Опубликовано 1 Август, 2020 - 16:23

Доброго времени суток, всем заглянувшим 🙃

Я безумно люблю орхидеи. Первая орхидея появилась у меня лет 8 назад. Тогда о правильном уходе я ни чего не знала. Последние несколько лет я углубилась в эту тему и пополнила свой багаж знаний за счёт информации полученной в интернете и на собственном опыте.

Самое главное при выращивании любого растения – это грунт. Для своих орхидей я сама готовлю субстрат, отдельно приобретаю составляющие. Мне больше всего нравится смешанный, именно для этого я приобрела кокосовое волокно от Сады Аурики.

Кокосовое волокно - это органический продукт, изготавливаемый путем переработки кожур орехов кокосовых пальм. Во время роста ореха, в волокнах кожуры накапливается множество полезных веществ: калий, кальций, азот.

Применяется как почва или основа для добавления в почву, предназначено для выращивания и размножения большинства экзотических растений (пальмы, лианы и др.). Волокно имеет хорошее физическое свойство проводимости и удерживании влаги.

Волокно упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, отлично просматривается содержимое. Лично я вижу одни плюсы, можно посмотреть содержимое, оценить его качество и осознано сделать выбор, не покупая «кота в мешке».

Пакет скреплён картонкой с которой информацией о продукте и данных производителя. Нет многообещающих и кричащих надписей, просто короткий список из трёх пунктов в которых указано предназначение.

Объём пакета 0,7 литра. Обошёлся мне в 69 рублей.

Кокосовое волокно используют не только садоводы и любители комнатных цветов, а так же его используют в террариумах, для подстилки животным, при создании птичьих гнёзд и в других подобных целях.

Кокосовое волокно изготавливают из скорлупы и внешней кожуры кокосового ореха, думаю это понятно даже по названию. Его несомненный плюс в том, что он является абсолютно органическим, без посторонних вредных включений, что делает его экологически чистым.

Кокосовое волокно в горшке

Я очень много читала интересных статей про выращивании орхидей в кокосовом волокне, признаюсь честно, к этому я ещё не пришла и не экспериментировала с высадкой только в волокно. Мне больше всего нравится его добавлять в качестве одной из составляющих субстрата. Использую его в качестве дренажа в горшке и с этим он отлично справляется.

Преимущества кокового грунта:

• натуральный природный экологический материал без каких-либо примесей;
  • состав субстрата и его уровень кислотности подходит для многих растений;
  • отмечена отличная способность удерживать влагу;
  • стоит отметить устойчивость к разрушению, даже во влажной среде;
  • наличие желаемого набора микроэлементов для нормального роста растений;
  • возможность получить действительно натурально выращенные овощи и ягоды на таком грунте;
  • материал способствует быстрому прорастанию семян и их активному росту;
  • отмечаются отличные дренажные характеристики;
  • срок службы порядка 5 лет, без регенерации и замены;
  • не требуется особых условий для утилизации, можно использовать на своем приусадебном участке как удобрение для почвы.

Кокосовый субстрат можно применять в любом виде для выращивания культурных цветущих растений, а именно:

• для приготовления почвосмесей;
  • при проращивании семян в таблетированном виде;
  • для горшечных посадок домашних растений;
  • для выращивания орхидей и сентполий;
  • использование волокна как мульчи.

В размоченном виде кокосовый субстрат используется как полноценный материал для выращивания растений.

Кокосовое волокно при поливе равномерно и постепенно распределяет влагу, при этом удерживается она намного дольше. Благодаря высокой пористости обеспечивает корням растения доступ к воздуху. Заметила, что кокосовое волокно не слёживается, не оседает, а остаётся рыхлым все время. В горшке с орхидей много лёг не разлагается несколько лет, хватает на долгое время, до следующей пересадки точно хватит. За счёт того, что волокно не гниет, при этом не создаёт условий для развития патогенной микрофлоры.

Мои орхидеи растут крепкими и здоровыми, часто цветут и дают деток. Это означает, что то субстрат, который я им готовлю полностью подходит. Поэтому могу рекомендовать кокосовое волокно в качестве составляющей грунта для орхидей и других растений.

i_miu_miuрекомендует
Полезный. Не знала о нём, было интересно почитать.
01.08.2020
Какие же красивые орхидеи.
Очень здорово, я вот сама никогда не выращивала. но маме посоветую Smile
01.08.2020
Как интересно!
02.08.2020
Тоже люблю прозрачные пакеты. Покупать кота в мешке не очень хочется)
Интересно Smile
Какая у вас красота растёт Love
02.08.2020
Какие прекрасные у вас орхидеи
02.08.2020
Не знала, что такой субстрат продается.)
Полезный отзыв, спасибо.
Орхидеи у Вас красивые Love