Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Апрель, 2020 - 15:32

Добрый день, спасибо, что заглянули ?

Сейчас разгар пандемии коронавируса, многие сидят в изоляции, кто-то переносит это очень легко и просто, а кому-то тяжело психологически. Знаю, что многие переживают о своем будущем, о финансовом положении и т.п. Думаю, что в этот период есть люди, у которых повысилась тревожность и раздражительность, некоторые задумываются о принятии каких-либо успокоительных средств. Поэтому я решила поделиться своим опытом в лечение шалящих нервишек.

Год назад я прошла небольшое лечение препаратом Афобазол, о котором расскажу сегодня.

МОЯ ИСТОРИЯ

Так уж получилось, что я родилась чувствительным ребенком. ? Когда в жизни бывали сложности, я принимала многое близко к сердцу, но держала свои переживания внутри и из-за сдержанного характера, все накапливалось, и у меня время от времени бывали проблемы со здоровьем, начиналась тревожность и много других симптомов. Иногда я ничем не лечилась, менялись обстоятельства, и все проходило само, а иногда приходилось что-то делать. Бывало, конечно, что проблем с нервами не было вообще, и я чувствовала себя очень хорошо и ничего не беспокоило.

Но 5 лет назад у меня снова был небольшой кризис в жизни, и после этого снова начались проблемы со здоровьем и нервной системой – я сильно похудела, стала напряженной, начались непонятные нервные состояния, беспокойность, фобии. Я тогда мало чего знала, брала информацию из интернета. Начала пить пустырник, наладила питание, прошла курс массажа, сменила работу, и здоровье восстановилось, настроение улучшилось, прошли ПМС и нервы успокоились.

Но потом опять случились стрессы, и снова начался сбой в нервной системе. У меня тогда были сложности в личной жизни, на работе не все идеально, переутомление, и дома кое-какие волнения. На этот раз появились новые симптомы – раздражительность, дома я срывалась на близких, усталость, напряженность, боль в спине, перенапряжение, переутомление и др. Тогда я поняла, что уже надо обращаться к врачу. Я пошла к терапевту, она только улыбнулась, серьезно ничего не восприняла, сказала пить Персен и даже не захотела направить к невропатологу. ? Говорит: “Зачем вам невропатолог, он назначит вам антидепрессанты, вам это надо? Лучше пейте успокоительные и все.” Я ее послушала, но успокоительные помогали мне на время, как только я попадала на работу и уставала, все симптомы возобновлялись. Когда я поняла, что еще немного и я просто доведу своих близких своей вспыльчивостью?? и могу просто потерять отношения, я собралась и сама пошла в платную клинику к невропатологу.

ЧТО ПОСОВЕТОВАЛ НЕВРОПАТОЛОГ

Невропатолог в отличие от терапевта отнеслась серьезнее к моей проблеме. Пришла к выводу, что у меня астеническое состояние. Никаких антидепрессантов назначать она и не собиралась. Она сказала, что лечить только симптомы недостаточно. Назначила мне анализ на витамин D, ТТГ – так как при сбоях этих показателей тоже может быть такое состояние. Она также назначила мне Афобазол и Гамалате B6, плюс перед сном успокоительные травы типо валерьянки. Также посоветовала заняться плаванием. Лечение проходить 3-4 недели.

Неврастения — психическое расстройство, проявляющееся в повышенной раздражительности, утомляемости, утрате способности к длительному умственному и физическому напряжению.

ОПИСАНИЕ ПРЕПАРАТА АФОБАЗОЛ

Афобазол — селективный небензодиазепиновый анксиолитик.

Транквилизаторы (анксиолитики) – группа психотропных средств, которые уменьшают или устраняют страх, тревогу, беспокойство, раздражительность, эмоциональную напряженность, т.е. оказывают антиневротическое действие.

Показания

Афобазол® применяется у взрослых при тревожных состояниях:

- генерализованные тревожные расстройства;

- неврастения;

- расстройства адаптации;

у больных с различными соматическими заболеваниями:

- бронхиальная астма;

- синдром раздраженного кишечника;

- системная красная волчанка;

- ИБС;

- гипертоническая болезнь;

- аритмии;

- дерматологических, онкологических и других заболеваниях.

При лечении:

- нарушений сна, связанных с тревогой;

- нейроциркулярной дистонии;

- предменструального синдрома;

- алкогольного абстинентного синдрома;

- для облегчения синдрома «отмены» при отказе от курения.

Как утверждает производитель:

✔️препарат не вызывает привыкания

✔️не приводит к синдрому отмены и даже не влияет на вождение

✔️восстанавливает нервные клетки,? что меня очень удивило, так как я всегда считала, что нервные клетки не восстанавливаются.

Внутри упаковки 60 таблеток. Классическая доза - 1 таблетка 3 раза в день после еды.

МОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Я сразу купила лекарства, а вот анализы сдать сразу не смогла. Я купила Афобазол в местной аптеке за 7,8 $. Мне назначили пить по 1 таблетке 3 раза в день после еды. Я пришла уставшая, нервная после работы и выпила лекарство. После первой же таблетки, что-то произошло. В голове вдруг стало как-то легко и немного туманно, начало что-то будто выключаться. Я просто положила голову на подушку и вдруг заснула ??(я никогда не сплю днем). Я проспала час, но я не чувствовала себя вялой или разбитой. На следующий день повторилось то же самое. И на 3-ий день то же. После 3-го дня мой организм адаптировался к лекарству, больше не было желания спать и тумана в голове. После каждой таблетки уходило какое-то чувство тяжести, усталости и как-то просто становилось легче. Наряду с этим я пила Гамалате B6, травяные чаи (особенно со зверобоем, который является природным антидепрессантом), а также ходила на танцы, где эмоционально разряжалась.

Итак, мое лечение включало

✔️Афобазол 3 раза в день после еды

✔️Гамалате B6 (дозу не помню уже)

✔️Зверобой в виде чая, пустырник или валерьянка в виде капель по вечерам

✔️Танцы, регулярные прогулки

У меня начались перемены. После танцев я выходила легкая ?и мне хотелось летать, дышать стало легче. Боль напряжения в спине стала отпускать. В это период у меня была большая нагрузка как дома, так и на работе, но мне стало легко все это нести на себе. Больше всего меня порадовало, что моя напряженная спина стала расслабляться и в голове стало легко. Оказалось, что боль в спине имела психосоматический характер.

После лечения (моя ошибка, что я не сделала этого раньше?‍♀️) я сдала анализ на витамин D и ТТГ, и оказалось что у меня сильная нехватка витамина D. Я начала пить еще и этот витамин. И это тоже повлияло на самочувствие.

РЕЗУЛЬТАТ

Во время лечения Афобазолом:

✔️синдром ПМС практически полностью прошел

✔️раздражительность уменьшилась в 2 раза ?

✔️появилась легкость

✔️стало легче работать

✔️ушла боль в спине

✔️легче стало переносить нагрузки

После окончания курса в 3 недели самочувствие было хорошим, но эффект держался не очень долго. Как только у меня возобновились нагрузки, я стала уставать и нервничать старые симптомы стали потихоньку возвращаться.

Через 5-6 месяцев состояние неврастении вернулось, но в легкой форме, к нему присоединилось эмоциональное выгорание и нежелание никого видеть. И тогда я решила повторить лечение, но подойди к вопросу с умом. Я взяла отпуск на 3 недели – 1 неделю высыпалась дома и 2 недели провела на море. Все это время принимала Афобазол. Удивительно, что обычно я сильно волнуюсь перед дорогой, плохо переношу саму дорогу и долго адаптируюсь к климату. В этот раз я перенесла все довольно легко и легко адаптировалась к новому климату. Перед дорогой я выпила Афобазол и все 13 часов в машине отлично себя чувстовала, не волновалась и спала. Вернулась домой отдохнувшая и свежая. Я также приняла решение многое изменить как в жизни, так и на работе. Сразу после Афобазола начала принимать Глицин, который также мне хорошо помог закрепить эффект.

ВЫВОД

☝Афобазол – это не панацея и может помочь не всегда и не всем. Все индивидуально, каждый организм реагирует на него по-разному. Моя мама от него становилась очень сонной, у нее падало давление и начинала болеть голова, я же наоборот переносила его прекрасно.

Очень многое зависит от вашего диагноза, образа жизни и корня проблемы❗. Если у вас случился кратковременный стресс и нужно убрать неприятные симптомы – думаю, это хорошее средство. Подойдет также в волнительные периоды жизни, в период экзаменов. Сейчасв разгаре пандемии коронавируса, когда многие люди находятся в самоизоляции, в напряженном состоянии, в финансовых сложностях, Афобазол, будет хорошей поддержкой. Помогает расслабиться, отключить голову на время, дает возможность на передышку.

Если же причина серьезнее, то без комплексного лечения не обойтись.❗Нужно помнить, что неврастения, панические атаки и депрессии – это совсем разные вещи и у них совершенно разные причины. Афобазол будет эффективен именно при неврастении, ПМС, перегруженной голове и стрессе. Но он лечит симптомы и поддерживает, но убрать корень проблемы он в состоянии не всегда. Если не изменить свой образ жизни, не найти корень проблемы, не избавиться от, к примеру, нелюбимой работы, токсичных людей вокруг и не разобраться с психосоматикой, то симптомы снова вернутся. Порой нужно вообще просто поменять питание и образ жизни, и симптомы уйдут сами собой. Рекомендую на эту тему почитать книгу Джон Грея “Марс и Венера – Диета и упражнения”.

В моем случае нужно было научиться отдыхать правильно, не нести все на своих плечах, не перегружаться, не реагировать на все и всех, больше двигаться, решить какие-то проблемы. Плюс восполнить дефицит некоторых витаминов. Афобазол в этом меня просто поддержал. Мне также помог факт, что принимала я его с Гамалате B6, где содержатся аминокислоты для мозга и витамины для нервной системы.

При неврастении, агрессии, раздражительности лечение нужно сочетать с прогулками на чистом воздухе, массажами, отдыхом на природе, общением с приятными людьми, любимыми хобби. Хорошо также заняться легким и приятным спортом, дыхательными упражнениями. Также самое главное – никуда не спешить, не бежать постоянно сломя голову. Обязательно засыпать до 23 часов и спать не менее 6-8 часов. Перед сном пить успокоительные сборы. Также желательно сдать анализы по назначению врача. Ведь при проблемах с щитовидкой или анемии могут быть похожие симптомы.

При некоторых состояниях Афобазол вообще ни к чему, там уже нужны ноотропы. И это может определить только врач❗

Есть случаи, и причем очень частые, когда у женщин очень низкий уровень серотонина, и тут нужно просто научиться жить и питаться так, чтобы организм начал его вырабатывать (источник - Джон Грей “Марс и Венера – Диета и упражнения”). И тут не надо пичкать себя лекарствами и антидепрессантами, а изменить образ жизни.

Многие просто хотят быстрого результата и не хотят менять что-то в жизни, а потом жалуются, что лекарства не помогают. Поэтому мой вывод – Афобазолу можно дать шанс, но только в коплексном подходе, после консультации с врачом и только с осознанным отношением к причинам проблем со здоровьем. И не забывайте, что корнем многих невротических заболеваний является именно психосоматика, а лекарства лечат только симптомы!

__

Если у Вас проблемы с сосудами, ВСД или постоянно холодные ноги, возможно, Аскорутин сможет помочь. Аскорутин – мой помощник в укреплении сосудов - Аскорутин

Мое хобби, которое спасает во время карантина - Цифровая живопись или картины по номерам

Достоинства
  • Мягко успокаивает
  • Не вызывает привыкания
  • Не выявила побочных эффектов
  • Отпускается без рецепта
  • Реально работает
  • Снимает напряжение
Недостатки
  • Недешёвый
  • Поможет не всем
Arpi.Kaрекомендует
14.04.2020
Спасибо за отзыв. Сейчас такое же состояние как и описано у вас. Хочется скорее их него выйти
14.04.2020
AlyaskaDK, спасибо за комментарий) А вы принимаете какие-нибудь меры? Что-нибудь принимаете? Желаю скорейшего восстановения!