Опубликовано 26 Март, 2017 - 13:52

Честно, пишу впервые отзыв и впервые на этом сайте. Почему то захотелось рассказать именно о книге Виктора Гюго "Человек, который смеётся". Прочитала её относительно недавно, мне посоветовала её моя мама, а она в свою очередь когда-то в юности прочитала её благодаря совету своей мамы, то есть моей бабушки. Кто знает, может это станет традицией.

В библиотеке мне досталась довольно старая и потёртая книга, но от этого читать её было не менее приятно. По правде говоря, втянуться было тяжело. Я любитель русской классики и если привыкла уже к старославянским словам и речевым оборотам русского языка, то переведённые слова с французского давались не легко. Начало было немного затянутым, особенно скучными и неинтересными показались описания титулов всевозможных лордов, которые я и не запомнила.

Временные рамки романа охватывают 17-18 вв. А основные события начинаются в Портленде - остров, который принадлежит Англии. В начале романа подробно давалось описание таким людям как Компрачикосы, для многих это название покажется странным и непонятным, это неудивительно, ведь таким термином Виктор Гюго называл торговцев детьми, которые были популярны тем, что уродовали малышей, а потом продавали их для развлечения. (Звучит ужасно, да и операции, которым подвергались эти дети не менее отвратительны, читая эту часть я испытывала самые горькие чувства). Вот и главный герой романа Гуинплен ещё ребёнком был изуродован и брошен этими мерзавцами, которых, к слову, наказала сама судьба.С этого момента и начинается невероятная жизнь человека, который смеётся.

Не хочется спойлерить, а лишь сказать о том, что прежде всего это роман о любви. Да, в нём полно побочных проблем, которые заставляют задуматься, которые заставляют сопереживать главным героям. Но любовь пронизывает насквозь книгу. Изначально любовь к жизни двух детей, которые не сдавались и продолжали идти вперёд, отцовская любовь, которая передаётся ворчанием старика Урсуса, но читателю сразу понятно, что в сиротах он души не чает, а потом невероятное чувство нежности, любви между изуродованным уже мужчиной и слепой девушкой. Остаться равнодушным невозможно ни к Гуимплену, ни к Деи.

Автор прекрасно раскрывает и злые, алчные, меркантильные образы других героев. Он противопоставляет двух прекрасных персонажей, искалеченных жизнью (уродство Гуинплена, слепота Деи), персонажам, которые снаружи прекрасны, но внутри черны и лицемерны. (Пишу это и с какой-то ненавистью вспоминаю Джозианну, Баркильфедро).

(Осторожно, возможен спойлер)

Концовкой книги "Человек, который смеётся" я не была поражена, лишь с некой болью в груди прочитала её. Я изначально понимала, что так закончится, ведь две светлые души не могут противостоять всей грязи и желчи того мира, в котором они пребывают. Им было суждено что-то вечное и идеальное, но не на Земле.

Слеза скатилась по моей щеке, я долго не могла прийти в себя после прочитанного, но оно того стоило. Не могло быть другого конца у этого романа и не должно было быть.

В заключении хотелось бы отметить те немногие плюсы и минусы, что я нашла в этом произведении, хотя не имею никакого права судить такого великого писателя как Виктор Гюго, к произведениям которого я обязательно ещё вернусь:

Плюсы:

Захватывающая история любви и жизни героев

Затронуты актуальные проблемы общества

Прекрасно раскрыты характеры персонажей

Присутствуют исторические факты и великолепно описаны города того времени

Интересная сюжетная линия

Минусы:

По мне так слишком затянуты некоторые описания природы или тех же титулов

Тяжело читать изначально (потом, правда втягиваешься и привыкаешь к труднопроизносимым словам)

Я рекомендую это книгу к прочтению и считаю, что она стоит затраченного времени, а те чувства, что испытаешь долго тебя не покинут, то есть пустой себя уж никак не почувствуешь. А я очень люблю заполнять свою душу.

Достоинства
  • Глубокий философский смысл
  • Заставляет задуматься
  • Поразительная история любви
  • Производит неизгладимое впечатление
Недостатки
  • Много затянутых справок-перечислений
  • Много описаний политического устройства Англии
A.lex_and_raрекомендует
Обязательно прочитаю
26.03.2017
Читала эту книгу в средних классах школы. Она меня просто поразила..я не могла представить себе, ну как это возможно так бесчеловечно заковать ребенка в вазу на несколько лет.. знаете, это были мои первые знания такого плана и остались в памяти до сих пор. Хотя потом чего только не читала и не смотрела о пытках, издевательствах, опытов и т.д. над людьми... спасибо вам за отзыв, почитала с некоторой ностальгией..
26.03.2017
Молодой человек про эту книгу рассказывал. Тоже был под большим впечатлением. Я правда такое читать боюсь - сюжет захватывающий, но печальные концы меня угнетают. Хожу потом очень долго расстроенная.
26.03.2017
AlyonaBiathlona, Русалка Ариэль, lanaberesneva благодарю вас за ваши комментарии)

lanaberesneva, надеюсь, разочарованы вы не будете.

Русалка Ариэль, мне очень тяжело даётся чтение о том, как издеваются над детьми. В моём сознании никак не может уложиться то, как можно причинить вред таким ангелочкам.

AlyonaBiathlona, я заметила, что многие великолепные классические произведения заканчиваются довольно плохо, в душе после этого действительно очень печально, но разве не это говорит о нас именно то, что мы умеем чувствовать и сопереживать, значит мы живые. Иногда приходится подвергать свою душу таким испытаниям)