Опубликовано 20 Сентябрь, 2019 - 11:01

Ну наконец-то я его опробовала!!! Не знаю почему, но мне так этого хотелось!!!

И вот увидев такой сух.паек я не раздумывая приобрела его. И как впоследствии выяснилось у меня - вариант комплектации №7 (я то думала, что они все одинаковые). А сам комплект носит гордое название - Сухой паек (индивидуальный рацион питания) "Военторг".

Изготовитель - ООО "Барышский мясокомбинат" , Россия, Ульяновская область

Масса брутто - 2,1 кг.

Условия хранения - от 0°С до +20°С и относительной влажности воздуха не более 75%

Срок годности - 2 года

Коробочка в которой находится сух.паек оформлена в армейском стиле (что совершенно не удивительно) и на ней нанесено минимум информации. Например, на ней нет какого либо штрих кода или описания содержимого. Поэтому при покупке вы никак не сможете узнать, что же там находится внутри... А вскрыть ее не заметно точно не получиться - тут уж только разрывать придется...

При вскрытии коробки я первым делом обратила внимание на то, что все продукты уложены в дополнительную картонную коробочку (а не валяются в общей куче).

Следующие на, что я обратила внимание - внутренняя поверхность коробки фольгированная. Она точно такая же как обычно бывает у покупных соков - толстые и плотные стенки, которые полностью исключают прохождение солнечного света.

А вот и заветная коробочка, как видно она битком набита разнообразными продуктами.Причем сложено все было довольно аккуратно и поэтому мятого ничего не было.

Также в коробочке находился перечень содержимого и рекомендации по распределению содержимого на 3 приема пищи.

А теперь я бы хотела рассказать обо всем по порядку, а также написать состав каждого блюда. Но перед этим хотела бы обратить ваше внимание, что все составы достойны похвалы. Они полностью натуральные и в них не найти лишних, ненужных добавок.

КОМПЛЕКТАЦИЯ СУХОГО ПАЙКА

Галеты армейские из муки пшеничной 1 сорт. (1 упаковка 50 гр) с синими надписями. У меня они ассоциируются с крекерами.

Галеты армейские из муки пшеничной обойной. ( 1 упаковка 50 гр) с зелеными надписями. Больше похожи на диетические цельнозерновые хлебцы.

Состав ⬇⬇⬇

мука пшеничная, жир кондитерский ( растительный), сахар, дрожжи хлебопекарные, соль поваренная, разрыхлитель - сода пищевая, регулятор кислотности - кислота молочная, эмульгатор Е 322.

Вполне обычные печеньки, не очень вкусные (сладкоежкам вряд ли понравятся). Основное их предназначение - это замена хлеба, который в состав сухпайка не входит.

ТЕФТЕЛИ ИЗ ГОВЯДИНЫ (250 г.) консервы мясные "Барышские"

Состав ⬇⬇⬇

мясо говядины, крупа рисовая, жир говяжий, соль, лук репчатый, мука, сахар, томатная паста, перец чёрный.

В принципе тефтели мне понравились. Соотношение мяса и риса примерно 50/50. Залиты они густым томатным соусом, а по краям банки имеется жировая прослойка (как обычно бывает у тушенки). Вкус очень похож на домашний, но вот рис мне показался довольно твердоват.

Кстати в таких упаковках можно разогревать содержимое в микровалновке (я так и делала, только предварительно открывала верхнею крышку.

ШПИК СОЛЕННЫЙ КОНСЕРВИРОВАННЫЙ (100 гр)

шпик, соль поваренная.

Сало я люблю в любом виде, поэтому с удовольствием попробовала его. По вкусу он хороший, тем более если учитывать, что кроме соли никаких других специй в него не добавлено.

ПАШТЕТ ПЕЧЁНОЧНЫЙ (50 г.)

Состав ⬇⬇⬇

печень, мозги, свиной жир, лук, соль, пряности.

Паштет мне показался очень вкусным, мягким и приятным. Сразу чувствуется, что в его составе только необходимые ингредиенты и нет ничего лишнего.. Соль и пряности добавлены в меру. Такую баночку я умяла за один раз даже без хлеба!!!

ПАШТЕТ "НЕЖНЫЙ" (50 г.)

Состав ⬇⬇⬇

Печень говяжья, мясо птицы безкостное, жир топленый свиной, вода, лук, соль, перец черный, орех мускатный.

Этот паштет оказался очень нежным и вкусным. Уже с первой ложки я поняла, что он схож с детским мясным питанием. Вкус "один в один".

КАША РИСОВАЯ С ГОВЯДИНОЙ ( 100 гр)

Состав ⬇⬇⬇

говядина, крупа рисовая, жир говяжий, лук, соль, перец черный молотый.

Это вполне обычная каша с мясом (не путайте с пловом). Мясо там добавлено очень мелко-нарезанное, но его в достаточном количестве. Вкус каши хороший - он больше мясной чем рисовый.

МЯСО С ЗЕЛЕНЫМ ГОРОШКОМ И МОРКОВЬЮ ( 100 гр)

Состав ⬇⬇⬇

говядина, горошек зеленый, морковь, белые коренья, лук, масло растительное, соль, перец черный, перец душистый.

Мясо с зеленым горошком и морковью вкусное, там так же очень много мяса (которое тоже очень мелко порублено). Горох проварен отлично. Но вот на мой взгляд в этом блюде очень много перца, хотя может просто мне такая партия досталась.

ИКРА ИЗ КАБОЧКОВ (100г.)

Состав ⬇⬇⬇

Кабачки, лук, морковь, паста томатная, масло подсолнечное, соль поваренная пищевая, мука пшеничная, зелень, перец черный, перец душистый.

Икра очень вкусная и больше похожа на домашнею, а не на ту, что обычно бывает в магазинах. Вкус у нее сбалансирован, очень мягкий и приятный.

СЫР ПЛАВЛЕНЫЙ (80г.)

Состав ⬇⬇⬇

Сыр жирный полутвердый, масло сливочное, творог, сливки, сухое обезжиренное молоко, вода, соли-плавители (сольва, фонаком), консервант сорбат калия.

Сыр очень вкусный и совсем не похож на те сыры которые мы покупаем в магазинах. Он имеет более зерничтую структуру и более твердый. К тому де он плохо размазывается, поэтому его лучше просто съесть ложкой. Вкус у него настоящий, сливочно-сырный. Мне он очень понравился.

ПЮРЕ ИЗ ЯБЛОК НАТУРАЛЬНОЕ (100г)

Пюре яблочное, сахар

Это яблочное пюре достойно восхищения. В этом варианте я тоже могу сравнить его с детским питанием - такое же нежное, мягкое, невероятно вкусное и натуральное.

ПОВИДЛО ЯБЛОЧНОЕ (45 гр)

Состав ⬇⬇⬇

пюре яблочное, сахар, сорбиновая кислота ( Е200)

Очень вкусное повидло, очень похоже на домашнее!!! Сразу вспоминается детство!!!

ШОКОЛАД АРМЕЙСКИЙ

Шоколадка оказалась вполне не плохой, но я бы ее лучше назвала "шоколадной плиткой". Она не большая - ее вес всего 30 грамм.

Состав ⬇⬇⬇

какао тертое, сахар, масло-какао, эмульгатор лецитин генетически модифицированный, ароматизатор "ванилин"

КОНЦЕНТРАТ "ЛЮБАВА"

Состав ⬇⬇⬇

Экстракт яблока сухой, экстракт плодов шиповника, сок сухой вишневый, сахар, загуститель (пектин Е440), регулятор кислотности (лимонная кислота Е330), натуральный ароматизатор "Вишня", витамин С, витамин В3 (РР), витамин В5, витамин В6, витамин В9

Этот концентрат напомнил мне обычный растворимый сок (который раньше продавался в пакетиках). Обычная сладкая, вкусная водичка. Ничего выдающегося.

ЧАЙ ЧЕРНЫЙ ЛИСТОВОЙ

По вкусу, цвету и запаху - это обычный чай из средней ценовой категории.

КОФЕ РАСТВОРИМЫЙ ГРАНУЛИРОВАННЫЙ (2г.)

Кофе оказался довольно не плохим, а если добавить входящие в набор сливки будет вообще классно!!!

СЛИВКИ

В наборе сливки в сухом варианте, но по своему опыту знаю, что они ничем не хуже обычных. А в походно-полевых условиях такой пакетик всегда будет греть душу!!!

САХАР

Сахара предусмотрено 3 пакетика. Он вполне обычный, белый, изготовлен по ГОСТу. В каждом пакетике находится по 20 грамм.

СОЛЬ

Соль также входит в этот набор, но правда всего один пакетик. На упаковке указано, что она высшего сорта и также изготовлена по ГОСТу.

ПЕРЕЦ ЧЕРНЫЙ МОЛОТЫЙ

Что мне особенно понравилось, что в сухпайке предусмотрен даже перец. Я его конечно употребляю в пищу редко и то только горошком из мельницы. Но вот в походе он для многих станет очень приятным дополнением к пище.

ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА MENTOS (10 шт)

Обычная жевательная резинка, в ней нет ничего примечательного.

СТОЛОВЫЕ ПРИБОРЫ

Ну и конечно же чтобы не кушать руками в наборе предусмотрены 3 ложки и 1 нож. Они обычные пластиковые, одноразовые.

САЛФЕТКИ

Ну и конечно же для полной комплектности имеются бумажные салфетки - их тоже 3 штуки.

ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ САЛФЕТКИ

Их в комплекте 6 штук. Я считаю, что это очень важный атрибут и в полевых условиях они всегда должны быть под рукой. И я очень обрадовалась когда увидела их. Находятся они в индивидуальных упаковках, что также очень хорошо.

СПИЧКИ

Спички в наборе не простые, а водоветроустойчивые (или по простому говоря "охотничьи"). Их в комплекте 6 штук и 1 чиркаш для них. Они также упакованы индивидуально каждая, поэтому в их сохранности сомневаться не приходится.

РАЗОГРЕВАТЕЛЬ ПОРТАТИВНЫЙ, КОМПЛЕКТ

Если говорить простым языком то этот комплект представляет из себя 3 таблетки сухого горючего и небольшую металлическую подставку. А для тех кто не знает, что это такое напишу - таблетки эти необходимо поджечь и они медленно и долго будут гореть, а в это время на подставке можно вскипятить чай.

ТАБЛЕТКИ ДЛЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ ВОДЫ

Их в комплекте тоже 3 штуки. Причем видно, что они отрезаны от более большой пачки. По идее их бы необходимо побольше в сух.пайке. Ведь не стоит забывать, что набор предназначен для полевых условий и с чистой водой могут быть проблемы.

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА К ПИЩЕ "ПОЛИВИТАМИНЫЙ МИНЕРАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС В-МИН"

Проще говоря это витаминка. Она всего одна и ее масса 1000 мг.

Ну вот вроде и перечислила все, что входит в состав. От себя лишь могу добавить, что мне все очень понравилось - за нашу армию можно точно не переживать!!! Все будут сыты и довольны.

Все приготовленные блюда очень вкусные, сытные и хорошо приготовленные.Рацион достаточно разнообразен, а такие дополнение как кофе со сливками и шоколадка наверняка смогут поднять настроение даже в самый пасмурный день.

Конечно такой сух.паек не будешь покупать для домашнего употребления, а вот на дачу или на охоту это будет самое то!!! Да и заядлые грибники и рыболовы смогут по достоинству оценить такую коробочку. Ведь места она много не занимает, а еды в ней навалом.

Единственное, что плохо - хлеб не входит в комплект. Но это и понятно, ведь он очень быстро бы испортился. А в остальном все просто супер!!!

P.S стоит такой рацион индивидуального питания, комплектация №7 - всего 350 рублей, а куплен он был в обычном магазине "Автозапчасти".

СчАсТьЕиУдАчАрекомендует
20.09.2019
Ох, люблю эти пайки))) Действительно, на дачу или на рыбалку самое то. Все сытное и довольно-таки вкусное. Кроме шпика))) Его я даже с голодухи есть не могла Big smile И вообще, все очень жирное и чересчур соленое. Ну это не минус, в полевых условиях как раз такое и нужно - чтобы чувство голода долго не приходило.
Вот только этот портативный разогреватель не очень удобный - его так легко сносит ветром, жесть. Могли бы потяжелее его сделать.
20.09.2019
вместо хлеба как раз галеты. у нас на службе подобные были. спасибо за ностальгию)
20.09.2019
Классный паек! Я как - то подумывала купить, но так и не купила. Мне кажется, можно даже на 23 февраля как подарок купить)))
20.09.2019
Отличный наборчик длч похода на природу!
20.09.2019
Вот это интересный отзыв! Достойный состав армейского сух.пайка