Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Декабрь, 2021 - 07:40

Вот уже два года на планете злодействует короновирус COVID-19. Хоть в нашу страну он и проник чуть позже, сути это не меняет. За это время мы успели пережить все стадии принятия.

Привычным стало ношение масок в общественных местах.

👿а у нас масочный режим необязателен в стране. Власти уж больно демократичны... А народ свободолюбив бескрайне...

Спокойно воспринимаются явно заниженные (но от этого не менее ужасающие) цифры по количеству заболевших и умерших от covid-19. И, к сожалению, сегодня каждый имеет в своем кругу знакомых, покинувших этот мир из-за пандемии.

💉МОЕ ОТНОШЕНИЕ К ВАКЦИНАЦИИ💉

Я намеренно рассмотрю этот пункт в самом начале отзыва.

Сейчас принято в вопросах вакцинации делиться на тех, кто ЗА, и тех, кто ПРОТИВ.

Так вот, я чётко и безоговорочно за вакцинацию. Это касается не только вопроса короновируса, но и других заболеваний. Своему ребенку я ставлю все прививки согласно национального медицинского графика. Хотела также и кое-что вне этого графика, но не было возможности достать препарат.

Сама прививалась будучи ребенком, а во взрослом возрасте ставлю согласно нацкалендаря вакцину против дифтерии и столбняка.

Признаюсь, сезонные прививки от гриппа я не делала. Хотя, может и зря.

Я считаю, что вакцинация - благо. Ведь если бы не это достижение медицины, род человеческий был бы до сих пор страшно уязвим такими заболеваниями как оспа, полиомиелит, свинка, корь, краснуха, столбняк, коклюш, дифтерия, гепатит А.

Да, многие эти болезни всё ещё живы. Но! Посмотрите на количество современных случаев и сравните с цифрами в прошлом. И я склонна думать, что вспышки некоторых болезней сошли бы и вовсе на нет при условии 100% вакцинации населения. А так как сейчас наблюдается некоторый бум антипрививочного движения, то о стопроцентной вакцинации речи не идёт. Увы...

Вернёмся к ковиду. Я отношусь к этому заболеванию как и к болезням, что выделила выше. Считаю, что поголовная вакцинация сведёт вспышки и интенсивность поражающего действия болезни к минимуму.

В свое время я много читала об этом вопросе, общалась с людьми-медиками. И на основании полученных знаний выстроила свое позитивное отношении к вакцинации. Здесь я не буду расписывать детально свое понимание вопроса. Это будет непрофессионально. И при желании каждый сможет найти информацию в литературе, интернете и у медиков.

скажу лишь одно: я не имею никакого желания вступать в полемику относительно встраивания вакцины в ДНК, влияние ее на фертильность, провоцирование скорейшего заражения болезнью и прочего мракобесия.

​​​​​​Считаю нужным оговорить ещё один момент. Есть много разговоров о принудительной вакцинации. Я не берусь утверждать за всех. Лично мое решение было добровольным. А среди моих знакомых никого не заставили силой и никого не уволили за отказ точно.

🚑 КАК COVID-19 ЗАТРОНУЛ МОЮ СЕМЬЮ🚑

При всей своей противоречивости, год 2020 оказался невероятно счастливым лично для нашей семьи: после длительного ожидания и лечения у нас наконец-то родился ребенок, мы построили квартиру и перед самым новым годом отметили новоселье. Честно, я с благодарностью провожала 2020 и с надеждой на лучшее смотрела в год 2021.

Китайская вакцина Vero Cell ОТЗЫВ
А 20й год был напряжённым. В конце марта я ушла в декрет. Очень хорошо, так как в нашей стране как раз начиналась вся заваруха с короной. Муж отвёз меня в деревню, где я и мой все увеличивающийся живот провели три месяца в импровизированной изоляции. Я днями гуляла с собакой по лесу и выезжала в город только по необходимости и только в компании с маской и антисептиком. Мне повезло родить в период относительного затишья между первой и второй волной заболевания. Мест и врачей в роддоме в то время было достаточно.

Никто из моих родных не заболел. Внимательное отношение к своему здоровью сыграло свою роль. Но я ни в коем случае не отменяю фактор везения. Ведь, как известно, бережного Бог бережет.

21й же год начался для нас крайне безрадостно. Заболел мой брат, а вслед за ним и родители. Это было очень тяжёлое время. Брат, молодой мужчина 36 лет, неделю провел в реанимации. Родители побывали в больнице, тяжелее перенесла мама.

Я и муж тоже заболели в это же время (понятно, заразили все друг друга, пошла цепная реакция). Мы перенесли болезнь относительно легко (температура до 38.5 несколько дней, головная боль и потеря обоняния на сутки у меня и на неделю у супруга), тяжелее было психологически, от волнения за родных. Я не знаю, болел ли наш полугодовалый малыш. У него был эпизод поднятия температуры, но как раз резались зубы. Чем была вызвана гипертермия, не берусь судить, а иных симптомов не было.

Те ковидные недели стали, наверное, самыми страшными и волнительными для меня. Не так плохо болеть самой, как переживать за самых близких и родных тебе людей.

Это действительно ужасно. Щемящее чувство липкого страха, такое гадкое ощущение беспомощности.

Я не хочу описывать все подробности и детали того периода. Просто решила для себя, что сделаю все, что зависит от меня, чтобы избежать подобного в будущем.

И, разумеется, вакцинация - один из первых пунктов в борьбе с этой болезнью.

⚕️ ПОЧЕМУ VERO CELL⚕️

У нас в стране есть только два варианта:

1. Спутник белорусского разлива
  2. Китайская вакцина Vero Cell

Китай изначально я рассматривала как предпочтительный вариант по следующим причинам:

• возможность выезда за границу

Ха-ха-ха☹️ Наша страна и ее граждане сейчас в такой ситуации, что выехать куда-то крайне сложно в принципе. Первоначально же, китайская вакцина в этом плане предоставляла больше возможностей нежели непризнанный Спутник

• недоверие к нашему производителю

Тут прям менталитетом заложено: все наше - плохое. Я утрирую конечно, но, к сожалению, практика показывает, что нашему фармпрому есть основания не доверять

• условия хранения и транспортировки вакцины

Тут тоже немного о доверии. Vero Cell можно хранить в условиях обычной холодильной камеры, а вот со спутником сложнее. Соответственно, есть больше шансов нарушить условия хранения и транспортировки

• отсутствие побочных реакций

Везде говорилось о лучшей переносимости организмом Vero Cell. На примере моих близких могу этот факт подтвердить. Родители мои и мужа привились Спутником. Пусть и незначительные, но все же побочные реакции были: температура, ломота и боль в руке. Муж и брат вакцинировались китайской - без побочек.

🤦‍♀️одна знакомая предположила, что "вдруг там обычная глюкоза, раз нет никаких побочек"...

• Vero Cell - инактивированная вакцина

Этот пункт не говорит о том, что Vero Cell лучше. Просто факт отличия от векторного Спутника. По некоторым данным, векторные вакцины даже эффективнее.

В сети полно информации о различии этих двух типов: научные статьи и простым языком для обычных людей. Приведу здесь краткое объяснение этого вопроса сведущим человеком:

Что касается китайской вакцины, она отличается от «Спутника V» тем, что «Спутник V» – это векторная вакцина, то есть один белок вируса короны, который вводится в векторе аденовируса. Китайская вакцина – это цельноверионный инактивированный коронавирус. Он убит, этот вирус не способен ни размножаться, ни реплицироваться. Иммунитет он в организме вырабатывает.

А разница в том, что у «Спутника V» иммунитет вырабатывается только на один поверхностный белок этого вируса SARS-CoV-2, а у цельноверионной – на все белки, которые существуют. Здесь включается компонент как гуморального, так и клеточного иммунного ответа. Тем не менее, эффективность векторных вакцин показана гораздо выше, чем у цельноверионных порядка на 10-15 %. Если мРНКовые и векторные вакцины показывают эффективность около 90-95 % (производители завышают, в реальности несколько ниже), то цельноверионные вакцины – это порядка 70-80 %.

⚕️МОЙ ОПЫТ ВАКЦИНИРОВАНИЯ КИТАЙСКОЙ VERO CELL⚕️

Ещё летом я твердо решила для себя вопрос необходимости прививки. Гипотетически приобретенный иммунный ответ организма после перенесенной короны должен был минимизироваться спустя полгода.

Я немного переживала по поводу того, что ещё кормлю ребенка грудью. Хотя по совету врачей, которым я доверяю, ГВ я не прерывала даже во время самой болезни. Опять же: изучив вопрос и посоветовавшись с грамотными специалистами, я чётко уяснила:

беременность и грудное вскармливание не являются противопоказаниями для прививки от COVID-19

Но я твердо была настроена именно на китайский вариант и тут была сложность. Вакцина отсутствовала в поликлинике, где я хотела привиться (как и во многих других кстати).

Я все откладывала и откладывала. Пока не созвонилась со своим хорошим другом по поводу его дня рождения и не узнала, как они всей семьёй (включая 5-летнего сына) переболели этой дрянью. Почему-то это послужило толчком для меня. Я решила больше не откладывать свой поход.

***

Позвонив в регистратуру, услышала стандартный ответ последних месяцев: "В наличии только Спутник."

Ну и ладушки, Спутник так Спутник.

Я приехала в поликлинику с твердой мыслью быстро уколоться и ускакать. Ага...

На прививку вне очереди. А по факту пришлось ждать:

1. Товарища, который уже был и сейчас быстро зайдет ещё только спросить;
  2. Мужчину лет сорока с удостоверением ликвидатора ЧАЭС, что проходит вне очереди и это вне очереди в его личной градации шло выше прививочной вне очереди;
  3. И вишенкой на торте: ожидайте, примем сотрудника поликлиники.

Пока принимали сотрудника, медсестра милостиво вынесла градусники для желающих привиться.

К тому времени я откровенно скакала в мыслях на резвом белом пони. А у меня есть одна милая особенность организма - повышенная температура тела. Особенно если устану, разозлюсь или просто вечерком.

...Отдаю градусник медсестре, позабыв обо всем.

- Девушка, у вас 37.3, - медсестра разворачивается уходить в кабинет.

Ну ешки-матрешки, я час уже сижу. Дудки, уйду только после дозы:

- Подождите, я кормлю ребенка грудью.

(Известно, что при ГВ есть гипертермия)

- Ладно, поговорите с врачом, - соглашается медсестра.

С порога врач (а мне посчастливилось встретить светило медицины в области эпидемиологии, вирусологии и даже педиатрии) интересуется:

- Что для вас важнее: ребенок или вакцинация?

- Насколько мне известно, одно другому не мешает, - растерялась я.

- Я считаю, что ГВ - это противопоказание, - безапелляционный ответ.

- У меня другая информация на этот счёт...

Но мое мнение здесь не авторитетно, поэтому в рассуждения не вдаюсь.

Тут медсестра скромно так предлагает:

- А давайте ей поставим Китай.

- Китай у нас только для беременных, - отрезала терапевт.

Я растерянно молчу.

Вдруг врач забывает обо всех предыдущих "противопоказаниях", найдя в моей карте новое - однократный эпизод анемии в 2019 году. Хватаясь за спасительную нить, светило медицины отказывается верить моим словам о том, что проблем с гемоглобином у меня нет, даже в период недавней беременности не было (а наблюдалась я в другой поликлинике). А тот случай был на фоне постоперационного восстановления по случаю удаления аппендикса. Мои заверения не действуют.

- Ну посмотрите мои анализы до и после этого случая, - прошу я, зная, что буквально спустя две недели тогда гемоглобин пришел в норму и рецидивов не было.

Врач соглашается, что остальные анализы в норме, но:

- А вдруг у вас низкий гемоглобин. Давайте вы завтра сдадите биохимию, а ещё через два дня придёте ко мне.

Заманчивое предложение для мамы годовалого малыша, да и для любого занятого человека. Я вынуждена была отклонить любезное приглашение.

И снова терапевт забывает о проблеме анемии двухлетней давности:

- Сколько вашему ребенку.

- Год и три.

- И вы до сих пор кормите? - вздох ужаса, - Заканчивайте, 6 месяцев и все. Больше кормить не надо. Кто у вас? Девочка?

- Мальчик.

- Странно, чего это он...

- На данный момент я не могу отказаться от ГВ. Ребенок не спит ночью. Это все индивидуально. И ВОЗ вот вообще рекомендует кормить до двух лет, но...

- Полгода и все! - безапелляционный ответ, - Я сама растила детей.

Ну что тут скажешь? Сказать много чего хочется, но ещё больше хочется привиться и свалить наконец.

Судя по всему, надо мной сжалились. Медсестра устанавливает пульсоксиметр. Сатурация 99% и пульс жарит 110 (привет, тахикардия на фоне гипотиреоза). Думаю: все, приплыли...

Но, видимо, врач уже успела поставить на мне крест, устала со мной бороться и отправляет в лапы неизбежного зла, что вклиниться ко мне в ДНК.

Китайская вакцина Vero Cell ОТЗЫВ
Подписываю согласие на вакцинацию препаратом Vero Cell, которого "нет" в поликлинике.

Может и хорошо, что температура поднялась?

***

Немного позволила себе лирики, но вернёмся к делу.

Ребята, я отдаю себе отчёт и знаю свой организм. Прививку не стоит делать с симптомами орви и с низким гемоглобином. В моем случае, я была полностью уверена, что все в порядке. Если кратко, то во-первых понижение гемоглобина как и давления ни с чем не спутаешь (если хоть раз испытал), а во-вторых в карте было предостаточно других результатов анализа крови (грубо говоря на 30 хороших был один единственный плохой). Но разозлило меня другое: не будь в карте диагноза анемия, никто бы не поинтересовался. Как людям ставят прививки в большинстве своем? Температура, давление, сатурация - в бой.

А второй момент с ГВ. Да ни один педиатр не скажет такой дичи о 6 месяцах вскармливания. Почему же врач другого профиля считает возможным в такой категоричной форме учить меня уму-разуму?

Ну и самое последнее и главное: медик отговаривает пациента без противопоказаний от вакцинации. Да как такое возможно? Это явный признак непрофессионализма.

И мне СТЫДНО И ОБИДНО ЗА ТАКУЮ МЕДИЦИНУ.

Я понимаю, что время непростое. Я отдаю себе отчёт, что врачи в обычных поликлиниках имеют мало знаний относительно совершенно новых препаратов (может столько же как и мы все), что они могут иметь свою точку зрения. Но на рабочем месте они не имеют права на личную точку зрения. Дома, с друзьями и родными - ради Бога! Но не на работе.

Знаете, это как если учителя начнут бить учеников (ведь не слушают), продавцы будут хамить покупателям (ведь устали и накипело), милиционеры при исполнении начнут выкрикивать оппозиционные лозунги (ну а чё такого, тоже все достало). Я понимаю, что все люди и человеки, но есть профессионалы, а есть обыватели. И вот обывателям в медицине точно не место.

Вернемся к первому этапу вакцинации.

Ампулу с препаратом достали из обычного холодильника, вскрыли на моих глазах. Кстати, препарат идёт в упаковке, рассчитанной на две дозы, вакцинируют парой. Спутник реализуется по одной дозе.

Вводят препарат в плечо. Обычная инъекция, никаких дополнительных болевых спецэффектов не почувствовала.

На ревакцинацию просят придти не ранее чем через 21 день.

В тот день медобслуживание было на высоте. Никаких рекомендаций мне не дали. Вечером я растерялась, можно ли мочить место укола. Муж уверенно сказал, что три дня делать этого не стоит (ему повезло с медиками больше).

Я понимаю, что найти информацию об "уходе" за прививкой несложно, но было бы лучше проговаривать такие моменты в кабинете поликлиники.

Ещё советуют три дня не употреблять алкоголь. Некоторые наивно полагают, что это может повлиять на самочувствие или вообще погубить вакцинированного. Но правда гораздо прозаичнее: алкоголь может ослабить действие вакцины, то есть вы не получите максимум пользы от препарата.

🍾🥂Если судьба-злодейка вынудила вас привиться страшным препаратом, срочно уходите в запой! Так вы и горе зальете и, быть может, помешаете коварному зелью внедриться в ваш мозг

🌡️ САМОЧУВСТВИЕ И ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ПОСЛЕ ПЕРВОГО КОМПОНЕНТА ВАКЦИНЫ🌡️

Я добросовестно прислушивалась к организму. Но не чувствовала ничего необычного.

Все шло своим чередом, все функционировало как обычно. Никакой ломоты в теле, никаких болей.

Я измерила вечером температуру и получила свои заслуженные за тяжёлый день 37.3

Китайская вакцина Vero Cell ОТЗЫВ
Я говорила выше, что такая температура для меня - обычное явление.

Место укола не болело. Я специально надавила на руку и только тогда почувствовала лёгкую тупую боль, похожую на боль от синяка.

Вот собственно и все. Могу констатировать у себя полное отсутствие побочных реакций на препарат Vero Cell.

Второй компонент мне поставили через 23 дня.

На этот раз прошло спокойнее в плане душевных потрясений. Попала к другому терапевту

***

Извлекаю термометр и без запинки рапортую:

- 37.1. Но дело в том, что я кормлю грудью.

- Тогда понятно, - участливо соглашается врач, - чтож вы сразу не сказали, измерили б в локте.

(Ага, фигушки, потому и не сказала, что в локте тоже самое будет и крыть нечем тогда уж)

Я только пожала плечами, намекая на рассеянность.

Пульсоксиметр здесь видавший не одно поколение ковидников, не желает считывать показания. Меняю палец и шайтан-машинка высвечивает: 99% и 115 ударов в минуту.

- Вы волнуетесь? - озадачилась терапевт.

- Немного, - хватаюсь за подсказку, но после небольшого промедления добавляю, - всегда пульс высокий, проблемы со щитовидной железой.

- Тахикардия, - удовлетворённо кивает врач и подписывает направление на ревакцинацию.

***

На этот раз в процедурном кабинете все было так же как и в первый раз. Только лишь справились о самочувствии после первого этапа.

🤓возможно, для кого-то следующая информация будет интересна как и для меня: если человек подцепит корону после первого этапа вакцинации, то следующий компонент нужно колоть через две недели после выздоровления лишь в том случае, если вам нужен сертификат; если прививаетесь для себя, то вторым компонентом уже стала перенесенная болезнь

🌡️ САМОЧУВСТВИЕ И ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ПОСЛЕ ВТОРОГО КОМПОНЕНТА ВАКЦИНЫ🌡️

Здесь без изменений. Я даже не мониторила температуру. Просто хорошо себя чувствовала как и обычно.

На сегодняшний день прошло полторы недели с момента вакцинации. Полет нормальный.

⚕️ПОДВЕДЕМ ИТОГИ⚕️

Я понимаю, что мои слова вряд-ли изменят отношение людей, которые настроены против прививки, но вот тем, кто сомневается, я очень рекомендую оставить страхи и сомнения. Ведь бояться действительно нечего.

Плюсы вакцины Sinopharm от коронавируса COVID-19 Vero Cell:

• шаг к победе над этой заразой
  • условия хранения и транспортировки не вызывают сложностей и соответственно их меньше нарушают
  • безболезненно
  • отсутствие побочных реакций

Я всегда честно выявляю и минусы описываемого предмета отзыва. Здесь они тоже имеются, но я верю, что они не станут существенным препятствием для желающих вакцинироваться:

• всё-таки пока мало данных о действии и эффективности
  • есть в наличии не во всех поликлиниках и не всегда

P.S. Этот отзыв получился излишне эмоциональным, немного сумбурным и местами даже пропагандистским. Но, уважаемые читатели, я искренне считаю, что вакцинирование - очень важный и актуальный вопрос сегодня. Я не призываю вас слепо доверяться отзывам или чьим-то словам. Но я очень надеюсь, что для кого-то мой текст станет поводом подумать, поискать компетентную информацию и может даже как бы это пафосно не звучало спасти свою или чужую жизнь.

МартышкинБЛЮЗрекомендует
04.12.2021
Да уж, врачи некомпетентные сплошь!
Надеюсь, таких врачей всё-таки меньшинство
04.12.2021
Пульсоксиметр почему-то у многих зашкаливает вплоть до 150 и ничего, врачи отправляют на прививку...
Может поэтому и не обратили внимания
04.12.2021
к мракобесию вокруг обывателей по поводу прививки я уже привыкла (но все равно регулярно подгорает от необразованности и узкомыслия,сегодня наткнулась на статью "чипирование новорожденных через пупок") ,а вот видеть это от врачей страшно.
В том и беда. Одно дело, когда чипируют тетю Глашу, а совсем другое, когда прививка встраивается в ДНК терапевта поликлиники в областном городе🤦‍♀️
04.12.2021
Очень полезный отзыв, спасибо, во многом согласна с вами, сама вакцинировалась в феврале 21 скоро буду ревакцинироваться.
Спасибо за высокую оценку 😊 Здоровья Вам
04.12.2021
Рада, что вы перенесли вакцину без побочек. Меня не удивляет некомпетентность врачей в медицине, а вот ваша позиция несколько удивила, ведь сдать анализ крови перед прививкой не самая плохая идея. Впрочем, я сделала противостолбнячную прививку на фоне ОРЗ и температуры, деваться было некуда польза/вред склонилась в сторону пользы.
Вы правы.
Я не совсем точно объяснила. Дело в том, что по ряду причин я довольно часто сдаю анализ крови и показатели гемоглобина мне известны. Последний раз был за три недели до прививки, так что исходя из известных данных и ориентируясь на собственное самочувствие, я была совершенно спокойна в этом вопросе.
04.12.2021
кто возьмется утверждать, что можно ставить вакцину беременным? статистики нет на беременных
Прямых исследований на беременных никогда не проводят. Но есть уже статистика наблюдений, есть исследования на животных. Информации об этом полно в открытом доступе.
И да, вирусологи уже взялись утверждать, что беременным можно вакцинироваться
04.12.2021
врач будет нести ответственность, если у уколотой беременной появится ребенок с уродствами? нет. Поэтому утверждать, что вакцина - безопасна для беременных нельзя.
04.12.2021
в открытом доступе таких данных нет.
04.12.2021
инструкция к вакцине: противопоказания - беременность и период грудного вскармливания. Производитель написал, что нельзя, а вы все можно можно. Эксперименты устраивать на еще не рожденных детях - верх сумасшествия
04.12.2021
Не так удивляет замысел ненормальных элит, как упорство исполнения подопытных 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
Интересная точка зрения 😊
04.12.2021
Да уж, моему 2,10 и до сих пор гв, интересно что мне бы сказали?))))
Я даже боюсь представить)))
А вы кормите до сих пор по своему желанию или не получается свернуть? Я просто так устала от ГВ, но свернуть лавочку не выходит из-за ночей никак...
Полезный отзыв!
06.12.2021
Я почти дозрела до вакцины Vero Cell. Не нашла в отзыве информацию: подскажите, сертификат Вам на год выдали? Читала, что дают уже на полгода. Вот и думаю, стоит ли подгадывать, чтобы летом ещё действовал сертификат.
Не знаю, везде ли такая схема, но нам сказали, что сертификат выдаётся не в поликлинике и ещё что-то нужно доплатить за его получение (сумма невысокая, точно не вспомню). Так как мне сейчас сертификат без надобности, то я его не оформляла. К сожалению, не отвечу на Ваш вопрос ☹️
Знакомые сказали, что им выдали на год. Это было пару месяцев назад. На всякий случай уточню, что я говорю о Беларуси)
06.12.2021
Спасибо!🌹 Я уже узнала. Сертификат выдают после второй дозы, в поликлинике. Это платная услуга. Стоит 5 рублей с копейками. Это в Минске)
Мы просто всегда боимся всего неизвестного. Сама была против, пока на работе не вынудили(спутник делали). И даже муж, аллергик , в сезон обострения сделал, кстати перенес он ее даже лучше меня. Мне было очень дурно, температура 38-39 поднималась, но всего лишь по одному дню, после каждого компонента. Честно сказать, я пока не жалею. На примере родителей в этом году я убедилась, как оно. Папа привился в сентябре, а мама нет. Итог , папа переболел как простудой, без температуры, запахи вернулись через неделю. А вот мама...спасибо, что выжила! 25% поражение было, месяц на больничном, в больницу не забрали, т.к. не задыхалась. До сих пор нет запахов, вкусов, головные боли, потеря памяти, нервозность, в общем все спецэффекты. Одновременно с ней болела свекровь, все тоже самое, только без поражения. Как я вас понимаю, я вся извелась за этот месяц...И самой ничего не проконтролировать, все таки страх заболеть был...и кто тогда будет заказывать лекарства, настаивать на вызове врача и т.д.?
На одном форуме увидела интересное замечание. "Без чего не может существовать государство? Без армии! Кого первым делом начали прививать? Правильно, военных! Государство не враг себе!"
А все эти "5g, чипирование, нас обманывают вирусом" воспаление головного мозга!
Неизвестность пугает, но я за здравый подход к любым вопросам.
Страшно, когда болеют близкие. Скорейшего восстановления вашей маме.
Кстати, я немного общаюсь с людьми из военных структур, так вот там тоже достаточно "чипированных". Вирус раскрыл глаза на общество в целом и на глупость людскую в частности...
Пропаганда рабской психологии, терпил, до добра не доводит. Хотели глупое население-получили! А теперь пытаются взывать к разумности...Проще поверить в писания каких-то пророков с 666 и чипированием, чем взять ответственность на себя за свою жизнь!
Спасибо! Smile И вам здоровья и вашим близким! Самое актуальное пожелание в такие времена)
  • 03.08.2021 - 04:46
  • 26.07.2021 - 04:49
  • 11.04.2021 - 09:43
  • 09.06.2020 - 08:53
    Решила сдать бесплатно ПЦР тест на коронавирус, но несмотря на результат меня посадили на карантин из которого я не могу выйти 3ю неделю. Не вижу смысла без необходимости сдавать COVID-19, если его результат не учитывается. Что лучше сдать кровь или мазок
    Отзыв о сдаче анализов ПЦР на коронавирус в городе Москва.   Мне на почту пришло приглашение сдать тесты на COVID-19 в нашей поликлинике абсолютно бесплатно. Я могу сдать кровь (ИФА) и мазок (ПЦР).
  • 17.12.2021 - 21:28
    Если в ночь температура, разболелось горло вдруг🤢 Не спеши винить COVID; может, это - тонзиллит😉
    Прошли те времена, когда тест-полоски были про беременность, сейчас они - про COVID-19 . Отныне каждый раз, когда поднимается температура и появляются респираторные симптомы, в голову закрадывается крамольная мысль - наверняка это ОН, ковидла, хотя ты и переболела им еще по весне...
  • 21.12.2020 - 14:12
    Мне этот тест сделали бесплатно при вызове врача на дом!
    Всем привет! Сегодня я расскажу Вам об экспресс-тесте для выявления антигена SARS-COV-2, а грубо говоря - тесте на коронавирус. Сперва небольшая предыстория: несколько дней у меня было плохое самочувствие - кашель, слабость, несильные боли в горле, но температура не поднималась выше 37.2.
  • 07.04.2021 - 21:47
    Вот и мы пополнили ряды заболевших🤒! Отличный тест с плачевным результатом😵. Всё-таки я успела натворить делов, пока не сделала тест - даже не думала о таких последствиях! Отзыв дополнен 3 месяца спустя - постковидных синдром и как его не допустить!
    Все началось пять дней назад. Головная боль, першение в горле, повышение температуры до 39 градусов и страшная ломота в теле. До последнего отгоняла от себя страшные мысли - надеялась, что обычное сезонное ОРЗ или Грипп.
  • 16.10.2021 - 10:38
    Экспресс-тест на COVID-19 на гребне 4-й волны
    Приобрела тест для самостоятельной диагностики на всякий случай, понятное дело, что ни для каких официальных выводов такой тест не подойдет. Он для того, чтобы понять для себя, связаны ли недомогания с Covid-19 и подобных случаев. Я воспользовалась перед поездкой к родственникам, т.к.
  • 30.01.2022 - 23:51
    Дал ответ за 2 минуты, через день подтвердился официальным ПЦР
    Всем привет!В конце ноября 2021 года меня всё-таки настиг Ковид. Собственно, я и не подумала на него, если бы не пропали все запахи на 4й день недомоганий ( небольшой насморк, головная боль, температура по вечерам 37-37.2).Чтобы убедиться, что это именно оно самое, муж убедил меня купить в аптеке…
  • 06.03.2022 - 17:32
    Вакцинация разделила мою жизнь на До и После. Учусь жить в новой реальности
  • 15.03.2022 - 18:48
    Говорили, что не действует.... 💉🌡️Но! Все на работе заболели коронавирусом после других прививок, (с просто ужасными побочками), одна я нет. Как перенесла я. Вакцина от коронавируса COVID-19 Sinovac CoronaVac.
    Всем здравствуйте!   Сегодня расскажу вам о прививке CoronaVac , почему я так долго не решалась ее сделать, почему все же решилась и как ее перенесла.   Вакцина от коронавируса COVID-19 Sinovac CoronaVac.
  • 20.02.2022 - 23:31
    Если бы не работа, то и не думала бы делать. А так пришлось. Как я болела до прививки.
    Всем здравствуйте! Тема прививок от нашего любимого Ковида по-прежнему актуальна, хоть накал страстей потихоньку спадает. Ещё пару месяцев назад меня жутко бомбило от необходимости делать прививку, иначе грозили отстранить от работы и отправить за свой счёт.
  • 16.04.2022 - 14:34
    Сделала, но вынужденно. Третья прививка. Сравнение с Пфайзер.
    Когда я узнала, что сделанные для удобства путешествий между странами Европы, сертификаты (срок их действия) сократили до 9 месяцев, то ругалась, говорила - подлые обманщики и тп и почти стала злобной (сорри) антиваксершей.
  • 03.04.2022 - 21:42
    Как сыграть в лотерею... Только главный приз во время беременности оказался совсем не кстати...
    Всем доброго! За все время эпидемии, мне приходилось сталкиваться с этими тестами довольно часто. В первый раз это было в июне 2021 года, когда мы уселись дома, как контактирующие, потому что у мужа был подтверженный ковид, благодаря мазку, взятому по методу ПЦР.
  • Вакцинация подростка с хроническим заболеванием Спутником-М, разные побочки от первого и второго компонента
    Почему я решилась на вакцинацию сына? Во-первых, у сына астма и врач-пульмонолог, которая уже много лет наблюдает нас, посоветовала вакцинироваться при первой появившейся возможности. Во-вторых, я, муж и все наши родственники уже вакцинированные-ревакцинированные.
  • 25.03.2022 - 13:59
    Ох уж эта "добровольная" вакцинация! Расскажу о том, как я переболела коронавирусом
    Здравствуйте. Я уже давно сделала прививку от короны, но вспомнила о том, что хотела отзыв написать, только сейчас. Оттягивала до последнего, но потом уже на работе сказали, что роспотребнадзор будет ходить, проверять, так что надо ставить.
  • 31.03.2022 - 09:56
    Вакцинарная девственность потеряна давно. Но один раз - не Спутник V, а Спутник Лайт. Мои симптомы и впечатления
    Сложно сказать, как я отношусь к прививкам против короновируса, несмотря на то, что поставила себе уже третью инъекцию.   Потому что:   А. Выбора особо не было. В добровольно - принудительное порядке-таки привили на данный момент половину населения страны.
  • 05.04.2022 - 14:26
    Расскажу почему я против "капелек" и почему выбор пал именно на эту вакцину.
    Доброго времени суток! Начну по-порядку. От такого заболевания, как полиомиелит, 4 раза ставится комбинированная вакцина, а 5 - ревакцинация. И в бесплатных поликлиниках делают только ОПВ. Но есть возможность выбрать ИПВ, за свой счет.
  • 07.04.2022 - 10:09
    Так сильно не хотела прививаться, ждала, тянула время, что аж успела заболеть| Два бесплатных теста на дому от обычной поселковой амбулатории|Назначение лечения ещё до результата|Симптомы, течение, этап выздоровления|
    Всем хорошего дня! В далеком 2020 году казалось, что может быть хуже десятков и сотен тысяч заболевших по всему миру. Истерия с масками, ограничениями и запретами плавно перетекла в 2021 год и продолжилась. В моем регионе масочный режим не отменили до сих пор!!!