Опубликовано 23 Март, 2020 - 18:19

20 рублей за пакетик семян

Я уже толком и не помню, как в моем саду появился этот благороднейший цветок. Возможно, выбирая в магазинчике для огородников семена для будущей клумбы, мне их порекомендовал продавец. А может, я и сама выбрала заветную пачку, восхитившись красивым цветком с упаковки. Но знаю точно одно: это моя любовь на долгие годы. Это такая красота, мимо которой невозможно пройти мимо, цветок, который покорит вас своей сговорчивостью.

цинния изящная

В мире безумное количество цветов. И все они красивы. И каждый имеет свои особенности. Какие-то требуют к себе повышенного внимания и ухода, какие-то жить не могут без подкормок, прищипок и регулярного полива. Какие-то не выносят жару, какие-то, напротив, чахнут от сквозняков и частых дождей. А какие-то не морочат голову ни себе, ни людям, бесперебойно цветут все лето и осень, скромно довольствуются малым, но при этом выглядят так, будто за ними ухаживает садовник Букимгемского дворца! И к ним смело можно отнести цинии.

Это настолько нетребовательный цветок, насколько это возможно. Я не вижу недостатков у циннии, ее можно назвать универсальным солдатом грядок)) Ее второе название - майоры. Они так же стоят по струнке, как и военные. Цветок с выправкой)

однолетний цветок

Цинния - это однолетник. Относится к семейству астровых ( это если кому интересно). Выращивать их можно как через рассаду, так и сразу в открытый грунт. Первый раз я вырастила циннию через рассаду 2 года назад. Помню, как тщательно изучала видеоролики по ее выращиванию, перечитала не одну статью, боялась все испортить. Но оказалось, что выращивать циннию проще простого! Так что если вы начинающий цветовод-любитель, то этот цветок однозначно для вас.

цинния рассада

Лично я сажаю только через рассаду в стаканчики, и вот почему.

Дело в том, что в нашем огороде зверствует медведка. И мне уже надоело играть в рулетку и гадать, все ли мною посеянное она сожрет или немного мне оставит. Все сею только в стаканчики. Как-то я решила провести эксперимент и посеяла семена цветов (там была не только цинния) в теплицу в открытый грунт и накрыла пленкой. Устала я от стаканчиков, если честно. Все взошло дружно, щеткой. Но вскоре все,что взошло, перепахали стада медведок.... Осталась жалкая треть, которую с удовольствием принялись глодать улитки, мокрицы, слизни и прочая нечисть. И рассыпанная зола была и нипочем. Я рвала и метала, из посеянного количества семян до пикировки на клумбы дожила лишь четверть(((( И после этого я с посевом в открытый грунт завязала. Только стаканчики, только хардкор!

цинния рассада

На фото вы видите только-только проклюнувшиеся росточки, если присмотреться, то увидите, что один боец понес потери))) Сеять начинаю в о второй половине марта - начале апреля. Это фото от 5 апреля.

Грунт без особенностей, смесь обычной земли с огорода, торфа и песка. Рассаду ничем не подкармливаю, она находится в теплице, на ночь накрываю пленкой или агроволокном. Так только рассада окрепнет, а ночи становятся теплыми, перестаю их укрывать заботливо одеялком.

рассада уход

Вот полностью готовая к высадке в грунт рассада циннии, крепенькая и жирная, ммм. лучше, конечно, сеять по одному семечку в стакан, но меня и так устраивает. Фото от 22 апреля.

цинния сажать

Высаживаю только на солнечные места. Тень цинния не любит, ей подавай жаркое солнце. Уход также без особенностей, посадить да поливать, пока не приживется.

О, чуть не забыла! Как-то раз я расщедрилась и подкормила циннию куриным пометом. Все сделала как положено: помет 2 недели бродил на солнышке, потом я разбодяжила ароматную жижу водой (поллитровая банка жижи на 10 литров воды), чтобы не обжечь корни, поливала по влажному грунту. Если клематисы, бархатцы, ипомея и прочая живность откликнулись на подкормку обильным цветением, что моя цинния заболела.... Да еще как((( Начиная с нижних листьев, куст постепенно покрылся ржавчиной и высох. Хорошо, что поэкспериментировала только на части клумбы.

когда сажать рассаду

Первые распустившиеся цветы) О, как я их жду! Это только начало, с каждым днем бутон будет распушаться все больше и больше. Фото от 16 июня.

От момента посадки до цветения прошло 2 с половиной месяца. В наших краях, а именно, в Крыму, цинния цветет до ноября, до первых морозов.

цветок цинния

Она прекрасно чувствует себя на жаре и может долго обходиться без полива. Я поливаю нечасто, но обильно, под куст. Кидаю шланг в грядки, включаю тоненькую струйку воды и отставляю на пару часов. Специально проверяла: после хорошего, обильного полива цинния продержалась 2 недели, потом я заметила, что нижние листики обвисли и полила. Поэтому ее можно сажать и на дачах, на которые наведываются раз в неделю-две, она без вас не пропадет.

клумба цветок

цветущий фото

Это сорт "Кровавая Мэри", не такая пышная, как "Малиновый исполин", но тоже очень хороша.

Цинния отлично смотрится с другими цветами. Но учитывайте размеры куста, невелички-бархатцы теряются рядом с ней.

Например, с гипсофилой. Очень красиво! Правда, я не ожидала от моей гипсофилы, что она так мощно разрастется в разные стороны и она малек придавила циннию, пришлось подстричь.

однолетники

цветок цинния

Я с удовольствием ползала с зеркалкой по клумбам и беспрестанно снимала циннии, все хотела отправить фоточки в журнал для цветоводов, да так и и никуда не написала, вечно мне некогда)

цинния фото

А здесь по соседству с васильками. Жаль, что васильки не цветут так же продолжительно.

цинния выращивание из семян

Здесь она подружилась с клематисом.

цинния фото

А это мой первый опыт, намешала всего в кучу, тогда я еще не знала, каких размеров куста мне ждать. Цинния, лаватера, кохия, тагетисы и кусочек подсолнуха.

цинния фото

Но вот самая бомба, как по мне, это с декоративным подсолнухом "Медвежонок", он же "Мишка Тедди". Сочетание цветов такое яркое, сочное и вкусное!

А еще я делала из цветков циннии поделку в школу на праздник осени. Повтыкала все, что нашла в огороде, в кусок флористической губки, губку воткнула в декоративную тыковку. Всю конструкцию прикрепила зубочистками к пенопласту, обернутому листьями грецкого ореха. По-моему, вышло неплохо)

цветок рассада

неприхотливый однолетник

А до чего прекрасна цинния в срезке! И как же долго она не вянет, особенно если ей через день менять водичку! Всего один цветок способен украсить помещение. Все лето цинния радовала мой глаз на кухне!

красивые однолетники

выращивание циннии

Надеюсь, я не утомила вас своим длинным рассказом. О любимых цветах я могу говорить часами)

Если вы надумаете украсить свой сад цветами, попробуйте вырастить циннию и вы наверняка будете ею покорены! Желаю вам удачи в этом приятном деле!

циннии семена

Спасибо, что дочитали до этого места, ваша Баттарейка

ОТЗЫВ О НЕБЕСНО-ГОЛУБОЙ ИПОМЕЕ

ОТЗЫВ О ЛИСТОВОЙ СВЕКЛЕ МАНГОЛЬД

Достоинства
  • Выносливые
  • Красивые
  • Неприхотливый
Недостатки
  • !!!ИХ НЕТ!!!
Баттарейкарекомендует
23.03.2020
Мне тоже нравятся эти цветы за то, что долго стоят срезанными и не вянут. Люблю просто, когда дома на кухне живые цветы
Я тоже люблю, когда на кухне цветы в вазе стоят, особенно за обеденным столом уютно смотрятся?
24.03.2020
Ай, у меня тоже так стоят Love аппетит поднимают с настроением))
Красавицы!
Я думала на натуральную подкормку все цветуечки откликается, а тут вон чего
Вот как она называется! Big smile
Мы с мамой, пока огород держали, всегда ее сажали. Действительно, неприхотливый и в то же время красивый цветок Love
23.03.2020
Я начинающим садоводом буду в этом году, только я всегда думала, что это вид гербер на даче цветёт)
25.03.2020
У нас тоже во дворе такая красота растёт Love
01.04.2020
Цветы очень яркие, красочные. Но ваша медведка меня очень расстроила. Из-за этой заразы я бросила сад, за которым ухаживала с самого детства Angry Tired