Опубликовано 1 Август, 2020 - 16:23

Доброго времени суток, всем заглянувшим 🙃

Я безумно люблю орхидеи. Первая орхидея появилась у меня лет 8 назад. Тогда о правильном уходе я ни чего не знала. Последние несколько лет я углубилась в эту тему и пополнила свой багаж знаний за счёт информации полученной в интернете и на собственном опыте.

Самое главное при выращивании любого растения – это грунт. Для своих орхидей я сама готовлю субстрат, отдельно приобретаю составляющие. Мне больше всего нравится смешанный, именно для этого я приобрела кокосовое волокно от Сады Аурики.

Кокосовое волокно - это органический продукт, изготавливаемый путем переработки кожур орехов кокосовых пальм. Во время роста ореха, в волокнах кожуры накапливается множество полезных веществ: калий, кальций, азот.

Применяется как почва или основа для добавления в почву, предназначено для выращивания и размножения большинства экзотических растений (пальмы, лианы и др.). Волокно имеет хорошее физическое свойство проводимости и удерживании влаги.

Волокно упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, отлично просматривается содержимое. Лично я вижу одни плюсы, можно посмотреть содержимое, оценить его качество и осознано сделать выбор, не покупая «кота в мешке».

Пакет скреплён картонкой с которой информацией о продукте и данных производителя. Нет многообещающих и кричащих надписей, просто короткий список из трёх пунктов в которых указано предназначение.

Объём пакета 0,7 литра. Обошёлся мне в 69 рублей.

Кокосовое волокно используют не только садоводы и любители комнатных цветов, а так же его используют в террариумах, для подстилки животным, при создании птичьих гнёзд и в других подобных целях.

Кокосовое волокно изготавливают из скорлупы и внешней кожуры кокосового ореха, думаю это понятно даже по названию. Его несомненный плюс в том, что он является абсолютно органическим, без посторонних вредных включений, что делает его экологически чистым.

Кокосовое волокно в горшке
Кокосовое волокно в горшке

Я очень много читала интересных статей про выращивании орхидей в кокосовом волокне, признаюсь честно, к этому я ещё не пришла и не экспериментировала с высадкой только в волокно. Мне больше всего нравится его добавлять в качестве одной из составляющих субстрата. Использую его в качестве дренажа в горшке и с этим он отлично справляется.

Преимущества кокового грунта:

• натуральный природный экологический материал без каких-либо примесей;
  • состав субстрата и его уровень кислотности подходит для многих растений;
  • отмечена отличная способность удерживать влагу;
  • стоит отметить устойчивость к разрушению, даже во влажной среде;
  • наличие желаемого набора микроэлементов для нормального роста растений;
  • возможность получить действительно натурально выращенные овощи и ягоды на таком грунте;
  • материал способствует быстрому прорастанию семян и их активному росту;
  • отмечаются отличные дренажные характеристики;
  • срок службы порядка 5 лет, без регенерации и замены;
  • не требуется особых условий для утилизации, можно использовать на своем приусадебном участке как удобрение для почвы.

Кокосовый субстрат можно применять в любом виде для выращивания культурных цветущих растений, а именно:

• для приготовления почвосмесей;
  • при проращивании семян в таблетированном виде;
  • для горшечных посадок домашних растений;
  • для выращивания орхидей и сентполий;
  • использование волокна как мульчи.

В размоченном виде кокосовый субстрат используется как полноценный материал для выращивания растений.

Кокосовое волокно при поливе равномерно и постепенно распределяет влагу, при этом удерживается она намного дольше. Благодаря высокой пористости обеспечивает корням растения доступ к воздуху. Заметила, что кокосовое волокно не слёживается, не оседает, а остаётся рыхлым все время. В горшке с орхидей много лёг не разлагается несколько лет, хватает на долгое время, до следующей пересадки точно хватит. За счёт того, что волокно не гниет, при этом не создаёт условий для развития патогенной микрофлоры.

Мои орхидеи растут крепкими и здоровыми, часто цветут и дают деток. Это означает, что то субстрат, который я им готовлю полностью подходит. Поэтому могу рекомендовать кокосовое волокно в качестве составляющей грунта для орхидей и других растений.

i_miu_miuрекомендует
Полезный. Не знала о нём, было интересно почитать.
01.08.2020
Какие же красивые орхидеи.
Очень здорово, я вот сама никогда не выращивала. но маме посоветую Smile
01.08.2020
Как интересно!
02.08.2020
Тоже люблю прозрачные пакеты. Покупать кота в мешке не очень хочется)
Интересно Smile
Какая у вас красота растёт Love
02.08.2020
Какие прекрасные у вас орхидеи
02.08.2020
Не знала, что такой субстрат продается.)
Полезный отзыв, спасибо.
Орхидеи у Вас красивые Love
03.08.2020
Орхидеи роскошные! Love
  • 17.05.2018 - 11:26
    Правильный грунт для орхидей 🌸🌸🌸 Отличный и недорогой вариант!
    Когда в нашем доме поселилась орхидея, я совершенно не знала, что с ней делать и как ухаживать за этой малюткой. Это была детка орхидеи неизвестного для меня цвета её будущего цветения, подаренная мне подругой.
  • 30.04.2017 - 12:46
    Покупаю для улиток Ахатин
    Наконец-то я нашла кокосовый грунт для улиток Ахатин.   Цветы могут прекрасно расти и в земляном торфяном грунте. А вот для улиток не каждая земля подойдет. Необходима слабая минерализация, отсутствие в составе удобрений и гидрогеля.   Идеальным вариантом является грунт для бегоний и азалий.
  • Сухая качественная кора
    Когда мне подарили на день рождения орхидею, я даже не знала, что бывают какие-то их разновидности, как они растут и как ухаживать, поэтому просто посадила в обычный грунт.
  • 03.06.2018 - 20:43
    Отличный кактусный грунт от производителя Сады Аурики! Кактусы растут как помидоры. ;)
    В связи с появлением дома кактусов, встал вопрос о покупке почвы для них. Перед покупкой много читала о грунтах, которые подходят кактусам и тщательно проверяла состав. Объясню, почему мой выбор пал именно на Сады Аурики.
  • 26.07.2012 - 14:07
    То, что нужно)
    У меня растет алоказия. Она относится к представителям семейства ароидных, поэтому приспособилась я к ней не сразу. То листья желтели-сохли, то кто-то в ней заводился. Измучилась хозяйка, а растение красивое и мне нравится)) Нужно было как-то приспосабливаться.
  • 26.10.2017 - 14:24
    Цветные камушки для декора - яркое оформление цветочных горшков. ВНИМАНИЕ! Не всем цветам подходит такой декор. Почему - объясняю. +ФОТО
    Не раз я видела в интернете красивые фото цветочных горшков, украшенных мелкой цветной крошкой, камушками, цветными стеклышками. И очень мне захотелось украсить и свои цветочки. В цветочном магазине я набрела на декор "Цветная крошка" марки "Сады Аурики".
  • 22.06.2020 - 16:37
    Сады Аурики - самая лучшая кора. Хороша для орхидей и эстетически прекрасна. И пусть вас не пугают большие куски.
    Доброго времени суток! Поделюсь впечатлениями о коре от ООО "Академия Цветоводства" (Сады Аурики) крупного размера. Пакет объёмом 1 л. Наполнен кусками коры довольно большого размера. Кусочки большие, поэтому их не очень много. Это всё, что было в пакете.
  • 15.10.2012 - 20:22
    Помог мне избавиться от плесени
    Решила я профессионально заняться комнатными цветами. Цветы у меня были всегда, но не особо росли и цвели. Сейчас, когда продается много специальных средств для растений, начиная с грунтов и удобрений, и заканчивая подпорками и всякими декоративными веточками, можно на дому разводить хоть…
  • 04.06.2013 - 18:39
    Сад чудес творит чудеса! ФотО
    На годовщину от своего любимого супруга я получила в подарок чудесную розочку, но она у меня почему-то очень быстро отцвела и уже на третий день стали вянуть не только цветочки, но и липесточки, а затем стали опадать.
  • 21.05.2020 - 09:03
    🌺Чудеса да и только! 🌱Как из плоской таблетки за 3 минуты получить горшок грунта для выращивания базилика/зелени/цветов на кухонном подоконнике?🌻 Показываю, ЧТО из этого получилось.
    Привет!   Уже не помню, где и при каких обстоятельствах я впервые купила этот субстрат, но это однозначно было верным решением, так как штука это полезная и нужная. И для цветов, и для овощных культур. Использую я его и дома в горшках, и в саду, и в теплице.
  • 26.06.2020 - 12:41
    Хотела облегчить себе садово-огородные работы. Не получилось
    Всем привет!   С детства меня приобщили к садово-огородным работам. Если честно, то я это все ненавижу. Все лето работать на солнце, портить руки, покрываться неровным загаром и т.д. Для кого-то это отдых и радость, не спорю, но я уже устала от этого, если честно.
  • 14.06.2020 - 21:25
    Грунт для орхидей Geolia – отличный грунт по доступной цене. Фото моих орхидей.
    Всем привет !   Уже несколько лет у меня растут орхидеи. Когда-то думала, что выращивать орхидеи сложно и хлопотно, но нет. Это одни из самых неприхотливых комнатных растений, просто нужно знать несколько нюансов: необходимая температура, хорошее освещение, правильный полив и подходящий грунт.
  • 07.07.2020 - 14:56
    🥗Рецептов из капусты очень много, но эти блюда самые вкусные. 😋Быстро, бюджетно и полезно!!!
    Всем, привет!И опять с вами Foxi, для кого надоедливая, а для кого желанная со своими огородническими и дачными темами.Сегодня хочу поделиться с вами с одним из понравившимся гибридом ранней капусты голландской селекции Катарина F1. О КАПУСТЕ Этот гибрид мы вырастили в этом году впервые.
  • 13.06.2020 - 10:23
    Из одного брикета получилось целых 4 л воздушного и легкого торфа. Пересадка фикусов. ➠
    Совсем недавно решила посадить укоренившиеся ветки фикуса, с этой самоизоляцией крупные магазины были закрыты и не хотелось набирать минимальный заказ для самовывоза, решила заехать в Фикс Прайс и взять все необходимое там. Выбор был хоть и скудным, но все что нужно взяла. Горшки и грунт.
  • 25.05.2020 - 16:56
    Показываю урожай! :) Как вырастить ОГУРЦЫ НА БАЛКОНЕ? Выращиваем Огурец Апрельский F1! Как посадить огурцы? Чем подкормить огурцы? Как подвязать огурцы? + Мои ошибки при выращивании огурцов на балконе
    Приветствую!   Давно хотел вырастить огурцы на подоконнике, и даже пару лет назад пытался это сделать. Но ничего не вышло, то ли света было мало, то ли сорт выбрал не тот. В общем сама плеть огурца росла, а вот плодов не было.
  • 21.05.2020 - 13:30
    🍃 МАНОКО может удивить не только своим великолепным видом, но и потрясающим вкусом.👍
    Всем, привет!!!Думаю, нет такого человека кто бы не пробовал салат Цезарь.А значит с пекинской капустой все знакомы. Чуть-чуть расскажу о Пекинской капусте . Это не настоящая капуста, внешне она схожа с кочанным или листовым салатом.
  • 25.05.2020 - 00:12
    Как вырастить кактус из семян в домашних условиях. Что выросло из семян кактусов Непоседа Гавриш за 5 лет
    В далеком 2015 году, насмотревшись красивых картинок в интернете, мы с мужем захотели вырастить сад суккулентов. Мы почему-то решили, что их выращивают из семян этих влагозапасливых растений. Не найдя подобных семян в наших магазинах, мы заказали семена суккулентов из Китая на Алиэкспресс.
  • 14.07.2020 - 07:58
    Набор шикарнейший, неожидала...Но! Смушает, что миньон показывает Фак🤯😳😳
    Всем добрый день! Недавно в магазине Магнит с сыном приобрели Набор для выращивания "Вырасти меня! Миньоны. Особой надежды на хорошие всходы я не возлагала, но все же решили взять на пробу. А он нас ой как удивил. Но обо всем по порядку.
  • 26.07.2020 - 07:18
    Моё терпение лопнуло! 😡 Спустя три месяца я без капельки и малейшего сожаления выдернула этот Герман.
    Я очень люблю экспериментировать и искать что нибудь интересное, поэтому всегда слежу за новинками и в случае понравившегося мне сорта постараюсь обязательно его приобрести.Сажаю много огурцов: и гибриды, и обычные сорта, а потом сравниваю.