Опубликовано 6 Январь, 2023 - 15:33

один раз
    149,99 руб.

Приветствую, читатель!

Структурированную красную икру от Камчатского моря купила под новый год вместе с обычной. Пошла в магазин за хлебом и зеленью, на пути к кассе попался холодильник с икрой, где была обычная лососевая икра Московского рыбокомбината и – неожиданно – вот эта имитация. Взяла её из интереса.

Где купить и по какой цене?

Мне она попалась в Магните недалеко от дома за приятные 149,99 руб. Банка стандартной весовки в 95 г.

Икра красная Камчатское море Структурированная

Упаковка и содержание

Традиционная зелёная баночка из жести. Что я очень ценю здесь, так это крупную надпись "структурированная", т.е. это не подделка, не фальсификат, не что-то подпольное, претендующее на звание подлинной икры. Нет. Это оригинальное, хоть и очень специфическое, рыбное изделие. Продукт на основе настоящей икры, но ею не являющийся. Поэтому спутать её с обычной можно или от невнимательности или будучи в полубессознательном состоянии.

Икра красная Камчатское море Структурированная, отзыв

Состав прям километровый и странный. Вот уж чего не ожидала здесь встретить, так это экстракт паприки(?). Возможно, его используют как краситель.

Икра горбуши зернистая, масло подсолнечное рафинированное дезодорированное, соль, загустители: Е466, альгинат натрия, К1414, рыбий жир пищевой из лосося атлантического, регулятор кислотности лактат кальция, ароматизатор, уплотнитель хлорид кальция, красители: кармины, экстракт паприки, Е110, Е124, консерванты: бензоат натрия, сорбат калия.

Состав
Пищевая ценность, условия хранения, информация о производителе
Калорийность, кстати, раза в полтора меньше, чем у обычной икры. Всего 170 ккал на 100 г вместо привычных 260.

На крышке есть ключ. Обожаю такие банки, поскольку они не требуют консервного ножа. Вскрытие простое и удобное, ключ работает прекрасно, банка открылась полностью, не изранив мне руки и не испортив маникюр.

Дата

Дата фасовки на днище. Думаю, что в отношении структурированной, т.е. переработанной натуральной некондиционной икры, эта инфа по сути мало важна, т.к. икринки фактически "лепятся" заново, поэтому имитация всегда будет не подсохшей, не подмятой и не лопнувшей. Соответственно, и лишней жидкости в банке нет.

Что в общем-то мы наглядно видим, заглядывая под крышку. Жидкости почти нет, всё икринки ровные, красивые без изъянов. Однако внешний вид всё-таки сильно отличается от натуральной.

Цвет вроде лососевый, но отдает розовым, а не оранжевым. По размеру икринки чуть больше, чем у горбуши. Запах тонкий, рыбный, вроде бы и привлекательный, но со странной сладковато-синтетической нотой.

Что на вкус?

Если вы давно не ели настоящую икру горбуши, то эта её имитация, возможно, и зайдёт. Но я открыла эту банку сразу после натуральной и контраст был сильный, конечно. Я по началу подумала, что банка с имитацией сразу пойдёт в мусор. Однако она задержалась в холодильнике на пару дней и 2 маленьких бутерброда я всё-таки съела.

Икринки

Вкус похож, такой же рыбный, солоноватый, не горчит, но с консервантами и усилителями вкуса переборщили. В самом начале есть привкус чего-то пластикового, сладковатого, неестественного, даже неорганического, на языке.

Из-за этого слопать больше одного малюсенького бутера за раз не получается. И даже, если абстрагироваться от сравнения с натуральной икрой и оценить имитацию, как самостоятельный отдельный продукт, то всё равно не вкусная она.

Мне почему-то вспомнился Фортранс. Вот вроде в самой жидкости нет ничего отталкивающего, но пить её крайне сложно. Ну не лезет она внутрь и хоть ты тресни. Вот и с этой икрой тоже самое.

Текстура имитированных икринок чуть менее плотная, чем у натуральной. Они более мягкие и жидкие, но форму держат, не растекаются. Лопаются, как обычные, к зубам не липнут. Внутри сок. Если б не этот странный привкус, икра была бы неплохой. Но как по мне, альгиновая имитация с рыбным бульоном в стеклянных банках от того же Санта-Бремор, например, на порядок лучше, хотя при её изготовлении рыбная икра даже рядом не лежала.

Что в итоге?

Вкус совершенно не устроил. Если нужно что-то похожее на икру, но не икра, лучше взять капсулированную имитацию от Санта-Бремор. Вот вроде и ужасного в этом рыбном продукте от Камчатского моря ничего нет, но и есть его совершенно нет желания. У меня, человека непридирчивого к еде, такое впервые, если честно.

Проблем с ЖКТ у меня не было после этой икры, но и съела я совсем ничего, можно сказать. Отговаривать не буду, цена вопроса всего 150 руб., но и рекомендовать не могу.