Опубликовано 29 Январь, 2018 - 14:21

Пожалуй, одно из самых страшных медицинских обследований, которые мне доводилось проходить, это МРТ. Удалось мне его пройти только с третьего раза, сколько было паники, слёз, а в итоге всё оказалось вовсе и не страшно. В своём отзыве хочу поделиться своим опытом и советами, как преодолеть страх и выполнить жизненно важную процедуру.

Мне назначили пройти МРТ гипофиза по результатам анализа на пролактин, у меня он был повышен в 2 раза от верхней границы нормы.

Итак, вам назначили МРТ. Что делать?

Для начала обязательно узнайте у своего врача, нужен ли контраст (усиление). Как оказалось, не все врачи обговаривают это сразу, и приходится носиться туда-сюда, чтобы уточнить необходимость усиления. МРТ гипофиза, кстати, в хороших центрах вообще не делают без контраста, т.к. это выходит не информативно, хотя в одном центре мне предложили делать без него. Исходя из полученной информации начинайте искать подходящий центр МРТ. Я нашла самые низкие цены на купонных сайтах.

При звонке в центры уточняйте, какой у них тип аппарата (открытый или закрытый), открытые пока что редкость даже в крупных городах России, но в них менее страшно; узнайте стоимость контраста для вашего веса, и сколько составляет время ожидания расшифровки результата. Также, если это актуально, уточните стоимость записи результатов на диск и распечатки снимков на плёнке.

Цены на МРТ (информация на начало 2018г, Спб)

Как я уже и говорила, самые низкие цены можно найти на сайтах-купонаторах. Само МРТ одного органа или системы органов обойдётся в 1600-6000 рублей , МРТ трёх отделов позвоночника может стоить до 10000 руб. Цены на контраст варьируются от 2400 до 6000 в зависимости от веса. Во многих клиниках действуют скидки при обследовании ночью и в будние дни, однако, на контраст никакие скидки не распространяются.

В некоторых центрах разрешается покупать препарат для усиления в аптеке и платить только за его введение - у близкого родственника был опыт несколько лет назад. Правда, на данный момент я не смогла найти аптеки, где бы продавали отдельные ампулы, а не целые упаковки по 5-10 доз. Но, думаю, даже такой вариант будет выгоднее стандартного, если требуется постоянный контроль посредством МРТ или схожих обследований.

Список препаратов для контрастирования:

Гадовист, Магневист, Омнискан, Дотарем. Все препараты содержат соли гадолиния.

Отличия КТ, МРТ и рентгена.

Методики компьютерной томографии и рентгена основаны на воздействии рентгеновских волн, магнитно-резонансная томография же делается при помощи электромагнитных волн. Что выбрать в конкретной ситуации может решить только лечащий врач.

Рентген - самое простое моментальное "2D" исследование, во многих случаях для постановки диагноза достаточно лишь рентгеновского снимка.

Аппарат КТ - это совсем узенький сбоку "бублик", и он совершенно не страшный, даже при клаустрофобии в нём нечего бояться. Есть лёгкий шум, но по общим ощущениям всё сравнимо с обычным рентгеном, только дольше. Мне делали КТ околоносовых пазух, и она оказалась очень информативной. Снимки уже в "3D".

Аппарат МРТ - это вытянутый бублик, в который вас частично или полностью завозят (закрытый тип). Шумно, и, конечно, поначалу страшнее, чем КТ. МРТ в большинстве случаев - самая информативная, но и очень дорогая процедура. Для диагностики некоторых заболеваний подходит только она, так как позволяет просмотреть всё по мельчайшим слоям.

Подготовка к МРТ

Что необходимо иметь с собой:

• паспорт
  • результаты анализов и предыдущих исследований (при их наличии)
  • направление/назначение врача, предполагаемый диагноз

Советы перед прохождением МРТ:

• Оставьте все металлические украшения и другие аксессуары дома. Даже обручальное кольцо. На месте обязательно попросят их снять, а в спешке будет их легко потерять/забыть. Кстати, одежда с металлизированной тканью и модная нынче косметика с металлическим эффектом также подходят под этот пункт.
  • Если носите очки, захватите для них чехол. Обычно кабинки для переодевания очень маленькие, и положить очки так, чтобы они не упали, будет сложно.
  • Наденьте максимально удобную одежду. Если планируется контраст, наденьте или возьмите с собой футболку с коротким рукавом. Об этом редко предупреждают.
  • Как бы смешно ни звучало, но перед процедурой сходите в туалет, особенно если у вас бывают проблемы с животом от волнения.
  • Приходите заранее, минут за 20 до назначенного времени. Так вы успеете спокойно оформить все документы и морально подготовиться к процедуре.
  • Не стоит проводить процедуру без особой на то нужды, если вы болеете с проявлениями кашля или чихания. Во время процедуры нельзя двигаться, а кашель/чихание неизбежно приведут к этому.

Как проходит процедура МРТ?

Сначала вы заходите в кабинет, где сидит врач-рентгенолог. Пока он смотрит ваши документы, вы в отдельной кабинке снимаете обувь, надеваете бахилы/тапочки на ноги, снимаете все аксессуары, в.т.ч. резинки для волос, очки и при необходимости переодеваетесь. Оставляете все свои вещи в кабинке.

Вас укладывают на кушетку, надевают наушники для защиты от шума (они, если честно, особо не помогают), в некоторых центрах предлагают включить музыку. В руку дают сигнальную грушу, которую вы зажимаете в случае паники. Затем вам закрывают ту часть тела, которую сканируют, особым перфорированным каркасом (он не касается тела). В моём случае (гипофиз) закрыли голову. Если обследуется верхняя часть тела, то нижнюю могут накрыть пледом, чтобы было комфортнее, и завозят вовнутрь аппарата. Лежать на кушетке достаточно удобно, она имеет анатомическую форму, даже я со своей мегабольной спиной смогла расслабиться. Единственный минус - кушетка очень узкая, и даже при моём среднем телосложении пришлось как-то скукоживаться, прижимать к себе руки, чтобы они не свисали вниз. Как там могут лежать люди с более плотным телосложением, для меня осталось загадкой. При МРТ гипофиза я лежала в аппарате не полностью, а примерно до середины бедра.

Во время подготовки вы слышите громкий монотонный гул, который похож на работу поршней. Он на самом деле очень пугает. А вот во время работы аппарата шум больше похож на стук отбойного молотка, который 2-3 раза прерывается и немного меняется. Привыкаешь к нему быстро, и становится совсем не страшно, хотя поначалу он невероятно пугает. Для меня сложнее всего оказалось не двигаться. А двигаться нельзя вообще. Малейшее движение - и исследование окажется не информативным. А мне, как назло, хотелось повертеться, из-за шума начали дёргаться ноги и глаза, и вибрация начала переноситься на голову. Так что пришлось как-то себя сдерживать. Глаза я закрыла даже не из-за страха, а потому что в открытом виде они стали сильно болеть. Не знаю, из-за действия аппарата или из-за напряжения, но это факт.

Если вам назначен контраст, то через 10-15 минут процедура прерывается, кушетку с вами выдвигают - в это время нельзя двигаться, т.к. аппарат уже подстроен под вас. Далее в вену вводят объём контраста в зависимости от вашего веса, и через пару минут завозят обратно в аппарат. Я не почувствовала, как вводили средство, хотя обычно очень чувствительна к уколам. С контрастом процедура длится минут 5-7. Суть в том, чтобы сравнить снимки, сделанные до введения контраста и после.

После МРТ я не чувствовала ни слабости, ни страха, ни тошноты, хотя, признаюсь, дико боюсь любых медицинских манипуляций и часто паникую. Единственное, что я почувствовала - ком в горле и груди, это последствия контраста. Кстати, врач предупредил, что после введения контраста возможно ощущение привкуса железа, но его не почувствовала. Ночь после МРТ я не спала, но не из-за стресса, а из-за рези и жжения глубоко в горле, которые я ошибочно приняла за изжогу - что логично, они не прошли после приёма Ренни, хотя раньше этот препарат всегда мне помогал от изжоги. Позже я почитала инструкции к контрастирующим препаратам, и как раз одними из побочных действий оказались бронхоспазм и отёк гортани.

Расшифровка результатов в разных местах занимает разное время. В той клинике, где мне удалось-таки пройти обследование, я ждала всего 15 минут. В других же пришлось бы ждать от часа до суток. Результаты могут выдаваться как в печатном виде, так и на диске, также за доп.плату отпечатывают снимки на плёнке.

Мой результат: микроаденома гипофиза. Обследование пройдёно не зря, причина повышения пролактина найдена. На данный момент благодаря правильно назначенному лечению уровень пролактина снижен.

Стоит ли бояться?

Сначала я ооочень боялась, потому что были два случая среди знакомых, они много раз пытались и так и не смогли пройти МРТ. При том, что клаустрофобии у них не было, просто так себя настроили, и потом в подробностях описывали свои переживания. Кстати, мой основной страх был связан с тем, что аппарат может сломаться и меня оттуда не достанут (этот страх уже шёл из одной серии "Скорой помощи", где такое случилось по сценарию). Но на самом деле кушетка с пациентом может выниматься и физически, без электроники, так что этого бояться не стоит. Если честно, то всё зависит от центра, отношения персонала и внешнего вида комнаты, где находится аппарат. Я сама смогла пройти процедуру только с третьего раза.

• В первом центре был сильный поток, буквально человек за человеком, и отношение соответствующее. Когда меня уложили на кушетку, то у меня сразу понеслись панические мысли, и я попросила встать. Мне сказали: не хотите - до свидания. Так я и ушла, и как потом поняла, правильно сделала. К счастью, оплата процедуры происходит постфактум, поэтому я ничего не потеряла.
  • Во втором центре был очень узкий и длинный аппарат и слабое желтоватое освещение, из-за чего всё это выглядело, как ритуальное агентство. Я не смогла лечь в такой аппарат. На самом деле, что называется, "накрыло". Я решила перезаписаться в этот же центр второй раз, но за день до записи аппарат-таки сломался, и я поняла, что это знак.
  • В третьем центре оказался очень вежливый добродушный персонал, всё четко объяснили, убедили в том, что бояться нечего. Аппарат был просторнее и короче, комната светлая, было намного менее страшно.

Советы, чтобы не бояться:

• Выясните, какой тип аппарата находится в клинике. Открытый - менее страшный. Также аппараты могут отличаться по длине, менее длинные и более современные - менее страшные.
  • Закрывайте глаза. Вы не заметите, как пройдёт время.
  • Приготовьтесь к тому, что будет громко. Все страхи от шума, но к нему быстро привыкаешь.
  • Если вам предложат включить музыку, не отказывайтесь.
  • Можно принять лёгкое успокоительное минут за 20-30 до процедуры, если вы очень боитесь.
  • Придумайте, чем бы вы могли себя наградить за смелость. Мороженое/новая помада/дрель/игрушка, и думайте об этом во время процедуры.
  • Если есть возможность, возьмите с собой близкого человека, который сможет, если что, вас успокоить. Для меня это оказалось главным фактором. В кабинет МРТ его не пустили, но мысль о том, что он рядом, очень помогала.
  • Не слушайте своих родственников и знакомых, которые рассказывают ужастики о прохождении МРТ. Такое бывает, если изначально настроиться негативно.
  • И, в конце-концов, если эти советы не помогут, и вы поймёте, что ну никак, не стесняйтесь -говорите о вашем состоянии сразу. Врачи всё понимают.

Подведём итоги.

Если вам назначена магнитно-резонансная томография, и если показания для её проведения действительно весомые, подготовьтесь к процедуре и пройдите её. Это очень показательное исследование, и с большей долей вероятности оно поможет выяснить, что не так с вашим организмом. Из минусов могу отметить высокую стоимость процедуры, возможный страх из-за шума и ограниченного пространства, а также неприятные последствия контраста.

Не бойтесь проходить МРТ, заботьтесь о своём здоровье. Спасибо за внимание!

Другие медицинские процедуры:

edelweissрекомендует
29.01.2018
Спасибо за Ваш опыт, всё очень подробно и информации достаточно.
Я как-то делала МРТ головного мозга, и полностью с Вами согласна - бояться нечего, а вот правильный диагноз поставить очень важно.
У нас было два аппарата МРТ, я попросила направление на тот, который открытый, т.к. если честно, не представляю, как оправиться от стресса в замкнутом пространстве.
29.01.2018
в первый раз это действительно может пугать, особенно когда ложишься. но повторно, когда знаешь все нюансы, уже не страшно) аппарат открытого типа в данном случае - просто спасение.
29.01.2018
Делала МРТ лет 10 назад, мне было не страшно.
Страшно было ждать результатов, казалось жизнь остановилась, 40 минут ужаса.
29.01.2018
На той недели МРТ делал папа (позвоночник, нога, сосуды -45 минут), мама (голова, сосуды -45 минут) и сестра (голова -15 минут). Все сказали, что абсолютно не страшно. Довольно дорогая процедура, зато позволяет выявить различные патологии в организме, если таковые имеются!
29.01.2018
а мне процедуры была бы очень интересна но пока поводов вообще ее проходить не было
29.01.2018
мне лично с МРТ сталкиваться не приходилось, но много о нем слышала от знакомых, которые проходили это обследование.
29.01.2018
Очень информативное исследование, я делала 2 раза - мои пояснично-крестового отдела и головы. Прибор был открытый. Напрягал больше всего стук, который то ускорялся, то замедляется. У меня даже стало не произвольно дергаться колено, хоть доктор сказал, что некоторые люди даже засыпают и не разбудить потом Big smile
29.01.2018
я тоже заметила, что от стука начинают подергиваться некоторые части тела) я бы сама с удовольствием пошла туда, где открытый аппарат, но, увы, не нашла центра с приемлемыми условиями. а повторно уже и в закрытый можно Smile
29.01.2018
Очень информативная процедура! Папе делали не один раз ,когда удаляли гематому головного мозга, до операции и после, МРТ самый эффективный способ узнать точный диагноз!
29.01.2018
Как все подробно, спасибо! У меня его мама делала пару лет назад, мне вроде не светит. Пока. Не знаю, что жизнь дальше подкинет.
29.01.2018
Очень полезный и подробный отзыв.
Сама я МРТ не делала, но сопровождала на него подругу. Помню, как она волновалась...
29.01.2018
страшно конечно, но куда деваться, если надо..
Какая у Вас симпатичная черепная коробка Big smile
ой, спасибо Big smile
29.01.2018
Очень информативный отзыв! Спасибо!
29.01.2018
Не знала, что этот так страшно. Если бы собиралась на такую процедуру, после прочтения отзыва начала бы боятся. Дорогое однако удовольствие, но здоровье дороже. Крепкого здоровья Вам!
30.01.2018
Ничего страшного, что Вы! Лежите и не шевелитесь. )) Я делала на разных томографах, не знаю, чего там можно бояться. Если только клаустрофобия. Но клаустрофобы и лифтов боятся вроде, не думаю, что это про Вас)
29.01.2018
познавательный отзыв. но все таки подобные процедуры только при необходимости стоит проходить не зря на нее единичные квоты в гос поликлиниках Wink
29.01.2018
Полезный отзыв, замечательно, что вам процедура оказалась полезной и лечение помогло
Полезный отзыв, может пригодится Smile
Нужная процедура
Да((( страшный аппарат(((
Хотя скорее страшит результат обследования см сама процедура (((
29.01.2018
согласна. во многих случаях боишься именно этого.
29.01.2018
МРТ конечно очень полезное и информативное исследование, но сколько же нервов надо потратить что бы процедуру пройти....
Я сама к этой процедуре спокойно отношусь, даже вздремнуть в процессе умудрилась Smile А вот когда в прошлом году сыну делали МРТ головного мозга под наркозом..... тут я сама чуть Богу душу не отдала.
Крепкого Вам здоровья!
29.01.2018
да, с детьми всё сложнее, особенно, если речь о медицинских манипуляциях(
спасибо! Smile
29.01.2018
ох, сразу вспомнила курс неврологии в универе Grade
Я бы тоже ОЧЕНЬ боялась перед процедурой, я вообще трусиха еще та, но, скорее не самой процедуры как таковой (хотя, и там есть чего испугаться), а результатов.
29.01.2018
Мне МРТ не страшно делать, но все никак не соберусь. Хочу сделать мрт головы, а то голова часто болит.
Очень подробный отзыв, спасибо
Ваш отзыв - бесценная помощь многим Exclamation Mark
Я сама боюсь этой процедуры, поэтому если её назначат, меня не раз "накроет" Tired
Но согласна с вами полностью, вот с описанных условий, в трёх центрах - действительно комфортно и спокойно человеку будет именно в условиях вежливого отношения к себе. Поэтому в обычной гос. я бы не проходила 100%, видела поток там, и не довольных бедных пациентов Sick предпочла бы частные условия, как не крути но там всегда лучше! Wink здоровья вам, спасибо за отзыв!
29.01.2018
В прошлом году МРТ делали, но там такая странная история произошла. В листе мне написали о том, что у меня проблемы, а сам врач сказал, что все хорошо. В последствии врач объяснил это тем, что когда не находят проблем, а отчитываться нужно перед начальством, то пишут липовые диагнозы Puzzled
29.01.2018
МРТ которое делаю я стоит 19000 рублей, страшно проходить при смертельных диагнозах, когда нужно узнать, помогло ли проведённое лечение...сейчас результативней ПЭТ, стоит примерно 50000, сейчас это самое инновационное исследование на просторах нашей Родины Smile
29.01.2018
почитала о ПЭТ, раньше даже не слышала о таком методе. цена конечно поражает Sad здоровья вам!
И Вам ОГРОМНЕЙШЕГО ЗДОРОВЬЯ!!!!!!!! InnocentSexy
29.01.2018
интересный отзыв, я МРТ не проходила, но думаю, мне не было бы страшно, я не боюсь закрытых пространств
Информативное обследование.
Очень информативный отзыв!))
29.01.2018
Благодаря подобным отзывам можно настроить себя на более позитивный лад перед процедурой, я всегда боюсь неизвестного
29.01.2018
Сегодня видела новость, что В Индии мужчину насмерть засосал аппарат МРТ, я теперь их ещё больше боюсь
29.01.2018
Shock всё же, медицина в Индии далека даже от нашей. надеюсь, что это единичный случай.
29.01.2018
Процедура нужная, но волнительно как-то проходить)
Я проходила МРТ 4 раза (угораздило ёклмн) только цена была 13 500р. -головной мозг с контрастом , за поясницу заплатила 6500 без контраста. Так что цены у вас еще дешевые Oups
29.01.2018
Спасибо за такой подробный отзыв! Одно время хотела сделать, но не понадобилось... но кто знает, что будет потом. Информация очень полезна!
29.01.2018
жутковатая, конечно, процедура, но очень нужная.
Очень полезный отзыв 👍🏻Я один раз делала МРТ, главное не паниковать Smile
30.01.2018
Я тоже проходила. Но мне не было страшно. Вообще с этой процедурой (в плане самого процесса) у меня не связано негативных впечатлений. Есть действительно болезненные и жуткие процедуры, как по мне, это не одна из них. Но для людей, страдающих клаустрофобией, она может быть психологически тяжелой, для всех остальных нет.
30.01.2018
Спасибо, все так здорово написали, подробно. Недавно делали мрт моему сыну, ему 7 лет и он был спокоен. Зато я то как переживала, я ходила по коридору туда сюда и боялась что чтото пойдет не так. И больше всего кстати я боялась что аппарат сломается и сыночек там застрянет Laughing out loud
Очень полезный отзыв! Спасибо за такие подробности!
30.01.2018
Я бы, наверное, тоже боялась.
Вы молодец!
30.01.2018
Меньше заморачиваешься - меньше боишься... Делали дочери МРТ коленного сустава в 12 лет. Ребенок о процедуре ничего не знал. Спросила про ощущения, говорит : "Прикольно, лежишь, балдеешь, только иногда что-то зачешется, а чесать, шевелиться нельзя, терпеть приходилось".
30.01.2018
Я делала МРТ два раза в жизни, ничего волнительного нет. Разве что неудобно долго лежать. Особенно на девятом месяце беременности)
Ещё 23 комментария