Опубликовано 18 Декабрь, 2014 - 20:53

Стивен Кинг в своих произведениях практически постоянно обращается к теме наших страхов. Причём дело даже не в том, что он старается напугать читателя образами монстров, инопланетян, привидений или маньяков. Писатель копает глубже, пытаясь сказать, что именно наши страхи, сидящие внутри нас, и делают каждого врагом самому себе.

Повесть "Библиотечная полиция" является подтверждением этому мнению. Монстры набирают свою силу лишь тогда, когда мы испытываем страх. Монстры могут навредить нам, только если мы их боимся, и по этой же причине они частенько становятся истинными хозяевами наших жизней: диктуют свои условия и ставят нас в самые опасные положения.

Сами по себе монстры безопасны. Возможно, они объективно существуют, но без нашего страха напоминают машину без топлива - она есть, она на виду, но никто её не замечает. Машина без топлива становится просто очередной декорацией пьесы под названием "жизнь".

Основная идея повести "Библиотечная полиция" во многом перекликается с романом "Оно". Кинг в обоих случаях играет на контрасте: самый безобидный и невинный образ, от которого не ожидаешь никакого подвоха, и несёт в себе наибольшую опасность. Не удивлюсь, если после прочтения данной повести многие люди начали с опаской относиться к библиотекам.

Читать стоит однозначно.

Достоинства
  • Затронута психология
  • Игра на контрастах
  • Люблю этого автора поэтому прочитала
  • Тема страха
Darja_Andreevnaрекомендует