Опубликовано 26 Ноябрь, 2017 - 19:09

Обмазаться! Обмазаться несколько раз, и наслаждаться каждой страницей этого шедевра. Если вы считаете себя истинным поклонником жанра фэнтези, вы не нуждаетесь в лишней рекламе подобных вселенных. Вам будет достаточно посмотреть на автора книги и название романа, чтобы сорваться из дома и бежать до ближайшего книжного магазина.

Либо же набивать руками название любимых онлайн сайтов для оформления заказа. Признаюсь честно, эта книга куплена мной уже несколько месяцев назад, а руки добрались до отзыв только сейчас. Но может быть это и к лучшему.

И кто-нибудь сидит сейчас в раздумьях о том, что ему лучше всего купить или просто почитать в сети. Если ваши сердца жаждут магии и приключений, то нет лучшего варианта, нежели Мурмок.

Гений, который создал целую вселенной, в которой герои повинуются и существуют по прихоти Богов Порядка и Хаоса, которые противостоят друг другу в вечной Игре. А смертные и бессмертные лишь пешки на шахматной доске.

Ну как тут не обмазаться?

Сборник был выпущен издательством Фантастика Книжный Клуб. Книгу я покупал у них же. В отличие от их же книг по Вархаммеру, Мурмоку повезло чуть больше, и цена не сильно отличается в сетевых магазинах. Так что если вам проще приобретать книги через ""Лабиринт" или "Озон", то можете оформить там заказ.

Автор: Муркок Майкл

Переводчик: Двинина В., Зонис Юлия Александровна, Караев Николай

Издательство: Фантастика, 2017 г.

Серия: Легенды фантастики

Жанр: Современная зарубежная проза

Страниц: 576 (Офсет)

Масса: 886 г

Размеры: 245x174x29 мм

Аннотация к книге "Элрик из Мелнибонэ"

Рожденный альбиносом, принц-чародей Элрик вынужден поддерживать жизнь с помощью снадобий и заклинаний. Оставаясь в рабстве своего пожирающего души меча Буреносца, он обречен скитаться по мультивселенной и противостоять капризам Закона и Хаоса. Последний император Мелнибонэ, предатель и убийца, Элрик занимает центральное место в мифологическом мире Вечного Воителя.
В этом томе собраны самые первые истории о правителе Грезящего города.

В двух словах и не расскажешь про это персонажа, который некогда был проводником в мире фэнтези, и так называемых антигероев. Хочу, чтобы вы поняли всю прелесть Элрика. Несмотря на то, что он никакой не герой, занимающийся спасением мира от очередного проявление Зла, его нельзя назвать злодеем. Он просто очень сильный чародей, который в специфику своих собственных взглядов на мир хочет существовать и жить.

– Теперь я могу сказать тебе, что время от времени ты Можешь обращаться ко мне за помощью, и я приду, если твоя нужда и в самом деле будет отчаянной. Я появлюсь в том виде, какой будет наиболее соответствовать моменту, или вообще вне всякой формы, если это опять же будет соответствовать моменту.

Он получил немало злодейских титулов, и его даже не оправдаешь, так как все злодейства, приписываемую ему, действительно были совершены Элриком. Но стоит лишь прочитать про его злоключения, как отношение к персонажу резко изменится, и ты поймешь практически все причины и мотивации его "злодеяний".

– Ты чародей, Элрик. И ты недавно доказал свое высокое искусство в этой области – воспользовался самым сильным колдовством и смог вызвать Владыку Хаоса. Почему же ты сомневаешься? Я бы посоветовал тебе, мой господин, поразмыслить над своей логикой, и тогда ты поймешь, что она непоследовательна. Ты решил воспользоваться колдовством, чтобы найти принца Йиркуна. Жребий уже брошен. Было бы разумно воспользоваться колдовством еще раз.

Строго говоря. Элрик не злодей, а лишь жертва куда более крупных фигур на шахматной доске вечных игр Порядка и Хаоса, которые решили вмешать в свою дуэль несколько бессмертных чародеев. В том числе и нашего альбиноса, которые не раз обратится за помощью к повелителю Хаоса и будет его верным учеником.

– Ты единственный в этом мире, кто годится на то, чтобы служить Ариоху. Давно меня не приглашали в это измерение, но теперь, придя сюда, я помогу тебе, Элрик. Я стану твоим покровителем. Я буду защищать тебя, я дам тебе силы и источник силы, хотя хозяином буду я, а ты – рабом.

– Как я должен служить тебе, Владыка Ариох? – спросил Элрик, которому пришлось сделать чудовищное усилие над собой, потому что его наполнил ужас при мысли о скрытом содержании слов демона.

Что не помешает ему же восстать против своего Учителя и испортить несколько раз планы Хаоса, отдав свое очко признания Порядку.

Именно за это я и обожаю эту вселенную Мурмока, и в частности, этот сборник.

– Но что мне терять? Пожалуй, ты прав. Я трус – колеблюсь, когда речь идет о жизни Симорил. Я повторяю свои глупости – те самые глупости, которые и стали причиной этой беды. Я сделаю то, о чем ты говоришь. Ты пойдешь со мной на берег?

В книгу вошли самые первые рассказы и повествования про Элрика. Именно здесь читатель впервые познакомится с еще совсем слабым физически, но сильным магически принцем-чародеем, который должен доказать свое право на трон и усмирить собственные магические силы.

Если он не сможет это сделать, то просто-напросто умрет в мире сновидений, куда и был отправлен его дух.

Я помогу тебе, хотя помогать тебе теперь стало труднее. Но не из-за того, что должно произойти в ближайшем будущем, а из-за того, что грядет через много лет. А теперь побыстрее скажи мне, как мы, водные элементами, можем послужить тебе?

Сложно описать свое отношение к этому персонажу, который стал символом фэнтези и альбиносов задолго до этого вашего Ведьмака. Я очень надеюсь на то, что Фантастика и дальше будет издавать эту серию книг, так как вселенная настолько интересная, что хочется кричать от восторга при одной мысли о том, что у меня может быть собрана на русском языке еще одна серия книг.

Я повторюсь еще раз, но мне даже не стыдно за это - если вы любите фэнтези, если ваше сердце отдана мирам магии и мечей, то перед вам пророк и основатель современных течений, которые существуют именно благодаря тому. что некогда этот человек создал целый мир, подарив его как наследие уже будущим писателем фэнтези.

Как же все-таки слабые ненавидят слабость.

Кстати, очень интересный факт, который не отрицают и сами создатели Вархаммера. Звезда Хаоса, известная всем современным хаоситам была взята именно отсюда. Именно в этих мирах слуги Хаоса призывают своих Богов с помощью 8конечной звезды, которая не стала слишком популярной, увы.

Только вливание денег и энергии другой вселенной донесли до нас символ Темных Богов.

Судьбе нельзя помешать. То, что случилось, должно Было случиться, потому что этого захотела судьба, если только она существует и если наши действия не являются всего лишь ответом на действия других.

Стоит ли приобретать себе этот сборник, читать этого автора, и мучить себя новым циклом в режиме Хатико? Зависит только от вас, но в жанре фэнтези этого писателя можно смело ставить в ряды ОТЦОВ основателей наравне с профессором, который подарил нам современных эльфов, хоббитов и орков.

Элрик это нечто настолько взрывоопасное в пламе эмоций во время прочтения книги, что я искренне не понимаю почему еще компьютерные гиганты не создают игровые миры на основе этого цикла. Вышла ведь самая настоящая бомба.

"...ведь именно в том, что для нас важнее всего, мы лжем открыто и с глубокой убежденностью"

Книге только 5 баллов.

Рекомендую, настаиваю, навязываю. Вы не пожалеете потраченных денег и времени. Гарантирую как поклонник этого жанра.

††Ищущи醆рекомендует