Опубликовано 6 Март, 2015 - 00:06

Приветствую читателей отзыва. Хочу рассказать об одном из любимейших моих ароматов. Это Opium – культовый парфюм дома Yves Saint Laurent, созданный в 1977.

Ох, он просто сводит меня с ума. У меня парфюмированная вода 50 мл.

Этот аромат олицетворяет Восток через призму европейца. Лично я обожаю восточные ароматы, всякое сладенькое и свеженькое я не очень принимаю. Но даже среди ориентальных ароматов Опиум стоит особняком для меня и вот почему: традиционные парфюмы Востока вкусные, но довольно прямолинейные, в лоб, а данный запах несмотря на свою «восточность» имеет цветочные и фруктовые ноты, что делает его очень сложным и многогранным.

Если раскладывать по нотам:

Верхние ноты : амбра, мускус, лавр, гвоздика, ваниль, корица, перец, кориандр мандарин, апельсин, слива, персик; ноты сердца: роза, гвоздика, ландыш, жасмин, ирис, иланг-иланг; ноты базы: сандаловое дерево и ладан.

Я в первую очередь слышу перец и корицу, они в этом аромате просто сумашедшие). Затем постепенно начинаю ощущать другие ноты по мере раскрытия аромата.

Наверное, Опиум на любителя, сложный и тяжелый, но как же он украшает женщину! Этот дымный, пряный аромат - аромат страсти и секса, просто «оргазм» для обоняния, не побоюсь этих слов)) Главное, уметь его носить, знать меру, нужно совсем чуть-чуть, иначе вы рискуете пахнуть, как восточная лавка, а не как желанная особа. Я предпочитаю его на холодное время года, мне кажется только в такую погоду раскрывается его многогранность. В жару он становится слишком прямолинейным, слышны только специи.

У Yves Saint Laurent выходили еще лимитки на тему Опиума, есть Бель Д’Опиум. Лично мне не нравятся абсолютно, считаю с классическим Опиумом ничего общего. Вышедший относительно недавно Black Opium не пробовала, прокомментировать не могу.

Спасибо за внимание, надеюсь мой отзыв был для кого-то полезен.

Достоинства
  • Аромат-легенда
  • Вечерний
  • Вечная классика
  • Глубокий
Недостатки
  • Аккуратнее с нанесением
Алия_Арракийскаярекомендует