Опубликовано 1 Сентябрь, 2020 - 18:41

«Страна Лавкрафта» - новый сериал от канала HBO в жанре ужасов, триллера и детектива. Признаюсь, что проект я ждала и крайне разочарована.

Описание на Кинопоиске:

22-летний ветеран Корейской войны Аттикус вместе с подругой детства и дядей отправляется в путешествие по Штатам на поиски отца. На пути он встретится не только с расистами, но и с настоящими монстрами.

Америка времен пятидесятых. Аттикус (Джонатан Мэйджерс) пережил войну в Кореи и возвращается домой. Уже в родном Чикаго он узнает, что его отца похитили и он в компании подруги Лети (Джерни Смоллетт-Белл) и дяди (Кортни Б. Вэнс) отправляется на поиски отца в странный городок Ардхем.

Собственно история о трех афроамериканцах, которые путешествуют по югу Америки во времена Ку-клукс клана. Поиск приведет наших друзей к поместью влиятельной семьи, которое оказывается эпицентром расизма и хранит чудовищные секреты.

Лавкрафт печально известный затворник не очень высоко ценил не белых людей, поэтому в сериале от автора взята только его не любовь к черным.

Можно ли наслаждаться и ценить работу художника, даже если вы категорически возражаете против его личных убеждений?

Повествование строится на двух американских монстрах: расизм и ... мифические существа. Сериал, в котором жанровое повествование используется для того, чтобы отделить слои американской истории и выявить лежащие в ее основе системные проблемы.

«Страна Лавкрафта» выглядит как «Зеленая книга» смешанная с тошнотворными откровениями из «Тени над Иннсмутом».

Персонажи - картонные фигурки, плоские и предсказуемые. Актерский состав играет солидно.
Антагонисты и главные герои – скучные и стереотипные. Второстепенные персонажи - почти пародия, но преувеличенная имитация без юмора.

Каждый эпизод — как отдельная история с новым сюжетом, лишь частично связанным с основным, и с фокусом на других персонажах. Очередные «байки из склепа» или «калейдоскоп ужасов». Звучит много расовых оскорблений, присутствуют сцены секса, возрастное ограничение строго 18+.

Во всей красе покажут «города закатов», расовую сегрегацию и насилие со стороны правоохранительных органов и гражданских лиц, самые большие монстры в сериале - это те, у кого две ноги и расхаживает среди бела дня и они белокожие.

Работа оператора, визуальный ряд и спецэффекты не вызывают нарекания, что же HBO могут тратить деньги.

Музыкальное сопровождение современное, фоном песни темнокожих поэтов, которые поют о своих трудностях и травмах так сказать.

«Страна Лавкрафта» - история законов Джима Кроу и белой Америки 50-х годов, сочетается с черными главными героями и их борьбой со сверхъестественным миром Лавкрафта. Рекомендовать не стану, сама досматривать не буду.

Моя оценка 3 из 10.

Рейтинг КП 7.0/7.50

Недостатки:

• Скучная экспозиция.
  • Растянутые сцены, которые никуда не ведут.
  • Политическая и социальная повесткая дня сквозит со всех щелей.
  • Не страшно.
  • Не нужная сцена гомосексуального орального секса.
  • Псевдоинтеллектуальный главный герой.
  • Полицейский дорожный патрульный унижает черных главных героев, явно и плохо имитируя инцидент с Джорджем Флойдом, а точнее - то, как этот инцидент воспринимается многими либералами.
  • Демонстрирует антибелых тенденций.

Достоинства:

• Актерский состав и их игра.
  • Работа оператора.
jrcuk13не рекомендует
02.09.2020
Да, скучновато как-то. Да и про монстров я не любитель)
Спасибо за отзыв
У меня высвечиваются два Ваших отзыва на один сериал(?) Smile
Я что то не пойму... как получилось два отзыва на один сериал?)
05.09.2020
Пропустим)
01.04.2021
Мне нравится мистика и монстры, но желания смотреть на них через призму Америки 50-х как-то не возникло) лучше бы современную картинку сделали
26.11.2021
поднадоели они со своими "униженными и оскорбленными" честное слово.
26.11.2021
Согласна, надоели настолько, что уже даже ничего смотреть не хочется. Puzzled