Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 30 Июнь, 2020 - 22:23

год или более

Всем Здравствуйте и Ярких путешествий!

В прекрасной стране палящего солнца и очень приветливых мужчин я была наверное раз 7, и каждый раз исследовала аланийское побережье. Я всем сердцем люблю Турцию, и кто бы что ни говорил, это одна из лучших стран для отдыха, как русского туриста, так и в принципе, для туристов международного класса.

Почему туристы любят Турцию? Потому что здесь есть все и условно туристический сезон здесь длится круглый год. Я предпочитаю приезжать в эту страну с мая по сентябрь, в мае море еще холодное, но здесь меньше туристов, и все цветет буйным цветом. А вот в сентябре вода наконец-то прогревается и становится очень приятно купаться, поэтому я сюда приезжаю в разное время лета, дабы испытать совершенно разные ощущения.

Как лететь до Турции Трансфер

Я добиралась в любимую страну в основном двумя авиакомпаниями, это Туркиш Эйрлайнс и I fly, последние не знаю, существуют ли сейчас, потому как в последний наш приезда у авиакомпании были какие-то большие проблемы и мы не могли вылететь из страны трое суток. Если вы знаете, летает ли I Fly до сих пор, сообщите мне, я буду очень рада, ведь и та и другая авиа компании летают из Внуково, мне близко. По качеству и времени полета они абсолютно одинаковые, с той лишь разницей, что Туркиши - это регулярные авиалинии, а Ай Флай - чартеры, которые так же хорошо вовремя летали. Туркиши стоят прилично, и доплату за топливо берут какую-то невероятную, от 80 до 230 баксов, в зависимости от времени вылета и прилета. ХОть и регулярка, но обдиралово.

В Турции как минимум 4 международных аэопорта и трансфер по времени всегда разный, так же как и время за которое вы долетите. Аэропорт Газипаша-Аланья находится в 40 км от города. Сам трансфер в отель осуществляет обычно от полутора часов до трех, если брать экскурсионный тур и продвигаться по отелям, в которые завозят по пути всех туристов.

Сразу хочу объяснить, что на мой взгляд, все-таки логичнее брать в Турцию пакетный тур и пресловутое "Все включено", потому что не нужно думать о том, когда прилетишь и что есть на месте. Тем более, что здесь такой шикарный All Inclusive. Я предпочитаю передвигаться по Европе самостоятельно, а в такие страны как Египет, Турция и Тунис брать пакетные туры, так гораздо логичнее.

Где поселиться в Турции

Тут ответ для меня очень очевидный, конечно же в отеле, никаких апартаментов и частных домов. Только релакс, только комфорт. Здесь практически вся отельная база заточена под полный цикл отдыха, то есть человек будет отдыхать от начала приезда (от трансфера) до самого отъезда. Практически во всех отелях есть система "Все включено", а там где нет, есть обычно полупансион и на крайний случай завтраки. Но я противник поиска отдельно еды где-то, поэтому беру всегда олл. Номер по степени комфортности и стоимости тоже на любой кошелек, цвет и вкус, если у вас есть хотя бы немного денег, вы можете себе позволить отдых в Турции.

Раньше я всегда бронировала только большие семейные отели с анимационной программой, ночным супом и полным фаршем, типа десяти бассейнов на территории, дискотеки и тд. Например, отель Pemar Beach Resort 5* недалеко от аэропорта предосатвляет все перечисленные услуги и даже больше. Здесь я отдыхала дважды. В отеле есть и мини гольф, и каменистый пляж с прекрасным деревянным пирсом, здесь вкуснейший шведский стол и вы всегда будете заняты сотрудниками отеля.

Все мы конечно знаем как турки умеют укладывать полотенца в лебедей и умиляемся на них) Отличительной чертой многих отелей является обеденная зона или зона ужина вокруг бассейна. Она всегда подсвечивается огоньками в воде, создавая романтическую атмосферу за ужином. По всей Турции, как и в Эмиратах, и Египте, ночью в бассейне купиться запрещено, то ли потому что опасно, то ли потому что шумно будет тем у кого окна выходят на бассейн.

Что касается пляжей, то по всей Турции они разные, есть каменистые, есть песочно-галечные, есть просто мелко или крупно -песочные. В моей любимой Алании в основном комбинация песка с галькой, в Сиде например песок, а в Мармарисе галечка.

На пляжи с галькой лучше брать специальные плавательные тапочки, потому как ноги можно просто обрезать об острые углы.

Что касаемо транспорта, то он здесь развит неплохо, по городу можно передвигаться на такси или на городских автобусах, они здесь все с хорошим кондиционером и пользоваться нужно специальной картой, чтобы пользоваться их услугами. Частное такси здесь запрещено, все машины относятся к муниципальному такси и у в них есть счетчики.

Мы же передвигались по городу или на арендованных трехколесных электросамокатах, или же брали в аренду велосипеды на все время пребывания, в Алании это очень удобно, правда на них вечером ездить не очень удобно, здесь ходят огромные толпы гуляющих, которые выползли после жары и ходят они хаотично. Между всем этим великолепием еще курсируют мотооллеры. И мы на велосипедах.

Городская застройка здесь довольно низкая, и в каком бы ты месте не оказался, в самое неподходщее время с минарета будет кричать мула, даже если ты спишь. Это один из самых больших минусов для европейского туриста, который привык к тишине.

В Турции ты не чувствуешь себя как в каменной коробке, несмотря на то, что застройка здесь очень плотная, может потому что рядом море и довольно много зелени, за которой ухаживают? А еще здесь на каждом углу котики, которых очень любят и всегда кормят, здесь нет привычных нам живодеров, которые против того, чтобы бездомные животных ходили по улицам. Здесь котики общие.

Шоппинг. В этом вся Турцию. От подделок брендов до натуральной косметики и прекрасного трикотажа, дешевой обуви и всего, чего душе угодно. А какие здесь сладости! Отсюда нужно вести все, что можно вести)

Что посмотреть в Турции Экскурсии

Экскурсии предлагаются как в отеле там и просто на улице, и я прекрасно знаю, что тот же Тез Тур продает свои продукты гораздо дороже, чем люди на улицах, но честно сказать, брать экскурсии с рук мне стремновато, поэтому я всегда это делала у легальных представителей тур.фирм, зато надежно.

Я честно сказать, не особый экскурсант, но была на некоторых экскурсиях, которые меня впечатлиил еще много лет назад, все экскурсии были по одному разу, кроме покатушек на яхте по морю с пенной вечеринкой. Это действие стоит всего каких-то 25$, а удовольствия на ближайшие пару недель.

Яхты и корабли всегда тематически оформлены, и такие экскурсии есть во всех городах, выходящих к морю. На борту предлагают жареную рыбу, и если у вас нет морской болезни, то это будет очень кстати. У меня она проявляется то больше, то меньше, поэтому я то могу есть на борту, то нет.

Самая популярная экскурсия из всех городов туристических Турции - это экскурсия на шелковую фабрику или на фабрику шуб и кожи, а так же к бассейну Клеопатры. Можно это все объединить в одну экскурсию, она займет целый день, поэтому из отеля обязательно нужно будет взять сух.паек или запастись фруктами ну или искать еду по дороге. Если вы едете на эту экскурсию впервые, то вероятно она будет для вас очень интересной, я же больше одного раза не вижу смысла.

Конечно же стоит хоть раз съездить в хлопковый город Памуккале.

природный и культурный объект Всемирного наследия ЮНЕСКО

Белоснежные соляные столпы, голубые бассейны с термальной водой на возвышениях, и все это на огромной территории. Конечно, после нашествия туристов соляные холмы уже не такие белые как хотелось бы, но все равно зрелище впечатляет своим размахом и природным происхожденем.

Рядом с Памукалле есть старый Некрополь, который по повериям излечивает больных, поэтому сюда приезжают туристы со всего света. Некрополь - это старые захоронения, и конкретно этот - один из крупнейших некрополей всей Малой Азии времен раннего христианства, Рима и эллинизма. Захоронения выглядят похожими на наши геленджикские дольмены.

Здесь же расположен старый амфитеатр, в которой потрясающая акустика и каждый норовит это проверить на себе.

Обязательной частью программы каждый раз когда сюда приезжаю, я считаю покатушки на квадрациклах.Кажется, это называется сафари. Это безумно драйвово и увлекательно, вроде глотаешь пыль, но едешь с огромной скоростью, в шлеме, в очках и прямо чувствуешь свободу. Путь лежит по высокогорью через водораздел, и горную речку.

Свободное время и прогулки по Алании

Нет ничего лучше чем сесть на велосипед и доехать до Аланийской крепости или центра города, там всегда кипит жизнь, работают магазинчики и рестораны, здесь есть причал, а вечером крепость подсвечивается огонёчками и можно пойти на пляж, полежать на шезлонге и посмотреть на эту красоту. Или прогуляться вдоль набережной пешком и зайти в прохладный парк постоять у фонтана или посидеть на лавочке и почитать книгу.

Поесть здесь можно не только в ресторане отеля, но и просо в кафе, они здесь на каждом углу и каждый найдет себе то. что ему по душе, здесь есть и мясные и рыбные блюда и сдоба и очень вкусное красное пиво и вино.

Мне кажется, что Турция создана для всех и каждого, просто каждому нужно найти здесь свое. А сколько мест здесь мною еще не исследовано, это же уму непостижимо. Я очень хочу попасть в Каппадокию и полетать в долине воздушных шаров Smile Бесконечные жаркие вечерам, дискотеки, хаммамы, и просто чудесный климат - все это в одной замечательной стране с небольшим бюджетом для отдыха. А вам нравится Турция?

Достоинства
  • Близость исторических мест
  • Дёшево
  • Красивая природа
  • Красивейшее море
  • Множество развлечений
  • Недорого
  • Огромный выбор вещей
  • Отличные цены
  • Отличный сервис
  • Прекрасный вечер под открытым небом
  • Теплое море
  • Ужин в ресторане
  • Улица дискотек
  • Шикарные постановки
  • Шоппинг
Miss Von Teeseрекомендует
30.06.2020
Меня так покорила Греция, хотя Турция (особенно Стамбул) меня восхитили.
30.06.2020
ээх, я всё до Турции не доберусь никак
01.07.2020
Скучаю по Турции Love
01.07.2020
Я люблю Турцию всем сердцем. Кстати, в Мармарисе есть отличные велодорожки, в Аланье тоже планируют их сделать. Ай Флай существует, правда неизвестно как они все(авиакомпании) выберутся из этого кризиса.
02.07.2020
Отдыхала в Мармарисе, пляж был песчаный, а вот в Кемере и округе галька, валуны и плиты...
03.07.2020
Очень люблю Турцию. Была в Алании, Измире, Стамбуле... Посмотрела Ваши фото, поностальжировала...