Опубликовано 18 Февраль, 2017 - 19:35

Мы путешествуем самостоятельно, не прибегая к услугам турфирм, а значит страховка - это обязательный пункт расходов при подготовке любой поездки. Обычно я оформляла альфа-страхование.

Но после скачка доллара, сумма за троих (двое взрослых и ребенок) просто до глубины души возмутила мою внутреннюю жабу, и я решила поискать что-то подешевле.

И оформила Либерти-страхование. Ничего про нее раньше не слышала, поверила рекомендации знакомого блоггера. И вообще, думала я, она же все равно больше для галочки - все равно не пригождается.

Вот и не говори гоп. Именно в эту поездку она и сработала, и не просто сработала, а еще и в нештатной ситуации.

Собственно, как все было.

На побережье остова Самуи в Таиланде ребенок встретился с медузой (мы там были 3 раза, все было отлично, и кто бы мог подумать, что надо обращать внимание на таблички на берегу...).

А встреча, как выяснилось - не из приятных.

Это химический ожог, довольно сильный отек и куча рева.

А также шок родителей и всего побережья, включая сердобольных местных, которые тут же вызвали скорую.

Про страховку вспомнили уже в госпитале, увидев счет более чем на 6000 тайских бат. В рублях это на тот момент было больше 12 000.

Причем, в эту сумму вошло - осмотр доктором, обтирание уксусом (для нейтрализации химического ожога), маленький тюбик мази и блистер из 10 обезболивающих таблеток. И еще доставка с ветерком и сиреной:)

В-общем, медицина за границей оказалась дорогая. А мы - зеленые и неопытные в таких вопросах (страховой случай у нас наступил впервые за 5 лет путешествий).

Первое, что в таких ситуациях нужно делать - это позвонить в свою страховую (вернее, звонишь на самом деле в ассистанс - что-то типа диспетчерской, а они уже связываются с кем надо и направляют Вас туда, где окажут лечение за счет страховой).

Номера и инструкции указаны на полисе. И только потом - предпринимать какие-то действия по оказанию первой помощи. Ну, конечно, если человек не при смерти, ттт.

А мы, шокированные ревом 8-летнего ребятенка и страшными красными следами от щупалец, сделали все наоборот.

И только после возвращения из госпиталя (вся поездка заняла пару часов), посмотрели инструкцию на полисе страхования.

Но, как оказалось, для таких случаев тоже есть поправка - если не обратились сразу, то надо обратиться в течение 24 часов.

Но в этом случае, страховая не платит за лечение, платите Вы сами, сохраняете все платежные документы из больницы и чеки за лекарства, и уже по возвращении обращаетесь за возмещением.

Мы, честно говоря, уже попрощались с этими 12 000. Не верилось, что что-то нам возместят - кто же любит расставаться со своими деньгами;)?

Оказалось, что филиал компании есть у нас в городе, и в возмещении нам никто отказывать не собирался. Сильно довольны не были, но заявление приняли, и примерно через месяц перевели деньги.

Сама страховка оформляется легко - через интернет. Вышла дешевле аналогов.

На сайте все интуитивно понятно, наиболее популярные направления поездок вынесены отдельными кнопками:

Прямая ссылка на туристическую страховку Либерти страхование.

Полис приходит на e-mil, а на телефон приходит смс-уведомление об оплате и номер полиса, что тоже удобно.

Сам полис мы распечатывали (не всегда есть возможность найти в поездке интернет, чтобы добыть явки-пароли из почты), обычный листок А4:

Единственное, будьте внимательны со сроками - у Либерти полис начинает действовать только через 5 дней после покупки.

5.5. Договор страхования, заключенный в период пребывания Застрахованного на территории страхования, начинает действовать по истечении 5 (пяти) календарных дней, исчисляя с даты его заключения.

Так что - всем путешествующим самостоятельно - рекомендую обязательно оформлять страховку, пусть будет и НЕ пригождается.

Либерти-страхование на мой взгляд - бюджетно и, похоже, надежно (если не испортились с момента нашего с ними взаимодействия).

Мне очень понравилось, что даже в нештатной ситуации - они повели себя достойно и выполнили свои обязательства (но все же помните, случись чего - лучше не пороть горячку как мы, а первым делом позвонить и зарегистрировать страховой случай - особенно, если сроки в притык).

Достоинства
  • Доступная цена на страховку для путешественников
  • Можно купить онлайн
  • Платят по своим обязательствам
  • Рассматривают нештатные ситуации
Недостатки
  • Долго решается вопрос
гостьизбудущегорекомендует
13.08.2019
Все хорошо что хорошо кончается!) тоже получали медицинскую помощь на отдыхе. Либерти оказались на высоте. Девочка в офисе не обманула. Без вопросов все возместили, что полагалось. А лечение вышло тогда в районе 60 000 рублей в пересчете на наши.
Ого, 60 000 и вовсе не шутки. Правда хорошо когда хорошо такие штуки кончаются, ттт:)
14.10.2019
Конечно, в чужой стране и без страховки делать нечего. Случись что и помочь тебе будет некому. А так отдал небольшую сумму и отдыхаешь себе спокойно. Спасибо за информацию про Либерти, отпуск не за горами)))
Они и впрямь показали себя с достойной стороны, Вам хорошего отпуска и пусть страховка будет, но НЕ пригодится:)
  • 15.12.2019
    Наконец-то готова оставить отзыв на страховую компанию Либерти. Я уже оставляла свой отзыв на Черехапу , где обмолвилась, что покупала страховку от Либерти страхование.
  • 07.03.2015
    Застраховали мы с мужем автомобиль в этой страховой компании первый раз в 2013 году. Стаховали по полной (КАСКО+ОСАГО+ДОСАГО). Муж перештудировал все отзывы, посмотрел рейтинг компании, в общем подошли к выбору максимально качественно.
  • 28.02.2018
    Вот и пришло время страховаться по осаго + каско. Выбирал в первую очередь по цене и где по времени застраховаться быстрее.   Выбрал Liberty так как они предложили меньшую цену за каско чем росгосстрах предлагал. 30 тысяч против 50 тысяч, разница ощутима, да и по времени застраховалчя быстро.
  • 19.03.2015
    Перед самостоятельным путешествием встал вопрос - какую страховую компанию выбрать. Начиталась в интернете много отзывов о различных компания и в итоге выбрала Liberty.
  • 28.07.2018 - 20:44
    Полис ОМС ? Только не в ВТБ Страховании!!!
    КАК Я ПЫТАЛАСЬ ЕГО ПОЛУЧИТЬ Я потратила кучу времени без толку. Я гражданка другой страны, но работаю в компании с абсолютно белой зарплатой. На здоровье особо не жалуюсь, но когда-нибудь мне понадобится больничный лист, а лечить ОРВИ в платной клинике столько же по стоимости, сколько и тяжелый…
  • 26.03.2019 - 22:39
    Хотите проблемы, угрозы, нервотрепку и обвинения в МОШЕННИЧЕСТВЕ - обратитесь в ERV! Страхование от слово СТРАХ...
    Когда, мы с супругом вернулись из Вьетнама в 2017 году, я готова была петь туристическому страхованию ERV восторженные дифирамбы, но вот прошло полтора года и мое мнение о компании круто изменилось в противоположную сторону, хотя страховая история осталась все та же.
  • 16.01.2013 - 18:39
    4 года страхуюсь у них, буду продолжать
    По КАСКО я страхую свой автомобиль последние лет 12. Есть опыт работы с несолькими страховыми компаниями - РЕСО (сейчас "Альянс", если не ошибаюсь), Ренессанс-Страхование, Прогресс-Гарант... Последние 4 года работаю с КИТ-финанс, очень доволен и пока не думаю их менять.
  • 26.11.2017 - 02:39
    ужас
    Являюсь не первый годклиентом Тинькофф банка - одни положительные отзывы. По этой причине купилКАСКО и ОСАГО в Тинькофф страховании. У меня новый автомобиль (3 месяца, как ссалона). Случился страховой случай (виновник аварии поцарапал задний бампер).Составили евро протокол, думал все будет хорошо.
  • 29.08.2018 - 19:04
    Ни в коем случае не покупайте полис
    Эта компания - полный развод на деньги. Позиционируется как "премиум" сегмент с большими лимитами. На деле оказывается абсолютно некомпетентной конторой. Если вам вдруг посчастливилось купить полис на 21 день или более - сюрприз, в полисе появляется франшиза!
  • 15.03.2018 - 17:57
    Спасибо компании ООО "Арсенал МС" за оперативную выдачу полиса ОМС
    Была застрахована в Крыммедстрахе, мне дико не понравилось обслуживание и я решила сменить страховую компанию на ООО "Арсенал МС". Я обратилась в ближайшее отделение ООО "Арсенал МС" , полис мне оформили реально за 5 минут как и обещали, всё подробно рассказали и объяснили мои права в сфере…
  • 14.12.2019 - 01:47
    Есть и плюсы и минусы, но пожалуй...
    Страховка от Сбербанка. Всем привет! Хочу описать свои впечатления об использовании туристической страховки от Сбербанка. Сейчас это наверное самое оптимальное предложение на рынке в соотношении цена-покрытие. С возрастом мы не молодеем и здоровее не становимся.
  • 22.03.2020 - 15:05
    Впарили бабуле вместо вклада договор ИСЖ. Доходность по инвестициям - 4 % годовых. И это ещё подарок. Спасибо, что выплатили вовремя.
    Полгода назад я писала отзыв о том, как меня обманули в банке Восточный и развели на договор страхования. К счастью, я вовремя заметила и смогла отказаться от ИСЖ. Мой отзыв тут: Ренессанс страхование Однако, вышло, что не только я у нас в семье такая невнимательная и беспечная.
  • 06.04.2020 - 15:39
    65000 рублей-отличный бонус за сотрясение мозга.
    В сентябре 2019 года мне пришлось воспользоваться сервисом Яндекс такси. Уже подъезжая к дому, мы попали в ДТП. Впереди ехавший автомобиль резко затормозил, водитель авто, в котором я ехала, тоже резко затормозил, но автомобиль, который был сзади, со всей дури влетел в заднюю часть такси, да с…
  • 11.08.2020 - 11:45
    Прошла санаторные услуги по полису ДМС на 13000 рублей
    У меня уже был опыт использования полиса ДМС от предыдущего работодателя. Это была компания "Ингосстрах ". Но я поменяла работу, а вместе с ней у меня поменялся и полис ДМС. В этот раз - это СОГАЗ.
  • 17.08.2020 - 19:03
    По прошествии шести лет страховки " Престиж Дети" пришло время и мне написать отзыв
    Доброго времени суток, всем зашедшим на мой отзыв! Вот пришло и моё время написать отзыв о компании Росгосстрах, в особенности о консультанте этой фирмы. Имена тут нельзя упоминать, но я отправила свою жалобу в их офис. Начну с самого начала.
  • 27.07.2020 - 19:24
    Пишу буквально со слезами на глазах... Самый отвратительный, бесполезный ДМС от Ингосстрах! Никогда не связывайтесь с ними
    Пол года назад я сменила работу, а на новом месте предоставили ДМС от страховой компании Ингосстрах. Сначала я даже была этому рада, так как об Ингосстрах всегда на слуху и я считала, что он просто не может предоставлять некачественные услуги.
  • 14.08.2020 - 13:24
    Не связывайтесь! Они не платят!
    7-ой месяц я разбираюсь с этой страховой компанией. У меня неожиданно умер муж в январе 2020 года, я осталась одна с тремя детьми. У мужа была кредитная карта Райффайзенбанка, застрахованная 12 лет в страховой компании МетЛайф.
  • 22.09.2020 - 18:19
    Бесстыжий банк!
    Интересная ситуация вышла с этим банком, якобы лояльным к пенсионерам. Никогда бы не подумала, что буду писать отрицательный отзыв, но пришлось. Так получилось, что мы решили заняться зимним выращивание овощей на продажу в теплице, может кто-то думает, что это блажь, но для нас оно того стоит.