Опубликовано 26 Апрель, 2023 - 09:53

несколько дней

Всем доброго дня!

Впереди лето и время отпусков. И многие из нас выбирают, куда же отправиться отдыхать. Курорты Краснодарского края из-за закрытия границ со многими странами уже который год не выдерживают поток туристов. Альтернативой Краснодарскому краю становится соседняя Абхазия, куда, как правило, едет меньше желающих.

Живописная Абхазия

• КАК ДОБРАТЬСЯ

Добраться туда можно только наземным транспортом. Когда-то в Абхазии был аэропорт, но после войны он закрылся. Есть прямые поезда из Москвы, которые довозят даже до Сухума (а это один из самых дальних от границы курортов). Большинство же едут или прилетают в Адлер, а дальше пересекают границу на трансфере.

• ОСОБЕННОСТИ ВЪЕЗДА

Для посещения страны не обязательно иметь загранпаспорт, можно пересечь границу с общегражданским. И даже лучше будет, если вы не воспользуетесь загранпаспортом, ведь иначе вам поставят штамп и впоследствии могут быть сложности, если вы соберетесь в Грузию. Дети проходят границу по свидетельству о рождении. Важный момент - если на вас наложен запрет на выезд, на границе вас развернут обратно, даже если это всего лишь экскурсия на Рицу.

Пляжи Абхазии
Я побывала в Абхазии в апреле, границу прошла быстро. КПП небольшой, в несезон очередь движется довольно быстро, в сезон можно, конечно, застрять.

Проходим границу и практически сразу после ухоженного цветущего Адлера попадаем в полнейшую разруху. Уже в ближайшем к границе курортном поселке Цандрипш это буквально бросается в глаза. Страна сильно пострадала в ходе грузино-абхазской войны 1992-93 годов и спустя столько лет здесь до сих пор повсюду видны последствия военного времени.

Я была здесь с рабочей поездкой и увидела самые популярные курорты Абхазии, сложила о них представление и могу каждый рекомендовать по тем или иным предпочтениям. Итак, на каком же курорте остановиться?

• КУРОРТЫ

Цандрипш. Маленький поселок сразу после границы. Мы приехали сюда буквально через 5 минут после КПП. Отелей здесь немного. Подойдет тем, кто не хочет долго ехать до места отдыха. Прогуляться здесь особо негде, за развлечениями нужно ехать в соседнюю Гагру. Из отелей более-менее Белые скалы, понравился корпус на пляже - вышел и сразу пляж.

Багрипш. Тоже небольшой посёлок, расположенный на склоне горы.

Багрипш
Из отелей здесь понравился Багрипш, в котором сделан ремонт и номера свежие. И он работает по концепции всё включено, то есть предлагает и бесплатные алкогольные напитки местного производства. На пляж нужно спускаться на лифте.

А вот пансионат Солнечный просто поверг в шок. Впервые видела размещение в номере-бочке. Представляете себе такое? Вот и я не представляла до поры до времени, а такое бывает, кто-то же в них отдыхает. Даже больше! Я как-то читала отзыв об этих домиках-бочках, автор посчитал, что это как турецкое всё включено...

Жуткие домики-бочки

Пляж в Багрипше. Мы даже видели проплывающих вдалеке дельфинов.

Пляж Багрипша
Гагра. Один из самых популярных курортов Абхазии. Он также расположился на склоне горы, выглядит живописно.
Живописная Гагра
Довольно активный город со какой-никакой ночной жизнью. Поделен на Старую и Новую Гагру.
Карта Гагры
В Старой Гагре сосредоточены местные достопримечательности - ресторан Гагрипш с известными часами,
Ресторан Гагрипш
живописный Приморский парк.
Приморский парк в Гагре
Приморский парк в Гагре
В Новой Гагре много отелей на разный вкус и кошелек. Есть даже довольно приличные по меркам Абхазии. Например, отель Alex Beach или Amra Park. Из относительно недорогих отелей - Сан-Марина.

Пляжи в Гагре галечные.

Пляжи Гагры
Курорт подойдет активным туристам. Кстати, единственный в Абхазии аквапарк, пусть и небольшой, находится здесь.

Пицунда. Еще один популярный курорт, но уже для семейного отдыха. Кому нужен песчаный пляж? Здесь они есть.

Песчаные пляжи Пицунды
Но в основном, конечно, песчано-галечные.
Пляж Пицунды
Пицунда вытянулась вдоль небольшого мыса, сплошь покрытого ароматными пицундскими соснами и пальмами.
Территория пансионата в Пицунде
Одно пребывание на этом курорте уже оздоравливает. А в совокупности с солнечными ваннами и морским бризом еще лучше.
Пляж Пицунды
В Пицунде есть так называемое объединение пансионатов Пицунда, это комплекс из семи пансионатов, наследие советского времени. Их частично ремонтируют каждый год. Есть и другие советские пансионаты, высоченные корпуса которых натыканы там и тут - Литфонд, Питиус. Номерной фонд в них стараются обновлять, но такие мелочи, как сломавшийся лифт могут испортить настроение. Если вы соберётесь в ОП Пицунда, то берите номер только с ремонтом, без ремонта там ужас ужасный. Из хороших отелей могу рекомендовать Самшитовую рощу. Строили её турки, поэтому она хотя бы немного напоминает турецкие отели.

Мюссера. Недалеко от Пицунды находится настоящее заповедное место, куда не каждый может добраться. Всё дело в серпантине и удаленности от крупных курортов. Остановиться здесь можно только в пансионате с одноименным названием. Рядом, кстати, находится бывшая дача Сталина. А он знал толк в выборе места отдыха - здесь очень красиво.

Мюссера
И пляж неплохой.
Пляж Мюссеры

Гудаута. Относительно крупный по местным меркам город, но у меня сложилось впечатление, что это такой же небольшой поселок вроде Цандрипша. Из отелей здесь запомнилась Пшандра, которая расположена рядом с военным аэродромом.

Новый Афон. Курортный городок, который понравился мне больше всего.

Природа Нового Афона
Небольшой, компактный, но столько всего интересного в нем есть. Знаменитый Новоафонский монастырь,
Новоафонский монастырь
новоафонские пещеры, водопад,
Водопад в Новом Афоне
рядом с которым озеро Псырцха
Озеро Псырцха
и выглядящая заброшенной жд станция
Жд станция Нового Афона
пруды,
Пруды в Новом Афоне
Иверская гора, на которой виднеется Анакопийская крепость.
Вид на Иверскую гору
Гулять здесь одно удовольствие. И особой разрухи я тут не увидела. Пляжи в Новом Афоне галечные.
Пляж в Новом Афоне
Городок подойдет всем любознательным туристам, которые любят красивые живописные места.

Из отелей понравился Грифон, корпус которого сделан из дерева, Водопад и Grand Afon.

Сухум. Столица республики, сильно пострадавшая во время войны. Здесь мы увидели много зданий со следами обстрелов и заброшенные недострои.

Следы грузино-абхазской войны
Недострои
Посмотреть здесь тоже есть на что - колоритный рынок,
Рынок
набережная Махаджиров с колоннадой
Колоннада на набережной Махаджиров в Сухуме
и местный драмтеатр.
Абхазский драматический театр
Пляжи в Сухуме мелкогалечные.
Пляж в Сухуме
От границы город расположен дальше остальных курортов. Это самый крупный город республики с населением чуть больше 60 тыс человек. К сожалению, много всего перенёс за свою историю, был неоднократно разрушен, но как птица-феникс, вновь вставал из пепла.
Сухум
Из отелей могу порекомендовать МВО Сухум, но только корпус Генеральский, в нем номера получше. А вот Айтар лучше обходить стороной, ночью мы были атакованы в номере толпой древесных клопов, это было что-то с чем-то.

Есть еще более дальние места вроде Очамчыры, но дотуда мы не доехали.

• ОТЕЛИ

С отелями, как вы уже поняли, в Абхазии не очень весело. Основную часть составляют старые советские пансионаты и гостевые дома. В последние годы начали строиться новые современные гостиницы, что несомненно радует. Ценник на такие гостиницы будет повыше. Система питания всё включено как, например, в Турции, не очень распространена, максимум, что можно получить - это 3-разовое «шведский стол». А в некоторых советских пансионатах этот «шведский стол» - обычное столовское питание, вместо сока, например, компот.

• ЭКСКУРСИИ

Если вам надоело лежать на пляже и пить абхазское вино, можно отправиться на экскурсии. Посмотреть визитную карточку страны - озеро Рица, расположенное в горах.

Визитная карточка страны - озеро Рица
За Рицей очень красивая экскурсия - Семь озер. Тот же Новоафонский монастырь и пещеры. Можно побывать на традиционном абхазском застолье. Съездить к термальным источникам в Кындыг. В основном, конечно, экскурсии в Абхазии к природным красотам.

• ЧТО КУПИТЬ

К концу отдыха всегда хочется что-нибудь прикупить, что напоминало бы дома о посещенной стране. Из Абхазии везут вина, особенно вкусные с домашних виноделен,

Местная домашняя винодельня
чачу, мед с горных пасек. Кстати, на такой пасеке я узнала много интересного про мед, например, что при нагревании он теряет свои полезные свойства, и что горячий чай с медом, который мы пьём при болезни, по сути пустышка. Гораздо полезнее просто принимать мед натощак в небольшом количестве. Благодаря местному меду и его правильному применению мой сын тогда практически перестал болеть.
Пасека по пути на Рицу
Мандарины же можно и в наших магазинах всегда купить, абхазские - одни из самых популярных на полках.

• ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

В первый день в Абхазии у меня был шок от увиденной разрухи и запустения. Такие контрасты там везде - горы мусора, а на фоне красивые горы.

Контрасты Абхазии
Но вот нам налили вина на осмотре в одном отеле, затем в другом…
Встреча в отеле
А в третьем вино шло вместо пресловутого компота. Разруха как-то сама собой отошла на второй план. Везде нас встречали гостеприимные хозяева. Потихоньку я начала понимать, почему Абхазию называют страной души.
Абхазия весной
Люди здесь действительно очень радушные. А в последний день нашей поездки уже и уезжать не хотелось. И Адлер слишком прилизанным показался.

В одной гостинице висело вот такое забавное объявление, очень хорошо отражающее отношение к Абхазии. Кто-то действительно видит только грязь и разруху, а кто-то - красоту природы.

Два взгляда на мир
Едут сюда в первую очередь именно за красотой природы, а уезжают накормленные и напоенные, ведь гостеприимство у абхазцев в крови, как и у многих кавказских народов.
Живописная Гагра
Согласно правилам этикета абхазцев, гость в доме - божья благодать. Если зашёл уставший путник в дом и попросил воды, а хозяйка дома принесла ему-таки воды, а не вина, такую хозяйку переобучали, ведь она не знает обычаев своей страны. Так что волей-неволей, но пить тут приходится.

Почему Абхазию называют страной души? Для жителей гостеприимство – это не просто черта характера. Это один из важнейших оплотов, на которых держится древняя культура апсуара – сама суть абхазского народа, его своеобразная вера, школа жизни и взаимоотношений с людьми. Заходишь в абхазский дом (в моём случае отель) и вот уже для тебя накрывают стол, наливают чарку вина или чего покрепче, чачи, например... И к концу поездки ты неожиданно начинаешь разбираться в сортах винограда и названиях вин...

Удивлю вас, но у меня была туристка, которая сравнивала Абхазию с Италией. Это было очень необычное сравнение. После этого мне захотелось самой съездить и понять, что же ей тут так понравилось.

Пляжи Абхазии

Ехать или не ехать - решать только вам. Главное - знать все минусы и плюсы и выбрать подходящий отель. Ну, и ехать с хорошим настроением. Без него даже самый шикарный отдых может испортиться.

Надеюсь, мой отзыв был вам полезен. Благодарю за внимание!

Приглашаю вас в другие мои отзывы, посвящённые туризму

Достоинства
  • Гостеприимность
  • Красивейшая природа
  • Потрясающее море
  • Потрясающий мёд
  • Чистый горный воздух
Недостатки
  • Много мусора
  • Не все еще обустроено
  • Небольшой выбор отелей
  • Разруха
katullinaрекомендует
26.04.2023
Очень красивые виды! Love Классно в Абхазии)
Спасибо. Да, природа там чудесная
26.04.2023
Да, разруха там знатная ... Мне больше всего из городов понравился новый Афон, он какой-то такой спокойный
26.04.2023
И последствия войны незаметны. Симпатичный городок
26.04.2023
Природа шикарная, люди добрые, а все остальное ерунда.
Согласна)
Жили в Сухум рядом с Президентским дворцом летом в 2018 году. Мне понравилось. Тихо, спокойно. Красивая природа. Экскурсии интересные.
26.04.2023
А куда ездили на экскурсии?
Новый Афон с посещением монастыря и пещеры, чайный домик, на дегустацию вина к частнику на ферму. Еще ездили на машине в горы к Василиску на могилу, но это с сыном хозяйки, у которой снимали жилье.
18.06.2023
Хорошая у них атмосфера
19.06.2023
Еще бы следы войны поприбрали и было бы совсем хорошо
24.01.2024
Какая красота 😍
26.01.2024
Природа в Абхазии, да, очень живописная