Опубликовано 25 Апрель, 2019 - 07:07

полгода или более

Привет всем владельцам пушистых, усатых и хвостатых любимцев!

Я решила разбавить тематику своих отзывов и поделиться с вами чем-то полезным в области содержания домашних животных.

Начну, наверно, с не большого рассказа о том, какая живность поселилась у меня дома)))

Это шикарный сиамский кот, которому в этом году исполнится 5 лет!

Это просто моя неземная любовь!

Знакомьтесь: мой голубоглазый сиамец!

Клыкастик после стыного обеда)))

Конечно, до него, у меня были представители кошачьих: и породистые и обычные, но именно этот "экземпляр" покорил мое сердце с первых дней обитания в доме!

Мы клыкастые, но не смотря на породу - совсем не злые и не мстительные:

Любим повыделываться:

И полежать на плече у хозяина:

Очень любим позировать)

Не зависимо от кого, какой породы ваш пушистый комок счастья, каждый разумный хозяин, в первую очередь задумывается о том, как правильно составить его рацион и чем же собственно его кормить.

Всем известный факт, что питание - основной источник долгой и полноценной жизни, крепкого здоровья питомца и не расшатанных нервов владельца.

По своему не знанию, изначально, я кормила своего кота Whiskas.

Те кто читает эти строки, очень вас прошу, не губите здоровье своих кошек.

Любой ветеринарный врач скажет вам о том, что эта линейка кормов - медленная смерть для вашего любимца.

Кормить желательно либо натуралкой (мясо, крупы, овощи, молочка, причем далеко не вся), либо хорошим премиум кормом.

Поверьте, это значительно снизит процент вашей головной боли в последствии, ведь никто не хочет бесконечно бегать по ветеринарным клиникам и слышать не утешительные диагнозы, которые в большинстве случаев возникают из-за не правильно сформированного рациона.

Почему так важно обращать внимание на то, чем вы кормите кошку?

Основные слабые места, которые в первую очередь страдают у кошачье расы это:

• Почки
  • Сердце
  • Щитовидная железа
  • Печень
  • Мочевыводящие пути - в особенности у самцов
  • Поджелудочная железа
  • Зубы

Конечно, это не весь перечень органов, которые подвержены болезням, но я выделила их не случайно.

Именно они дают сбой первоочередно.

Я надеюсь, что хоть не много прояснила ситуацию о том, почему то, что будет сказано мной ниже - действительно важно и будет полезным к прочтению владельцем кота или кошки, не зависимо от его опыта.

Теперь приступим к непосредственному описанию корма Purina One

Бренд Purina пришел в нашу страну из Америки.

Владелец этой марки, всемирно известная компания Nestle.

Немного истории

Purina – это компания с почти двухвековой историей, имеющую устоявшиеся и в своем роде примечательные традиции трех мировых лидеров в производстве товаров для животных: Spillers, Ralston Purina и Friskies.

Начало производства промышленных кормов и кормление ими домашних животных стало вторым по значению событием в совместной жизни человека и его домашних питомцев после того, как первый пещерный человек бросил пробегавшей мимо дикой собаке недоеденную кость.

История промышленных кормов берет свое начало на псарнях благородных охотников, которые приказывали выпекать для своей охотничьей своры специальные крекеры. Рецепт изготовления таких крекеров можно найти в "Руководстве по содержанию псарни Его Императорского Величества Александра III".

В далеком Лондоне 19 века основным видом транспорта являлись кэбы - повозки, перевозимые лошадями. Когда эти лошади погибали от старости или других причин, их мясо стали использовать для производства первых кормов для собак.

Компании Purina уже 117 лет.

По словам производителя, применяемые технологии постоянно совершенствуются и на полки наших магазинов попадает качественный и надежный во всех отношениях продукт.

Прочитав кучу отзывов на данную продукцию, могу с уверенностью сказать, что поклонников у нее много.

Почему именно Purina One?

Корма этой категории все же не премиум: это что-то среднее между экономом и премиумом.

Основной момент при выборе и существенный плюс компании - Purina больше нацелена на изготовление продукции экстра класса (ProPlan), безусловно есть и эконом варианты: Friskies, Felix, Gourmet и др.

К слову о последних из списка - эти корма мой кот вообще не воспринимает, да и покупаю их я в очень редких случаях.

Официальный сайт производителя: [ссылка] (советую с ним ознакомиться, есть информация, которая может быть полезной), но заказывать с сайта все же накладнее, так как цена практически на треть выше.

Где покупаю корм именно я и как не разориться на кормлении своего пушистого друга, читайте ниже.

Как выглядит упаковка?

Упакован корм в водонепроницаемый пакет с зип-лок системой сверху, что кстати очень удобно: благодаря фольгированной оболочке корм не впитывает запахи и влагу, не рассыплется, если Вы или Ваш хвостатый товарищ еще случайно уронит.

Замочек закрывается исправно.

По дизайну - очень достойно выглядит, все красиво и пропечатана практически вся необходимая информация для владельца.

Оформление на 5+

Вид спереди:

Что обещает производитель?

Корм "Purina ONE" специально разработан для питания кошек, живущих в домашних условиях, и способствует уменьшению комочков шерсти в желудке.
Корм "Purina ONE", изготовленный из высококачественных и вкусных ингредиентов обеспечивает специализированное питание, необходимое для вашей кошки.
Благодаря уникальной формуле Actilea, которая содержит дрожжи, пребиотики и антиоксиданты, корм "Purina ONE" помогает поддерживать крепкую иммунную систему вашей кошки на протяжении всей ее жизни.
Удаление в 2 раза больше комочков шерсти из желудка всего за 14 дней благодаря содержанию клетчатки.
Уменьшение неприятного запаха от туалетного лотка благодаря содержанию цикория.
Оптимальный вес и здоровое состояние организма благодаря высокому содержанию белка.
Легкая усвояемость благодаря высококачественным ингредиентам.

Здоровая мочевыделительная система благодаря балансу минеральных веществ.

Я выбираю именно эту серию, т.к мой кот теперь живет в квартирных условиях (чем он крайне не доволен) и корм подходит ему идеально.

По поводу состояния иммунной системы кота - влияет ли корм на его иммунитет?

Точного ответа дать не могу, котик здоров, по поведению какие либо выводы сделать трудно, сам по себе он довольно таки флегматичен и спокоен.

Но что могу сказать точно, дак это то, что уменьшение запаха из кошачьего лотка с применением корма от Purina - не более, чем миф.

Никакой разницы я не заметила.

На что производитель советует обратить внимание?

Сухой корм Purina One для домашних кошек не содержит красителей, искусственных ароматизаторов и консервантов.

Не хочется кормить своего питомца всякого рода химией, а менять рацион на полностью натуральный проблематично.

Корм Purina One территориально производится на территории РФ.

Как рассчитать правильное соотношение корма?

Так же как и людям, нашим питомцам противопоказано переедать, это чревато проблемами со здоровьем, поэтому дозируйте количество корма в миске правильно.

Сделать это не трудно, исходя из веса Вашего усатого друга и его природной активности, а именно:

• Если вес Вашей кошки от 2 до 4 кг и она инфантильна по своей природе, то суточная норма для нее/него составить от 35 до 65 гр. (в зависимости от аппетита), для активной кошки того же веса достаточно 30 - 55 гр;
  • Если Ваша кошечка или кот поплотнее, и его вес составляет от 4 до 6 кг, суточная норма составит от 65 до 100 гр корма в сутки для более ленивого характера, и от 55 до 85 гр. - для более подвижного;
  • Если же Ваш котик более, чем "в меру упитан и в самом расцвете сил" и его вес от 6 до 8 кг, и к тому же он любитель размеренной, королевской жизни без забот и лишних телодвижений, то его суточная "доза" составит от 100 до 130 гр. Шустрику достаточно 85 - 110 гр.

Самое главное, чтобы у миски с сухим кормом (как в общем то и с любой едой), у котейки всегда находилась чашечка с чистой водой - меняйте ее на свежую регулярно, тогда никаких проблем со стулом быть не должно.

Так же это исключит проблемы с мочевыделительной системой в будущем.

Как выглядит корм визуально?

Это маленькие светло коричневые кругляшки (мини наггетсы для котофеев))), одинаковой формы и размера, однородные по структуре, которые очень трудно разломать, но кошачьи челюсти справляются с этим просто "на ура".

Состав

Состав: индейка 17%, цельная пшеница (17%), кукурузный глютен, кукуруза, концентрат белка гороха, сухой белок домашней птицы, животный жир, высушенная мякоть сахарной свеклы, высушенный корень цикория 2%, минеральные вещества, кормовая вкусоароматическая добавка, дрожжи 1%, рыбий жир, витамины.
Добавленные вещества: МЕ/кг: Витамин А 36960, Витамин D3 1120, Витамин Е 770; Мг/кг: Витамин С 160, таурин 780, железо 253, йод 3,2, медь 50, марганец 105, цинк 428, селен 0,29.

Гарантированные показатели: Белок 34,0%, жир 13,0%, сырая зола 7,5%, Сырая клетчатка 6,0%.

Ничего криминального в составе не вижу, если бы не одно НО, которое я выделила жирным шрифтом, а именно "кормовая вкусоароматическая добавка" и что она из себя представляет - мне как потребителю не понятно, тем более производитель уверяет в том, что корм изготовлен без искусственных ароматизаторов.

Этот вопрос для меня пока открыт.

Так же, прельщает то, что на первом месте в списке стоит индейка, но не ясно, какие из ее частей присутствуют в составе (исходя из ценовой категории, это 80% из 100 именно субпродукты).

17% - это конечно же не так много, если сравнить с премиум классом, где показатель в среднем - 37%, разница все же велика.

Процентное соотношение добавленных витаминов и минералов не большое, все же необходимо давать кошке витамины, но исключительно по рекомендации ветеринара и по согласованию с ним.

Еще один плюс для меня, как для владельца, который заботится о здоровье своего питомца - это наличие клетчатки и пребиотиков.

Именно они способствуют нормализации стула и в целом положительно влияют на пищеварительную систему животного, для кошек с преимущественно жидким стулом - подойдет как нельзя лучше!

Запоров не вызывает, не смотря на низкую активную деятельность животного.

Так как белка в корме маловато, рекомендую подкармливать кошечку мясом - не часто и не много, но оно должно быть в рационе обязательно, так как именно этот продукт не в состоянии перекрыть норму потребления белка именно животного происхождения.

Рекомендовано следить за интервалом между тем, как радуете кошечку мяском и тем, как даете ей сухой корм.

Он составляет приблизительно 6 часов.

Это исключит появление диареи.

Не могу не отметить еще один минус - довольно большой процент злаковых и кукурузный глютен.

На самом деле, кукуруза в любых ее проявлениях - не несет ничего полезного в питании кошачьих и не плохо было бы заменить этот пункт теми же овощами.

Запах

Самое интересное и показательно - кот в истерике не набрасывается на корм, хоть и ест его с удовольствием и аппетитом.

Но все же истерии он у него не вызывает, что говорит о том, что убойной дозы ароматизатора, от которого у кошачьих "срывает крышу" все же нет.

Состояние шерсти

После того, как я перевела своего любимца на корм Purina One с цельными злаками - изменения я увидела действительно где-то через месяц.

У нас был печальный опыт с маркой Perfect Fit (именно с нее я переводила кота на Purina), буквально через неделю у кота клочьями полезла шерсть и случилось расстройство желудка.

На Purina наша шерстка блестит и не лезет клоками (за исключением весеннего периода линьки, но в разумных пределах).

Думаю, на фотографии заметно, что шерсть блестит:

Голубоглазая любовь!!!

Объем

Линейка кормов Purina One выпускается в объеме: 200, 750 гр. и 1,5 кг.

Более подходящий вариант для нас - 750 гр.

А вот так мы спим с папой)

Хватает его на долго.

Цена

За объем 750 гр. я заплатила 550 рублей

Плюс ко всему, сухой корм, в плане выгоды на много дешевле, чем пауч - пакеты с жидким.

Где купить дешевле?

Выгоднее всего покупать этот корм в интернет - магазине OZON, там часто проходят акции и скидки на эту линейку, но, так как он пользуется высоким спросом, то раскупают его очень быстро и частенько его нет в наличии.

Еще не плохо можно сэкономить, если зайти в Магнит - Косметик, там, в период скидок, можно прикупить пакетик всего за 350-400 рублей.

Отследить акции очень просто: достаточно зайти на официальный сайт, выбрать город и посмотреть, действует ли скидка на этот товар и в каком магазине.

Что еще мне нравится в кормах Purina One?

• Безусловно, это большая линейка.
  • Среди всех видов, Вы сможете подобрать питание даже для самого привередливого питомца, исходя из его особенностей организма.
  • Производитель выполняет свои обещания - изменения видны не вооруженным глазом, как в нашем случае - с шерстью.
  • В составе нет жутких химикатов, как в тех же кормах эконом класса.
  • Не резкий запах.
  • По всей видимости, в составе корма правильное соотношение солей - кошка не пьет после кормления воду "как не в себя".
  • Найти эту марку можно практически в любом магазине, колесить по всему городу, чтобы найти кошке "пропитание" не придется.
  • Корм не надоедает любимцу, обычно слишком привередливые котики больше недели одно и то же есть не будут, мой усатый относится к этой же категории, но с Purina One, на удивление, таких проблем нет.

На что все же стоит обратить внимание?

Помимо того, что я уже упомянуло выше есть пункты, вызывающие сомнения:

• Не понятно процентное соотношение таурина в составе корма, и это мне не нравится.

Таурин очень важный для кошек компонент, который не вырабатывается в их организме самостоятельно, что говорит о том, что обязательно должно быть его правильное соотношение и вообще наличие в питании.

Более того, правильный таурин содержится только в хорошем куске мяса, все остальное - его химические производные, далеко не лучшего качества.

• Растительного белка в составе больше, чем животного, преимущественно все же наоборот
  • Запах кошачьего туалета, когда котик справляет нужду "по крупному"

Если Вы находитесь дома, то Вы сразу поймете где кот "сделал свои дела".

Я не знаю, из-за какого ингредиента запах кошачьих экскрементов приобретает такое "амбре", но от этого никуда не деться, причем такие "симптомы", как выяснилось - не только у нас.

• По сравнению с премиумом качество корма все же среднее, поэтому, если все же у Вас есть такая возможность - кормите экстра классом, поверьте - пользы будет гораздо больше
  • Было бы правильнее и полезнее, если бы производитель не много снизил содержание углеводов: все-таки это не самое полезное, что может быть в составляющих питания кошки.

Перебор с углеводами может спровоцировать набор веса, именно поэтому рекомендуется придерживаться правильной дозировки при составлении ежедневного рациона.

Общие впечатления

Взвесив все минусы и плюсы корма Purina One для домашних кошек с формулой активной поддержки природного иммунитета, могу поставить ему твердую четверку.

В целом, никаких отклонений от нормальных показателей жизнедеятельности своего любимца я не вижу.

Улучшения есть.

Корм ему нравится, состав пусть и не такой идеальный как хотелось бы, но все же лучше эконома в разы.

Любите своих питомцев, заботьтесь о них и помните - мы всегда в ответе за тех кого приручили, и никто, кроме Вас не несет ответственности за то, на сколько счастливым и здоровым будет Ваш любимец!

А чем кормите своих пушистых друзей Вы?

Делитесь мнениями в комментариях!

Достоинства
  • Доступная цена
  • Лучше чем эконом класс
  • Не отталкивающий запах
  • Нет проблем со стулом
  • Удобная упаковка с застежкой
  • Улучшает внешний вид шерсти
Недостатки
  • Влияет на запах кошачьих экскрементов
  • Есть скрытые моменты в составе
  • Много глютена + кукуруза
  • Придется плюсом давать кошке витамины
Irina_Irina_1992рекомендует
Вот пуриной и кормим) только после этого корма шерсть блестящая, гладкая, котик поправляется, даже премиум так не хомячит)
25.04.2019
Это же отлично!Главное чтобы на пользу Smile Мой тоже доволен, и это самое главное!
26.04.2019
Вискас давно относится к сегменту премиум кормов и то, что у вас был негативный опыт с ним не делает его хуже остальных. Моей кошке 10 лет, ест только вискас, ветеринар ничего против не имеет, так как видит, что все анализы в норме и кошке хорошо.
27.04.2019
Спорить с Вами не буду,но скажу вот что: сравнивать Вискас и премиум корма, как минимум глупо - значит вообще не разбираетесь в этом, раз такое пишите. Купите хотя бы раз именно премиум, (это Роял, Проплан и др., но ни как не Вискас, который даже и экономом язык не поворачивается назвать) и прочитайте состав того и другого, сравнив, чем Вы кормите свою кошку и получает ли она достаточное количество витамином. Сомневаюсь в компетентности ветеринарного врача, который "ничего не имеет против Вискаса", срочно меняйте доктора. К тому же, выводы я делаю не исключительно на своем опыте, почитайте отзывы людей, которые этой гадостью своих любимцев кормить никогда не будут и какие последствия у тех, кто этот корм с чего то поставил в статус "премиум"!
29.04.2019
Вискас и есть давно премиум. Остальные ваши "доводы" дальше нет смысла разбирать.
22.09.2019
вискасом и китекетом даже в приютах стараются кошек не кормить.
премиум - это высокое качество, хороший состав и высокая цена. ни одному из этих критериев вискас не соответствует.
ну это как вы сумку шИнель покупаете за 500р и всем зачесываете что это шанель. вам канеш может казаться, что это премиум, но остальные как бы не дураки и сумку за 500р отличат от сумки за 50 тысяч.
а если вы кормите кошку кормом по 10р "за пучок", то на ветеринара такой человек не разорится.
25.09.2019
Полностью с Вами согласна!
11.05.2019
Ого, этот корм серьезно стоит 550 р за 750 гр? Shock Это получается, если я правильно посчитала, 733 руб/кг. За такие деньги можно купить беззерновые корма. Я, например, кормлю Go, и при покупке большого мешка кг корма обходится примерно в 520 р.
Просто за что такие деньги? За рекламу?
11.05.2019
Беру по скидке всегда, поэтому не кажется что дорого.Go это премиум?Ни разу не видела такого.Давно кормите, как реагирует?
12.05.2019
Go - это беззерновой, круче, чем суперпремиум. Конкретно Go кормлю своих 2-х кошек 3-4 месяца. Раньше сидели на Applaws (также беззерновой) более 3-х лет, но с последних партий у кошек начался колит. Я решила сначала перевести на Summit Original, хотя в составе есть злаки, но подумала, что ничего страшного не будет, и сэкономлю немного. Ага Stare Младшенькая, извините за выражение, просралась с него. Никогда не любила злаки в составе, теперь их вообще не переношу. Пачку на мусорку, купила Go. На нем все хорошо, стул нормальный, колита нет. Кормила им беременную кошку, потом котят, также пожилой стерилизованной кошке подходит.

Покупаю корма всегда в интернет-магазинах. Мои любимые Petshop, Ozon, Юнизоо, MyShop.

P. S. В обычных розничных магазинах и зоомагазинах хорошие корма не продаются. Только в интернете.
30.09.2019
Мы тоже своего котика только этим кормом и кормим, довольны!
23.02.2022
моему коту нравится)
26.02.2022
я кормлю Pro Plan от Purina, так ветеринар советует. ХЗ - в чем разница с пурина One кроме цены..
07.12.2022
в ленте точно такой же корм стоит 399р.99 коп.