Опубликовано 26 Март, 2021 - 13:05

Бренд TRUE ALCHEMY очень интересен своими натуральными составами и рабочими формулами. Знакомство с маркой у меня началось с сыворотки для лица, она мне так понравилась, что я решила попробовать и другие средства. И, конечно же, выбрала шампунь. Уход за волосами моя любимая тема. Прочитав описание на сайте, я остановилась на шампуне Active shampoo «Hydrolyzed Keratin 0.3% + Proteins 1%», регенераторе структуры волос.

Где купить: официальный интернет-магазин натуральной косметики Levrana.

Прямая ссылка на продукт здесь.

Стоимость: 950 руб.

Объем шампуня 250 мл.

Упаковка

Шампунь выпускается в круглой бутылочке с помповым дозатором. Бутылочка из черного пластика, полностью непрозрачная, даже на просвет ничего не видно.

Бутылочка устойчивая.

Дозатор имеет два положения: "OPEN" и "STOP". Меняются положения поворотом носика дозатора. Это удобно, после использования можно заблокировать дозатор, и средство случайно не прольется.

Дозатор работает исправно, ход помпы легкий, не заедает. Но с ним нужно быть поаккуратнее, если резко нажать, может выплевывать средство. Я подставляю руку прямо под носик и никаких проблем.

За одно нажатие дозатор выдает очень маленькое количество средства. Такого количества даже обычного шампуня не хватило бы на помывку волос, но TRUE ALCHEMY Active shampoo «Hydrolyzed Keratin 0.3% + Proteins 1%» не обычный шампунь, его нужно много, гораздо больше, чем выдает дозатор за раз. Так что приходится нажимать и нажимать.

Подробная информация о шампуне размещена на этикетке, приклеенной на флакон. Этикетка занимает почти всю его поверхность, остается только узкая полоса, но толку от нее нет. Уровень оставшегося средства все равно не видно. Сколько осталось шампуня во флаконе можно определить по весу или полностью открутив дозатор.

Описание

За что я люблю бренд TRUE ALCHEMY, так это за детальные описания средств, на флаконе имеется не только перечисление активных компонентов и их свойств, но и описан механизм их воздействия. Полезно и познавательно.

Кератин волоса находится в виде волокон в кортексе – слое волоса, который отвечает за эластичность и прочность. Кутикула, являющаяся верхним слоем волоса, представляет собой слои чешуек кератина, которые скреплены между собой липидами. Функция липидной прослойки – сохранение воды во внутренних слоях волоса, недостаток которой ведёт к ухудшению его структуры и ломкости. В результате теплового и внешнего воздействия происходит разрушение водородных связей кератина, нарушается структура липидного слоя, который вымывается из кортекса, приподнимая чешуйки кутилы.
Клинически доказано – чистый низкомолекулярный гидролизат кератина за счёт своего молекулярного веса способен проникать и задерживаться в волосе даже при кратковременном контакте. Восстанавливает разрушенные водородные связи, внедряясь в кутикулу и заполняя пустоты в структуре её поврежденных участков. Происходит выравнивание чешуйчатого слоя, уплотнение волосяного стержня, волосы становятся более эластичными, гладкими, блестящими.
Комплекс аминокислот, входящий в состав протеинов, защищает волосы от повреждений, вызванных воздействием окружающей среды или ежедневными укладками. Комплекс кондиционирует волосы, создаёт защитную плёнку, предотвращающую потерю влаги и накопление избыточного электрического заряда.
Дополнительный кондиционирующий и смягчающий эффект оказывают растительные эмоленты в составе, а бетаин смягчает и увлажняет кожу головы.

Волосы, нуждающиеся в структурном восстановлении, уплотнении и поддержании блеска и эластичности. Волосы, подверженные частому воздействию высоких температур в процессе укладки.

Мои волосы хоть и натуральные, не окрашенные, но все же находятся не в идеальном состоянии. Волосы ломкие, регулярная сушка феном тоже оказывает негативное воздействие. Уплотнение, повышение эластичности моим волосам необходимо. НА отсутствие блеска не жалуюсь, но он никогда не бывает лишним.

Aqua, Aloe Barbadensis Leaf Juice*, Disodium Cocoyl Glutamate (and) Sodium Cocoyl Glutamate, Cocamidopropyl Betaine, Coco-glucoside, Glycerin, Xanthan Gum, Lactic Acid, Pentylene Glycol, Isoamyl Laurate (and) Isoamyl Cocoate, Glyceryl Stearate SE, Cetyl Alcohol, Hydrolyzed Wheat Protein, Hydrolyzed Soy Protein, Hydrolyzed Keratin, Betaine, Benzyl Alcohol, Citric Acid, Euterpe Oleracea fruit oil*, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Salvia sclarea oil, Eucalyptol.

Состав прекрасен. Он полностью натурален, содержит полезные для восстановления волос компоненты и мягкие, безопасные ПАВ.

Разбор состава от сайта Экоголик

Срок годности шампуня составляет 2 года. Но после начала использования снижается до 6 месяцев, что тоже не мало, особенно с учетом большого расхода средства.

Дата производства напечатана на флаконе на видном месте.

Дата изготовления

Органолептические свойства

Шампунь имеет своеобразную, необычную для этого вида средств консистенцию. Он желеобразный, немного вязкий и даже несколько похож на слизь. Но с учетом того, что в составе алоэ на втором месте, в этом нет ничего удивительного. Но выглядит все равно не очень приятно.

Шампунь средней густоты, стекает медленно.

Цвет шампуня желтоватый.

Аромат растительный, немного лекарственный. Он не резкий, не интенсивный, приятного в нем мало, но и не напрягает. У меня к этому аромату нейтральное отношение. На волосах остается ненадолго, легко перебивается последующим уходом.

Применение

Способ применения традиционный: нанести, вспенить, смыть. Выдерживать шампунь на волосах дополнительное время не требуется.

Нанести средство на влажную кожу головы, равномерно распределить средство по длине волос, уделив особое внимание кончикам, вспенить. Смыть большим количеством воды. Подходит для ежедневного ухода.

Делаю все как всегда.

Но уже во время первого применения я столкнулась с необычно большим расходом средства.

Одной порции, выдаваемой дозатором мало. Но и 4-5 порций тоже мало. На фото выше (в руке) 5 порций и этого мне не хватает на то, чтобы распределить шампунь даже по корням, о длине вообще молчу.

Приходится сделать минимум 10 нажатий на дозатор, а то и больше.

Расход шампуня существенно выше, чем у других испробованных мною шампуней, в том числе и натуральных.

Шампунь просто растворяется на волосах и его нет.

А пенообразование у него совсем невысокое, можно сказать скудное. С одной порции, выдаваемой дозатором, вообще не получить видимой пены. Поэтому приходится добавлять и добавлять.

Обычно при мытье волос я наношу шампунь только на корни, а длину промываю стекающей пеной. Но я этим шампунем у меня так не получается, пены катастрофически не хватает, поэтому приходится наносить пару порций дополнительно на длину.

Вот и вся пена:

Низкое пенообразование

Тем не менее шампунь промывает волосы до скрипа и хорошо очищает кожу головы.

На не сильно грязные волосы достаточно одного нанесения шампуня. Но из-за особенностей его текстуры и низкого пенообразования порой случается, что промывая волосы я замечаю некоторые участки тактильно отличающиеся, не достаточно гладкие, не полностью промытые. Тогда наношу шампунь повторно. Так же для сильнозагрязненных волос требуется повторное нанесение.

По второму разу шампунь пенится получше, но все равно пенообразование довольно скудное.

Смывается шампунь без особых затруднений, но я всегда по привычке промываю волосы большим количеством воды. Белого налета на волосах шампунь не оставляет.

В мокром виде волосы хорошо разделяются на пряди. Наносить последующий смываемый уход удобно.

• Расчесываю волосы я обычно еще в сыром состоянии, используя расческу Tangle Teezer, подходящую для такого способа.

При первом применение шампуня я не рискнула обойтись без последующего ухода. Сработал стереотип, сложившийся после использования некоторых неудачных натуральных шампуней: плохо пенится - плохо расчесываются волосы. Я нанесла маску, но не на корни, а только на длину. Но расчесывались волосы очень хорошо, в то числе и на тех участках, где маска не работала.

В следующий раз я попробовала вымыть голову шампунем соло.

Эффект меня впечатлил. Волосы прекрасно расчесывались, без каких-либо затруднений. А волосы у меня обычно сильно путаются и порой приходится помучится с расчесыванием.

Но самое главное, волосы после использования шампуня были как шелк, очень мягкие, тактильно гладкие. Действительно более эластичные.

Шампунь TRUE ALCHEMY соло

Но визуальной гладкости шампунь не дает. Торчунов по длине хватает. Хотя кончики топорщатся меньше, чем обычно.

Шампунь не сушит концы волос, их состояние не ухудшается.

• Еще один момент очень меня порадовавший, заключается в том, что шампунь не скрадывает прикорневой объем, наоборот, он его придает. У меня волосы длинные, с объемом вечная беда, но этот шампунь улучшает ситуацию. Но только на один день. На второй день после мытья объема как не бывало, хотя волосы остаются чистыми.

Шампунь TRUE ALCHEMY + маска

• Волосы после использования шампуня блестят, но этот блеск умеренный, естественный, есть средства придающие волосам гораздо более выраженное сияние.

Волосы после применения шампуня сильнее не электризуются.

После использования шампуня волосы остаются чистыми до трех дней, корни быстрее не жирнятся.

Никаких негативных реакций шампунь не вызвал, ни зуда, ни перхоти не наблюдалось.

На интенсивность выпадения волос никак не повлиял.

Подведу итоги:

Достоинства шампуня TRUE ALCHEMY Active shampoo «Hydrolyzed Keratin 0.3% + Proteins 1%»

• Хорошо промывает волосы и кожу головы
  • Делает волосы более мягкими, шелковистыми, эластичными
  • Облегчает расчесывание даже без использования кондиционера
  • Придает прикорневой объем
  • Натуральный состав

Недостатки

• Большой расход
  • Низкое пенообразование

Шампунь TRUE ALCHEMY Active shampoo «Hydrolyzed Keratin 0.3% + Proteins 1%» мне понравился своим эффектом. Он прекрасно справляется с основной задачей очищения, при этом относится к волосам бережно, ухаживает за волосами. Мне нравится состояние волос после мытья. Но удручает большой расход и не особо удобная текстура шампуня.

arkktikaрекомендует
Хороший результат
Отличный шампунь👍🏻
26.03.2021
Пока только читаю про этот шампунь, ещё не пробовала Smile
27.03.2021
С удовольствием таким пользовалась бы Smile
02.04.2021
Такой шампунь не пробовала. У меня был чёрный от этого производителя. Расход тоже огромный, а волосы превращались в сухой, еле расчёсываемый комок.
02.04.2021
У меня тоже из этой серии шампунь, но другой. Правда я его пока не распробовала)