Опубликовано 18 Март, 2016 - 14:29

Отзыв о мультфильме "Смешарики. Легенда о Золотом Драконе"

Смешарики - это давно не только круглые герои мультфильма. Это бренд. Целая индустрия, построенная вокруг их образов - игрушки, книги, игры, продукты питания. Ничего личного, просто бизнес. Благодаря сильной коммерческой составляющей, у создателей Смешариков есть огромный стимул постоянно расти и развивать свой проект. Одним из этапов стало создание полнометражных мультфильмов на основе популярного мультсериала: в 2011 году вышли "Смешарики. Начало", в 2016 - "Смешарики. Легенда о Золотом Драконе".

Смешарики Золотой дракон мультфильм 2016

О чём мультфильм "Смешарики. Легенда о Золотом Драконе"

Сюжет мульта довольно тривиален и вполне мог бы уместиться в две 5-минутные серии "Смешариков": одну про "Улучшайзер" (изобретение Лосяша, помогающее одному смешарику позаимствовать на время способности другого смешарика) и Бараша-гусеняша, а вторую про спасение туземцев от извержения вулкана. Ну, может ещё одну серию спин-оффа про Дизеля и Лару. Итого 15 минут! Всё остальное - бессмысленная беготня туда-сюда, цель которой - заполнить хронометраж на 85 минут.

Лара и Дизель

Лично я надеялся, что создатели Смешариков придумают оригинальную, масштабную, поучительную историю. Я часто ходу на мультики в кино и мне есть, с чем сравнить. В плане графики - это один из лучших и наиболее совершенных отечественных мультфильмов. В плане смыслового наполнения и сюжета - полный провал, как мне кажется. Возрастное ограничение указано 6+. Я бы ввёл новую маркировку - "до 6 лет". Подобное мельтешение способны выдержать только совсем маленькие зрители.

Смешарики Золотой дракон

Мне впервые было так скучно. Более того - впервые разболелась голова от 3D - то, о чём многие говорят. Пришлось снять очки и знаете, что я обнаружил? Трёхмерными оказались лишь некоторые сцены - примерно 1/3 или того меньше. То есть идёт-идёт 2D, а потом раз - и 3D. Может из-за этого разболелась голова? Но и это не самое страшное - Смешарики меня... усыпили - настолько скучно было смотреть. Нет, мультик динамичный и даже очень - все куда-то бегут, летают, гоняют на фургоне, а организм как бы говорит: "Smeshariki! What are you doin'? Smeshariki! STAHP!" Smile И вырубается.

Не надо так!

Появление некоторых моментов также осталось для меня загадкой: Совунья сплясала на шесте под "Sex bomb", а кто-то из героев назвал Бараша "овечьим сыном". Формально, там был не шест, конечно, а Бараш и в самом деле сын овцы, но все же понимают, что имелось в виду? Может это и реверанс в сторону взрослых, которые сидят в зале вместе со своими детьми, но по мне это как-то грубовато. Ну и самый обломинго: ГДЕ-ЗОЛОТОЙ-ДРАКОН? Обманщики!

Смотреть или не смотреть мультфильм "Смешарики. Легенда о Золотом Драконе"

Взрослым на этом мультике делать нечего, как и подросткам. Смешарики - мульт для самых-самых маленьких. Больше мне сказать нечего. Форма сильно превалирует над содержанием.

Моя оценка и официальный трейлер мультфильма "Смешарики. Легенда о Золотом Драконе"

Ставлю мультфильму три звезды и своим друзьям я не рекомендую тратить на него время. Я рекомендую "Зверополис", захвативший умы и сердца всех от мала до велика, и понятный всем и каждому. Вот к этому нужно стремиться - делать универсальные истории. Официальный трейлер "Легенды о золотом драконе" тут.

Смешарики Золотой дракон мультфильм 2016 - скан флаеров

Как всегда, прикладываю свой билет в кино - ведь я действительно смотрю то, о чём пишу Wink

Билет в кино

Спасибо вам за положительные оценки и комментарии!

Хотите быть в курсе всех новинок кино и телепередач, читать максимально объективные отзывы? Тогда рекомендую сделать следующее:

1. Если вы зарегистрированы на Irecommend - добавьте мой профиль в свои подписки на отзывы

2. Не хотите подписываться или не зарегистрированы, но хотите читать? Добавьте мой профиль в закладки своего браузера (Ctrl + D)

3. Мои отзывы всегда легко найти через поисковые системы Яндекс и Google - достаточно набрать в поисковой строке: "Отзывы Andy Goldred" и нажать Enter

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredне рекомендует
до 6 тоже вряд ли...
Сначала смешарики были добрыми мультами, в советских традициях, для детей до 6 лет. Потом начали появляться иногда философские серии, мне они нравились очень - и для детей, и для себя. При этом они опять же были добрыми. Потом Смешариками активно начали гребсти бабло, серии снимались "лишь бы было", без особой смысловой нагрузки. Дальше - привлечение новой целевой аудитории сериями в стиле "отупейка" и намеками на взрослый сортирный юмор. Зрителей (и бабок) видимо стало меньше. В ход пошла продукция "Смешарики" по опупенным ценам (вместо того, чтоб вывести мульты на прежний уровень). И начался чес по городам и весям, в поисках ИПшек с подделками...
Теперь они еще и фильмы непонятно для кого снимают... У меня чувство стойкого "фу".
18.03.2016
sovatuchka хе-хе "Смешарики. Эволюция" - готовый сценарий для следующего мультика Big smile Точно подметили про сортирный юмор - как будто взрослые настолько примитивны, что им только завуалированную ругань и секс подавай. Смысл они, конечно, тоже пытались донести - что типа Бараш и так хорош, без способностей, которые он хотел у каждого смешарика одолжить понемногу.
18.03.2016
С самого начала я смешарики не понимала и еще больше не понимала, почему по ним так тащатся дети. А сейчас они и особенно индустрия, с ними связанная, о которой вы говорите, вообще меня стали подбешивать Sick
Эх-х, помню времена, когда Совунья была приличной совой, но сова-стрипуха — треш. Puzzled