Опубликовано 9 Март, 2023 - 21:03

🌸 Всем привет 🌸

Есть такие фильмы, трейлер которых привлекает своей необычной идеей и сразу хочется посмотреть кино целиком. "Короче" как раз из этой категории, но как оказалось между трейлером и фильмом огромная пропасть и об этом я расскажу в своём отзыве

Сколько идёт? 2 часа 15 минут

Сюжет:

Сюжет фильма рассказывает про мир, в котором было придумано уменьшение людей до крошечных размеров. Это якобы должно помогать бороться с проблемой перенаселения Земли. В итоге получается, что есть мир обычных людей и уменьшенных, как раз как главный герой. Меня эта идея очень зацепила.

Моё мнение о фильме:

Когда я увидела трейлер в ТикТоке, он меня так зацепил, что тем же вечером я стала смотреть фильм целиком. И какой же жёсткий обман меня ждал. Это тот случай, когда из трейлера не просто выжали всё, что могли, а состряпали совершенно другой фильм.

Трейлер "пестрит" забавными кадрами, где маленькие человечки как-то необычно используют повседневные предметы или как они отличаются на фоне обычных людей. Согласитесь, выглядит оригинально.

Короче (downsizing) (2017, фильм)
Первые минуты фильма и правда были интригующими и бодрыми. Нам рассказали про операцию уменьшения, про то что люди на неё решаются не только из-за заботы об окружающем мире, но и из-за денег. Ведь в микро мире твоих денег хватит на много поколений вперёд. Ну что вам там есть надо, треть печеньки в день? 😅
Короче (downsizing) (2017, фильм)

Так и главный герой в лице актёра Мэтта Дэймона купился на эту идею. И воооот думаю, сейчас то что-то будет! Ну ведь это будет либо фантастика в стиле как мне вернуться обратно, либо антиутопия про раскол общества, да много вариантов было у меня в голове.

Короче (downsizing) (2017, фильм)
Но сценарий видимо писал генератор случайных слов, потому что буквально в начале фильма вся история с уменьшением забывается и начинается набор каких-то несвязных сцен: наркотики, секта, метановая катастрофа (втф?), азиаты, инвалиды, азиаты-инвалиды, смерти, женщины, учёные, побеги.

Что отдельно бесит, так это то, что эти ружья не стреляют, то есть всё это несвязный бред.

Например, история с женой у главного героя просто испаряется через минуту после появления, про его достаток вроде тоже начали, но не закончили.

Короче (downsizing) (2017, фильм)
Есть вообще сцены которые существуют просто потому что, например, он просто попробовал наркотики и..всё, это законченная сцена, она ни к чему не ведёт. Её ещё зачем-то и в трейлер добавили.
Короче (downsizing) (2017, фильм)
Кстати, наблюдать за первой половиной нереально скучно, фильм ооочень длинный. Но вторая половина ещё хуже, тут уже появляется героиня фильма. Хотя её роль я вообще не поняла! Что это за их мир, в чём смысл, почему зачем чтооо аааа, мозг прям кипит от бреда на экране.

Плюс она оооочень бесит, её вообще не жаль, она не обаятельная, не милая. Мне хотелось чтоб их утащил какой-нибудь воробей в гнездо и фильм бы закончился😅

Короче (downsizing) (2017, фильм)
Но это невозможно, так как авторы вообще забыли про размеры и т.д. Вот например это поселение выглядит как поселение человечков ростом 10 см? Вот и мне кажется, что растений и бараки в обычном соотношении.
Короче (downsizing) (2017, фильм)
Ну и ляпы и непродуманность тут повсюду. Я так и не поняла, почему особняк сменился на квартиру, этого просто не показали и не объяснили.

А если дальше копать, то непонятно как они живут, ну там едят, моются, им что кто то делает чистящие средства или молоко размером 1 см? Хотя возможно, что я думала об этом всём из-за унылости происходящего и мозг пытался придумать хоть какое-то развлечение.

Короче (downsizing) (2017, фильм)
Финал - это вообще верх идиотии, там генератор случайных слов выдал больше обычного. Я так вообще и не поняла, что хотели сказать создатели концовкой.

Но я была рада, что он закончился, потому что эти два с лишним часа, по ощущениям были в 2-3 раза дольше.

Плюсы:

✅ Идея

✅ Очень интригующее начало

Минусы:

❌ Затянуто, нудно, скучно

❌ Куча лишних сцен, которые ни к чему не ведут

❌ Нет смысла, что вообще хотел сказать режиссёр?

❌Нелепая любовная линия

❌ Непродуманный мир

Вывод:

Я не советую вообще тратить даже время на этот фильм. Непонятно, как вообще набор отдельных несвязных сцен решили выпускать в свет. А жаль, ведь то что в трейлере реально годная идея. Я разочарована.

🌸 Спасибо за внимание 🌸

Достоинства
  • Идея
  • Интригующее начало
Недостатки
  • Затянут
  • Много лишних сцен
  • Нелепая любовная линия
  • Непродуманно
  • Нет смысла
  • Скучный
L'éclat des fleursне рекомендует