Опубликовано 27 Июнь, 2019 - 18:27

Здравствуйте! Знакомьтесь, любимый кот Бантик)))И он шотландский вислоухий.

О том, чтобы подстричь кота я задумалась еще два года назад, когда собиралась его кастрировать. Для этого у меня были серьезные причины:

1. Маленький ребенок, который проводил большую часть времени на полу.
  2. Пол усыпанный шерстью КАЖДЫЙ день, сколько не убирай.
  3. Кот, который через день отрыгивал эту шерсть, чаще всего ночью (просыпаться под эти звуки то еще удовольствие).
  4. Дочка обнимая кота также была вся в шерсти.
  5. Лето, жара, густой подшерсток собрать очень тяжело.
    До стрижки

К тому же, котику все равно необходимо было делать наркоз и я решила сделать ему стрижку. Все это мы делали в ветклинике (наркоз штука серьезная, просто мастерам грумминга я в этом не доверяю). Подготовка несложная: за 12 часов до процедуры не кормить животное. Так как в тот день проводили кастрацию, сделали УЗИ сердца. Это тоже очень важно, так как у данной породы часто бывают проблемы с ним и оно может не выдержать. Все оказалось хорошо, стрижкой занимался сам доктор и медсестра помогала ему. Я сидела в зале ожидания. Мне вернули спящего котика, лежащего уже в переноске и мы отправились домой. В течение часа Бантик отходил от наркоза: лапы разъезжались в разные стороны, врезался в мебель, косяки, поэтому очень важно не оставлять животное одно, нужно находиться рядом. В течение часа после процедуры кормить нельзя .На стрижку не отреагировал никак)

Второй раз мы воспользовались услугами грумминга в этом году. Я так этого ждала! Надоел каждодневный ковер из шерсти на полу. К тому же, в этом году жара наступила очень рано и коту было жарко.

Идем за стрижкой

Стрижку делали в этой же ветклинике, нам там очень нравится. Подготовка такая же-не кормить за 12 часов. В этот раз котик очень нервничал, он безумно не любит выходить из квартиры. По приезду в клинику, его начали готовить к процедуре- поставили катетер в вену, пустили наркоз. Бантика вырубило мгновенно, просто за долю секунды. Катетер без проблем дался поставить, он неагрессивный абсолютно, кусаться и царапаться не умеет, в случае чего-его съедят первым). Просто смотрел на всех с широко открытыми глазами, полными ужаса. И пытался уползти незаметно. Стригли подо льва! Еще и когти укоротили. Все процедуры заняли примерно 30-40 минут.

Дома начал отходить от наркоза, врезаясь во все подряд, но при этом делал вид (шатаясь), что ничего не произошло, все так и было. Ходил в туалет (немного мимо), ластился. Шерсть отрастает полностью месяца за три.

Очевидные плюсы грумминга:

1. Котику не жарко.
  2. Легкая уборка- тряпочкой протер пол, и красота!
  3. Животное не тошнит от шерсти.
  4. Его можно взять на руки и не бояться за одежду.

К минусам можно отнести наркоз, но это дело индивидуальное. Я за наркоз, потому что для животного это меньший стресс-уснул, проснулся, а еще на животе самое больное место при стрижке.

Рекомендую! И будем делать еще!

Достоинства
  • Животному не жарко
  • Кишечник не засоряется шерстью
  • Меньше шерсти в доме
  • Ухоженный внешний вид
Недостатки
  • Обычно требуется наркоз
Алена1608рекомендует
27.06.2019
Бантик вполне доволен стрижкой, судя по фото Smile
Вполне Smile Комфортно себя чувствует
27.06.2019
У мамы кошка помесь с персидской породой. Тоже водим на стрижку в салон. Расчесываться не любит, стричься не любит, любит только, когда её гладят.
Мастер говорит, что бывает у животных такая шерсть, которая без ухода сваливается в колтуны, а если намочить её, то это беда. Это наш вариант.
Самое интересное, что кошка очень миниатюрная, просто малышка, но когда её стригут, она превращается в монстра. Последние два раза доплачивали за услугу "стрижка с помощником", чтобы не видеть эти налитые кровью глаза. И кстати, раза три она мне так прокусывала палец во время стрижки (я её держала), не могли кровь остановить.
27.06.2019
А с наркозом не пробовали? Если уж кошка так реагирует.
27.06.2019
Делали раза два или три. Врач предостерегла. Мы водим на стрижку два раза в год. Если так часто вводить наркоз, плохо скажется на здоровье.
27.06.2019
Есть грумеры, которые имеют специальное приспособление и делают стрижку котам без наркоза. Стоит ли мучить животное наркозами?
27.06.2019
Все животные индивидуальны. Мой не перенес бы жужжания машинки, да и стрижка живота болезненна. Зачем лишний стресс?
27.06.2019
Так конечно, если боится. То лучше под наркозом. В моем городе так недоветеринары переборщили с наркозом и кот умер(
Ваш котик на нашу окрасом немного похож )
08.08.2019
оо! какой няшный кот! хвост так прикольно получился).
и да - ох уж эти звуки отрыгивания шерсти(((
08.08.2019
Это что-то, особенно среди ночи Puzzled Laughing out loud
Как я вас понимаю .... и ребёнок и шерсть и вечная мойка полов... Мы тоже стрижем котов, двух и ежегодно. Хоть спасает на лето ?
12.08.2019
Мой что-то быстро оброс в этот раз Puzzled В конце августа еще хотим сделать стрижку, но уже без наркоза попробуем Smile
Я уже два года им обещаю экзекуцию устроить еще и в августе... но потом жалею ?
Если сможете то вообще никакого вреда кроме ущерба кошельку.
Котя прелесть какая!!!!! Love
03.11.2019
до чего же милый кот! со стрижкой еще симпатичнее
03.11.2019
Спасибо Smile