Опубликовано 28 Апрель, 2016 - 21:29

Доброго времени суток!

Сульфаргин покупала в аптеке для лечения ожога.

Сын пролил на себя кружку с горячим чаем. Сразу же сняла с него одежду, пыталась промывать холодной водой - ожог был на животе. Чай был не настолько горячим, но тем не менее кожа начала понемногу слазить. Область была не большая, но так как сын кричал, решила вызвать скорую, тем более место поражения немного расширялось. Нас отвезли в больницу, где доктор сказал, что ложить нас не нужно, можно лечиться дома, лишь делать перевязку. Область поражения была 2%, ожог 1-2 степени. Там нам наложили повязку, выписали лечение и мы отправились домой.

Назначили - нурофен, салфетки бранолинд, мазь дермазин.

Мазь дермазин найти не удалось, и в третьей по счету аптеке мне сказали, что у них есть аналог дермазина - сульфаргин. Посмотрев по инструкции, что ее можно применять в нашем возрасте (3 года), решила купить. Кстати, приобрела еще и пену Пантенол, конечно, она должна бы была быть в аптечке и до этого.

Стоимость - 323 рубля

Показания:

У взрослых и детей старше 1 года для профилактики и лечения гнойных ран и ожогов со слабовыраженной экссудацией, а также трофических язв, пролежней:

— при обработке свежих ожоговых поверхностей для профилактики развития инфекции;

— для лечения раневых и ожоговых поверхностей в первой стадии раневого процесса со слабо выраженной экссудацией;

— для лечения ран и ожогов I-IIIA степени во второй и третьей стадии раневого процесса;

— для лечения трофических язв, пролежней, длительно незаживающих ран (в т.ч. ран культи).

Способ применения:

Побочные действия:

Системные реакции: при длительном применении Сульфаргина на обширных ожоговых поверхностях возможны - нарушения пищеварения и изменение картины периферической крови (лейкопения), диспептические симптомы и кожные проявления аллергических реакций, характерные для сульфаниламидных препаратов.

Местные реакции: редко - кратковременное местно-раздражающее действие (жжение, боль) которые обычно проходят самостоятельно через 5-10 мин после наложения повязки с мазью.

Тюбик массой 50 г., цвет белый, консистенция легкая.

Использование:

Начали пользоваться как только сняли повязку после больницы (через день после ожога). Утром обработала ожог мирамистином, дала слегка подсохнуть, наложила салфетку бранолинд, а затем закрепила стерильный бинт. А потом уже ближе к вечеру все это сняла, опять же обработала мирамистином и уже нанесла мазь сульфаргин. Некоторое время ребенок ходил без повязки, а потом перед сном на мазь наложила бранолинд и вновь прикрепила бинт.

Конечно, немаловажную роль в заживлении сыграли и мазевые повязки бранолинд. Но применяли их мы где-то в течении двух-трех дней, так как я понимаю, что их наносят на ранку, а она за это время перестала мокнуть и почти затянулась.

Сульфагин еще хорош и тем, что обладает бактерицидным и противомикробным действием. Ведь ожог у нас был 2 степени - кожа слезла и мокла.

Результат:

Пользовались мазью в первую неделю утром и вечером. Ожог заживал быстро. На второй неделе стала использовать раз в день, а потом перестала, так как долго все же нельзя применять это средство.

Аллергических реакций на коже не вызвал.

Сейчас прошло 2.5 недели и можно сказать, что даже след практически исчез, т.е. если посмотреть, то в глаза не бросается и его почти не видно. Так что, сульфаргин не только быстро и эффективно лечит, но и устраняет шрамики.

Вывод:

Эффективное средство, которое помогает при лечении ожогов. К тому же его можно использовать и для лечения ссадин.

Настойка эхинацеи - пыталась удалить с ее помощью бородавку

Солкосерил - использовала от последствий ветрянки

Кандид - лечили стоматит

Достоинства
  • Лечит ожоги
  • Не печет и не жжет
mary1225рекомендует
Около детей такие кружки никогда не ставлю, но информация все равно пригодится, мало ли что может произойти.
28.04.2016
Яна, вот и я теперь все горячее ставлю подальше от него
28.04.2016
Впервые о таком средстве слышу. Обычно все пантенол рекомендуют, а тут что-то новенькое. Конечно, лучше бы не возникало в таких средствах необходимости...
28.04.2016
Оееей...с детками конечно не соскучишься. Sad
У меня тоже суетат та еще растет, поэтому однозначно в закладки отзыв добавлю, по цене приятнее Солькосерила выходит.
28.04.2016
Ого какой от чая ожог у вас был, бедный ребёнок Shock хорошо, что так быстро помог препарат, не знала раньше про эту мазь)
29.04.2016
Ух, бедный малыш..с детьми часто такое случается((.Мазь сработала в двух направлениях
29.04.2016
Мы этим средством тоже пользовались, когда дочка в день рождения пролила на себя горячее какао, у нее тогда ожог был на груди (что меня больше всего тревожило) и плече. Но, тьфу-тьфу-тьфу, обошлось без последствий.
отличное средство!
а у нас на случай ожогов лежит спрей Пантенол, кажется, называется)

Здоровья Вам и сыну)))
29.04.2016
Спасибо за находку, нам такая мазь очень пригодится Smile
Отличное, эффективное средство!
29.04.2016
Не слышала о таком средстве, запомню на всякий случай
29.04.2016
полезный отзыв! У меня тоже вертихвостка та еще растет, надеюсь обойдут нас ожоги стороной...
будьте здоровы!
Хороший какой Smile
29.04.2016
новый для меня препарат, я в таких случаях пантенол всегда использую Smile
29.04.2016
Мда, больше всего не люблю ожоги ( спасибо за мазь, пригодится
29.04.2016
Не знала о такой мази, надо приобрести в аптечку Smile
30.04.2016
Не знала о таком средстве. Буду иметь ввиду на всякий случай...
02.05.2016

Думаю, что куплю, раз такое действие.Не болейте Wink
02.05.2016
тоже бывали ожоги, только маслом кипящим, слава богу что на ногу пара капель упало, зажило полностью. через полгода, с мазью было бы быстрее
02.05.2016
Ох, не дай бог ни одному ребенку такого пережить (
03.05.2016
достойный препарат)
05.05.2016
Какая эффективная мазь, беру в закладки!
Хорошо, что помогла мазь. Не слышала о такой. Сохраню на всякий пожарный. А мы от ожогов спрей Олазоль используем. Тоже отлично помогает.
08.05.2016
будем иметь ввиду, по весне лечила ожоги, что только не перепробовала
Не слышала о такой Приму к сведению Smile
08.05.2016
У нас дома, помню, раньше было аналогичное средство с серебром, пользовались.
10.05.2016
кстати, вообще средства с активным веществом сульфадиазин очень эффективны в качестве заживляющих Wink
пусть сына больше на балуется с кипятком Shy
10.05.2016
Как хорошо, что мазь в комплексе с другими препаратами помогла довольно быстро справиться с ожогом!
Очень хорошее средство
Буду знать про это средство!
Бедный малыш, у меня сын тоже как то чай перевернул, был ожег 2 степени, как он кричал. Пользовались пеной Пантенолом, все зажило. Спасибо за инфо, буду знать.
13.05.2016
Такой крем не помешает в аптечке.
14.05.2016
Возьму в закладки, потому что у самой тоже детки, да и сама иной раз обжигаюсь.
20.05.2016
Буду знать об этом действенном средстве.
Надо обязательо запомнить это средство.
10.02.2021
У моего мужа тяжелая работа и постоянно появляются ссадины и царапины. Можно ли так часто использовать мазь?
04.06.2021
Здравствуйте! Мазь Сульфаргин имеет в своем составе соли серебра. Это создает антибактериальный эффект, раны и царапины заживают намного быстрее.