Опубликовано 5 Июль, 2022 - 17:59

В этом отзыве я расскажу вам про два моих самых любимых места на побережьи Краснодарского края, а именно про посёлки Сукко и Утриш. Расположены они неподалёку от города Анапы, но только в отличии от неё горы здесь ещё имеются, а пляжи не песчаные, а галечные. Но обо всем по порядку Smile

Начну с Сукко.

Расположен посёлок в живописном месте, воздух здесь тоже считается целебным. Посёлок сам по себе немаленький, магазинов и кафе здесь достаточно много, также, как и количество мест, где можно разместиться. Однако, всё же есть небольшой минус: всё жильё расположено на отдалении от моря, на берегу только санатории и лагеря. Из частного сектора ближайший, который мы находили был расположен в 15 минутах ходьбы до пляжа. Но для нас это в принципе не проблема Smile

Цены здесь я считаю вполне приемлемым, продукты в магазине стоят столько же, сколько и в Краснодаре. В поселке также есть крупные сетевые магазины - Магнит и Пятерочка.

Пляж не сказать, чтоб большой, но и маленьким его назвать не могу. Однако, в Сукко расположено несколько лагерей, и с 10-12ч и с 16-18ч они занимают часть пляжа. В это время отдыхающие должны переместиться на городской пляж, а там места становится уже маловато, а особенно в разгар сезона.

Пляж здесь галечный, заход в море каменистый. Довольно-таки глубоко.

Набережной здесь как таковой нет - на берегу расположены лишь парочка кафе. Есть надувные горки для детей. Дорога к морю идет через рынок.

Расскажу об одном интересном месте здесь. Если идти по берегу в правую сторону, то можно дойти до лестницы, которая ведет к одному из пансионатов. Когда вы подниметесь по ней, то сможете увидеть живописные виды. Также на этой горе растет много можжевельника, который считается целебным.

В июне здесь также цветут горные цветы.

Мне Сукко очень нравится - место само по себе душевное. В окрестностях также есть достаточно достопримечательностей: лестница 400 ступеней, Кипарисовое озеро, можно также съездить прогуляться на набережную Анапы.

А еще здесь красивые закаты:

Теперь расскажу и про Большой Утриш, расположенный по соседству. Ехать до него из Сукко примерно минут пять. На подъезде к поселку также есть красивейшая смотровая площадка, откуда открываются виды на округу:

Утриш известен своими большими зарослями можжевельника, это место считается заповедным. До 2020 года посещение заповедника было свободным, но после пожара в 2020 году, территорию закрыли для туристов. Сейчас за ее посещение грозит штраф от 3000р до 4000р.

Также на этой смотровой расположена Лермонтовская беседка - тоже очень красивая:

В Утрише, как и в Сукко, достаточно много предложений о жилье. Также здесь развит палаточный отдых.

Обычно мы здесь останавливаемся на пляже с маяком. Признаться, в первый раз мне это место не особо понравилось, но потом я смогла проникнуться местной атмосферой. Однако, что мне не нравится - платная парковка. На въезде с вас будут требовать 400р и неважно, насколько вы сюда приехали.

Также здесь на пляже есть лежаки и кафе, на небольшом рыночке продаются различные сувениры. Еще одной достопримечательностью этого места является дельфинарий.

Пляж здесь также галечный:

В некоторых местах камни особо крупные:

Также одной из особенностей Утриша является то, что с одной стороны здесь всегда штиль, а с другой стороны волны. Когда в Сукко штормит, многие приезжают купаться именно сюда.

Отдыхающих здесь в целом меньше, чем в Сукко.

Для посещения однозначно рекомендую!

Достоинства
  • Вид красивейший на горы и море
  • Заповедные зоны
  • Красивые места
  • Развитая инфраструктура
  • Чистый воздух
Недостатки
  • В сезон купания много людей
miss____violettрекомендует