Опубликовано 23 Февраль, 2021 - 23:30

один раз
    15000 рублей

Доброго времени суток!

Являемся счастливыми обладателями цвергшнауцера.

Наша собака по молодости
Наша собака по молодости

Ему идёт уже 7 год. Несмотря на счастье от общения с питомцем, мы ещё и страдаем вместе с ним.

У него есть проблема со здоровьем: гепатопатия, вызванная наличием портоквального печеночного шунта.

Совсем недавно после УЗИ обследования ему неожиданно поставили предварительный диагноз IBD (лимфоцитарно-плазмацитарный гастродуоденит), так как врач обнаружил воспаление двенадцатиперстной кишки, и нам предложено было 3 пунктом

сделать фиброгастродуоденоскопию (ФГС).

Это малоинвазивный метод исследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта ( пищевода,желудка и двенадцатиперстной кишки) с помощью гибкого эндоскопа.

Сломя голову на процедуру ФГС не полетели. Честно признаюсь, к диагнозу IBD отнеслись с недоверием, так как предположительные симптомы были другой болезни - портосистемного печеночного шунта, но ветеринару с громким именем, вроде бы должно быть виднее мы теперь так уже не считаем, а лишний раз в интернет лезем удостовериться/ опровергнуть врачебные гипотезы, поэтому, тогда решили просто пролечиться назначенными препаратами. А потом, посмотрев на состояние собаки, может быть и согласиться на обследование. Тем более врач не так, чтобы настаивала, а рекомендовала.

Не хотели делать обследование не только из-за сомнений в постановке диагноза и немаленький цены, но и лишнего наркоза животному давать не хотелось. Я ведь, начитавшись, тревожилась, не зная, как питомец перенесёт обследование

———————————————

Большая история о предпосылках к проведению операции. Кому нужно только про операцию, пропускайте раздел и идите следующему 💊.

Так бы и не познакомились с операцией, если бы не плачевный случай:

Собака стала себя очень плохо чувствовать. Отказывалась от еды, питья, стала вялой, без интереса к жизни, перестала спать ночами, начала ходить не вперёд, а назад, впадать в ступор, упираться головой в угол, проявляла дезориентацию в знакомых местах, задние лапы отказывали, а ещё из полости рта пахло аммиаком.

Поведение выздоравливающей  собаки в лифте. Ждёт открытия дверцы в нужном месте
Поведение выздоравливающей собаки в лифте. Ждёт открытия дверцы в нужном месте
Поведение больной собаки в знакомом лифте. Она забыла и не понимает где двери лифта

Пса в охапку и поехали по клиникам и врачам. В одной, срочно заставили искать кислородную камеру, так как врач рассмотрел симптомы брагекардии. Нашли клинику с кислородом, там сказали, что кислород животному не нужен, но так как собака в критическом состоянии, надавили на нашу ответственность за жизнь питомца, предложив оставить его в стационаре за 12000 рублей в сутки. Ну мы решили, спасать хоть будут...

В стационаре
В стационаре

После 14.00 было разрешено звонить интересоваться состоянием собаки, что мною и было сделано, и не раз.

Первые вопросы/ответы:

1.Как состояние собаки?/ Состояние стабильно тяжелое, Ваша собака все в рот тащит, мы даже убрали пелёнку и она разгрызла трубку диффузора;

2.Что сделано для реабилитации, кроме взятия анализов и 1001 -го УЗИ специалистами уже вашей клиники?/ Капельницы с физраствором медленно с помощью диффузора, инъекции но-шпы, марфлоксин, спазмолгон, омез, противорвотное средство, таблетка гептрала (не инъекции!)

3. А что из реанимационных процедур сделано?/ Всего перечисленного достаточно, чудесных таблеток не имеем, и не гарантируем, что собака побежит весёлая из клиники.

Так как мы не поняли в чем заключается реанимация в этой клинике и поняли, что все процедуры, кроме постановки в/в катетера уже умеем делать сами, решили собаку забрать из клиники.

Но,

вдруг дома случайно обратили внимание на подушку, на которой собака спит. Наволочка была разорвана, а ткани, примерно, куска 20x30 нигде не наблюдалось.

Если приблизить, можно понять объём сьеденного
Если приблизить, можно понять объём сьеденного

А если учесть, что во время болезни заметили как-то бинт в рвотных массах, сомнений, что наволочка точно была съедена, не оставалось.

Наш цвергшнауцер настолько умный, что мы за всю жизнь собаки с щенячьего возраста таких глупых несъедобных погрызушек до болезни никогда не видели, поэтому для нас такое поведение собаки является шоком😱.
Причина такого поведения объясняется из диагноза:

Результаты КТ. Наличие печеночного портосистемного шунта подтвердилось
Результаты КТ. Наличие печеночного портосистемного шунта подтвердилось

Портосистемные (портокавальные) шунты — это аномальные сосудистые соединения между печеночной портальной веной (кровеносным сосудом, который связывает желудочно-кишечный тракт с печенью) и системным кровообращением.

У здорового животного кровь поступает в печень и там происходит обезвреживание токсинов, например, преобразование аммиака в мочевину, которая в дальнейшем выводится почками. Кровь поступает из печеночной портальной вены в общий круг кровообращения.
Если в печени есть шунт, то кровоснабжение её нарушается. В результате сосуды, которые должны приносить кровь в печень, обходят её, поэтому токсины, которые в норме обезвреживаются, поступают в кровоток. Кроме того, важные вещества из поджелудочной железы и кишечника не поступают в печень, в результате чего её клетки разрушаются. Именно накопление в организме аммиака вызывает большинство клинических симптомов, наблюдаемых при портосистемных шунтах у собак. Поэтому заболевание так же известно, как печеночная энцефалопатия из-за токсического воздействия на мозг.

Симптомы портосистемного (портокавального) шунта у собак:

Они периодически усиливаются и затухают обратно. Особенно изменения заметны после еды — депрессия, опускание головы, поедание несъедобных предметов, слепота, вялость, кома, судороги и изменение поведения. Также возможны анорексия, рвота, диарея, чрезмерное слюноотделение, замедленный рост, лихорадка.

Срочно позвонила в клинику, рассмотрели два варианта: вызвать рвоту и достать ткань эндоскопом.

Если бы собака была здоровой, учитывая то, что ткань хб, а не синтетика, можно было бы вызвать рвоту, а остатки бы ждать с обратного отверстия. Но ввод жидкостей, вызывающих рвоту чреват обезвоживанием, ведь итак, анализы не радовали. А потом не было 100% уверенности, что собака разжевывала ткань, а не заглотила, ведь заглоченное переварить сложнее.

Приняли решение проводить операцию, но

здесь было опять Но☹️

У хирурга должна состояться плановая операция на позвоночнике другой собаки, отчего наша собака будет прооперирована только ночью, часа в 03-00. Предположили, что с момента, пока ткань находилась в желудке к моменту операции должно пройти больше 20 часов. Ткань должна была начать путешествие в кишечник, а так как желудок был пустой, тряпки это не клетчатка, продвигаясь, могли бы устроить непроходимость кишечника.
Прогноз врача был не утешительный. Возможно, придётся делать полостную операцию, а учитывая, что состояние собаки стабильно тяжелое без улучшений, врач стационара предупредил о летальном исходе.
Хоть клиникой были не довольны, но поняли, что являемся заложниками ситуации. Искать другую круглосуточную клинику и свободные операционные опасно, решили-Будь что будет. Остаёмся и даем согласие.
Сходили оплатили 15000 рублей (иначе, операцию никто не сделал), подписали документы, что предупреждены о возможном летальном исходе, и заодно посетили больного в часы посещения с 18.00 до 21.00.
Я, в отличии от мужа, вообще-то прощаться пошла (до сих пор слёзы наворачиваются😢)

О том, что было дальше чуть позже, а пока расскажу технику проведения и показания к гастроскопии. Стоит ли ее бояться (ведь я боялась подвергать собаку такому обследованию, когда врач рекомендовал), пока не подперло.

————————————————

В каких случаях рекомендована гастроскопия?

💊Во-первых, это наличие проблем с ЖКТ у животного. Это плановая гастроскопия проводится при обращении со следующими проблемами:

• Тошнота;
  • Рвота;
  • Понос;
  • Отсутствие стула;
  • Появление примесей в каловых или рвотных массах;
  • Кровотечения из верхних отделов ЖКТ;
  • Затруднённое глотание;
  • Подозрение на наличие новообразований;
  • Повышенное слюноотделение.

Перед плановой операцией рекомендуют сделать эхокардиографию, сдать анализы, для того, чтобы исключить риски от применения анестезии.

💊Во-вторых, бывает и экстренная гастроскопия. Это, если хозяин увидел своими глазами проглатываемый животным предмет, или, как мы, зная определенные особенности животного в болезни, догадались что отсутствующий предмет может быть в животике. Во втором случае, делается УЗИ для подтверждения хозяйских предположений. Здесь уже цель-извлечь, как можно раньше, этот инородный предмет.

Преимущества гастроскопии

Процедура проводится при помощи трубчатых инструментов, оснащённых маленькой камерой и осветительным прибором. Такая система позволяет врачу визуально диагностировать заболевания и избежать обширных полостных операций. На сегодняшний день эта процедура доступна не только людям, но и животным. Операция с использованием эндоскопа - максимально щадящая и безопасная. Это позволяет сократить реабилитационный период и избежать возможных послеоперационных осложнений у кошек и собак.

Гастроскопия намного информативнее УЗИ и рентгена. Во время проведения операции, врач сможет оценить состояние органов животного, обнаружить наличие патологий.
Если необходимо, врач может взять материал для гистологического или цитологического исследования. К тому же, во время данной процедуры, врач может достать инородный объект.

💊Технология проведения:

Животное погружают в сон при помощи анастезии и вводят трубку в пищевод.
Кроме того, благодаря наркозу эндоскопия проводится быстро, качественно и безболезненно.

Во время процедуры изображение с камеры транслируется на экран. Благодаря тому, что изображение получается высокого качества, врачу удаётся заметить мельчайшие изменения в структурах тканей.

Врач осматривает цвет, структуру слизистых глотки, пищевода. Дальше желудок и двенадцатиперстную кишку. Обычно берется материал для проведения биопсии.

После проведения эндоскопии животные находятся в клинике до полного пробуждения от наркоза. Нахождение в стационаре для наблюдения не требуется.

Отснятый материал с камеры по желанию отдаётся владельцу животного. Как правило, результаты эндоскопического обследования сообщаются врачом сразу после завершения процедуры. Результаты же гистологического исследования придётся ждать около двух недель.

Если гистероскопия проводилась экстренно для изъятия инородного предмета, то врач показывает хозяину изъятое содержимое.

💊Подготовка к процедуре

Есть одно важное условие - не кормить животное за 8-12 часов до проведения процедуры. Приём жидкостей необходимо прекратить не позже, чем за 4 часа.
✔️Наш питомец этим условиям соответствовал, так как самовольно отказался от еды с предыдущего дня, и то вырвало, а поили насильно до помещения в клинику.

💊У данной процедуры есть противопоказания:

• Хроническая сердечная, почечная или лёгочная недостаточность;
  • Рубцовые и воспалительные сужения глотки;
  • Перенесённый инфаркт миокарда;
  • Обструктивные заболевания лёгких.
  • не рекомендуется проводить эндоскопические операции в следующих случаях: Во время течки; При ожирении 3-4 степени; При тяжёлых коагулопатиях; При портальной гипертензии; При угрозе спаечного процесса.

💸Стоимость процедуры гастроскопии.

Она складывается из следующих факторов: вида наркоза, расходных материалов, дополнительных лабораторных исследований. Клиники, как правило, заранее просят оплатить с запасом , вдруг, потребуется какие-то дополнения в ходе операции.

✔️Нас попросили оплатить сразу 15000 рублей, это на случай, если потребуется не только эндоскопическая операция, а полостная, и стационар
На деле:

Могут потребоваться Анализы основные -примерно 2000 руб (эти деньги уже были оплачены сразу при помещении в стационар)

УЗИ - 1400 руб

Операция Гастроскопия-7000 руб

наркоз и т.д - 3570 руб.

—————————————————

Продолжаю историю...

Операцию все-таки провели не ночью, а даже пораньше прогноза, где-то в 23.30, но все равно с момента сьедания наволочки прошло уже 18 -19 часов. Врач стационара сообщила сразу, что достали кучу тряпок и собака отходит от наркоза. Все прошло замечательно, даже, если учитывать, что собака поступила в клинику в стабильно тяжелом состоянии, таком, что персонал клиники не давал благополучных прогнозов на выживание,

я считаю операцию Гастроскопия желудка более чем безопасной.

Рекомендую и даю совет:

Если вы любите своего питомца, и плановая операция ему уже показана, а вы боитесь и начитались негативных отзывов, то не слушайте никого, верьте в благополучный исход!

Если остаются сомнения/ не доверяете поставленному диагнозу, идите за вторым компетентным мнением, не показывая первое назначение другого врача. Если и он предлагает сделать диагностику при помощи эндоскопа, то...
Копите (или не жалейте) деньги, выбирайте надёжную клинику с хорошим хирургом, предварительно сдайте все анализы, сделайте, по-необходимости, УЗИ.
Не тяните, операция питомцу при хорошем состоянии здоровья, с бОльшей степенью вероятности пройдёт успешно. Надо верить.
Если операция экстренная, то вряд ли вы сейчас читаете этот отзыв, так как пребываете в шоке и выбираете первую ближайшую клинику. В этом случае, я желаю, чтобы удача улыбнулась: в клинике пусть будут свободные грамотные хирурги и операционные, этика клиники будет строиться не на выкачивании денег и навязывании нужных или ненужных для проведения этой операции обследований, а на реальной помощи пациентам, попавшим в беду.
И молитесь, чтобы заглоченный предмет не пошёл путешествовать в кишечник, ведь полостная операция намного сложнее и опаснее, но и это ещё не конец! Такая операция тоже бывает успешной. Как рассказал один врач-хирург, ему приходилось удалять из кишечника овчарки полутораметровое банное полотенце😱. Зачем она его заглотила, это вопрос, и скорее всего, ответ в наличии какого-то заболевания, а не природной глупости. Собака выжила и продолжает радовать своих хозяев.

——————————————-

Благополучный исход.
Самый лучший подарок на день рождения.

И борьба продолжается.

Наша собака пока обманула судьбу и осталась живой🙏Все это было в мой день рождения и ослабевшая, но выжившая после операции собака была самым лучшим подарком! 👏👏👏

На следующий день забрали любимчика из стационара. Собака пришла в себя, узнала нас, обрадовалась, пожаловалась на персонал). Нам вынесли маленький спрессованный пакет с синими тряпками. Не взяли.

Забрали из клиники после операции
Забрали из клиники после операции

Мы решили собаку лечить и восстанавливать сами дома.

Пациент на домашнем лечении
Пациент на домашнем лечении

Сходили к другому врачу, откорректировали поддерживающееся лечение по поводу гепатопатии, вызванной шунтом, далее сделали КТ брюшной полости с контрастом и ждём, что врач согласится делать операцию по легированию шунта.

🤞🏻Молимся за собаку и здоровье хирурга, которому очень сильно захотелось поработать с таким уникальным пациентом. Такие операции он успешно проводит, единственная опасность большой возраст осложняет задачу. Уникальность ещё в том, что такой диагноз серьезно мешает жить собакам уже в 1-2 года. А с нашим, мы только в 6 лет узнали про то, как токсичные продукты меняют сознание и мозг. Кое-какие симптомы были, но это все можно было поддерживать за счёт диеты и лекарств. Получается, наш пёс водил за нос лучших врачей, да так, что те не считали операцию острой необходимостью. А в шесть лет все они удивляясь увидели классическую симптоматику шунтовика.

Возвращаясь к названию отзыва, поясню:

Выражение «Вступила моча в голову» не случайно пришло в обиход. Это образное выражение.
Зачастую, в народе им кидаются, видя неадекватное, а, порой, просто сильно эмоциональное состояние людей, не представляя, что, в действительности, выражение произошло печально. За ним стоит страдание и изменение физиологии человека, которое ему не подвластно, проявляется вследствие отравления токсинами из-за болезни почек и печени. Человек начинает себя вести не адекватно, не правильно реагирует на происходящее, его просто не возможно узнать.

Поглядев на своего лохматого ребёнка в подобном состоянии отравления токсинами, скажу-это очень жуткое и печальное зрелище.

Я теперь точно не смогу таким выражением кидаться, а если и употреблю.... Нет, никогда, ни при каких обстоятельствах не скажу даже за глаза.

На этом все.

Спасибо за внимание к отзыву и пусть ваши питомцы будут здоровы!

А ещё, не менее важное пожелание:

Пусть вам попадаются отличные неравнодушные и грамотные ветеринары!

———————————————-

В моем профиле в разделе «Животные» есть отзывы про корма.

Возможно, кого-то заинтересует 👇 отзыв:

Если у вашей собаки безнадежная мочекаменная болезнь, а у вас из-за этого жизнь, как на пороховой бочке, уретростомия может избавить всех от проблем

Достоинства
  • Альтернатива хирургическому вмешательству
  • Быстрый и безболезненный метод
  • Позволяет извлекать инородные предметы из ЖКТ живо
  • Позволяет отобрать материал для гисто-и цитологии
  • Помогает детально осмотреть органы жкт
Недостатки
  • В экстренных случаях сложно найти клинику
  • Наркоз
  • Не дешёвая операция
  • Соблюдение условий голода и ограничения питья
Calmnessрекомендует
Аж сердце защемило от Вашего отзыва.
Господи, дай Бог Вам и Вашему малышу сил, терпения и здоровья.
24.02.2021
Спасибо, надеемся. А ваши сердечные комментарии только усилят надежду)
23.02.2021
Ох, сочувствую вам. У меня сейчас болеет котан. 2 раза уже был наркоз. Все тянется долго: то одно, то другое. В итоге с момента обращения к врачу до момента поставки диагноза прошло 2 месяца. Я просто в шоке от врачей и того, что я не могу получить внятных ответов от кого-то... просто жесть
24.02.2021
Хочу верить, что все у вашего любимчика разрешится благополучно) Сил и терпения вам, врачей хороших!)
Вы большие молодцы!
24.02.2021
Как хорошо,что операция прошла успешно, надеюсь,что самое страшное уже позади и питомец дома быстро поправится🐕
24.02.2021
Спасибо за поддержку, но самое страшное ещё впереди. Это полостная операция. Будем надеяться! По крайней мере, сделаем все возможное!
24.02.2021
божечки, как это сложно. Собакен же сказать нормально не может, что что-то не так. Главное, во время все начали лечить. Здоровья Вам и Вашему любимцу😊
24.02.2021
Это вам еще нормальные врачи попались. У животных медицина, наверное, еще хуже. Sad(
Бедный. Sad Столько пережил.
24.02.2021
Когда питомцы начинают болеть - это просто ужас с ума сводящий ((
Здоровья вашему любимчику!
24.02.2021
Через сколько Вы уже прошли, я вот осенью в обморок чуть не падала, когда коту пытались кровь взять и он выдирался, а потом ещё капельницы. Как это тяжело всё, здоровья вашему питомцу.
Грустно(
Пусть любимец поправляется)
Бедняга!
Пусть питомец будет здоров!
24.02.2021
Пусть ребёночек будет здоров!)
Ох, сил Вам всем побольше. Всё будет хорошо ❤️
25.02.2021
У меня дети просят собаку. Но я как представлю, что это будет полноценный член семьи, который тоже болеет и страдает, так думаю, что никогда не решусь
25.02.2021
Согласна, всегда надо придерживаться этого правила
26.02.2021
Очень полезный и содержательный и очень подробный отзыв! Здоровья , сил и терпения!
  • 02.04.2020 - 00:13
    Есть ли жизнь у кота после уретростомии? Обновлено 18.12.2020 прошло 9 месяцев
    Всем доброго времени суток. В отзыве присутствуют фото послеоперационных ран! Решила написать отзыв как мы с мужем подарили коту вторую жизнь, с помощью операции уретростомии. В начале марта мы стояли перед дилеммой между операцией или усыплением нашего любимого котика.
  • 18.11.2014 - 12:38
    Переломы- дело серьезное. Гипс vs остеосинтез. P.S. впечатлительным лучше не смотреть.
    Взяли щенка с улицы, в возрасте примерно 4х месяцев. Хотели найти ему хороших хозяев, себе оставлять не собирались, так как уже много спасенных кошек дома + стаффардширская терьерица, с которой нужно очень много гулять.
  • Не допустить самое страшное и выявить болезнь на ранней стадии. Одна простая процедура может спасти жизнь вашему любимцу
    Многие из нас держат домашних животных, безгранично любят их, заботятся, балуют... Потому что они - любимые собачки, кошечки, птички, грызуны, рептилии и рыбки - делают нашу жизнь лучше, радуют, веселят, умиляют, любят.
  • 13.01.2021 - 23:07
    Удаление 6 зубов у котика под комбинированным наркозом. Подготовка, анализы, удаление зубов и уход после наркоза. Всё об удалении зубов у кота. Восстановление и лекарства.
    Привет! Я готова поделиться с вами историей об удалении 6 зубов у моего любимого котика. Моего мальчика зовут Кокос и ему 9 лет. Когда ему было 2 годика он переболел мочекаменной болезнью, было очень тяжело. Катетер, памперс, вся квартира в моче и я одна с ним без денег...
  • 20.07.2020 - 06:02
    Коронавирус у кошек - симптомы. Что делать, если у кота обнаружили коронавирус? Может ли человек заразиться от кота?
    Добрый день! О таком заболевании как «коронавирус» наша семья узнала задолго до Всемирной пандемии. Осенью 2018 года наш кот заболел, долгое время мы не могли понять, что с ним, долго сдавали разные анализы, меняли клиники, и наконец, в апреле 2019 года нашли хорошего ветеринара, который…
  • 19.11.2020 - 17:00
    На краю смерти. Две недели на одном дыхании.Ветеринар-садист! Расскажу о том, что нам пришлось пережить!!!
    Всем привет!   Начну с того, что у нас есть кот Макс,у которого просто неуправляемый характер и странное пристрастие есть несъедобные вещи типа ниток, веревок, носков,перчаток и прочего.Кроме того у Макса есть много других талантов, среди которых-открывать все доступные для него дверцы шкафов и…
  • 15.02.2014 - 18:35
    Первый раз только с врачом ++++фото мелких
    Мой отзыв более всего адресован владельцам маленьких декоративных пород. Если у Вас появилось желание получить щенков от своей кнопки, но нет никакого опыта, то настоятельно рекомендую, чтобы первые роды проходили под наблюдением врача.
  • 03.02.2016 - 17:20
    Необходимая операция(осторожно фото впечатлительным не смотреть)
    Данная операция необходима в основном шарпеям (ее делают при завороте век и у кошек и у собак, но особую популярность она приобрела именно у собак породы шарпей) Обилие складок на их морде зачастую приводит к тому что под тяжестью кожи веки собак заворачиваются внутрь и ресницы царапают глаз, у…
  • 06.01.2017 - 22:20
    Инородный предмет в кишечнике. Операция или "консервативное" лечение?
    Не так давно произошла у нас очень волнительная история. У нас есть котик, молодой, пол года. Очень активный - носится и ест все подряд. Все идет вход: бируши, провода, ворует со стола. Следим на сколько можем, но уследить практически невозможно.
  • 13.01.2021 - 23:07
  • 08.12.2020 - 23:12
    Не выразить словами...
  • Как правильно подобрать корм, чтобы потом не было мучительно больно за потраченное время и упущенное здоровье? Биохимия крови поможет продлить жизнь любимого зверя
    Приветствую, читатель! Биохимический анализ крови (далее БАК) вошёл в мою жизнь вместе с Марусей примерно 5 лет тому назад. История моей котейки довольна сложная, после череды срочных операций, я решила, что надо сдать БАК, чтобы убедиться, что почки в норме, поскольку наркоз обычно бьёт по ним в…
  • 28.01.2021 - 06:04
  • 18.01.2021 - 19:56
    Доброго времени суток! Нам свыше было предначертано из всего титулованного помета выбрать именно этого щенка и .... с его двухлетнего возраста начать бороться за его здоровье   Первая серьезная проблема-это МКБ ——————————————— Симптомы Собака -кобель по кличке Лорд стал тужиться при мочеиспускании, …
  • 22.01.2021 - 11:43
    Путь от уличного бандита до милого домашнего котика.
    Добрый день! Я всегда была противницей кастрации. Мне казалось это вмешательство в природу и непоправимый вред здоровью кота. Неоднократно приходилось видеть котов после кастрации. В основном это были разжиревшие неповоротливые существа.
  • 18.01.2021 - 21:53
    Умная миска для питомца. Или о том, как я теперь кошку раз в 3 дня кормлю)
    Доброго времени суток всем-всем и особенно любителям кошечек и маленьких собачек   Этот Новый год показал, что к дому привязывает не только карантин, но и кошка-дочка, ведь кто её накормит если не я?
  • 05.01.2021 - 22:55
    Сначала я даже испытывала чувство вины, что лишила таксу-самца его "мужественности", но сейчас я уверена на все 100, что это было правильное решение.
    Всем доброго времени суток! В прошлом году у меня появился щенок карликовой таксы. Не то чтобы мне был принципиален пол щенка, но почему-то казалось, что с девочкой хлопот больше: течки, незапланированные беременности (в общем, всё как у людей ). Вот так у меня появился красавчик Максимилиан.
  • 23.02.2021 - 21:46
    Приучение строптивых! Чего мне это стоило, мама дорогая! Но оно того определено стоит!
    Привет всем заглянувшим! Наконец у меня дошли руки до написания данного отзыва. Начну с небольшой предыстории Всю жизнь у меня жили коты и кошки дома, и всегда их было несколько.
  • 12.01.2021 - 23:03
    Сепия как безболезненная альтернатива подрезки клюва. Фото сравнение клювика до и после. 🐤
    Мой сегодняшний отзыв будет посвящён панцирю каракатицы. Думаю, что все владельцы пернатых знают, что это такое и для чего каракатица нужна птичкам. Сепия — это кость каракатицы. Для пернатых она используется в качестве минеральной подкормки (источник кальция), а также для стачивания клюва.