Опубликовано 2 Июль, 2022 - 14:56

один раз

Книгу Сибирочка которую написала Чарская Лидия моя 9-летняя дочка получила в подарок на день рождения. Эту повесть очень рекомендовали по радио радонеж как назидательную литературу которая разовьет в ребенке сострадание, любовь к ближнему и другие хорошие качества.

На самом деле она получила аж две книжки про одно и тоже. Еще и толстый сборник называющийся записки маленькой гимназистки благодаря которому она должна была проассоциировать себя с главной героиней.

Ведь по мнению дарительницы, она такая же маленькая гимназистка которой стоит помнить, что её судьба не так тяжела как должна быть. Короче, по мнению умудренного опытом старшего, детская литература в которой смакуют страдания - это отличное лекарство для современного зажравшегося ребенка.

Через ужас и боль оно должно научить ребенка послушанию и хорошему поведению, а заодно одарить его ночными кошмарами. Ведь кто знает не останешься ли и ты сироткой ...уже завтра.

Книг Сибирочка небольшого формата. Достаточно тоненькая. Обложка твердая.

Книга Сибирочка Лидия Чарская отзывы

Есть немного черно-белых иллюстраций.

Предназначалась она для самостоятельного чтения летом. У младшеклассников бывают проблемы связанные с неудобным шрифтом. Поэтому я для начала решила сама её пролистать. Открыла и больше не смогла оторваться. Так меня в нехорошем смысле поразила эта история.

С какого возраста можно читать?

Я бы не советовала раньше лет 35. А вот издатель щедро проставил 6+ (странно, что не 0+). Хотя это настоящий ужастик для детей в котором каждая страничка сочится жестокостью, болью и страданиями.

Знаете, давным-давно я читала мнение, что все классические произведения нужно обязательно прочитать 3 раза. Сначала когда ты еще маленький, потом подростком и затем уже в зрелом возрасте. Зачем это делать? Потому, что в каждой фазе взросления вы будете выцеплять определенные вещи.

В 30 никогда не посмотрите больше на некоторые вещи детскими глазами, найдете для себя новый источник для размышлений, но сможете сравнить свои ощущения. Так вот читать книгу про Сибирочку я бы никому не советовала.

О чем повесть Сибирочка?

Совершенно жуткая история о несчастной 9 летней девочке которая стала сироткой. Её история начинается с серии трагедий, а злоключения никак не кончаются. Её обманывают, предают, используют и мучают.

Как часто бывает в таких историях, девочку находит старичок. Вместо того чтобы вернуть найденыша, он решает, что это его дар с небес.

Продает её царские подгузники тулупчики и на вырученные денежки уезжает на загородную виллу аля три доски на окраине леса. Над обрывом, чтобы настоящая родня ее никогда не нашла. Называет крошку Сибирочкой и растит её как свою. Очень по-христиански, правда?

Единственное, что он не учитывает так это то, что ему сто лет в обед, а всех жирных синиц в лесу он уже сожрал. А Нестле и прочую детскую еду в лес еще не завезли. Думаете это все? Нет, злоключения бедняжки тут только начинаются.

Соответственно, первое испытание - голодом и холодом. Оно в назидательной манере должно отозваться в маленьком читателе таким ужасом, что он все недожеванные пирожки из своих румяных щек выплюнет.

Но знаете, современные дети такие далекие от этого и избалованные, что их простым описанием чужих трудных жизненных условий не проймет. Видимо так думает автор, потому, что последовательно дергает за все ниточки последовательно насылая на них все больше кошмаров.

Прежде чем читать это впечатлительным (да и вообще любым детям) прочитайте сами. Страшнее чем книга Сибирочка, только сельская ипотека на 50 лет.

Язык повествования

Тятя! тятя! наши сети

Притащили мертвеца

Больше всего меня поразило как Лидия Чарская со смаком описывает боль. Она не фокусируется на пейзажах или погоде. Она наслаждается страданиями девочки в каждом предложении сгущая краски. Какая больная фантазия могла придумать вписать столько кровожадных подробностей в историю для детей! Вы правда думаете, что научить ребенка сострадать можно запугав его до смерти, заставив его ужасаться и разрывая его сердечко на части?

Взрослая жизнь и так непроста и жестока, давайте отравим и детство тоже. Многие взрослые боятся говорить с детьми о смерти, не берут детей на похороны самых близких, а тут она описывается во всех подробностях. И не только смерть, но и ее последствия. Такие как окоченение, попытки не понимающего дитя отогреть мертвого.

Но и этого ей мало.

Вы помните мультик о Белоснежке? Вот этих милых белочек, ёжиков, птичек помогающих ей стирать?

Так вот представьте, что они, вместо того чтобы приносить ей панталоны для развешивания, начали бы её клевать и впиваться в нее зубами словно в фильме "птицы убийцы".

Причем жесть начинается с самого начала книги все сгущая и сгущая тучи через которые если и мелькнет обманчивый солнечный лучик, то только, для того чтобы подразнить измученную малышку. А затем обрушить все несчастья на бедняжку.

Оставшись одна сиротинушка все время попадает в руки то к одним злодеям, то к другим.

Через всю историю тянется и чисто религиозная нить которая выстреливает к концу.

Я считаю, что такие истории ни в коем случае нельзя читать детям. Маленькие девочки в таком возрасте могут расплакаться увидев на улице раздавленного червяка, старательно убирают улиток со своего пути.

А автор предлагает представить им как можно красочнее боль потери самого близкого, постоянные предательства. И ради чего? Я боюсь представить какой урон могут нанести эти произведения неокрепшей детской психике.
А еще страшнее представить, что творилось в голове у автора которая все это насочиняла. Я бы посоветовала ей обследоваться у специалистов.

Недостатки
  • Жестокость
  • Смакование жестокости
Dudlsне рекомендует
Мне кажется Вы слишком сгущаете краски, и забываете (а может не знаете?) что писательница Лидия Чарская - это дореволюционная писательница, она жила больше 100 лет назад. Для её времени - это была нормальная детская литература.
02.07.2022
Сейчас многие сказки тех, кто не живет здесь и сейчас (Андресен, Гримм) продаются в адаптированном для детей виде. Эта книга не адаптирована и она искренне меня шокировала, а я взрослый человек. Но я отлично помню себя ребенком и как я рыдала над историями про Кусаку и Му-му.
И да, писательница дореволюционная, но ее произведения рекомендуют читать современным детям.
Ну вот знаете... Из Чарской я когда училась в школе читала "Княжну Джаваху", помнится книга мне тогда понравилась. Но на тот момент я была старше Вашей дочки.
А по "Сибирочке" - примерно лет 20 (а может и больше) назад я смотрела отечественный сериал, насколько помню - история мне понравилась, да, с испытаниями и приключениями, но кончилось-то всё хорошо.
Но, возможно, тут дело в восприятии - то, что раньше считалось и воспринималось нормой - сейчас считается недопустимым.
02.07.2022
Даже прочитав несколько страниц книги, из твоего отзыва я пришла в ужас. Это как давать детям читать такое. Моя дочка расплакалась когда в цирке дядя встал на гвозди. Боюсь представить, что с ней будет, если она прочтёт такое.
02.07.2022
Да, дети гораздо чувствительнее взрослых. А тут по порядку давят на самые страшные их страхи. Бррр, короче.
02.07.2022
Мимо меня прошло это произведение, но стоит наверстать упущенное.
02.07.2022
Когда детям дарят такие книги, я не понимаю, кто больше садистка - писательница или дарительница. Да, ребенка ото всех несчастий мира не спрячешь. Но хочется и иногда такая литература ту мач. Как та же самая "Ночевала тучка золотая" - я ее прочитала в 17 и была в шоке. Хорошо, что не в 10.
02.07.2022
Прямо захотелось перечитать с позиции взрослого) помню, что в детстве очень любила эту книжку
03.07.2022
Мне кажется, Чарская в принципе писатель про страдания. Помню была у меня в детстве её книга "Сказки голубой феи", там тоже грусть-грустная такая...
9 лет- это не такой уж маленький и впечатлительный возраст. У каждого ребенка своё мировоззрение и впечатлительность. По крайней мере, я в 9 лет была довольно развитой и многое знала. И про смерть, и про похороны, и про немалое количество совсем недетских вещей)
04.07.2022
А я считаю, что для тех детей у которых уже умирали близкие (а это наш случай) и которые уже на личном примере пережили боль утраты, эта книга покажется еще мрачнее. Ведь тогда смерть близкого которая тут смакуется во всех подробностях, лишний раз напомнит о своем горе. А заодно подарит страх о том, что и оставшиеся родственники (мама и папа) могут умереть в любой момент. Хотя дети, итак, часто об этом переживают.
Вне зависимости от того насколько ребенок посвящен во взрослые проблемы и развит, доставать из него эмоции через негативные переживания и боль — это не выход. И уж точно не единственный инструмент который можно и нужно применять в литературе.
07.07.2022
Мне хватило и пары листков из отзыва твоего, чтобы понять - ну нет, никогда.. Если писательница была для своего времени адекватна для восприятия, то сейчас, наверное, мало кому зайдет подобное чтиво.
Ой, а я примерно в таком же возрасте (лет 9-10) Чарскую обожала. Да, грустно, но я как-то не зацикливались на негативе в её книгах, мне больше всего нравилось, как она дружбу девочек описывала, так мило это читать было) И плюс, у неё довольно простые и бытовые сюжеты в книгах, а я такое люблю. Сейчас уже редко читаю что-то такое (из последней подобной книги только "Казус Куцоцкого" вспомню, и то это за много лет)
  • Книга с какашками. Я думала, что меня в моем возрасте уже ничем нельзя удивить)
    Всем привет!Сегодня коснусь темы «Горшок», а если быть точнее, то проблеме приучения к горшку. Никогда не думала, что это может коснуться меня. У меня 2 детей, с разницей 5,5 лет.
  • 04.05.2022 - 07:16
    "Ихний" автор. Этим всё сказано. Литература - это культура. А здесь сплошное бескультурье. Сами дети отказались от неё. Ура! Идём в верном направлении.
    Всем привет! Была одна книжка в нашей библиотеки. Была... "Вопросы и ответы о твоём теле". Автор Кэти Дайнес. Основные характерестики. Автор - К. Дайнес Перевод - П. Лебеева Издательство - Робинс Год издания - 2014. Возраст - 6+ Внешний вид. Оформление и иллюстрации.
  • 12.08.2022 - 18:13
    Это не детская книга, а сплошная чернуха!
    "Лёлишну" я читал, когда мне было примерно десять-одиннадцать - то есть когда сам был ровесником Лёлишны и других детей, описанных в повести. И уже тогда меня не покидало ощущение, что с этой книгой что-то не так, и очень сильно не так.
  • 19.09.2022 - 22:37
    Оказывается, Карлсон - наглый и весёлый манипулятор, который внёс хаос в спокойную жизнь Малыша)
    В моем отзыве на книгу отсутствуют спойлеры и нет пересказа значимых сюжетных моментов   Всем читателям пламенный привет! Из всех детских писателей моей самой любимой является Астрид Линдгрен. Я с удовольствием читаю дочке ее книги, и ребенку они заходят лучше всего.
  • 16.08.2022 - 14:55
    Небольшая книжка с огромным количеством стихов на утренники в детском саду. Даже не думала, что осенью так много праздников.
    Всем привет! Традиционно к утренникам в детском саду дети заучивают стихотворения. И тогда перед родителями или педагогами встаёт вопрос, где их взять и как гармонично разделить среди детей.
  • 25.05.2022 - 15:15
    Подготовить ребенка к школе сложно, если не знать, что можно купить ОДНУ книжку и работать по ней. Хорошее пособие от которого ребенок будет в восторге
    Подготовка к школе - очень важный этап и тут нужно грамотно к этому подойти. Порой голова идет кругом от всевозможных тетрадей, тренажеров, пособий и развивающих блокнотов, которых очень много выпускается, а вот как выбрать что-то поистине стоящее не всегда понятно.
  • 26.04.2022 - 13:27
    3000 рублей всего за 12 разворотов, всем известные термины и сухой язык. Книга Как устроена Земля слишком сухая для дошкольников и слишком скучная для детей постарше.
    Я очень люблю необычные книги, в частности, от издательства Манн Иванов и Фербер. Оно подарило нашей домашней библиотеке множество самых невероятных экземпляров. Признаюсь, что в моменты скидок я слишком увлекалась и покупала буквально все, что мелькало в инстаграме МИФ детство.
  • 12.06.2022 - 19:12
    Полезная книга для девочек в подростковом возрасте. Грамотные и деликатные ответы на вопросы, которые неловко задать родителям.
    Хочу рассказать о полезной книге, которую купила мне мама, когда мне было 13 лет. В ней я нашла ответы на многие вопросы, которые стеснялась обсуждать со взрослыми.
  • 27.05.2022 - 07:05
    ☘ Елена Ульева - одна из лучших авторов для дошколят! Все её книги очень познавательные и интересные - вот одна из таких. ☘
    Всем привет! Сегодня мой отзыв будет не совсем типичным для меня я расскажу про детскую книгу Елены Ульевой «Как устроен город? Порядок вокруг». Обычно я пишу про взрослую художественную литературу, но об этой детской книге не хочется молчать, пусть о ней узнают как можно больше родителей.
  • 19.04.2022 - 14:07
    Полезная и интересная книга для девочек, ответит на многие вопросы,которые любопытны подросткам. 🤗Я и сама с интересом прочитала
    Всем здраствуйте!!!   Сегодня я хочу показать книгу, которую подарила старшей дочке. Она не только интересная, но и полезная. Книга в которой есть много информации для подростков. Книга называется " Лучший подарок девочке", читала не только дочка но и я сама.