не очень беспокоят, поэтому выжидаю время Sad
13.04.2019
У меня всё прошло быстрее и проще. Удаляла 3 ретенированные 8 ки.
13.07.2019
Я очень сочувствую Вам. Искренне понимаю, как это тяжело. Желаю больше никогда не болеть.
  • 14.08.2020 - 21:19
    Мое спасение в отпуске. Если бы не дренаж, закончилось бы все плачевно. Обошлось без удаления зуба.
    Добрый день! Посчастливилось мне в отпуске намучиться с флюсом. Сначала почувствовала,что одна щека немного припухла, весь день припухлость не проходила и на следующий день( чуда не случилось) уже стало ясно, что это флюс.
  • 13.01.2021 - 23:07
    Удаление 6 зубов у котика под комбинированным наркозом. Подготовка, анализы, удаление зубов и уход после наркоза. Всё об удалении зубов у кота. Восстановление и лекарства.
    Привет! Я готова поделиться с вами историей об удалении 6 зубов у моего любимого котика. Моего мальчика зовут Кокос и ему 9 лет. Когда ему было 2 годика он переболел мочекаменной болезнью, было очень тяжело. Катетер, памперс, вся квартира в моче и я одна с ним без денег...
  • 07.04.2021 - 05:24
    Начиталась страшных историй и тянула с удалением. Оказалось, что все намного проще. Удаление большой кисты вместе с зубом
    В век цифровой реальности, мы имеет доступ к огромному количеству информации. Это и хорошо, и плохо. Признавайтесь, ставили себе диагнозы по интернету?   Мы можем разузнать про любую процедуру, скажем так, из первых уст. И иногда это играет с нами злую шутку.   Так случилось и со мной.
  • 03.06.2021 - 15:38
    Муж сказал, что боль во время обработки каналов - едва ли не самая сильная, которую ему довелось испытать. Вот с таким "напутствием" я и пошла на лечение...
    Приветствую, читатель! В этом отзыве поделюсь своим опытом лечения пульпита. Расскажу, какие были симптомы, как долго лечила, было ли больно и, конечно, в какую сумму мне это обошлось.   Лечение зубов - больная тема для многих.
  • 01.10.2019 - 10:11
    Подробная история удаления ретинированного зуба мудрости с трудным расположением. Подготовка, операция, послеоперационный период и восстановление
    Вот я и собралась с мыслями, чтобы рассказать свою непростую зубную историю.   Предыстория Около 10 лет назад у меня уже были проблемы с зубом мудрости, но он сам прорезался, поэтому проблем с ним было не очень много. Около 3 лет назад меня стала беспокоить нижняя восьмерка справа.
  • KIS аватар
    21.07.2016 - 20:56
  • 10.07.2016 - 13:25
    Ураааа я это сделала!
    Здравствуйте!   З убы - моя больная тема. Пожалуй, я ничего в жизни так не боюсь как похода к стоматологу. Ну в смысле потеря близких, авария, перелом конечностей и сразу после этих страхов следует страх похода к стоматологу. С детства я их не любила настолько, что дралась.
  • 13.01.2018 - 11:06
    Если природа наградила огромным количеством родинок, то, по-любому, некоторые из них вырастут не там. Мой опыт многократного удаления невусов на теле и лице ЛАЗЕРОМ и не только... Остались ли на память шрамы? Мой ответ спустя 3 года.
    Родинок (невусов) практически с раннего детства у меня было великое множество, что внушала страх и беспокойство у моей мамы. Я росла (а вместе со мной и мои родинки), и этот страх начал передаваться постепенно и мне. В 2011 году я удалила свои первые родинки. Почему?
  • 14.07.2018 - 23:25
    Никогда не делайте чистку Air Flow: царапает эмаль, зубы становятся коричневыми от нового налета!!! Не знаю, что теперь делать. Фото до и после чистки
    Когда я пришла на ультразвуковую чистку зубов, стоматолог сказала, что в моем случае ультразвук не сможет вычистить фиссуры. Это такие ямочки, извилины и углубления на зубах. Особенно много черных фиссур у меня было на нижних премолярах.
  • 26.08.2021 - 10:50
    Когда зубы — это твоя личная боль и "до/после" скажут больше! Очень запущенный случай, от моих зубов мало что осталось, но благодаря реставрации все равно можно иметь красивую линию улыбки! Даже если делаешь одни и те же зубы далеко не в первый раз!
    Добрый день! У меня очень проблемные зубы, я мучаюсь со своими зубами с детства и для меня это моя личная боль, повод для переживаний и комплексов Примерно 2 года назад я обратилась в одну клинику, очень хорошую (по отзывам) в нашем городе, чтобы заменить реставрацию на передних зубах Для меня зона …
  • 22.08.2021 - 23:40
    Липофилинг ягодиц: деньги на ветер. Сейчас расскажу, как делают "кардашьяны"
  • 10.08.2021 - 22:50
    Моя боль и страх - глаза! Резать или ждать "а вдруг сам?", хирурги против ждунов, две истории из жизни одного человека.
    История меня и халязиона была не раз - встречались мы с этим воспалением дважды. Фото будет много не самых приятных, но это как показательный момент для не любителей ходить ко врачу вовремя. Впервые, когда я писала диплом, мне было 20 лет, я почувствовала, что глаз стал зудеть.
  • 23.10.2021 - 01:19
  • 20.08.2021 - 01:35
  • 08.10.2021 - 20:06
    Мечта, которая сбылась - ВИНИРЫ (фото До и После)
  • 14.10.2021 - 19:33
    Когда во время операции что-то пошло не так... Каково это - иметь имплант в 27.
    Всем привет! ღ Наконец-то продолжается серия моих отзывов о зубах! Не могу сказать, что этому факту я очень рада, но что поделать (лечить зубы то надо).
  • 11.10.2021 - 15:10