Опубликовано 10 Май, 2018 - 11:49

На что только отзывов здесь нет, подумала я, читая эту ветку. Подумав в процессе чтения "что бы сейчас съесть, чтобы срочно похудеть", сунулась в холодильник и, уткнувшись привычным глазом в магниты на нем, подумала, что а ведь и у меня есть свои 5 копеек, которые можно сюда вставить.

Итак... вообще-то я человек, который ничего не коллекционирует (я скупаю косметику тоннами, но это не то, она ведь расходуется), один вид альбомов для марок или гербариев на меня нагоняет печаль. И мода на магниты на холодильнике, начавшаяся давно, меня оставляла равнодушной, да что там, я считала это пошлостью и говорила себе, что у меня никогда такого не будет Smile ох уж это "никогда"...

Первые магниты приходили ко мне сами, то есть приезжали с коллегами из поездок, в первую очередь зарубежных.

Потом мы стали ездить в поездки сами. И потом я постепенно поняла, что магнит на холодильнике это не банальность, это увезенная с собой частичка нового города, места, отпуска. Зимой, когда до поездок еще долго, я иногда застываю у холодильника и вспоминаю, вспоминаю, а заодно и начинаю планировать что-то новое, ведь каждое оканчивающееся путешествие немного приближает нас к следующему, и так далее...

Ну что же, если есть желающие, то предлагаю совершить маленькую прогулку вместе со мной.

Великий Новгород. Мы там бываем каждый год, и обычно не по одному разу (благо близко). Ощущения от города я написала в отзыве по ссылке, а сейчас, думая про него перефразированными словами мультика про Простоквашино "Если бы у меня была вторая жизнь, я бы провела ее в Новгороде", я понимаю, что и остаток первой с удовольствием провела бы именно там. Только муж против.

Старая Русса. И про этот город я не сдержалась и тоже написала. Незнакомый, как оказалось многим, город в Новгородской области - один из знаменитейших русских курортов, а целебные грязи, зарождающиеся в его озерной системе, настолько уникальны, что выделены в мировой классификации в отдельную группу "старорусские".

Воскресенский собор стоит на изумительном месте - слиянии двух рек - Полисти и Порусьи - действительно "открыточные" там, как иногда говорят, виды.

Кругленький магнит слева - память о гостинице "Полисть".

Тихвин - а это уже наша Ленинградская область. Самое знаменитое здесь место - монастырь со старинной звонницей, в котором находится чудотворная икона Тихвинской Божией Матери. Он стоит рядом с речкой Тихвинкой, пройдя по которой, можно увидеть восстановленную сейчас систему старых шлюзов. А с другой стороны монастыря - озеро Таборы, значительно благоустроенное за последние пару лет.

Суздаль - если не ошибаюсь, именно этот город считается "самым туристическим" в том плане, что имеет самую высокую концентрацию музеев, соборов и исторических памятников на метр площади. Будете в Суздале - обязательно советую посетить музей деревянного зодчества и пройтись по остаткам защитного вала вокруг города. А вот цены здесь на магниты и всякие прочие сувениры зашкаливают.

Владимир - находится недалеко от Суздаля, и логичнее было бы написать сначала про него, так как он все же областной центр, а Суздаль находится во Владимирской области. Но тут уж магниты сами решили, в каком порядке им располагаться.

Думаю, мало кто не узнает знаменитую церковь Покрова на Нерли на магните справа - она находится в деревне Боголюбово возле Владимира.

А теперь снова Ленинградская область, возле границы с Карелией, - город Лодейное поле. Город на реке Свирь, и давным-давно в нем делали лодки, ладьи, а по-старому они назывались лодьи - отсюда и название. На магните справа сверху - музей Свирской победы, он находится в парке, и представляет собой и краеведческий, и природу края, и славные и страшные страницы Великой отечественной... А на магните слева - монастырь Александра Свирского недалеко от города.

Древний город Торжок, Тверская область. Своими "открыточными" видами напоминает Старую Руссу.

Города "Золотого кольца".

Ярославль - мы были в нем дважды, и за это время успели достроить красивый ансамбль на Которосльной набережной. Которосль - река, впадающая в Волгу, и обязательно, если там будете, советую пройтись по высокому волжскому берегу.

Кострома - здесь зачем-то начали восстанавливать кремль, который исчез с карты города пару веков назад и на его месте неплохой парк. Теперь там забор, гигантский и унылый, и неведомо, что за новоделка встанет в центре города. Кострома единственный город, где мне не понравилась прогулка на кораблике - сначала открывается красивый вид на Ипатьевский монастырь, а потом вдоль реки тянутся какие-то унылые промзоны.

Рязань - не настоящая Smile почему это так, можно прочитать здесь.

Вологда - немного меня разочаровала, я ожидала увидеть город резных палисадов, но очень-очень мало осталось там интересной деревянной застройки.

Тверь - красивый город на Волге, Волга здесь еще довольно узкая и мало напоминает великую русскую реку. Тем не менее красивая набережная, старые улицы и пешеходная часть в центре города - повод вернуться туда еще.

Нижний Новгород - здесь мы были дважды, зимой и летом. Здесь Ока впадает в Волгу, с высокой Верхневолжской набережной открываются потрясающие виды, а пешеходная Большая Покровская улица - одна из красивейших пешеходных улиц, что я видела. Несколько лет назад зимой мы еще катались на отличном круговом маршруте трамвая, но этим летом пути ремонтировали, и повторить прогулку не удалось.

Валаам - остров в Ладожском острове, куда мы плавали на Александре Суворове (в данном случае это не человек, а теплоход). Валаам - прекрасный образец карельской природы, также там много монастырских скитов, если имеете возможность его посетить - очень советую.

Изборск - город в Псковской области, в основном знаменит крепостью. Когда мы там были, там как раз шли съемки фильма "Стена" (исторический, несколько серий, потом ради интереса посмотрели), в связи с чем часть крепости была ограничена для входа, но зато мы насмотрелись на людей в средневековых одеждах, стреляющих из пушек (ядра от которых, к счастью, легкие и фальшивые, падали на головы людей, гуляющих внизу у крепостных стен).

Рускеала - карельская жемчужина, о которой я писала здесь.

Копорская крепость - Ленинградская область. Здесь мы были несколько лет назад, и везде были развешаны плакаты о том, что крепость находится в аварийном состоянии, и проход в нее запрещен. Что не мешало открытому входу, работе ларька с сувенирами и постоянному притоку автобусов с туристами - что же мы, не в России живем, что ли Smile.

Карелия, куда мы наладились ездить каждый год и не по одному разу. Мы, правда, пока были только в южной части, пару раз жили возле Медвежьегорска. А рядом (точнее, км в 20), в Повенце, начинаются шлюзы Беломорско-балтийского канала, в самом же Медвежьегорске есть очень интересный краеведческий музей, в том числе посвященный строительству этого канала. Проехали и вдоль шлюзов, это режимный объект, но загрузка у них, похоже, весьма и весьма невысокая, когда понимаешь, что вот ради этого там погибло столько людей, становится совсем грустно.

Лахденпохья, когда-то это был закрытый военный городок на северном берегу Ладожского озера, а теперь туда из Петербурга ведет новая отличная дорога, можно доехать за пару-тройку часов, и народ в теплое время года постоянно туда ездит - кто на катере кататься, кто по грибы.

Питкяранта, "длинный берег", с туристической точки зрения не самый интересный город, промышленный, градообразующее предприятие - целлюлозный завод. Что нас поразило в городе - закрытый железнодорожный вокзал. В 2015 году РЖД прекратила пассажирское сообщение с Питкяранта вообще.

Валдай представлен у меня вот таким забавным магнитом.

Тула - самоваром (а могла бы и пряником, и винтовкой - всем этим славится город).

Петрозаводск - рыбкой.

Есть еще ряд магнитов НЕпоездочных - это "магниты хорошего настроения", иногда они попадаются на глаза и, естественно, остаются со мной. Как этот чудесный кот справа, глядя на него, я и сама каждый раз чувствую, как рот начинает расплываться до ушей Smile Кот, кстати, приехал из Сланцев. Это город в Ленобласти, где делали пластиковые шлепанцы, на подошве которых было написано "Сланцы" - отсюда и стали называть эти шлепки сланцами Smile

А этот чудесный магнит куплен на Озоне, художник Виктория Кирдий, к сожалению, магниты с ее рисунками исчезли из продажи, но есть прекрасные календари, блокноты и т.д., которые я неоднократно покупала себе и на подарки. Вот они. Теперь в отзывах ограничили количество ссылок до 8, так что гугл в помощь.

Ну вот, собственно, и все. О чем еще напишешь в таком отзыве, не о том же, что такое магнит и за счет чего он не падает с холодильника, или как его правильно выбрать и где купить, не переплатив? Smile (хотя и такие сведения будут полезны, конечно же).

************************

Давать рекомендации на тему, обвешивать вам холодильник магнитами или нет, я не буду Smile зато порекомендую по возможности путешествовать - обязательно, при первой возможности куда-нибудь выбирайтесь! Новые впечатления, эмоции, отдых от привычного круга дел - это очень много значит! Кстати, путешествие это не обязательно поездка в Африку на полгода, можно выбраться на полдня в ближайший городок и набраться там впечатлений и эмоций на неделю.

Желаю всем счастья и здоровья Smile

venus-3000рекомендует
10.05.2018
узнаю дверь своего холодильника Big smile
Smile это замечательно
10.05.2018
Давно хочу съездить в Рускеалу, так как рядом живу - в Петербурге)Интересная у Вас коллекция и история путешествий)
10.05.2018
И я в Петербурге, за несколько лет (как появилась машина) активных поездок я поняла, что даже в нашей Ленобласти столько всего интересного вокруг, что жизни не хватит посмотреть... а если еще взять соседние области))) то тем более
10.05.2018
Ветка действительно странная Big smile Однако отзывов уже немало набралось.
Названия некоторых городов даже не знала стыдно Какая тут Африка, у себя бы все посмотреть Exclamation Mark
10.05.2018
Вот да, коллеги ездят в Таиланды-Кипры-Турции, а в том же Новгороде (пару часов от нас) был в лучшем случае каждый второй... хорошо там, где нас нет?
10.05.2018
О, у меня не только на двери, но и сбоку уже все в магнитах. Я также, когда где-то бываю в новом для себя месте, приобретаю магнит (если, конечно, удается встретить), а то и несколько. Люблю магниты-книжечки, где есть фото и краткая информация об исторических местах. Иногда к ним тянется рука, чтобы просто почитать. Отзыв получился классный. Теперь я еще больше хочу посетить много интересных мест. Надо тебе выслать магнит и из нашего славного града, в прошлый раз мне на пути не попался просто.
10.05.2018
Спасибо, Яночка) Кстати, было бы интересно (точнее, очень интересно) почитать твой рассказ на данную тему, вообще путешествия и поездки (мой муж ржет, потому что я серьезно считаю прогулку в соседний поселок и поход там по заброшенным гаражам, где мы еще ни разу не были , "исследованием") - моя вторая большая слабость, или первая... про другую ты тоже знаешь)))
10.05.2018
Ну может я и созрею когда-нибудь на отзыв, (просто даже не задумывалась о такой тематике)Smile
Отличная у Вас коллекция магнитов
10.05.2018
Спасибо)) Надеюсь, летом она еще пополнится
10.05.2018
Сколько у вас много магнитов, у нас до появления ребенка тоже кучу было, как дочь подросла все магниты растеряли, да и с этими переездами. Теперь на новом месте будем заново собирать магниты
10.05.2018
Вот и у нас светит переезд, готовлю на них отдельную коробку)) хотя магниты тут не главное, главное выбираться в поездки.
10.05.2018
Почитала с интересом, но вот у меня, холодильник должен быть девственно белым(или какой там у него изначальный цвет). Не потерплю ни одного магнитика дома. Хотя вру, один есть, иногда на бок холодильника записки пришпиливаем и достаточно. А на работе у нас подобная картина, и мне она не нравится. И в подарок мне их не привозят, знают что я не люблю этого. Зато завалили котиками всевозможными, уже скоро ставить негде будет. Наверное и с ними буду завязывать.
10.05.2018
Мне нравится такое отношение, я в целом тоже за минимализм. А с магнитами так повелось, "подарили же - выбрасывать неудобно" и постепенно так и набралось их на весь холодильник. Но для меня они только память о поездках и предвкушение новых, если вдруг куда-то исчезнут, не расстроюсь
10.05.2018
Какой патриотичный холодильник получился! Big smile Почитала отзыв и поняла, как же мало мы путешествуем по России! Сколько красивых и интересных мест. С вашими местами посещения у меня перекликается только Валаам, но мы оттуда привезли тарелку, которые коллекцинируем (коллекция, правда скромнее, чем у вас магнитов). Кстати, такой ветки нет? Smile
10.05.2018
У меня единственная псевдотарелочка - тоже магнит, так что про ветку не знаю)) а по заграницам я чуток попутешествовала и бросила, мне у нас интереснее, не квасной патриотизм, но нам тут правда лучше)))
10.05.2018
понимаю! Сама больше природу люблю и старину - старые города, деревни. Да и больше интереса узнавать свою историю.
У меня тоже много магнитиков дома Wink
10.05.2018
мы стараемся только с городов вешать магниты,иначе их очень много)
10.05.2018
Хорошая коллекция) У меня тоже есть коллекция, но редко пополняю её)
Очень географически-информационным у Вас получился отзыв! Tongue
Особенно понравились магниты из Тулы и г. Изборск
Оба муж выбирал Smile
10.05.2018
Ого, сколько у Вас магнитов!
Сколькоооо магнитов!!! Laughing out loud
10.05.2018
У меня такой номер не пройдет,холодильник встроен в кухню и дверца деревянная Smile
10.05.2018
Очень позабавил и навеял воспоминания о детстве магнит Беломорканал, отец когда-то курил эти папиросы...
15.05.2018
И я когда-то пару раз курила в подростковом возрасте их))
Поддерживаю.
Мне тоже нравятся рисунки Кирдий, блокнот в подарок покупала)
И магнитики люблю.
У Вас довольно таки неплохая коллекция магнитов Smile
отличные магнитики)
У меня почти также))
11.05.2018
Отличная коллекция! Тоже собираю)
11.05.2018
Сколько их у Вас! Разных ?
14.05.2018
Тоже всюду покупаю магнитики)
и по ним можно многое узнать о моей жизни и интересах Smile
интересный отзыв у вас получился Smile

сейчас пришлось более половины магнитиков снять, т.к. их тырит ребенок и разбивает Sad а мне очень от этого обидно Sad(
15.05.2018
Спасибо))) Мда, если бы у меня хоть один магнит поломался, я б тоже крайне расстроилась((
15.05.2018
сколько классных мест есть, где можно побывать!
15.05.2018
Жизни не хватит, это точно))
15.05.2018
У вас прям таки целая коллекция магнитов на холодильнике Smile
15.05.2018
Отличная коллекция. У нас похожая только города совсем другие.
21.05.2018
Прекрасная коллекция у Вас собралась.
24.05.2018
Внушительная у Вас коллекция)
24.05.2018
Классная колекция! Самовар из Тулы очень приглянулся...
24.05.2018
Это муж выбрал)) я обычно предпочитаю магниты с изображениями городов
24.05.2018
Думаю, коллекция магнитов есть на холодильнике у каждого, даже у тех, кто специально их не коллекцтонирует Smile
27.05.2018
У нас теперь и детскими магнитами всё увешано. Smile
29.05.2018
Хорошая у вас коллекция магнитов. Я тоже из поездок привожу магниты и для себя и для родных.
06.06.2018
Раньше у нас холодильник был полностью облеплен магнитами с двух сторон)) "Живого" места не было на нем))
Потом все сняли и радуемся уже несколько лет своему белому чистому другу Big smile
07.06.2018
Я в один прекрасный момент сняла все магниты, дверь стало мыть намного легче Big smile
09.06.2018
Большая коллекция))
29.06.2018
По началу мне казалось, что ветка абсурдна - коллекционирование это не товар и не услуга. После Вашего отзыва понимаю, что ветка супер! Вы так здорово все рассказали! Теперь буду изучать города, где Вы были Smile
Я тоже люблю путешествовать по северо-западу.
29.06.2018
Я уже заметила, что у Вас много отзывов на интересные мне темы, и даже на некоторые города, где я была, добавила в закладки и с удовольствием почитаю. Ветки на города здесь очень незаметные и к сожалению, не находятся в поисковике, в отличие от всяких товаров
Не я одна такая,холодильник тоже весь обвешан как орденами Tongue
07.02.2019
Мне магнитики на холодильнике очень нравятся-между ними помещаю фотки внуков, удобно.и памятку- бац и вот перед глазами
Полезная вещь.И сувенирчик с места отдыха, и фото.Да, теперь холодильник без магнитиков- гол!
12.02.2019
Насчет памятки отличная идея, у свекрови на холодильнике висит заботливо подаренный детьми магнит "Хватит жрать" но не помогает Big smile