Опубликовано 20 Декабрь, 2013 - 23:22

Доброго времени суток. Эта книга произвела на меня большое впечатление, не могу не написать о ней.

После прочтения мною Голодных игр и Дивергента, искала чего-то в том же жанре и случайно наткнулась в интернете на "Беглецы" Нила Шустермана. Прочитав аннотацию, решила прочесть.

О чем книга?

Родители 16-летнего Коннора решили отказаться от него, потому что его непростой характер доставлял им слишком много неприятностей. У 15-летней Рисы родителей нет, она живет в интернате, и чиновники пришли к выводу, что на дальнейшее содержание Рисы у них просто нет средств. 13-летний Лев всегда знал, что однажды покинет свою семью и, как предполагает его религия, пожертвует собой ради других. Теперь, согласно законам их общества, Коннор, Риса и Лев должны отправиться в заготовительный лагерь и быть разобранными на донорские органы. Однако, как оказывается, никто из них не готов добровольно отказаться от жизни, и вместе они решаются на побег.

Изначально не ожидала ничего особенного, так как, честно признаюсь, люблю, когда главные персонажи старше школьного возраста, но я не разочаровалась. Наоборот, не могла оторваться, настолько интересна манера изложения автора и захватывающий сюжет.

Почему эта книга оставила неизгладимый след?

Сам по себе мир, открытый автором, ужасает. Ребенка, в возрасте 13 - 18-ти лет, можно отдать на разборку. Мурашки по коже. Как родители могут поступить так со своим ребенком? А ведь в нашем мире, в реальном времени бросают детей, есть семьи, где издеваются над детьми. Автор, утрируя, передал реально существующие проблемы.

Отличная манера изложения, хорошо прописаны характеры, внутренний мир персонажей, напряженная атмосфера. А описание процесса разборки...мурашки по коже. Случайно узнала, что по книге снимают фильм. Обязательно посмотрю. Ниже кадры из фильма.

Коннор

Риса

Лев

Стоит ли прочесть книгу? Однозначно

Еще советую Марина Багирова и Нина Бархат "Присвоенная".

Достоинства
  • Захватывающий и интересный сюжет
CLEVERрекомендует
31.08.2014
Книга потрясающая!!! Я его прочитала. А фильм тоже называется "Беглецы"? Или как-то по другому?
16.11.2014
Разве фильм вышел уже? Где вы его нашли?

Книгу обожаю.
11.09.2016
Спасибо за отзыв, книгу читала на одном дыхании.
Сильно тронула сцена в которой СайФай (Тайлер) стоял на коленях перед родителями донора и просил не отдавать его на разборку.
28.09.2017
Спасибо за отзыв. Тоже хочу прочитать