Опубликовано 3 Декабрь, 2014 - 10:00

Васёк Трубачёв и его товарищи - одна из книг моего детства.

Да что там говорить, я перечитывала её неоднократно и в студенческие годы и позже.

Мне повезло - у меня издание 1957 года. Полностью вся трилогия с замечательными иллюстрациями.

Что же привлекает меня в этой книге снова и снова?

Книга написана лёгким, хорошим языком. Повествование выстроено логически и добротно.

Честность, порядочность, внутренняя борьба со своими недостатками, необходимость сделать тот или иной выбор...

И ещё эта книга о войне. О подвигах простых людей. Детей в том числе. Подвигах, которые совершались обыденно и молча.

Конечно, произведение не без идеологической пропитки того времени, но читая, погружаешься в атмосферу, понимаешь, что это реалии той жизни. В которой тоже было и хорошее, и плохое.

Я люблю удобно устроиться на диване, открыть эту книгу и читать с любого места. Она из тех, которые не надоедают.

Рекомендую ли я книгу современным детям? Да.

Чтение хорошей литературы способствует развитию критического мышления, вызывает желание сравнивать, искать ответы на различные "А почему он поступил именно так?" "А как бы я поступил на его месте?"

P.S. Не так давно книгу переиздали (Эксмо, 2003 - у меня есть и такое издание). Так вот - там полностью отсутствует третья часть! И переиначены некоторые фразы из двух первых.

Достоинства
  • Великая Отечественная Война
  • Верная дружба
  • Дети
  • Замечательная и интересная книга
  • Советская эпоха
  • Хорошая книга
  • Школа
Tarwenрекомендует