Опубликовано 19 Сентябрь, 2017 - 14:01

год или более

Кто то по прежнему зовет его Сухуми, но после войны за независимость, правильное название столицы Абхазии - Сухум. Впервые, мы посетили Сухум в 2015, потом еще раз в 2016 и вернулись снова в 2017.

Хотя для отдыха мы выбираем Цандрипш, каждую поездку в Абхазию посещаем Сухум, просто чтобы погулять, посмотреть что изменилось, как живут люди.

Хотя не могу сказать город сильно менялся за эти годы. В Сухуме все еще сильно видны следы войны. Обстрелянные дома, разрушенные войной здания, люди, помнящие страхи войны.

В Сухуми всего две прекрасно отреставрированных улицы рядом с набережной, все остальные напоминают нам о прелестях жизни в непризнанной республике, когда бизнес боится инвестировать сюда деньги и средств категорически не хватает.

Что говорить, если красивое здание правительства Абхазии стоит разрушенным, великолепный железнодорожный вокзал стоит разрушенным, ну и множество других зданий и сооружений.

Но все равно Сухум прекрасен и притягателен для меня. Именно по этому я каждый раз возвращаюсь сюда, чтобы полазить по развалинам, неспеша прогуляться по набережной, искупнуться и поехать назад. Одного дня в году пребывания здесь, мне вполне достаточно, рекомендую и вам посетить Сухум.

Slonik38рекомендует
25.04.2019
Жили там 10 дней в 2017 г. Прекрасное место.
27.07.2019
Согласен с вами. И место и люди ?
  • 04.08.2014
    Добрый день! Отдыхая с г. Сухум мне посчастливилось увидеть Сухумский обезьяний питомник. О нем я и хочу Вам рассказать. Питомник очень быстро найти, он находится выше ботанического сада на центральной улице г. Сухум. Дорога к нему очень крутая, трудновато подниматься по лестнице в верх.
  • 24.07.2021
    Брали путевку на 10 суток, но отдыхали 9. Очень уж много времени тратится на дорогу. Понимаю, что требуется несколько часов на проезд от Сочи до Сухума, но если бы мы не проезжали все города абхазии , по пути завозя туристов, было бы намного быстрее .
  • 25.12.2017
    Сухум для тех, кто вдруг не в курсе это сердце Абхазии. И это был первый южный город в который я поехала отдыхать. В этом отзыве хочу рассказать, и может быть даже что-то посоветовать будущему туристу.
  • 16.08.2017
    Спонтанно решили с супругой провести легкий отдых на море. Заграницу ехать не хотелось, не было времени заниматься визами и прочей ерундой. От посещения Сочи решили сразу отказаться, а Крым, как нам показалось, еще не готов нас принять. Остановили свой выбор на Абхазии.
  • 07.05.2021 - 06:45
    За что так любят пляж Мокко? Обзор пляжа №1 Сухума.
    У меня 900-й отзыв! А красивые порядковые номера отзывов я посвящаю путешествиям. Во время нашего автопутешествия по Абхазии мы старались посетить как можно больше интересных мест. А так как остановились мы в г.Сухум, то просто не могли не посетить их знаменитый городской пляж Мокко.
  • 25.04.2022 - 18:06
    Келасурская башня или развалины древней оборонительный стены - историческая граница между Мегрелией и Черкессией
    Всем привет! То, что вы увидите на фотографиях ниже, назвать достопримечательностью сложно в виду того, что как мало она уцелела. Однако если взять во внимание, что эта башня была частью великой Абхазское стены и была построена много-много веков назад, то понимаешь масштабы и грандиозность этих…
  • 26.04.2022 - 13:42
    Крепость? Нет, только лишь груда камней или то, что осталось от Сухумской крепости или по-другому Сухум-Кале
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать и показать еще одни древние руины, которые можно увидеть в Сухуме. Некогда эти руины были грандиозным строением, а сейчас от них осталась лишь груда камней и часть стены, которые не дают представления о том, как же выглядела эта крепость.
  • 05.08.2016 - 07:11
    Друзья, если вы не хотите испортить себе отдых, то никогда не имейте дела с хозяевами этого хостела. Здесь не правила для людей, а люди для правил.
    Мой автобус сильно задержался из-за 5,5 - часовой пробки. Около хостела я оказалась глубокой ночью (это нарушало правило о том, что в дом надо заехать до 22.30, но об опоздании я предупреждала хозяина хостела, поскольку номер был забронирован заранее).
  • 15.08.2016 - 13:36
    никому не посоветуем
    Мы с подругой отдыхали в мини-гостинице "ранчо" в Агудзере ул. Курортная в июле 2016 г.Никогда не писали отрицательных отзывов, но сейчас удержаться не смогли.Условия проживания приемлемые и в принципе соответствуют опубликованным фото. Главный минус данного заведения это его хозяйка.
  • 12.07.2018 - 18:28
    Для тех, кто ценит спокойный отдых и ностальгирует по СССР.
    Всем доброго времени суток! Впервые выбрались семьей на море. Почему выбор пал именно сюда? сын переболел крайне тяжело пневмонией, а климат Сухума как раз для лечения легочных заболеваний; не хотелось совсем уходить из цивилизации, а Сухум - столица Абхазии; расположение - 1-я линия, до моря идти…
  • 10.09.2018 - 14:32
    Любителям трешака посвящается
    Отвратительное место. При выборе места проживания на период отпуска понравились фотки и обещания бывшего «Сан-Себастьяна», а ныне «Сад у моря». Искали отель в Сухуме, и выбрали этот «отель». Когда ехали в него, очень удивились, проехав на трансфере Сухум и уехав к черту на куличики.
  • 02.11.2020 - 15:09
    Пансионат, где отдыхала советская элита. Пансионат, в который на отдых мог попасть не каждый товарищ.
    Приветствую всех читателей! В начале октября этого года мы отдыхали в Абхазии. По совету знакомых, предварительно, ещё до пандемии, забронировали на осень номер в отеле Айтар в г. Сухум. В связи с пандемией, до последнего дня не были уверены, стоит ли ехать отдыхать.
  • 16.10.2018 - 16:04
    Отличный вариант размещения в Сухуме, хороший сервис, прекрасные номера, приятные цены + фото нашего номера :)
    Всем добрый день!Итак, этим летом я вновь побывала в Абхазии, на этот раз в городе Сухум. Кстати, об отдыхе, о городе, о границе написано в отдельном отзыве , который посвящен этому замечательному городу.
  • 08.08.2022 - 12:26
    Отдых в Цандрипш в 2021-м году - пляж-помойка, отравление, перебои со светом.
    Всем привет)   В этом году финансы и сложившаяся в мире обстановка не позволяют уехать за границу. А такая заграница как Абхазия, убедилась в прошлом году, мне совершенно не нужна.
  • 26.08.2022 - 23:33
    Вот это с размахом строили Горбачеву дачу!
    Всем доброго времени суток. Сегодня хочу рассказать о нашей экскурсии на бывшую дачу Горбачева в Мюссере. А бывшая она потому, что на сегодняшний день уже не принадлежит России, она перешла во владения нынешнего президента Абхазии.
  • 07.08.2022 - 14:30
    Отдых в Абхазии с детьми. Рассказываю все, как есть, точнее, как было: граница, природа, море, абхазский менталитет. Почему прервали отдых и вернулись домой. Что нужно знать про море.
    Всем привет! Я уже пару лет как наслышана о замечательной природе и бюджетном отдыхе в Абхазии. Поэтому в голове держалась мысль о том, что при удобном случае стоило бы посетить эту страну. И как раз в этом году у нас внезапно появился такой случай.
  • 08.08.2022 - 15:04
  • 01.11.2022 - 17:58
    Моё первое знакомство и любовь с Пицундой, необычайной красоты пляж и замечательная сосновая роща, но есть свои минусы.
    Для меня путешествия- это маленькая жизнь! Поэтому приезжая в новое место, я всегда стараюсь обращать внимание на красоту вокруг, больше гулять, узнавать новое, не жалеть денег, не обращать внимания на недочеты и минусы.
  • 24.08.2022 - 10:47
    Думать о море в Краснодарском крае теперь даже не хочется! Песочек, немноголюдно, тёплое и чистое море. Дагестан - это прекрасно!
    Привет всем!   В этом году мы решили поменять привычный маршрут отдыха и вместо Черного моря предпочли Каспийское. И, знаете, я подумала лишь об одном - почему мы не сделали этого раньше?
  • 14.08.2022 - 13:29
  • 22.10.2022 - 23:57
    Германия глазами позднего переселенца. Переезд на ПМЖ в разгар пандемии, без родственников и друзей. Новая жизнь после 30, перспективы, нравы, беженцы и порядки...
    Сегодня хочу рассказать о очередном проекте моей жизни: эмиграции в Германию.   Подходит к концу второй год как мы здесь, и я хочу поделиться впечатлениями, пока не совсем еще все забылось.
  • 09.01.2023 - 12:12
    Бюджетные Мальдивы - это возможно! Райский остров Расду, столица Мале, все подробности)
    День добрый! Уже давно собираюсь написать о нашем новогоднем путешествии на райские острова Мальдивы и вот созрела! На новый год мы с мужем начали планировать отпуск и перебирали все близлежащие страны. Живем мы в Дубае и планировали что-то поближе, чтоб не тратить много времени на дорогу.
  • 11.08.2022 - 07:23
    ШармЭльШейх.Была на всех экскурсиях этого места.Расскажу и покажу всё подробно.
    Здравствуйте дорогие читатели Сегодня мой отзыв о Египетском городке ШармЭльШейх и о его экскурсиях. На них мы потратили в два раза больше денег чем на сами путёвки объехали и облазили всё, что только можно, поэтому мне есть чем с Вами поделится! Вступление : В Египте есть два курортных города.