Опубликовано 2 Май, 2020 - 17:18

Многих потребителей интересует вопрос – чем отличается техника под марками Bosch и Siemens, ведь её выпускает один и тот же немецкий концерн на одних и тех же заводах, да и по техническим характеристикам эти изделия очень похожи. В процессе выбора новой стиральной машины я постарался детально разобраться в этом вопросе и, пока не забыл подробности, хочу поделиться с вами найденной информацией.

Наша старая стиральная машина Bosch WLF20260OE немецкой сборки после почти 14 лет непорочной службы наконец сломалась – перестала греть воду. Очевидно, перегорел нагревательный элемент. Вкладываться в ремонт не стали. Во-первых, оригинального тэна не найти уже, во-вторых, на уплотнительной резинке вокруг барабана обнаружилась небольшая прореха – в перспективе резинку нужно было бы менять. Все оригинальные запчасти дорогие, работа по ремонту тоже. Учитывая, что все прочие узлы так или иначе тоже изнашиваются, понятно, что в любой момент может выйти из строя что-то ещё. И хотя мы наслышаны о том, что сейчас техника уже не та, да и стиралки российской сборки хуже по качеству, чем немецкой, всё же решено было вложиться в новую технику. Тем более, прогресс вроде бы не стоит на месте и в стиралках появляются некоторые улучшения и новые функции.

Но тут, естественно, остро встал вопрос – а что купить на смену старой машинке? На рынке всяких моделей пруд пруди и поди пойми, чем они отличаются и какие машинки самые качественные.

К счастью для моего мозга, круг возможных моделей сразу же был сильно сужен тем соображением, что я хотел купить машинку того же производителя. Производителю Bosch я доверяю. У нас есть ещё посудомойка той же фирмы, пылесос, которому тоже уже около 10 лет, а он продолжает нас радовать, вроде ещё какая-то техника была. И в то же время я многому научился на печальном опыте своих родственников, которые покупали разную бытовую автоматику от известных корейских фирм. Никто не спорит, в электронике корейцы сильны. Но если речь идёт о бытовой автоматике – стиралки, посудомойки, холодильники – то я однозначно предпочитаю немецкую технику. А что касается российской сборки... Ну так ведь что корейские фирмы, что немецкие – все они давно всё собирают в России, так что какая тут разница...

В общем, на выбор стиралки я потратил всего 3 дня. Рекорд! Никогда так быстро не выбирал новую и довольно дорогую технику. Скорость обусловлена нытьём жены и изначальной нацеленностью только на немецкую технику. Однако же и эти три дня я основательно поработал головой. Вообще-то не в моих правилах писать отзывы на новую технику. Ведь чтобы отзыв был полезным, надо как следует её узнать. Что толку писать свои восторги по поводу новой, красивой и пока ещё исправно работающей техники? Но тут другая ситуация. Я хочу поделиться своим опытом выбора стиральной машины немецких брендов. Уверен, что кому-то он будет полезен и поможет другим людям сэкономить время при выборе подходящей им стиралки.

Вы, наверное, уже хотите спросить, почему отзыв на стиралку Siemens, если я выбирал из моделей от Bosch? Постараюсь объяснить...

Как выбрать стиральную машину Bosch?

Стиралки Bosch я честно выбирал полтора дня из трёх. И сильно в них запутался. Стиралок у них просто куча, по виду почти одинаковы, по функциям тоже, названия моделей отличаются незначительно. Сложность при выборе обусловлена ещё и тем, что в разных магазинах представлены разные модели, что затрудняет их сравнение между собой. Допустим, смотрим мы стиралки в "МВидео", нашли несколько интересных моделей, добавляем их в перечень для сравнения и сравниваем. Но вот потом мы находим ещё что-то интересное в "Эльдорадо" или "Ситилинке". Разница в названии модели в одну букву или цифру – то есть это не то, что в "МВидео". И на сайтах этих магазинов могут быть несколько другие параметры для сравнения. В итоге привести всё к единому общему знаменателю не удаётся, мозг вскипает и даже такой терпеливый и въедливый покупатель как я уже готов купить что угодно, лишь бы избавиться от этой умственной перегрузки. Расчёт у производителей и продавцов именно на это. Не верите? Я звонил в службу поддержки и Bosch и Siemens, убедился, что под разными артикулами продаётся фактически одно и то же.

Вот, к примеру, присмотрел я сначала в "МВидео" стиралку Bosch WLL2426MOE. Относится она к 6 серии – это, типа, не самые простые машинки, а, так сказать, с претензией. Пытаюсь найти, где она есть подешевле. А нет нигде, она только в "МВидео" продаётся. Ладно, просматриваю сайты других магазинов. И что же мы там видим?

В «Эльдорадо»:

WLL2426EOE – 27990 р., WLL24267OE – 26990 р., WLL2426SOE – 32990 р., WLL24265OE – 28990 р.

В «Ситилинке»: WLL24265OE – 26999 р., WLL24266OE – 28640 р., WLL24262OE – 27400 р.

В DNS есть ещё WLL24260OE – 30999 р.

Согласитесь – сложно не запутаться? Ну, на последние буквы OE можно внимания не обращать – они означают просто, что данный товар предназначен для продаж в Восточной Европе. Буквы WL в начале означают просто узкую стиральную машину с фронтальной загрузкой. Следующая L – обозначение серии.

Цифры 24 после букв, как можно вычитать в интернете, обозначают максимальную скорость отжима – 1200 оборотов в минуту. Следующие две цифры вроде бы означают тип дисплея или управления (тут данные статей в интернете на эту тему начинают путаться). Что означает последняя цифра либо заменяющая её буква – вообще не понятно.

В общем, звоню в службу поддержки производителя, и задаю вопрос, чем все эти машинки отличаются друг от друга. Ответ: в техническом отношении ничем. Разница либо в цвете, либо в незначительных изменениях дизайна, либо разные модели предназначены для разных рынков и продавцов. Самое смешное – что отзывы на эту одну и ту же модель, но под разными обозначениями, тоже разные, на какие-то модификации лучше, на какие-то хуже. Вот так мы начинаем понимать, что выбирать машину чисто по рейтингу, основанному на отзывах в интернете, – очень наивно. Даже если эти отзывы честные и вдумчивые, рейтинг будет зависеть от каких-то случайных факторов. Например, какая-то модификация получилась чуть красивее, или в каком-то магазине её продают более успешно, чем у конкурентов, поэтому её покупают активнее и активнее пишут отзывы. Опять же, какие-то магазины активно поощряют написание отзывов на купленные у них товары. В итоге на какую-то модификацию куча отзывов, на какую-то их мало. При этом из этих немногочисленных отзывов владельцам может либо повезти – и все отзывы благостные, либо наоборот, по какой-то случайности люди остались недовольны – отзывы плохие. И так вот, совершенно случайно и необъективно, формируются рейтинги разных модификаций одной и той же модели. Но если они отличаются лишь декоративными элементами (например, цветом корпуса), то понятно, что в плане надёжности и качества стирки (отжима) все они должны быть абсолютно идентичны. Так что выбирать нужно не по отзывам, а только по своим собственным предпочтениям к функционалу, дизайну и, конечно, цене. (О цене ещё будет сказано ниже...)

Какую стиральную машину предпочесть Bosch или Siemens?

Узнав побольше о стиральных машинах Bosch, я как-то не очень проникся доверием к их современным моделям, собирающимся на территории России. Да, это не очень патриотично, но общественное мнение, да и мнение людей, которые занимаются ремонтом техники, единодушно склоняется к тому, что раньше технику делали более долговечную, особенно на родине этой самой техники.

Я много времени потратил, пытаясь найти какую-то внятную информацию о том, есть ли какие-то тесты относительно долговечности стиральных машин разных производителей. На русском языке ничего путного не нашёл, хотя и наткнулся на рейтинг 2019 года на сайте "Росконтроль". Они испытывали модель Bosch WLL24241OE, оценка неплохая, но не выдающаяся. Верхние строчки в этом рейтинге заняли машины Samsung и Beko. Меня это удивило, но не поколебало в моём решении купить "немца".

Кроме того, этот рейтинг ничего не говорит о реальном запасе прочности – о долговечности стиральных машин. А для меня надёжность и долговечность – это главные характеристики при выборе такой техники. Поэтому я продолжил поиски. Наткнулся на немецкий сайт фонда Stiftung Warentest – это авторитетная независимая организация, которая проводит тесты потребительских товаров. Немцы недавно также делали очень обстоятельное исследование, посвящённое надёжности стиральных машин. Увы, материалы изложены на немецком, а главное, доступ к ним платный. Я видел краткую заметку с изложением результатов этого исследования на русском, там говорилось, что лучшие показатели у техники Miele. Bosch и Siemens тоже показали неплохие результаты, но какие именно – не сообщалось.

Что ж, я уверился в том, что лучше предпочесть немецкую технику, хоть бы и российской сборки. Но какую? Bosch или Siemens?

Выбор осложнён тем обстоятельством, что и то и другое – продукты одной компании (BSH Bosch und Siemens Hausgerate GmbH). Они и собираются на одних заводах, и выглядят одинаково, и по функционалу едва различимы. Так что – есть между ними разница или нет?

Далее мне попалось на глаза интервью 14-летней давности с директором представительства этого концерна в России. Из него, между прочим, я узнал, что перед слиянием этих компаний, которое состоялось уже более полувека назад, Bosch был силён в холодильниках, а Siemens был крупным производителем именно стиральных машин. Интересно было узнать ещё и то, что это не единственные бренды концерна. Вот что рассказал директор:

Если говорить о невстраиваемой технике, то техника Bosch и Siemens представлена в среднем, высоком и премиумном сегментах. Но Siemens как высокотехнологичная инновационная марка позиционируется выше, чем Bosch. К люксовой категории относится Gaggenau, а Neff находится между Siemens и Gaggenau.

Как это по-немецки... Если кто помнит мобильные телефоны Siemens, они тоже разделялись на 4 класса: A, C, S и M. А началось это разделение с подражания производителю автомобилей Mercedes-Benz (помню, даже, был вопрос на эту тему в "Что? Где? Когда?" в 90-е годы...)

Итак, Siemens это типа мерседес C-класса. Ещё не бизнес-класс, но уже и не начальный уровень. Ну наконец-то какая то ясность!

Сравним стиральные машины Bosch и Siemens

Так, понятно, что иметь технику Siemens вроде как круче, чем Bosch. Это, в принципе, заметно по ценам. В среднем похожие модели техники от Siemens стоят несколько дороже, чем от Bosch. Но оправдано ли это? Вспоминается анекдот из всё тех же 90-х:

Встречаются два "новых русских". Один говорит другому:

- Смотри, какой я себе фирменный галстук оторвал! Полторы тыщи "гринов"!

- Вот ты лох! Да тут за углом такой же продают – за две!

Если вам этот анекдот не понятен, вы так называемый разумный потребитель. Поздравляю.

Мне тупые понты не нужны. Переплачивать просто за другой шильдик на технике я не хочу. Но решил сравнить заинтересовавшую меня модель Bosch WLL2426MOE с похожей на неё моделью Siemens WS12L142OE.

Эта модель относится к серии iQ300. На момент выбора стиралки Siemens WS12L142OE стоила ровно на 3 тысячи дороже, чем Bosch WLL2426MOE. При этом после сравнения параметров я не понял, в чём между ними разница. Ну разве что цифры на светодиодных экранах разного цвета, да режимы стирки написаны на панели управления в разном порядке... Неужто и впрямь Siemens дороже только из-за своего позиционирования?

Ух, как уже надоели эти сравнения, исследования и расследования! Голова кругом! Но процесс в самом разгаре, отступать некуда – позади груда грязного белья и обозлённая жена... Так что удваиваю усилия.

Так я замечаю, что Siemens на несколько децибел тише при стирке и при отжиме. Тааак... Что ещё?

Габариты машинок полностью идентичны. Но почему-то Siemens весит больше на 700 граммов.

У Bosch при тех же внешних габаритах заявлена загрузка в 7 кг. У Siemens только 6. Но из упомянутого теста "Росконтроля" я знаю, что Bosch немного хитрит и завышает объём загрузки белья. Для более качественной стирки забивать машину под завязку не следует. Может быть, под брендом Siemens так хитрить не принято и здесь просто указаны более реалистичные параметры?

Далее. У Siemens есть система "Аквастоп" (электромеханический фильтр на шланге подачи воды, перекрывающий воду при повреждении шланга), а у Bosch – "многоступенчатая защита от протечек". Что имеется в виду, чёрт возьми?!

Снова звоню в Bosch, спрашиваю, входит ли в это понятие система "Аквастоп"? (Она мне уже знакома по посудомойке Bosch, которой мы пользуемся.) Ответ: нет. Там только усиленный шланг, который испытан при давлении в 7 раз больше нормативного. В принципе, это нормально, на старой стиралке Bosch "Аквастопа" тоже не было – и ничего. Но стало понятнее, почему Siemens дороже.

Ещё мне не даёт покоя разница в весе в 700 граммов. Ведь на что-то эти 700 граммов пошли. То ли на улучшенную шумоизоляцию, то ли детали более качественные – металла больше... Чёрт его знает. Но мне больше захотелось Siemens... Опять же такое соображение – если уж Siemens позиционируется как более премиальный продукт, так может за качеством деталей и сборки хоть в чём-то лучший контроль? Ну, чтоб премиальные продукты ломались чуть реже, чем более дешёвые... Кстати, я неоднократно видел в отзывах на стиралки Bosch, что у них хрупкие ручки, которые часто ломаются при открывании люка. Собственно, эти отзывы и заставили меня рассмотреть вариант с покупкой машины Siemens. На них таких жалоб я пока не видел.

Как выбрать стиральную машину Siemens?

Зная немцев, логично предположить, что стиральные машины Siemens будут разделены на 4 категории. И точно - на их сайте можем увидеть машины серии iQ100 (про них написано, что это базовые модели), iQ300, iQ500 и iQ700 (машины премиум-класса). Чем отличаются модели из серий iQ300 и iQ500 – понять сложно.

Ладно, премиум-класс и базовые модели я с самого начала исключил из круга вариантов. Пускать пыль в глаза кому-то "премиальностью" стиралки мне не нужно, покупать самую простую модель из возможных было не интересно. Стал смотреть середнячков. Заинтересовавшая меня модель WS12L142OE была из серии iQ300. Она была в "МВидео" и мне было выгоднее взять её там, так как на неё действовала скидка 3 тысячи руб., типа по программе утилизации – то есть они грозились вывезти за это старую машину. Так что везде эта машина стоила 32990 р., у них с этой скидкой получилось 29990 р. Ладно, посмотрел её, сравнил, как описано выше, с машиной Bosch WLL2426MOE и убедился, что Siemens немного предпочтительнее. Но! И на сайте и в магазине меня заинтересовала ещё одна, более дорогая модель – Siemens WS12T440. Она как раз относится к серии iQ500, то есть круче, на что также красноречива намекает цена. Стал смотреть, чем круче и... не понял. Вроде всё один в один! Но на сайте "МВидео" она типа со скидкой уже стоит 33990 р. В официальном интернет-магазине производителя - 35990 р. В общем, по цене разница есть, а всему остальному – нет...

Ну что, звоню в службу поддержки Siemens. Спрашиваю, в чём разница. Мне там консультант доверительно сообщает, что ни в чём – это одна и та же модель. Спрашиваю, а как же разные серии? Это, говорит, вообще значения не имеет. Не стоит, мол, думать, что одна серия чем-то круче другой. "Ни фига себе", – думаю. А цена почему выше у той, которая из серии iQ500? Ну, говорит, это вопрос к маркетологам, я же специалист по техническим вопросам. Технически они идентичны. Только та, что дороже, пошла в серию раньше – с 2015 г., а та, что дешевле – с 2017 г.

Вы поняли фишку? Всё как в том анекдоте про новых русских. Если западло покупать что-то более дешёвое, то тебе дают возможность купить то же, но дороже. Какая забота о потребителе! Наворачиваются слёзы умиления...

Ну что, конечно в итоге я остановился на том варианте, что стоит дешевле. Я же не новый русский, а уже довольно-таки старый...

Рассмотрим стиральную машину Siemens WS12L142OE подробнее

Итак, машину заказал, через пару дней привезли. Поскольку доставка пришлась на период всеобщей самоизоляции из-за коронавируса, то старую технику временно вывозить перестали. Старая машина у меня осталась и ещё пришлось придумать, куда её деть. Но об этом после.

Для начала покажу вам, как выглядела старая машина. В итоге вы сможете сравнить, сильно ли немцы поменяли дизайн своих стиралок за последние полтора десятилетия. За качество фото приношу извинения – в маленькой ванной комнате просто нет простора, чтобы найти удачный ракурс.

Это старая машина

Новая машина поставляется без коробки, просто проложена пенопластом и затянута в плёнку. Только сверху была прикрыта картонной крышкой.

Впрочем, такая облегченная упаковка – обычное дело. Меньше картона потом на помойку нести.

Изготовлена машина под Питером, в Петергофе. Не без удивления я узнал, что стиралки Siemens делают на улице имени Карла Сименса.

Ну или там юридический адрес, а не адрес производства – не понятно. Главное, что Siemens крепко пустил корни в России.

Перед первым пуском машины нужно обязательно выкрутить и извлечь из корпуса транспортировочные крепления, которые удерживают барабан. В противном случае вы получите классическую картину прыгающей по всей ванной или по всей кухне стиралки, наводящей ужас на домочадцев. Тут следует поверить производителю и строго следовать инструкции. Не достаточно лишь вывернуть сами болты, нужно вытащить и пластмассовые втулки – вот они.

Мой тесть (инженер, кстати) помогавший мне с подключением машины, сказал, что втулки нужно оставить на месте, мол, они ещё пригодятся шланги удерживать. Это категорически не верно – в инструкции чётко сказано, что их нужно вынуть и на их место поставить вот такие комплектные заглушки.

Да, читать инструкции к технике полезно даже инженерам!

Внутри барабана есть хорошо заметные пластиковые штуки – бойники, на фото вы видите две из трёх.

В старой машинке такого не было – бойники были металлические, менее заметные. Можно видеть и отличия в перфорации барабана. Будем надеяться, что эти изменения как-то скажутся на качестве стирки.

На что я сразу обратил внимание при установке новой машины, так это на то, что её тяжелее передвигать по полу. Ножки словно слегка присасываются к полу и даже на гладком кафеле машину не легко сдвинуть с места. Старая стиралка в этом плане была более податлива. В итоге я даже не стал добиваться идеальной выровненности машины по строительному уровню. Небольшой кран есть, но решил, что это не страшно. И точно, при дальнейшей эксплуатации оказалось, что машина стоит как вкопанная. Старая порой двигалась при отжиме, хоть я её и выравнивал...

С подключением к коммуникациям никаких сложностей не возникло. Прикрутил шланг с "Аквастопом" к крану подачи воды.

Второй шланг вставил в специально отведённое ответвление канализации. Шнур в розетку – и все дела. Если прежде у вас уже была установлена машина-автомат, то никаких проблем с подключением новой возникнуть не должно. Разве что если ванная большая и стандартные шланги и кабели не дотягиваются до нужных точек. Но это уже нюансы.

В магазинах обычно при покупке стиральной машины любят порекомендовать специальное средство для первой стирки – чтобы промыть внутренности стиралки. Действительно, первую стирку нужно запускать без белья. (Я когда потрогал барабан новой машины, обнаружил, что пальцы стали липкими.) Об этом написано в инструкции. Но никаких специальных средств не требуется. Обычное моющее средство для машинок-автомат и программа стирки на самой высокой температуре – вот и всё, что нужно для первого раза.

Уже при этой первой стирке я с упоением внимал раздающимся из ванной звукам. Новая машина и впрямь оказалась тихой! Контраст со старой стиралкой был силён. При стирке Siemens WS12L142OE вообще почти не слышно, а при отжиме уровень шума не раздражает, особенно, если закрыть дверь в ванную. Старая машина ревела как взлетающий самолет даже при 800 оборотах в минуту (максимум – 1000, но такие обороты жена не ставила, так как боялись, что стиралка начнёт скакать по ванной комнате). А тут даже при 1200 оборотах она стоит как вкопанная и шумит очень деликатно. Забавно, но наша посудомойка Bosch (между прочим, с надписью SuperSilense) работает громче, хотя, казалось бы, чему там шуметь? В общем, стиралке зачёт! Даже два зачёта – по шуму и по устойчивости.

Одной из первых настоящих стирок стала стирка пуховика жены. Надо сказать, что отстирался он не полностью, но жена всё равно осталась довольна, так как старая машина отстирывала его хуже. Видимо, нужно перед стиркой всё же замывать пятна вручную. Но вот что жена точно оценила – это объём пуховика. Действительно, наполнитель внутри не был примят. И тут зачёт!

Что ещё выделить из приятных и полезных усовершенствований?

Наверное, это звуковой сигнал об окончании стирки. Его при необходимости можно отключить либо убавить громкость. Удобно!

Защита от детей. Раньше мы как-то обходились без этого. Но подрастает второй ребёнок и, пожалуй, эта функция нам пригодится. Суть её в том, что при её активации нельзя будет при стирке изменить программу нажатием на какую-либо кнопку. Но на самом деле, как мы выяснили уже вскоре после покупки, эта функция нужна и без детей. На клавиши управления легко нажать бедром, просто стоя рядом с работающей стиралкой, так что их нужно блокировать.

В остальном особых улучшений мы не заметили. Качество стирки вроде бы существенно не изменилось по сравнению со старой. Качество сушки (отжима, то есть) тоже. Но пока мы очень рады нашей новой компаньонке, если прослужит без проблем не менее 10 лет, то будем считать, что это была удачная покупка

В дальнейшем, если выявятся какие-то огрехи, я обязательно дополню отзыв. Если ничего не пишу – значит, всем доволен. В общем, рекомендую!

P. S.: Напоследок расскажу, куда я дел старую стиралку, которую, как вы помните, у нас по программе утилизации не забрали. Оказывается, на старые стиралки большой спрос! В интернете немало сайтов предлагают вывоз крупногабаритной техники, причём бесплатно. Но не торопитесь радоваться! Это не вы должны платить за её вывоз, но напротив, вам должны платить! Ведь эту технику ремонтируют и снова продают.

Я прошерстил эти сайты, прозвонил их – мне посулили всего 500 р., хотя на сайтах пишут, что предлагают за старые стиралки до 5000 р. Тогда мне пришла в голову удачная мысль – поискать объявления на "Авито". И точно – там полно объявлений о скупке стиральных машин. Позвонил на пару номеров – и вот за мою машинку развернулась нешуточная борьба между конкурентами! Победил тот, кто с ходу предложил 2000 р., и приехал менее чем за полчаса. Представляете, какая оперативность?! Думаю, я продешевил, можно было ещё поторговаться. Но пусть мой опыт послужит вам полезным уроком – не нужно торопиться выбрасывать свою старую технику на помойку. Дайте ей шанс ещё послужить людям. Я уверен, что моя старая стиралка ещё порадует после ремонта нового владельца.

Достоинства
  • Аквастоп
  • Дополнительная гарантия на двигатель 10 лет
  • Защита от детей
  • Машина очень устойчива при вибрации
  • Тихая работа при стирке и отжиме
  • Функция защиты от протечек
  • Функция стирки изделий с пуховым наполнителем
  • Хорошие показатели энергоэффективности
UmNickрекомендует
Какой подробный отзыв. спасибо
02.05.2020
Спасибо за подробный отзыв! Как раз сейчас выбираю между Бош и Сименс и склоняюсь в последнему)

Улыбнуло))
02.05.2020
Рад стараться, товарищи женщины! Smile
Всё для вас!
04.05.2020
Как всегда вдумчивый и рассудительный отзыв.
Что-то мало фотографий виновницы торжества! ))
По тем, что имеются - очень похожа на с мою стиральную машину Бош, тоже, кстати, Петергофского производства.
04.05.2020
Хорошие фотографии имеются на сайте магазина. Зачем "множить сущности без основания"? Smile Всё-таки стиралку надо не по фотографиям выбирать...
17.10.2020
Читала в отзывах, что российской сборки дают гарантию 1 год и что как раз после окончания гарантии техника ломается. Скажите, как у вас и сколько служит по времени.
20.10.2020
Да нет, это страшилки. Сейчас большая часть техники на рынке российской сборки – и ничего, работает. Но конкретно этой нашей машинке пока полгода. Нареканий нет. Если что-то случится, обязательно здесь допишу отзыв.
05.05.2020
Ну разумеется, я тоже считаю, что стиральные машинки не тот предмет, который покупают ТОЛЬКО по фотографии.
Тем не менее, я фото всегда рассматриваю. Тем более, в отзыве они "вживую", а на сайте отфотошопленные.
А на сайт магазина ходить из отзыва, если нет намерения покупать эту модель?! Ну это так себе предложение
06.05.2020
Я себе процесс выбора стиралки, да и другой техники, иначе представляю: либо ты её уже присмотрел в интернет-магазине, все там изучил, что можно (в том числе и фотографии), и далее ищешь на неё отзывы, либо ты прочитал тут отзыв, заинтересовался, и полез шерстить интернет-магазины, а там своих фоток хватает. Так что в любом случае насмотришься на них перед покупкой.
Хотя может кто-то рассматривает фото стиралок из эстетических побуждений?.. Не думал раньше об этом...
15.01.2021
Спасибо за подробное описание, очень помогло и в результате выбрала такую же. Примерно подобным путём шла, так что почти независимо от отзыва склонялась именно к такой модели.
Единственное машинка не хочет стирать мало белья, но я её обманула - намочила и таким образом утяжелила.
А в целом довольна: совсем не шумит, только вода булькает при стирке и отлично досуха отжимает))
15.01.2021
Здорово! Рад, что отзыв вам пригодился, значит не зря писал. У нас уже прошло более полугода, полет нормальный. Пока без нареканий. Выручает функция блокировки кнопок - с маленьким ребенком это спасение.
Купила Siemens. Отличается от аналогичного Bosch наличием подсветки в барабане и мелкими дизайнерскими изменениями.
09.03.2023
И, надо полагать, ценой. 🙂