Опубликовано 30 Октябрь, 2021 - 16:06

несколько раз
    40 рублей

Всех приветствую!

Несмотря на то что в России Хэллоуин как таковой не отмечается, тем не менее в магазинах всё равно можно найти тематические товары, а в канун Дня всех святых попасть на хэллоуинские вечеринки, которые регулярно устраивают развлекательные заведения города. К сожалению, в этом году вечеринку придётся справлять у себя дома - в гордом одиночестве. Чем заняться по случаю этого неофициального праздника? Я обычно смотрю фильмы ужасов, но в эти выходные мне захотелось чего-нибудь новенького. Я вспомнила, что этим летом приобретала игру жанра психологический хоррор (уж больно скриншоты понравились, сложно было устоять), да так и не познакомилась с ней. И вот он повод нашёлся.

Ясно, в метро ночью я ездить не буду
Find Yourself (или Найди себя) - это игра, релиз которой состоялся этой зимой, но она мало у кого на слуху. Оно и понятно, ведь разработкой занималась студия (ли?) EMIКA_GAMES, штат которой насчитывает, по всей видимости, одного человека - Александра Решетникова. Но я для модераторов и администраторов сделаю уточнение: это не самодельный продукт, игра издавалась официально, и её можно приобрести в Стиме. По случаю праздника её цена вообще смешная - сорок рублей. Я летом примерно за столько же и покупала её. Вероятно, игру можно найти на торрентах, но я не пожалела копеек, да и талантливого человека поддержать хочется. Он сделал ещё пару игр в похожем жанре - они также уже приобретены в Стиме по низким ценам и ждут своего часа.

Малоизвестная студия-разработчик
Эмика
Я сценарист тут, я режиссёр
В игру я сыграла пару раз, чтобы заполнить все пробелы, оставленные после первого прохождения, к сюжету у меня вопросов почти нет, я спешу поделиться свежими впечатлениями.

Страница игры в моей библиотеке
Изначально я вообще думала, что разработкой игры занималась студия Giant Sparrow - иначе как объяснить прямейшие отсылки к игре What Remains of Edith Finch? А их тут хватает. Сначала игрушка-кит в комнате главного героя, которую мы видели в упомянутой игре у Грегори. Потом постеры с Барбарой Финч и ростомер с близнецами Сэмом и Кэлвином. Интересно, а были ли эти отсылки согласованы с Giant?

Знакомый кит
Барбара Финч в фильме
Сэм и Кэлвин из игры про Эдит Финч
С системными требованиями к игре можно ознакомиться на странице товара в магазине:

МИНИМАЛЬНЫЕ:

• Требуются 64-разрядные процессор и операционная система
  • ОС: WINDOWS® 7, 8, 8.1, 10 (64-BIT Required)
  • Процессор: Intel® Core™ i5-3470 or AMD Ryzen™ 3 1200
  • Оперативная память: 8 GB ОЗУ
  • Видеокарта: NVIDIA® GeForce® GTX 760 2GB / AMD Radeon R9 280 3GB
  • DirectX: Версии 11
  • Место на диске: 9 GB

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ:

• Требуются 64-разрядные процессор и операционная система
  • ОС: WINDOWS® 7, 8, 8.1, 10 (64-BIT Required)
  • Процессор: Intel® Core™ i7-3770 or AMD FX™-9590 or better
  • Оперативная память: 16 GB ОЗУ
  • Видеокарта: NVIDIA® GeForce® GTX 1060 or AMD Radeon™ RX 480 with 3GB Video RAM
  • DirectX: Версии 11
  • Место на диске: 9 GB

Игра занимает совсем немного времени - от силы час-полтора; первый раз моё прохождение застопорилась на моментах, где тебе неясно, что делать. Если вы любите психологические хорроры и вас не отталкивает малая длительность игры, то дайте Find Yourself шанс. Игра не рекомендуется слишком впечатлительным лицам и коулрофобам. В игре предостаточно скриммеров, к которым (как я считала) была готова, но всё равно пару раз дёрнулась от неожиданности.

В вагонах пусто
Фигурки клоунов
🔶СЮЖЕТ

Подборка страшных рож? А вот и нет - цельный сюжет, который, если не пропускать некоторые объекты повествования, будет раскрываться и преподносить новые сюрпризы. Есть предположение, что разработчик вдохновлялся такими фильмами ужасов, как "Астрал" и "Визит" - очень похожие сюжетные повороты встречались, но это однозначно не минус.

Он уже не отстанет
Запланированная встреча
Мы играем за Питера - юношу (или взрослого мужчину, остаётся непонятным). Когда-то в детстве Питер стал жертвой похищения - прямо в парке аттракционов его схватил мужчина в костюме клоуна и увёз в неизвестном направлении. К счастью, всё кончилось благополучно - Питер был найден; но в дни заточения он открыл в себе способности совершать астральные путешествия.

Газетная статья
Беззаботное и счастливое детство осталось в прошлом. Отец ушёл из семьи, а мать перестала заниматься сыном и начала странно себя вести. Каждую ночь Питер видел монстров, но мать всегда оставалась глуха к его жалобам - и это в лучшем случае. В худшем она избрала для сына наказание в виде заточения в тёмном подвале.

Отважишься пройти мимо?
Повзрослевший Питер пытается жить как здоровый счастливый человек, но кошмары прошлого не перестают его преследовать. Игра начинается с того, что Питер спускается в подземку метро, чтобы успеть на приём к психотерапевту. И в этот самый момент Питер совершает астральное путешествие, где оказывается в безлюдном вагоне тёмной ночью. А вокруг ходят монстры из прошлого. Чтобы вернуться в реальность, Питер должен пройти через кошмары детства по-новой.

Страх метро
Вы что, не любите клоунов?
О подробностях жизни Питера можно узнать по немногочисленным запискам и газетным статьям. Не торопитесь покидать локацию и исследуйте все объекты повествования! Сюжет не самый свежий, но выглядит достаточно логичным; по накалу не уступает фильмам ужасов. Единственное, что привело меня в недоумение, - это финал. Вопросы, конечно, остались.

Скриммеров будет полно
Об отношениях с матерью
🔶ИГРОВОЙ ПРОЦЕСС

Управление в игре очень понятное, и на первых минутах игрока ждёт краткое обучение. Минимум активных клавиш. В этой игре предстоит передвигаться и взаимодействовать с предметами окружения - а их не так много. И, конечно, освещать себе путь фонариком - запас батареек бесконечный, можно не экономить. Раскладка клавиатуры стандартная: WSAD - движение, лShift - ускорение; активных клавиш мало: левая клавиша мыши - взаимодействие с предметом, колесо мыши или Е - фокусировка на объекте, F - включение фонарика. Борьба тут не предусмотрена, от монстров можно только убегать и прятаться от них.

Иногда фонарь лучше не включать
Фонарь приходит на помощь
Игра представлена в виде пяти актов, но есть также шестой, дополнительный - открывается после финальных титров. Если проходите игру первый раз, возможны затруднения из разряда "а что вообще делать надо?" Почти все акты начинаются с локации в вагоне метро - за стёклами темно, вокруг ни одной живой души, двери закрыты. В вагоне надёжно спрятаны важные объекты повествования - наша задача найти их; когда мы их найдём, нас отправит в прошлое - в детство Питера, в период, связанный с этим объектом повествования. Будет страшно Smile Монстры в вагоне метро станут то резко появляться за окнами, то наступать нам на пятки - словом, всячески препятствовать. А в сценах из детства и вовсе можно коньки отбросить, если сделать что-то неверное или не успеть убежать.

Нас ждут препятствия
Уровень в подвале
Меньше всего мне понравились уровни в детской комнате и в подвале дома. Там я потратила много времени, пытаясь понять, что делать надо. Иногда игровые действия слишком неочевидные; попробуй вот сразу догадайся, что для дальнейшего прохождения тебе всего-то и надо, что нажать на кнопку фокусировки - ведь просто посмотреть на объект игра не засчитывает за верное действие.

Кто-то спрятался под кроватью
Меньше всего мне понравился уровень в парке аттракционов поздней ночью - по нему шагает клоун с молотком наперевес, у нас под боком стоит запертый сундук, и надо прочесать весь парк в поисках чего-то такого, что этот сундук откроет. Встреча с клоуном оканчивается гибелью, и начинать придётся по-новой. Есть "островки безопасности", куда клоун при всём желании зайти не может. На полноценный стелс этот момент в игре тянет слабо - клоун видит нас в тёмном месте, где мы хорошо спрятались, но совершенно не видит за качелями в освещённом фонарём месте.

Уровень в парке
Сохранения в игре автоматические; на злополучном уровне в парке очень нежелательно попадаться клоуну в лапы - обидно будет совершить большую часть нужных действий, но в итоге начать заново, если встречи избежать не удаётся.

Не привлекаем к себе внимания
🔶ЛОКАЛИЗАЦИЯ

Перед запуском игры нужно выбрать язык субтитров и главного меню - русский, английский и немецкий. Внутри игры персонажи не общаются, сам главный герой не произносит ни слова - только субтитры внизу экрана всплывают. В качестве исключения, некоторые монстры могут обронить несколько фраз на английском языке. Или кто-то невидимый настойчиво нам что-то шепчет в ухо. Записки, надписи на стенах в метро и газетные статьи составлены на английском языке.

Находка в парке
Часть записки
🔶ГРАФИКА

По скринам всё видно - графика очень даже годная, но нужно быть готовым к мрачным фонам. Почти все действия в игре происходят в ночное время при недостаточном освещении. Но внимание к деталям впечатляет, хоть и локаций не так много: предметы в комнатах, рекламные вывески в вагоне метро, пустые обёртки под сидениями, талоны из аэропорта - выглядят очень натурально.

Вай-фай в метро
Старая фотография
🔶АТМОСФЕРА

Выше всяких похвал. Вначале игры можно увидеть рекомендацию подключить наушники и слушать игру именно через них, а не через колонки. Вся атмосфера упирается в звуковые эффекты. На фоне не звучит напряжённая музыка для усиления эффекта. Игрок будет слушать ехидный смех, рычание, скрежет, топот ног, бессмысленное бормотание, звуки разбивающегося стекла или падающего на пол предмета. Эффект что надо! И это достойно пойти в плюсы - при первом прохождении страх так и проник в душу, хотя я храбрилась. делаешь шаг в сторону двери, за спиной раздаётся жуткий звук, и ты не знаешь, что делать дальше. Бежать? Оборачиваться?

Да поможет нам Бог
Крови и человеческих внутренностей тут практически нет - в двух сценах были незначительные кровоподтёки, им этим всё ограничилось. Уважаю проекты, где тебя заставляют пугаться не при виде мяса, а используя другие приёмы.

Скриммеры вылетают на экран с громкими звуками - не выкручивайте громкость на максимум, если не хотите насилия над ушами. Рожицы вылетают жутковатые. Больше всех меня заставил понервничать тощий монстр в платье и второй клоун в полосатом свитере, который выныривал только на скриммерах. Второй клоун больше казался забавным - но тем, кто клоунов боится, так не покажется. Я к клоунам отношусь ровно, панического страха у меня они не вызывают. Странные манекены, плачущие кровью, тоже выглядели жутко.

Манекены, зачем они здесь?

Неудачное место для сна
Кстати, в главном меню очень крутая музыка - я не поленилась, нашла её и загрузила себе на телефон.

Главное меню
🔶ВЫВОДЫ

Find Yourself - это потрясающий психологический хоррор, который вполне может заставить вас ощутить настоящий страх и не уступает по накалу фильмам ужасов. Не судите игру по длительности, хорошие проекты не обязательно должны отнимать десятки часов прохождения. Хотя я немного расстроена: игра кончилась, а вот выходные ещё (ура!) - нет. Но у Эмики есть и другие игры того же жанра, будет во что ещё сыграть.

Акт 4
Ну а игре я ставлю твёрдые пять звёзд - за все те эмоции, что она мне подарила. Однозначно рекомендую к прохождению.

Монстры среди нас
Минусы:

• быстро проходится;
  • при первом прохождении можно застрять надолго и не сообразить, что делать;
  • много скриммеров;
  • финал.

Плюса:

• простое управление;
  • жутковато;
  • звуковые приёмы для полного погружения в атмосферу - играть в наушниках;
  • отличная графика;
  • цельный сюжет.
Достоинства
  • Графика
  • Сюжет
  • Шикарное звуковое сопровождение
Недостатки
  • Быстро проходится
  • Финал
olya_konstрекомендует
30.10.2021
О, а я как раз годную хэллоуинскую игрушку искала вчера - хотелось очень чего-нибудь новенького, тематического, запоминающегося) У нас тоже официально вроде и не празднуют Хэллоуин, но тематическими товарами все полки в магазинах забиты - и кровь искусственная, и паутина, и маски жуткие Big smile
31.10.2021
Вот-вот) Но карантинные меры запрещают сборища
30.10.2021
Если играть в неё наушников, то можно много кирпичей наложить Big smile Даже на скриншоты смотреть жутковато)) Обидно когда вот так, стоит попасться и тебя убьют, начинай заново...а сам не можешь отбиваться(
Но игра прям заинтересовала)) Интересно, что есть отсылки к What Remains of Edith Finch (её я прошла после твоего отзыва)
На хэллоуин мы решили устроить марафон Фредди Крюгера, но после всё таки хочется попробовать эту игру )))
31.10.2021
Интересно теперь, что это за марафон такой Shock
31.10.2021
Когда скачиваешь фильмы, берёшь вкусняшки и смотришь все части 😂
На новый год у нас так с Гарри Поттером бывает и с Шерлоком (сериал)
31.10.2021
Трюк с манекенами я в какой-то игре видел уже)
31.10.2021
Я в "Контроле" одержимых манекенов помню)
01.11.2021
Я контрол установила на плойку, хочу поиграть )) Я бы на эту игру не обратила бы внимания, если бы не твоя аватарка Big smile
31.10.2021
Графика так детально продумана, особенно если разработкой игры занимался один человек, то работа проделана серьёзная. Просматривая скрины почему-то было не страшно. Но думаю весь смысл, когда эти персонажи в движении и со звуком. Не поняла зачем тощий мужик напялил женское платье, сначала даже показалось, что это наряд египетского жреца.
31.10.2021
Это мать главного героя Big smile он её из детства помнит именно так
01.11.2021
Графика супер, картинка отлично передаёт атмосферу)
03.11.2021
Мимо той тётки у шкафа пройти я б не решился. Но лай поставил
07.11.2021
Я теперь клоунов бояться буду! 😂
Автор игры действительно очень талантлив: уметь пугать не самым очевидным - это нужно суметь 👍
  • 27.11.2021 - 17:56
    Ужасы пионерского лагеря "Юность". Тайны прошлого, привидения, камера и смельчак-американец.
    Всех приветствую! Не так давно я познакомилась с игрой Find Yourself и была очень впечатлена, что такой (пускай короткий) качественный проект сотворила студия EMIKAGAMES, в штате которой числится один человек по имени Александр Решетников.
  • 05.12.2021 - 17:45
    Инди-хоррор в духе "Астрала" и "Заклятия". "Locked Up" - официальный спонсор моего недосыпа и жутких сновидений.
    Всех приветствую! У меня отзыв на очередной маленький шедевр от российской студии-разработчика EMIKAGAMES , знакомство с которой у меня состоялось в конце октября - до сих пор рада, что мне в Стиме попалась игра Find Yourself ; дальше мне под руку попалась Summer of 58 ; теперь дело за Locked Up -…
  • 25.07.2015 - 16:04
    Все равны, как на подбор!)) (фото)
    Винты я заказывала вместе с пинами у этого продавца (по вот этой ссылке ). Стоят они немного больше 100 рублей. Цвет приятный (но не такой белый как у пинов, а более металлический). Металл тоже другой - он намного тверже (винты очень сложно деформировать). Пришел заказ быстро, всего за 11 дней.
  • 02.10.2015 - 12:41
    Девушки - рукодельницы! Этот отзыв для вас! Чашечки для бусин всех размеров и конфигураций по низкой цене! Красивые и качественные!!! + фото
    Сегодняшний мой отзыв посвящен всем рукодельницам. Хочу похвастаться своим приобретением на Алиэкспресс. С недавних пор начала увлекаться изготовлением резиночек, заколочек и пр. в технике Канзаши Цунами. Для этих целей и приобрела очень симпатичные чашечки для бусин .
  • 20.04.2017 - 05:44
    Очень крутые и недорогие листики для плетения украшений. Фото украшения с этими листиками.
    Я уже публиковала несколько отзывов посвященных моему небольшому хобби. А именно плетению украшений. До этого публиковала отзыв тоже на листики , но другой формы у того же продавца. Вот решила еще написать отзыв на листики, которые пришлись мне по душе.
  • Основы для броши с AliExpress для тех кто любит творить)))
    Всем привет! Заказала на AliExpress основы для броши. И осталась очень довольна. Товар соответствует фото и описанию продавца. На момент покупки они стоили 147,40 руб. В нашем городе такие основы стоят гораздо дороже, поэтому считаю, что это очень выгодная покупка. Посылка шла около месяца.
  • 23.02.2020 - 22:05
    Алиэкспресс позволяет воплощать идеи в реальность с помощью интересной фурнитуры!
    А это отзыв для тех, кто занимается хэнд-мэйдом )   Я люблю делать украшения и аксессуары в разных стилях (рок, готика, этника и пр.) В основном это работа с фурнитурой , камнями и проволокой . В моем городе не всегда удается найти интересные и, главное, подходящие детали для воплощения идей.
  • 14.11.2021 - 21:43
    Любимая серия игр. Неужели нет ничего, настолько же интересного?
    Так и не удалось мне найти игры лучше, чем "Нэнси Дрю". Осталась эта серия любимой, и я жалею, что продолжения нет. Быть может, что-то подобное еще сделают, но это уже будет не совсем то. Мне остается с грустью вспоминать, как было интересно погружаться в мир Нэнси.
  • 26.12.2008 - 19:01
    Классическая в своем жанре, но с очень тонким балансом
    Настоящая экономическая стратегия с тонким балансом как материальным так и духовным! Для того чтобы добиться чего либо в этой игре приходится продумывать каждую мелочь, начиная расположением зданий вашей провинции и заканчивая внешней торговлей и военными действиями.
  • 09.01.2022 - 11:27
    "Зайчик" - компьютерная игра, которая рвет все рейтинги и башни игроков. Невероятно атмосферная и страшная визуальная новелла с красивой графикой.
    Приветствую, друзья. В этом отзыве пойдет речь о российской компьютерной игре, которая снесла крышу тысячам игроков. Она входит в десятку лучших компьютерных игр 2021 года по версии Steam.
  • 14.01.2022 - 18:39
    Одни любят, другие ненавидят: игра для одного раза. Разве это Sims?
    Мало, кто знает, что у Sims 3 есть альтернативная линия игры - Medieval. В данной версии вышло только лишь одно дополнение "Знать и пираты". Об этой игре я узнала еще в 2011 году, когда папа подарил мне диск. Я очень удивилась тогда обложке с персонажами из Средневековья.
  • 05.12.2021 - 17:45
  • 20.01.2022 - 11:43
    Поиграем за завистливого, алчного и беспринципного альфонса и приведем его к власти? Грехи, пороки и разврат в этой старой игрушке. Сама играю, но ребенку никогда, пока не повзрослеет.
    Когда-то еще со времен студенчества я искала симулятор как симс, и нашла эту игру. Скажу так: игра о пороках, разврате и так что она точно не для детей и подростков.   Описание игры   Для того времени графика вполне покатит.
  • 27.12.2021 - 11:55
    Долгожданное дополнение Симс 4 Загородная жизнь! 🐔 Куры, коровы, ламы, дружба с дикими кроликами, птицами и лисами. Простая жизнь и сельский колорит.
    Идея жизни за городом в последнее время очень популярна. Даже термин модный есть — коттеджкор (cottagecore) вместо пренебрежительного "деревня" или "колхоз".
  • 17.12.2021 - 19:28
    Бесплатный сыр - НЕ только в мышеловке!
    Всем привет) Сегодня я расскажу о классном приложении из ВКонтакте, в котором можно выполнять несложные задания и получать за это баллы, обменивая на различные поощрения. Все абсолютно законно.
  • 27.11.2021 - 17:56
  • 06.11.2021 - 05:21
    Как быстро угробить кисти рук за 500 рублей в месяц? Just Dance Now!!! (Отзыв об игре без консоли)
    Здравствуйте! В этом отзыве я хочу поделиться своим мнением об игре, которую я импульсивно купила в приложении и пожалела об этом через час   Об игре Just Dance я узнала на сайте Twich, там это выглядело так весело и интересно, что мне захотелось попробовать.
  • 11.11.2021 - 06:31
    Повелась на рекламу Homescapes, решила скачать, а игра оказалась другая. Создала свой союз, который выигрывает на турнирах. Мои лайфхаки прохождения уровней и побед в состязаниях. Теперь Остин стал причиной моей бессонницы
    Привет, я игроман с большим опытом начиная с Денди в детстве и заканчивая любимым варкрафтом , с которым я провела много лет и завела много друзей. Позже, когда времени сидеть часами в рейдах не стало, но поиграться хотелось, в ход пошли игры на телефон.
  • 31.12.2021 - 11:55
    Культовый хоррор, сделанный по мотивам творчества Стивена Кинга и сериала "Твин Пикс". Главные отличия от оригинала 2010 года +Видео самого эпичного момента игры
    Всех приветствую! Ну что ж, в этом месяце от финской студии-разработчика Remedy Entertainment поступило две новости: одна хорошая, другая плохая. С какой начать? Начну с хорошей.