Опубликовано 16 Июль, 2017 - 03:47

один раз
    240 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем привет!

О чем еще писать отзывы по ночам, как ни о книгах-страшилках?...

О писательнице Марьяне Романовой я не слышала до тех пор, пока мой любимый книжный блоггер в своем видео о сей книге не рассказала. Оказалось, что это довольно популярный автор, написавший ряд произведений и имеющий довольно неплохую репутацию среди читателей. Я мало интересуюсь русской современной литературой, особенно женской прозой. Мне все российские писательницы видятся этакими рублевскими дамами, которые от нечего делать начинают писать книжки в своих апартаментах. Но отзывы на Марьяну были настолько хороши, что мимо пройти было нереально.

К тому же, ужасы как жанр, я люблю. И в литературе, и в кинематографе.

Книгу покупала в интернет-магазине "Читай город" по стоимости 240 рублей.

Книга представляет собой сборник страшных рассказов. Все истории наполнены русским колоритом. На обложке нарисован скелетик в склепе, а на обратной стороне фото той самой Марьяны. Причем ее фото меня пугает почему-то больше, чем скелет, так сделано, будто с могильной плиты снимок в маленьком кружочке.

Вот "русским Стивеном Кингом" мадам Романову я бы не стала называть, а тем более сравнивать ее творчество с, прости Господи, Гоголем и Алексеем Толстым. Язык у Марьяны слишком уж прост и незатейлив, сразу видно, что ее книги ориентированы не только на продвинутую молодежь, но и престарелые любительницы Донцовой прочтут с удовольствием.

Вот что еще написано в аннотации к книге.

Данная книга состоит из 26 рассказов. В байку про то, что писательница собирала старинные легенды по сусекам, я не верю. Рассказы показались мне слишком сказочными. Очень много рассказов-коротышей, написанных явно на отвали. Это еще хорошо, что у меня богатое воображение, и картинки в голове помогали сделать даже пресные рассказы мрачнее и страшнее SmileИ из всего альманаха мне показались годными только три истории:

1. Иллюзия - второй рассказ в сборнике с интересной и оригинальной задумкой. Это не ужастик, а, скорее, мистика.
  2. Красная шапочка - по мне, так самая жуткая история. Во-первых, здесь используется прием "рассказ-в-рассказе", и от обоих мне было страшновато. Во-вторых, данная история буквально повторила один мой ночной кошмар, преследующий уже много лет. Кто прочитает, думаю, поймет, о чем я.
  3. Лилия с могилы - просто интересная страшная история, которая способна вызвать дрожь в коленках.

Остальные рассказы совершенно никак не зацепили, не испугали. Ну прочитала и прочитала, и как бэ всё... Учитывая, что Романова далеко не новичок в этом жанре, и страшилок пруд пруди можно найти в интернете (в 21 веке живем, как никак) и пострашнее.

Что понравилось. В рассказах Романовой персонажи не просто "говорящие головы", а подробно рассказана история каждого участника событий, показан целый психологический портрет персонажей. Все истории приправлены российской бытовухой из разряда "от жены ушел муж", "девица решила приворожить мужика" и т.д. Эта особенность слегка дает реалистичности рассказикам.

На что обратила внимание. Понятия не имею, с чем это связано, но в рассказах Романовой так много некрасивых особей женского пола, и она с таким смаком их описывает, будто злорадствуя. Что это - женская стервозность или только некрасивые способны вляпываться в истории?

Итог. К прочтению рекомендую, почему бы нет. Подобная проза умнее Вас не сделает, но для развлечения вполне подойдет. Испугаться тоже можно, особенно если читать ночью, находясь одной в квартире, и если у Вас порог пугливости чувствительный. Людям со стальными нервами такие рассказики будут как слону на кнопку наступить, ни о чем.

Приятного чтения!

La_Muchachaрекомендует
Читала эти рассказы, но в другом сборнике Марьяны, кстати, она не баба, а молодая привлекательная женщина. Wink
АсяПростоАся
я ж не спорю, что она молодая и привлекательная) но у нее такой стиль повествования да и фото на обороте книги оформлено, так она там еще и в платочке, и мне тяжело было идентифицировать возраст писательницы)
в моем случае баба - это не указание на возраст и внешние данные)
заголовок поменяю с бабы на просто Марьяну)
16.07.2017
Мне эта книга у Романовой не понравилась, потому что какое-то гадкое послевкусие после нее. Вот "Дневник Саши Кашеваровой" куда приятнее!
Medio
вот согласна. есть в этой книге что-то неприятное. не знаю, буду ли в дальнейшем знакомиться с прозой Марьяны...
16.07.2017
La_Muchacha, да вот, возможно, как раз из-за подобного описания женщин оно и остается. "Кашеварову" можно скачать, я думаю, а там уже и решать, надо ли еще знакомиться или хорош Wink.
Medio
спасибо за совет, почитаю Кашеварову обязательно)
14.08.2017
Обложка крутая)))) А насчёт фото писательницы я сперва подумала, что это ещё одна жуткая иллюстрация Big smile Реально как с памятника))
Может, и почитаю как-нибудь от нефиг делать) На самом деле, западные антологии ужасов тоже довольно-таки посредственными бывают, хороших рассказов единицы Puzzled А тут хоть наше, родное, с бытовухой (куда же без неё Big smile )
16.08.2017
JunkieHope
Ага, у Марьяны бытовухи прям как в передаче "Пусть говорят" Big smile
а вот к чему такое фото, правда, как с памятника, до сих пор не пойму... Puzzled совсем кукушка поехала у писательницы...
16.08.2017
Не, ну она, наверное, пыталась быть в образе мистической писательницы Big smile
17.08.2017
JunkieHope
и, главное, бабкиным платочком голову покрыть Big smile
  • 08.03.2017 - 14:23
    О книге Марьяны Романовой "Стая"
      Мифология и фольклор славянских народов - это настоящая кладезь сюжетов для книг и фильмов, каких только персонажей там не встретишь, но мой вам совет, лучше с ними не встречаться, да ну их к лешему, и сон тогда будет крепким, и нервишки не будут шалить.
  • 30.03.2021 - 12:08
    Ужасы российских дорог.
    Не в том плане, что дороги у нас, мягко говоря, плохие, а в том, что эта книга рассказывает о тех монстрах и жутях, что обитают на них. Поскольку книга издана в проекте "Самая Страшная Книга", то читатель должен понять, о чем пойдет речь.
  • 24.05.2016 - 15:13
    Современные легенды о старом парке
    Книг, в которых собраны городские легенды - множество. Многие из них посвящены легендам Петербурга. Но книга, посвященная легендам Александровского парка встречается мне впервые. Да, можно сказать, что именно Александровский парк - главный герой книги.
  • 04.12.2017 - 12:41
    А Вы любите читать?
    Изначально, на первых страницах прочтения, книга Юрия Ситникова "Безлюдье" - меня не зацепила, пришлось слегка себя напрячь, чтобы влиться, но потом....
  • 31.12.2018 - 18:14
    Индульгенция людей - российская нелинейная проза
    Книга Мищенко "Индульгенция людей " - единственный пример русской, по-настоящему нелинейной литературы. Этот сборник коротких рассказов-эссе (среди которых есть и сказки, например "Дети и пауки" и размышления, например про древний Египет "Биржа смыслов жизни" и просто короткие рассказы, например…
  • 17.04.2019 - 19:44
    Ветер литературы веет где хочет - его подталкивает ветер невидимого вентилятора.
    Это цикл миниатюр. По жанру: изысканный стеб, буффонада, театр абсурда. Но есть места, оставляющие глубокое впечатление... Рекомендую прочесть сей цикл целиком. Он не такой уж большой, и читается легко.
  • 09.07.2019 - 04:30
    Цепляющая отечественная мистика!
    С творчеством Константина Образцова я познакомилась достаточно давно- все началось с тяги почитать что-то леденящее кровь. Тогда мне на глаза попался «Молот ведьм». После прочтения я поняла, что это мой автор. Затягивающий сюжет, хороший и легко воспринимаемый язык письма, незаезженный сюжет...
  • 03.05.2021 - 16:15
    Чьи души заперты в Черном котле?
    Я люблю читать произведения мистического жанра, поэтому несколько лет назад открыла для себя автора Татьяну Форш, все имеющиеся на данный момент ее книги я прочла и "Черный котел" является одной из самых сильных у нее! На обратной стороне книги представлено краткое описание сюжета.
  • 08.07.2017 - 04:56
    Читала и плакала!Там родственные души...
    Я начала читать этот сборник прошлым летом в автобусе, когда нас долго держали в очереди на прохождении границы между государствами. У меня есть привычка - скачивать в телефон книги и ждать, когда появится время их прочесть.
  • 28.10.2021 - 10:08
    📘 Жалею, что нельзя стереть из памяти впечатления от книги и насладиться чтением ещё раз.
    Люблю качественную литературу, а потому не с каждой книгой у меня случается коннект. Часто начинаю читать и становится скучно, мысли уходят от повествования. В таких случаях предпочитаю себя не мучить и оставляю начатое со спокойной совестью.
  • 30.09.2021 - 07:21
    Суп, второе и компот - книга тёплых воспоминаний из детства! Вдохновляет на уют, заставляет улыбаться и заряжает на готовку)) Автор Маша Трауб.
    Привет! В последние несколько месяцев присматривалась к творчеству Маши Трауб и вот, довелось прочесть книжную новинку "Суп, второе и компот". Читать ее было одно удовольствие! В ней столько тепла, уюта и юмора, что осенние дождливые вечера уплывали далеко за горизонт!.. Аннотация книги.
  • 23.11.2021 - 21:50
    Тревожная книга про тревожных людей для тревожной меня!😖 Книга, которую хочется разобрать на цитаты и не выпускать из рук!
    Здравствуйте!   Я очень люблю читать книги, но для меня важно, чтобы они были в бумажном формате. Тактильные ощущения и запах страниц не сможет передать ни одна электронная книга.   Несколько месяцев назад в сториз у своей знакомой я увидела книгу "Тревожные люди" Фредрика Бакмена.
  • "Черное зеркало" по-пелевински. Новый роман Пелевина о мозгах в баночке, Голденштерне и прекрасных кукухах будущего.
    Добрый день, дорогой читатель! Осень наступила, выросли грибы, и вышел очередной роман Пелевина. Ходят слухи, что когда-то давно, в порыве чего-то там (никто не знает чего), Виктор Олегыч подписал кабальный контракт с издательством Эксмо , и теперь вынужден выпускать по книге в год.
  • 07.09.2021 - 16:38
  • 01.09.2021 - 11:11
    Вместо десятков марафонов и сотен коучей по построению отношений с людьми. А еще история, разрушившая юношеское очарование «Бригадой».
    Начну свой отзыв об этом произведении с признания. Несмотря на свой восторг от Аль Пачино, я никогда не видела экранизации «Крестного отца». И представление об этой истории имела крайне приблизительное. Ну про итальянскую мафию в США что-то там.
  • 11.09.2021 - 16:36
    14-летняя женщина... От романа Возлюбленная с первых страниц ком в горле и холодные мурашки по телу. Книга Тони Моррисон, удостоенная Пулитцеровской премии
    Несмотря на то, что роман Тони Моррисон "Возлюбленная" впервые был издан несколько десятилетий назад, успел получить Пулитцеровскую премию, попасть в список 100 лучших книг всех времен и по нему был снят фильм с Опрой Уинфри, узнала я о нем сравнительно недавно.
  • 14.11.2021 - 15:32
    Типичные будни одной американской психбольницы. Непридуманная история пациентки.
    Всем привет! "Прерванная жизнь" - роман, написанный в жанре young adult, но он не имеет ничего общего с приторными любовными романами для подростков. Аннотация Структура книги "Прерванная жизнь" - небольшой роман, разделенный на короткие главы.
  • 03.09.2021 - 19:20
    Как там говорят фанаты этой книги? Дом либо принимает тебя, либо нет? Так вот, я отвергнута, видимо)
    Есть книги, которые всегда на слуху. О них многие говорят, их настоятельно советуют прочесть своим знакомым, эти книги то и дело попадаются на глаза. Так было у меня в свое время с Лабиринтом Ехо, в который я окунулась с головой, зачитываясь до утра. "Дом, в котором..." из этой же категории.
  • 27.09.2021 - 13:07
    Магия лунного света, когда древние шотландские легенды оживают! Первая книга Мары Вульф из цикла "Сага серебряного мира"
    Здравствуйте, дорогие читатели! Мне, как любителю фэнтези, всегда интересно знакомиться с новыми авторами и с новыми волшебными историями Мара Вульф для меня новый автор. Сегодня я хочу рассказать о романе из цикла "Сага серебряного мира" , о Магии Лунного света.