Опубликовано 5 Май, 2018 - 03:46

Всем привет. Сразу скажу, что я попала туда не как рядовой турист, а по приглашению, поэтому особенностей отелей и сервиса я там особо и не видела)

Я никогда сильно не думала о том, а как живется людям и какая там цивилизация не только на другом конце света, а банально даже на своем континенте. Я только видела и слышала то, что печатали в газетах, писали книгах, показывали в фильмах, публиковали в интернете. В основном у меня было четкое представление только о Европе, США и некоторых странах СНГ. В остальном у меня была мешанина из стереотипов и чьей-то пропаганды.

Я попала туда практически случайно. Жила себе и вжух! уехала за тысячи километров. Я, как человек, открытый для всего нового, не слишком боялась, но опасения все-таки были - никто же рекламирует Иран как столицу туризма, вроде Турции, Греции, Испании, Италии...

Летели транзитом через Азербайджан. Восхищение началось еще с шикарного аэропорта Гейдара Алиева:

Я никогда не видела, чтобы солнце настолько быстро садилось. И луна была действительно, как на верхушках суннитских мечетей. Если вы видели их, поймете о чем я.

Далее, прилетели в Тегеран - там я была проездом и ночью, поэтому никаких фотографий оттуда не привезла. А ведь было на что посмотреть, кстати Sad

Далее наш путь лежал на север, в область Гилян, в город Решт. В основном мы находились в Реште и его окрестностях. Несколько раз выезжали в соседние города и городки - Лахиджан, Энзели, Лештенешах и другие, названия которых я уже и не помню)

Вот сам Решт:

Город, конечно, не для беспечных пешеходов - стиль и манера вождения...Мне показалось, что там правила дорожного движения вообще не действуют. На последней фотографии музей Мирзы Кучик Хана. А так же примерно изображено, как вообще одеваться там. Еще был парк, дом "Иностранная шляпа", куча кафешек и старинные домики, похожие на те домики с выбеленными стенами с голубыми окошками, которых так много ближе к югу Украины и в Закарпатье. Кстати, традиционные гилянские костюмы чем-то и напоминают закарпатские. Но я слишком любовалась горами и морями, чтобы не забыть сделать кучу фотографий этих домиков и костюмов. Ну и еще мой отзыв сильно зависает и от такого количества фотографий. А ведь это только минимум)

Один раз были в провинции Ардебиль, Иранский Азербайджан. Там было очень здорово.

Верблюды вот меня поразили большего всего. Когда ехали в машине, на мой возглас, "О, смотрите, верблюд, ничоси!" - муж ответил: "А ты думала, только в эмиратах водятся?)"

Там был фуникулер, который доставлял к этой юрте и верблюдам, какие-то горки (пришлось крепко завязать косынку, чтобы не улетела Laughing out loud)

Юрта и загон с козами - это аттракционы эко-туризма такие, там показывали, как люди раньше жили, как хлеб пекли в особой печке, разводили пчел и добывали мед - в общем, интересные особенности быта. Ардебиль вообще славится своим медом, горячими источниками и народными промыслами)

Такое чувство, будто я попала в страну, включающую в себя одновременно Турцию, Египет, Саудовскую Аравию, Грузию и Армению)))

Там относительно недорогие такси и транспорт. Мало кто изъясняется хорошо на английском. Обязательно нужен какой-то гид или сопровождающий, так просто без никого вы вряд ли справитесь, не зная языка и каких-то культурных особенностей. Люди очень гостеприимные. Любят иностранцев.

Первые пару дней я думала умру от жары и спала головой к вентилятору, так как кондиционер был только в одной из комнат (а потом я заболела, потому как кондиционеры были чуть ли не на каждом углу)

Каждый раз просыпалась часов в 12 и куда-то ездили гулять,когда спадет жара, под вечер. Завтрак, прогулки, обед, прогулки, ужин, прогулки. Там, кстати, распространена своего рода сиеста.

Еды там очень много - есть и фастфуд, и традиционная еда:

Чаек, кальян и горы - успокоит ваши нервишки)

Готовят и едят много. Очень часто иранцы едят на полу, подстилая клеенку на ковер. Кебаб там повсюду. Кебаб, рыба, икра, орехи - если вы аллергик, смотрите, что кладете в рот) Кебаб из помидоров и шампиньонов был очень вкусный. Много видов лаваша и хлеба. Рис там любят с корочкой. Если вы вообще любитель поесть так плотненько - это просто идеальное место для вас.

Если бы позволял формат, можно было бы и иранские сладости показать. В Иране много рынков и базаров, которые работают ночью. Вот понадобилось вам рыбы, сыра или риса купить в 11 вечера - добро пожаловать!

Отдельный разговор про Каспийское море. Там очень красиво, но некоторые пляжи загрязнены. Есть мужские и женские пляжи. Женские работают определенное количество часов, закрываются рано, там есть душ, раздевалки, какие-то развлечения, есть смотрящая.

Далеко там не заплываешь, приходилось плескаться по пояс. Пляж сам огорожен, чтобы никто не смотрел. На мужском,то есть общем пляже, можно купаться в одежде и потом переодеваться в машине, завесив все окна - это если машина есть. Иногда приезжает полиция и может попросить не купаться. Но такое редко бывает. На общем можно купаться только в одежде. Как в Турции и Египте не будет, бассейнов и отелей у моря я не видела Sad

Были в Энзели - там находится крупный морской порт, очень красивая лагуна Энзели, бывший дворец последнего шаха Ирана, польское кладбище (внезапно) и много-много чего другого интересного.

Были так же в известной деревне Масуле. По дороге в деревню:

В городе Лахиджан были. Считается, что выращенный там чай - самый лучший в Иране.

Были на развалинах замка Рудхан. Я точно не знаю, на какой он находится высоте - чтобы забраться туда, потребовалось довольно много сил и времени, если ваша физическая подготовка хромает, или у вас есть сердечно-сосудистые заболевания - не торопитесь, начните свой путь утром и завершайте вечером

Кажется, будто облака так низко, что можно потрогать

В отеле я была один раз, когда после свадьбы нам сняли номер в отеле "Пардис" в Реште. Ну типа брачная ночь, все дела Laughing out loud

Отель был 3 или 4 звезды, завтрак знаю включен был, по поводу остального - не знаю. Одноместный с душем

Выглянули утром в окошко

Кстати, единственное место, где был унитаз только, так как как большинство туалетов там - это просто дырка в полу и рядом душ для подмывания. Тапки для туалета из соображений гигиены. По дому ходишь босиком, а в туалете расхаживаешь в специальных шлепанцах. Ванн я там ни у кого не видела, только душ. Все как полагается, полотенца, шампуни, мыло, бумага. Чисто и аккуратно.

На обратном пути из Решта в Тегеран нас вез комфортабельный автобус. Но больше всего мне понравилось, что там выдавали коробки с вкусняшками и можно было брать напитки из холодильника в автобусе:

Еще удивило то, что можно было отъехать на пару метров от дороги и устроить пикник. Машины носятся, а ты такая сидишь и пьешь чай)

Еще рисовые поля -

Я почему-то их по-другому представляла, а они точь-в-точь как русское поле)

А теперь о минусах:

1. Нужно на людях постоянно ходить в платке и удлиненной тунике с брюками. Не важно сколько градусов тепла, это меня просто убивало. Хотя и было иногда не так жарко, меня просто раздражало носить что-то на голове.

2.Нет таких отелей как в Турции и Египте, и если ваша цель - просто проваляться на пляже и пить - это не для вас. Нет автобусных туров с "посмотрите налево, посмотрите на право"

3. Трудности с получением виз скорее всего будут. Если вы женатая пара, может потребоваться свидетельство о браке, чтобы банально заселить вас в один номер. Хотя такими вопросами, скорее всего, занимаются турфирмы. К одиноким путешественницам почему-то много вопросов.

4. Нужен обязательно знающий проводник из местных. Покажет, куда съездить и сходить. Пока туров в Иран мало и они дорогие. В основном ездят на Персеполис и Шираз смотреть, что в другом конце Ирана.

5. Если ездили в Израиль - не попадете в Иран, как минимум, в течении года в лучшем случае.

6. Мусор. Некоторые места выглядят просто ужасно.

Тем не менее, там есть на что посмотреть и где побывать, настоящая восточная сказка. Советую собраться однажды и поехать, пока там все относительно спокойно, несмотря на события конца 2017 года.

А, ну и чуть не забыла: фоточка со свадьбы.

​​

Достоинства
  • Восточный колорит
  • Довольно безопасно
  • Еда
  • Красивые виды
  • Куча мест для посещения
  • Люди
  • Цены
  • Экзотика
Недостатки
  • Дресс-код
  • Культурные особенности
  • Международная напряженность
  • Места по городу выглядят обшарпанными
  • Могут быть трудности с визой
  • Не все понимают английский
  • Не развитый пляжный отдых
  • Нужен русскоязычный гид
  • Особо нет развлечений
viktoria mazraeiрекомендует
Было интересно почитать, спасибо.
Так вы замуж ездили выходить в Иран? Smile
Очень интересный отзыв, фото еды особенно впечатлили, уверена, что у них там ооочень вкусно)
Сказочная страна!
05.05.2018
Хороший и подробный отзыв. Для себя решила, что это страна не для меня.
05.05.2018
Интересно было посчитать про Иран, никогда особо не интересовалась этой страной. И наверное пока не хотела бы туда попасть. Все же очень разная у нас ментальность и представление о жизни в целом. А вы теперь жить там будете или только на свадьбу приезжали?! И, конечно же, поздравляю вас с таким важным, радостным событием! Счастья вам!
27.08.2018
Иран это моя давняя но несбыточная, увы мечта ? Спасибо за отзыв! Очень интересно