Опубликовано 24 Ноябрь, 2014 - 00:35

Костел Святого Мартина - самый важный храм в Варшаве после кафедрального собора. Он расположен на Пивной - узкой, мощеной булыжником улочке в старом городе, здание его плотно зажато между домами.

Я забрела сюда утром, служительница в монашеском одеянии молча открыла передо мной массивную дверь. Видя, как неловко я пыталась смочить пальцы в кропильнице, она поняла, что я тут из праздного любопытства. Тем не менее, с ее молчаливого согласия я смогла все осмотреть и немного посидеть, отдыхая, на массивной деревянной скамье со специальной скамеечкой для преклонения колен.

Костел ведет историю с 1353 года. Каменное здание было построено позже – на рубеже 14-15 вв. и не раз подвергалось разрушениям и пожарам, вновь восстанавливалось и перестраивалось, нынешний его вид - в стиле позднего барокко.

Службы не было, и я никому не мешала, рассматривая стрельчатый свод, орган, старинное распятие, верхняя часть которого была утрачена при пожаре, конфессионалы (кабинки для исповеди)...

Испытывая некоторую неловкость - не нарушила ли я каких-нибудь правил, опустила пару монет в ящик для пожертвований, На мое «Дзенькуе» служительница все так же молча поклонилась и любезно проводила до дверей.

Е.Ивановарекомендует