Опубликовано 3 Июнь, 2022 - 18:44

Продолжаю делиться с вами впечатлениями от книг, предназначение которых - помочь признать в себе повышенный уровень тревожности, а затем попытаться снизить его.

Герой моего сегодняшнего отзыва - книга "Будь спок" от Джилл Уэбер:

Об авторе:

Клинический психолог из Вашингтона, округ Колумбия. Автор книг и лекций по психологии. Доктор Уэбер специализируется на работе с тревогой различной степени, в том числе паническими атаками, генерализованным тревожным расстройством и стрессом. Работает с подростками, ведет индивидуальную и парную терапию. Она применяет комбинированный подход, сочетая элементы когнитивно‑поведенческой терапии, техники осознанности и принятия.

Цена: 653 рубля

Переплет: твердый

Количество страниц: 272

Выход в тираж: 2022 год

Прямая ссылка на книгу ЗДЕСЬ.

Ссылка на серию книг по психологи ТУТ.

Аннотация:

Если вы часто испытываете беспокойство, склонны ожидать худшего, накручивая себя «а что, если...», страдаете от высокой тревожности или панических атак, то вы лучше других знаете, как изнурительны эти состояния!

Клинический психолог Джил Уэбер, международный специалист по работе с тревожными расстройствами, предлагает простые, но эффективные техники, которые позволят справиться даже с самыми острыми симптомами тревоги. Психологические инструменты, доказавшие свою эффективность в исследованиях, взяты из когнитивно‑поведенческой терапии, терапии принятия, а также практик осознанности.

Теперь, когда вы попадете в ситуации, вызывающие беспокойство, вы сможете лучше управлять своим состоянием. Живите более спокойной, счастливой, полноценной жизнью!

Мои впечатления от книги:

"Будь спок" имеет четкую структуру, отраженную в содержании:

Состоит из 4 частей, а так же предисловия, в котором находится краткое руководство по работе с книгой. В предисловии автор говорит о том, что он описывает в книге наиболее эффективные техники борьбы с тревогой, все они проверены на практике и получили подтверждение своей работоспособности от пациентов Джилл Уэбер. Не все стратегии могут быть эффективными именно для вас, способов борьбы много и нужно найти свой, а перед этим разобраться, каким образом проявляет себя ваша тревога.

Итак, тревогу можно ощущать на 3 уровнях:

• Чувства: злость, раздражительность, бессонница, частые перепады настроения, головокружения и тд

• Поведение: отказ от занятий, которые ранее приносили удовольствие; нехарактерные для вас поступки в стрессовых ситуациях; смена планов в последние минуты; желание притвориться больных, если предстоит важное мероприятие.

• Мысли: хроническое беспокойство; иррациональные установки; накручивание себя и самоуничижение.

Стоит задумать, какая из этих моделей поведения присуща вам, а так же оценить, комфортно ли вам находиться в том состоянии, в котором вы находитесь.

Необязательно читать книгу от начала до конца, можно пропустить те разделы, которые понятны. Я же настолько плохо себя знаю, а еще у меня такой бешеный уровень тревоги, что читала я все, некоторые страницы даже по несколько раз!

Итак, откуда же берется эта самая тревога? Дело в том, что она идет прямиком из инстинкта самосохранения. Когда перед нами возникает опасность, мозг реагирует следующим образом "бей или беги!" На размышления доля секунды и единственная цель в этот момент - выжить. Количество опасностей в современном мире значительно ниже, чем у наших предков (согласитесь, мамонт на вас не выскочит, а соплеменник не желает вас съесть), а мозг остался прежним. Да, какие-то изменения произошли, но нами все так же движут 3 инстинкта: самосохранения как индивида, как вида и социальный инстинкт.

Мозг все так же бдит, оценивает доброжелательность среды и накапливает энергию тревоги, которая буквально начинает изводить нас изнутри, проявляясь в чувствах, мыслях и поведении.

Нужно научиться принимать свою тревогу, выделять себе время на "печаль", чтобы прожить все свои эмоции (да-да, не бывает плохих или хороших эмоций, бывают экологичные способы их выражения и социально неприемлемые), важно уметь распознавать и наблюдать в какой части тела находится тревога, стараться следовать здоровому образу жизни.

В общем, в основе спокойствия лежит самопознание, необходимо наблюдать за своими эмоциями, мыслями и поведением, понимать, что это часть вас и эта часть не несет никакого вреда.

В отзыве я отразила несколько аспектов теоретической части, практическую же рекомендую изучить вам самостоятельно. Стратегий, которые предлагает Джилл Уэбер, в книге действительно очень много, наверняка несколько из них окажутся рабочими именно для вас:

Спасибо за внимание, надеюсь, мой отзыв был вам полезен!

Milittaрекомендует