Опубликовано 10 Апрель, 2018 - 22:53

Очень длинный это фильм. Я видела его во второй раз, в первый раз он мне показался короче и интереснее, видимо, тогда я смотрела не более позднюю режиссерскую версию, как сейчас.

Сюжет, по-моему, описывать нет смысла, так как большую часть времени не происходит ничего, связанного с целью главного героя, отправляющегося через Вьетнам, где идет война, в Камбоджу. Вообще, все происходящее объединено только темой войны и путешествием персонажа, которого играет Мартин Шин. По сути это отдельные картины, некоторые очень короткие, другие очень затянутые. И все они о войне, и о безумии.
Война - это чистое безумие. Что бы ни делали герои этого фильма, в их действиях нет ничего нормального, пока эти действия связаны с войной. И даже там, посреди убийств и взрывов, только стоит наступить короткой передышке, как люди возвращаются к своим мирным занятиям: музыке, серфингу, разговорам об еде, работе и женщинах. Потому что война для людей - это ненормально, а нормально мечтать, любить, трудиться, отдыхать, заниматься спортом, иметь хобби.
Но война может лишить всего этого, причем даже тех, кто попытается вернуться к мирной жизни, отправившись домой, в Америку, потому что калеками становятся не только те, кто получил ранения, искалеченные души - это не менее серьезно, и вьетнамская война очень ярко продемонстрировала это. Но никто ничему не захотел учиться...Не понравилась мне русская озвучка. Мужчина с солидным голосом очень серьезно произносит текст. Появляется ненужный пафос, которого нет в оригинале. Голос у Мартина Шина слегка гнусавый, напротив, совершенно несолидный, иногда звучит устало, что делает озвучку какой-то естественной, как будто какой-то солдат и вправду вспоминает о былом.Обращает внимание на себя музыка из фильма. Говорят в "Апокалипсисе сегодня" немного, поэтому и все произнесенные слова, и саундтрек имеют значение. Сцены, сопровождаемые музыкой "Дорз" и Вагнера запоминаются.Актеры все играют хорошо. Шин в одной сцене мне очень понравился - у него такая заинтересованность на лице, что я подозреваю, что режиссер не все рассказывал своим актерам, и некоторые сцены были для них сюрпризом. Но может быть, что я ошибаюсь. Кроме Шина из известных актеров в "Апокалипсисе сегодня" можно увидеть Хариссона Форда (аккуратный штабной офицер), Роберта Дюваля (абсолютный псих, на пути которого лучше не вставать), Дэнниса Хоппера (романтически-восторженно настроенный сумасшедший) и Марлона Брандо (мучающийся, больной, несчастный человек, нравственный калека, которого война переехала вдоль и поперек).

"Апокалипсис сегодня" - это философский фильм. Чаще всего на военную тему снимают драмы или приключения, но этот фильм совсем не об этом. Но с философией Коппола немного переборщил: есть в этом кино пара сцен, которые должны были продемонстрировать какую-то особую глубину мыслей режиссера, но мне они показались фальшивыми. Однако, фальши очень мало, а вот ощущения растерянности, отвращения и ужаса остаются. Весь фильм за раз сможет просмотреть не каждый зритель, да и вообще видеть это тяжело. Это же кино не только о Вьетнаме, это фильм о любой войне, и о том, на что способны люди. О нашей хрупкой психике и не слишком высокой морали.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Саундтрек
  • Шедевр
Недостатки
  • Тяжелый
Явитарекомендует
02.08.2018
А мое мнение абсолютно противоположное - фильм не просто тяжелый, а занудный, и неоправданно затянут, много пошлости и матерщины Sad( Angry после просмотра даже какой то неприятный осадок какого-то небольшого бешенства что ли Angry - видимо передалось с экрана)) https://irecommend.ru/content/fignya-vyrazhayas-le.... Редко пишу отрицательные отзывы, из 220 это второй на 1!
02.08.2018
А зачем вы оставили ссылку на свой отзыв в моем отзыве? Считаете, что я непременно должна приобщиться к вашему творчеству?
Пошлость? На войне? Вы серьезно? Это такая мелочь, честное слово! На войне людей и без того неидеальных так корёжит, что какая-то пошлость - пустяк. И снимать фильмы о таком грязном, жестоком и аморальном, как война надо, чистенькими, приглаженными, культурными? Не дай бох, кто оскорбится, увидев кровь и грязь, услышав мат, который на войне есть, а куда всему этому деться?
Ну, смотрите сериальчики-мелодрамочки, вас кто-то заставляет смотреть серьезное кино?
02.08.2018
Всего должно быть в меру. Тут явный перебор всего. Кроме сериальчиков и мелодрамочек есть более содержательные фильмы даже на эту же самую тематику! ("Туннели смерти", "Военные потери" и др.) тоже о зверствах войны, о жестоком, аморальном, но содержательные! А этот невозможно на "один просмотр" просмотреть без перемотки ... Вот воистину, не верь отзывам - а проверь сам! (просто я лично зря потратила время, поверив им!)
02.08.2018
Это киноискусство. Первый фильм, который вы называете - боевик, второй - драма, а фильм Копполы - философия. Вы не потратили время зря, вы получили опыт, который говорит, что искусство вам неподвластно. Пока, может быть, а, возможно, это вообще не ваше, и смотреть вам стоит то, что принадлежит к масскульту, как два фильма, о которых вы упомянули. Ведь вы явно даже не поняли, что это не фильм о войне во Вьетнаме, а манифест против войн вообще.
02.08.2018
Cогласна, что ТАКОЕ искусство не моё; но я мужество досмотрела до конца, окончательно расстроившим. Про философию фильма спорить не буду - уж слишком она амбивалентна, и манифестом против войн тут и не пахнет, а лишь изуродованными войной душами, что вызывает крайне неприятные чувства и, разумеется, такие противоречивые мнения...
02.08.2018
Ой, тогда я надеюсь, что вам нравится другое искусство: "Гражданин Кейн", "В прошлом году в Мариенбаде", "Осенняя соната", "Ностальгия", "8 с половиной" и другие замечательные фильмы.
02.08.2018
Надеюсь!)) ... Ну, если как "Осенняя соната" - глубокий, жизненный, и есть о чем поразмыслить...Остальные не смотрела. Спасибо за совет, посмотрю на досуге, а то порой и вправду, не знаешь,что бы посмотреть.
02.08.2018
А я надеюсь, что вы "Осеннюю сонату" с "Осенним марафоном" не перепутали (тоже хорошим фильмом). Начинайте с "Мариенбада" - взрыв мозга! Smile))